Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

У меня тут на днях история приключилась...

 

Где-то месяц-полтора назад заметил, что одна из ламп МГ ярче светит и более светлым спектром(У меня самодельный светильник с патронами Е40 и ЭПРА CoralVue 250х2, лампы Ushio 20000к). Ну я как-то не придал этому значения. Недели две-три назад эта лампа сгорает проработав всего 3 месяца. Ну думаю лампа фиговая попалась, поехал купил рифлюксы 20000-ки сразу две штуки чтобы разницы в цвете и яркости не было. Поставил. Смотрю, опять на том же балласте немного ярче и голубей светит. Поменял лампы местами - та же фигня, на том же балласте более синяя лампа стала голубой и светит ярче . Ну думаю дело в балласте. Расковырял его, а там оказалось всё залито жидкой резиной(или чемто подобным), ну короче разломал зря, он неразборный оказался.Пришлось разобранный выкинуть. Поехал купил сразу два новых балласта Coral Vue на каширке. Поставил. Получилось два новых балласта и две новые лампы, и ВСЁ РАВНО НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ СВЕТЛЕЕ!!! :suspence: . Я жену позвал, думал может у меня глюки , поскольку причин больше не вижу никаких. Нет, жена тоже видит разницу. Контакты проверял, местами менял и балласты и лампы. Пробовал менять даже таймеры и розетки от которых работают - Результат тот же. Короче мистика, я в тупике.

 

 

Знатоки-электрики, что ещё можно проверить или заменить? Может ещё какая причина есть или я что-то упустил?

А то что-то, мне седьмое чувство подсказывает, что в таком режиме яркости эта лампа тоже долго не проживёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите провода которые идут до балласта от сетевого шнура. И саму вилку гляньте - там всё в порядке? Может плохой контакт где есть и сильно греется? А отражатель в норме, не покоробило его? Может из-за него свет другого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Глюки

2. Балласты.

3. Разное качество защитного стекла.

:gygy:

Дай фото балластов что ты купил. Балласты электронные или дросселя?

Реально единственное что так влияет на лампу - это ее рабочий ток, который определяется балластом. Остальное защитное стекло, качество материала рефлектора - сомнительно чтобы в такой степени ????????

Есть возможность померять ток потребления ламп по отдельности, и желательно стрелочным прибором, за неименнем ваттметра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами патроны погляди мож сам косяк там сидит в контактах

 

Сами патроны погляди мож сам косяк там сидит в контактах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Глюки

2. Балласты.

3. Разное качество защитного стекла.

:gygy:

Дай фото балластов что ты купил. Балласты электронные или дросселя?

Реально единственное что так влияет на лампу - это ее рабочий ток, который определяется балластом. Остальное защитное стекло, качество материала рефлектора - сомнительно чтобы в такой степени ????????

Есть возможность померять ток потребления ламп по отдельности, и желательно стрелочным прибором, за неименнем ваттметра?

 

Думаю глюки отпадают :) . Стекло попробую местами поменять, но думаю вряд ли.

 

Баласты электронные Coral Vue, стояли такие http://www.marinedepot.com/CoralVue_Electr...CBAMHHS-vi.html - только были 90-240v.

 

Вот фото тех, что сейчас стоят

 

post-16155-1302082033_thumb.jpgpost-16155-1302082038_thumb.jpg

 

Да странно другое, что я не то что балласты менял( и на новые и местами), но и даже от других розеток пробовал запитывать, та же фигня :tuplu: .

 

А если с помощью обычного тестера, то как померить правильно? Я если честно не силён в этих делах. Стрелочного нету ес-но :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как любит повторять мой знакомый электрик, кстати, очень высокой квалификации, "электричество - загадка природы".

 

Нет ли рядом со светильником источника сильного магнитного поля?

Помимо проводов, попробуйте поменять местоположение светильника. Разверните, поменяйте лево-право... Отнесите в сторону... Все остается по-прежнему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если с помощью обычного тестера, то как померить правильно? Я если честно не силён в этих делах.

Только аккуратно, чтобы не шваркнуло.

Давай попробуем по другому, не ток а напряжение. Включаешь светильник, даешь прогреться. Затем прибором включенным на предел 750 (или 1000) вольт переменки меряешь напряжение на лампе. Т.е предварительно надо посмотреть как и где они соединены к балласту. Собственно это выход балласта. Там должно быть чтото 100-120вольт, точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только аккуратно, чтобы не шваркнуло.

Давай попробуем по другому, не ток а напряжение. Включаешь светильник, даешь прогреться. Затем прибором включенным на предел 750 (или 1000) вольт переменки меряешь напряжение на лампе. Т.е предварительно надо посмотреть как и где они соединены к балласту. Собственно это выход балласта. Там должно быть чтото 100-120вольт, точно не помню.

 

Т.е. Мне надо оголить "+" и "-" в месте соединения проводов от балласта с проводами идущими от патрона с ламой. Затем включить светильник, дождаться когда лампы выйдут на режим и переключив тестер на переменку с максимальным значением один щуп на "-" другой на "+". И записать показания.

 

Я правильно понял? Переспрашиваю чтобы с табуретки не улететь :) .

 

Завтра попробую и отпишусь, спасибо ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю тут не в лампах дело и не в пускателях. Глупо но спрошу аквас стоит рядом с окном ли нет попробуй в темноте его включить посмотри а после сделай заземление на лампу и пускатель, + провода экранированые поставь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю тут не в лампах дело и не в пускателях. Глупо но спрошу аквас стоит рядом с окном ли нет попробуй в темноте его включить посмотри а после сделай заземление на лампу и пускатель, + провода экранированые поставь

 

Да я уже понял что не в лампах и пускачах дело, поскольку поменял уже всё что можно и местами и на новые.. Аквас рядом с окном, но и вечером , в темноте(+ на окнах алюминевые жалюзи), разница в цвете та же. Заземление я и вправду не делал - это последнее что и мне пришло в голову, думаю на выходных сделать.

 

Я уже писал, что не силён в электрике по сему вопросик.. С заземлением на розетке понятно куда подлючать третий провод, а вот в патроне Е40 его куда подключить? И ли от корпуса отражателя?

 

Экранированый - это с защитной оплёткой от помех? В субботу скатаюсь на митинский радиорынок прикуплю, попробую, всё равно уже всё перебробовал, может поможет.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. Мне надо оголить "+" и "-" в месте соединения проводов от балласта с проводами идущими от патрона с ламой. Затем включить светильник, дождаться когда лампы выйдут на режим и переключив тестер на переменку с максимальным значением один щуп на "-" другой на "+". И записать показания.

Да. Только там нет + и -, это переменный ток, но в остальном верно.

заземление на лампу и пускатель, + провода экранированые поставь

Заземление - да, на балласт и корпус ветильника, по правилам электробезопасности. Сама лампа и ее патрон не заземляются никак.

Провода экранированные - простите ерунда, нет в этом ни малейшего смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это может звучать как ерунда но от новодок спасет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сравнить длину и качество проводов которые идут от лампы к электронике.

 

Провода должны быть желательно одинаковой длинны и качества. Обычные эл. провода со строй рынка не рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Провода должны быть желательно одинаковой длинны

Посто потрясающе. Оказывается длина проводов влияет на цвет, можно патентовать. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посто потрясающе. Оказывается длина проводов влияет на цвет, можно патентовать. :gygy:

Человек, видимо, только что с форума аудиофилов. Там и не такое встречается. :) Кстати, ты наверное не в курсе, но ещё у проводов есть НАПРАВЛЕНИЕ (и его часто на них указывают). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...