Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
DNK

Какую освещенность для моря надо в люксах?

Рекомендуемые сообщения

Что, собственно, я и имею в виду :) То есть пересвеченность в ДВА раза - имеет-таки быть?

Даже если таковая и возникнет (сильно зависит от того как считать), то вряд ли стоит в полной мере ориентироваться на освещенность в природе, ввиду дуалистического питания большинства кораллов.

 

И ещё раз: Сама попытка сравнить коралл с травой - весьма странная, ввиду совершенно разных ПОТРЕБНОСТЕЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделаю предположение о предпосылках гибели кораллов "при снижении светового потока". Быстрая перестройка окружающих условия для многих организмов чревато угнетением жизненных функций. Возможно в этом кроется убеждённость что кораллам необходимы строгие требования к свету, вполне допускаю что коралл не может вообще перестроить свой жизненный цикл - т.е. родившись у поверхности он не сможет пережить спуск ниже, точно так же и появившиеся на глубине кораллы не смогут воспользоваться преимуществами яркого света. Всё это лишь предположения - опровергнуть или подтвердить которые могут лишь учёные занимающиеся этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо "пять урожаев" зоосанктел снять. Потребности совсем разные.

Думаю это одна из причин. Вторая причина - мы (в данном случае я имею в виду и моряков и пресняков) привыкли освещать свои аквариумы одинаковым световым потоком, в лучше случае - ступенчато в течение дня. Но, как показывает статья по вышеприведенной ссылке, зооксантеллы не могут максимально активно фотосинтезировать все 12 часов. Полагаю, что собранный Кареном вариант светильника должен работать очень хорошо именно за счет имитации естественного изменения освещенности в течение светового дня.

 

В общем, можно сказать что сомнений, какой именно делать светильник, у меня не осталось :) Спасибо всем, кто помог утвердиться в правильном мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно и в "пресном" аквариуме и в морском считать ватты на литр смысла нет. Важно сколько света получит конкретное растение/корал-фотосинтетик независимо от того, в каком обьеме воды это произойдет. Все остальное - это больше эстетическое восприятие держателя аквариума.

По-поводу света необходимого коралам - как дайвер, могу подтвердить, что и наглубине 25-40 метров есть много акропор. Колонии, в зависимости от вида, бывают и мелкие- 50-60 сантиметров, и крупные - в несколько метров. Форма и толщина ветвей соответствует виду и особо не отличается от колоний того же вида в более мелкой воде .

Но в мелкой воде - 5-15 метров видов больше и цвета ярче(хотя последнее возможно из-за того что на глубине и красная формия кажется серо-голубой :) ). Пецилофоры и стилофоры на глубине редко попадаются и колонии обычно чахлые - это действительно светолюбивые коралы.

То что у некоторых аквариумистов акропоры снизу облетают, а сверху растут - это не недостаток света, а паразиты и бактерии/детрит - свет не поможет, а течение - да.

 

Я с люксметром никогда не нырял, но Эрик Борнеман(Eric H. Borneman) писал, что на глубине в 5 метров света примерно 20 000 люкс, на 10- 10 000.

Изменено пользователем AlexY (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тек что, до чего договорились то? Каков критерий выбора освещенности для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тек что, до чего договорились то? Каков критерий выбора освещенности для аквариума?

Раз я поднял топик, отвечу :) Критерием максимальной освещенности принял двойную от потребной для пресняка со светолюбивой травой. Общее количество световой энергии в течение суток буду делать примерно полуторное, с учетом более длинного светового дня. В целом освещенность будет резко возрастать утром и резко падать вечером (как это на экваторе), с довольно длинным, 4-5 часов максимальным "полуденным" светом. Плюс некий шоу-режим у светильника - ну это отдельная песня, как понравится, так и настрою :)

 

Пока под вопросом изменение спектра в течение суток. Попробую поиграть с увеличением доли красного, особенно вечером. Закаты на экваторе очень красные ;) конечно, при низком солнце в воду попадает не так много света такого спектра, но все же кол-во красных СД несколько увеличил относительно первоначального проекта.

 

Если перевести это в ватты на литр МГ+Т5 света, то получится около 1.5-2Вт на литр в зависимости от спектра ламп. Я планирую делать СД свет, там другие расчеты, получается с большим (надеюсь) запасом около ватта на литр :)

 

Разумеется все рассуждения для SPS рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз я поднял топик, отвечу :) Критерием максимальной освещенности принял двойную от потребной для пресняка со светолюбивой травой. Общее количество световой энергии в течение суток буду делать примерно полуторное, с учетом более длинного светового дня. В целом освещенность будет резко возрастать утром и резко падать вечером (как это на экваторе), с довольно длинным, 4-5 часов максимальным "полуденным" светом. Плюс некий шоу-режим у светильника - ну это отдельная песня, как понравится, так и настрою :)

 

Пока под вопросом изменение спектра в течение суток. Попробую поиграть с увеличением доли красного, особенно вечером. Закаты на экваторе очень красные ;) конечно, при низком солнце в воду попадает не так много света такого спектра, но все же кол-во красных СД несколько увеличил относительно первоначального проекта.

 

Если перевести это в ватты на литр МГ+Т5 света, то получится около 1.5-2Вт на литр в зависимости от спектра ламп. Я планирую делать СД свет, там другие расчеты, получается с большим (надеюсь) запасом около ватта на литр :)

 

Разумеется все рассуждения для SPS рифа.

ИМХО, логичнее отталкиваться не от объема, а от площади освещаемой поверхности.

Излучение солнечного света на экваторе порядка 1000 Вт\м2, ну это в полдень. Видимого света соответственно чуть более половины, 550Вт\м2. Это чистого излучения, попадающего на поверхность.

КПД у диодов какой? Явно не 100%, иначе бы не нужны были радиаторы и вентиляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, логичнее отталкиваться не от объема, а от площади освещаемой поверхности.

Отталкиваться от площади неправильно, потому что как вы тогда учтете высоту аквариума? Поправочным коэффициентом? ;)

 

Опять же, пытаться добиться в домашнем рифе освещенности как в море можно, но не нужно - такая сила света не является необходимой для подавляющего большинства (чтоб не сказать - всех) фотосинтетиков, насыщение фотосинтеза происходит ГОРАЗДО раньше! То есть значительная часть света просто не будет востребована.

 

Про высоту аквариума еще пару слов. В естественных условиях большинство фотосинтетиков, которые мы держим дома, может жить глубже пары метров. На такой глубине, даже в кристальной воде, остается куда как меньше света, чем на поверхности!

 

Есть еще одна причина - почему не надо стремиться к такой высокой освещенности, как вы пишете. Такая сила света в естественной природе есть только в полдень - часа 2-3-4, не более. В остальное время она значительно меньше (плюс увеличивается отражение от поверхности), а пару часов сразу после рассвета и перед закатом она относительно полудня мизерная. Так что даже для самых светолюбивых фотосинтетиков можно легко добрать необходимое количество среднесуточной радиации куда как меньшим световым потоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отталкиваться от площади неправильно, потому что как вы тогда учтете высоту аквариума? Поправочным коэффициентом? ;)

 

Опять же, пытаться добиться в домашнем рифе освещенности как в море можно, но не нужно - такая сила света не является необходимой для подавляющего большинства (чтоб не сказать - всех) фотосинтетиков, насыщение фотосинтеза происходит ГОРАЗДО раньше! То есть значительная часть света просто не будет востребована.

 

Про высоту аквариума еще пару слов. В естественных условиях большинство фотосинтетиков, которые мы держим дома, может жить глубже пары метров. На такой глубине, даже в кристальной воде, остается куда как меньше света, чем на поверхности!

 

Есть еще одна причина - почему не надо стремиться к такой высокой освещенности, как вы пишете. Такая сила света в естественной природе есть только в полдень - часа 2-3-4, не более. В остальное время она значительно меньше (плюс увеличивается отражение от поверхности), а пару часов сразу после рассвета и перед закатом она относительно полудня мизерная. Так что даже для самых светолюбивых фотосинтетиков можно легко добрать необходимое количество среднесуточной радиации куда как меньшим световым потоком.

Можно конкретные данные? О насыщении фотосинтеза, о кол-ве света на глубине более пары метров и т.д.? А то "гораздо раньше" это не численная величина и рассчитывать с ней сложновато. Так же как и "куда как меньше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конкретные данные? О насыщении фотосинтеза, о кол-ве света на глубине более пары метров и т.д.? А то "гораздо раньше" это не численная величина и рассчитывать с ней сложновато. Так же как и "куда как меньше".

 

aquanavt - знаете ладно ещё читать одно и то же в разных темах на одном форуме - но читать в одной теме одно и то же это становится скучно. Выше уже освещался Ваш вопрос и подобная Вашей точка зрения.

Изменено пользователем SciFi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конкретные данные? О насыщении фотосинтеза, о кол-ве света на глубине более пары метров

Можно. "В науке нет дорог для королей." Для начала ознакомьтесь: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-par.html#surface эта ссылка уже приводилась мною в сообщении №4 этого топика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то приводил измерения люксметром освещенности в зависимости от глубины в аквариуме с мг и т5 одинаковой потребляемой мощности.

На сегодня считаю т5 - вне конкуренции.

Недавно выключил мг, оставил т5. Всем пофиг, пузырек не обиделся, зоосам и диску, по-моему, наборот понравилось, водорослям вообще без разницы (обидно, блин).

Т.е. 10клк от 4х39вт коралстар сильвания - вполне достаточно. На дне, на песке, лежит жестик мерулина. Даже растет немного.

 

По графику: на супер точность не претендую. Освещенность измерялась по центру акваса. При мг изменение освещенности от центра к периферии изменяется сильно, а при лл - все примерно одинаково, причем не сильно изменяется значение, если повернуть немного люксметр, т.е. свет разнонаправленный, заполняет объем и освещает со всех сторон.

post-4580-1306593665_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё раз: Сама попытка сравнить коралл с травой - весьма странная, ввиду совершенно разных ПОТРЕБНОСТЕЙ.

Думаю, просто кораллы и более высшие животные имеют на порядок более высокие потребности в энергии и прочих питательных веществах, в отличие от растений, которым достаточно тупо генерировать углеводы различной сложности. Например, меня всегда удивляло, что такое сложное животное, как тридакна - у нее и сердце есть - тоже является фотосинтетиком.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смотреть график в сообщении №9, то я со своими светодиодами пролетаю пики нужной длинны волны.

Из своего эксперимента могу сказать, что живность (не вся) под 16 белыми и 8 синими 3х ватными диодами побледнела (50 литров). Но, полип на кауластрее, который находился ниже остальных в тени, окрашен ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кажется эта статья еще не пробегала.

http://www.americanaquariumproducts.com/Aq...ing.html#energy

Получается что нам все таки и не только в водорослевике желателен DEEP RED свет.

(Начиная с раздела 3 LUX)

Ниже есть еще линк на наши любимые "Cyanobacteria; Blue Green/Red Slime Algae in Aquariums"

http://www.aquarium-pond-answers.com/2006/...ms.html#general

Где интересно что

Research has shown that while most plants, green /brown algae utilize light at 435nm and 675nm (again the primary “spikes” in PAR), Red Slime Cyanobacteria (& other Red True Algae, utilize more of the middle yellow and green light spectrum that is most common poor fluorescent and incandescent lighting; this is an important point as you will see next.

Я этого не знал.

Теперь еще что прийдется светофильтр на светильник придумывать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь еще что прийдется светофильтр на светильник придумывать? :tuplu:

Строго говоря, у холодных XM-L в этой части спектра не так много излучения, особенно если учесть, что у нас в светильниках много голубого и (у некоторых ;)) есть красные СД :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Red Slime Cyanobacteria (& other Red True Algae, utilize more of the middle yellow and green light spectrum

 

Вот это не радует совсем, 6000К диоды здорово отдают в желтое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6000К диоды здорово отдают в желтое.
А зачем их вообще ставить? XM-L холодных бинов около 8000К и желтого там очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...