Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Наблюдаю за беспределом в моём аквариуме - квадриколор атакуют гамарусы.

 

В акве поселился гамарус и после приезда в акву квадриколора, они беспрепятственно лазят вдоль и поперёк актинии (часто пробегая прямо над ротовым отверстием)

 

Сегодня наблюдал как гамарус явно хватал крайние отростки у квадриколора, и пытался не однократно отгрызть что-то.

 

Актиния молодая - в диаметре примерно 8-10см.

Из рыб только два оцеляриса (тоже молодые - примерно 3-4см.) которые в актинию пока не садятся.

 

 

Чем можно помочь моей малышке?

aktinija2.jpg

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что для актинии у них кишка тонка. Вот с зоосами они могут справятся, а с актинией врятли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За поеданием зоантусов пока не замечены, а вот паразоантусы подъедают.

 

Нападение именно на Энтакмею Квадриколор наблюдал неоднократно. Единственное что пока успокаивает, так это то - что актиния не сварачивается как при жестком прикосновении допустим захвата для аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За поеданием зоантусов пока не замечены, а вот паразоантусы подъедают.

 

Нападение именно на Энтакмею Квадриколор наблюдал неоднократно. Единственное что пока успокаивает, так это то - что актиния не сварачивается как при жестком прикосновении допустим захвата для аквы.

После уничтожения двух камешков с паразоантусами мои приняли за зоантусы((, как могу, отгоняю, но это проблему не решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю о приобретении взрослого оцеляриса (если будет правильней то - пару взрослых) - который должен спасти актинию от гамаруса. Малыши к актинии даже не подходят и что самое обидное - на гамаруса особо не смотрят.

 

Вопрос - как взрослый оцелярис уживётся с двумя малышами заселёнными ранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один для вас выход...сократить популяцию гамарусов.КУПИТЕ мандаринку или губанчика.ОНИ быстро сожрут всех этих злодеев.А,чтобы отвлечь их от животных на первое время бросайте в акву кусочек вареной креветки,они будут грызть её,пока их не съедят рыбы....рыб соответственно не раскармливать,держать впроголодь первое время пока гамарусы не закончатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вареную не надо.Да и мандаринку рановато сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка должна быть варёная как я понимаю для уменьшения запаха?

 

Мандаринка по моему не справиться с моими кабанами. После того как закончится живой гамарус - чем её кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вареную креветку нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По какой причине нельзя?

Если свежезамороженную креветку сварить самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что Вы хотите накормить вареной креветкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животные в море очень редко кушают вареные продукты, в основном сырые. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени можно держать в акве кусочек свежей креветки без последствий (через какое время его нужно удалить из аквы) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сырой креветкой кормят актинию.Зачем ее держать,чего то не понял я ?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно воду не потеме. я хочу наоборот развести его гумаруса. что сделать где его взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держать кусок креветки для отвлечения внимания гамаруса от актинии и для того чтоб при поедании креветки гамарусом - рыбы свободно подъедали его, отвлечённого креветкой.

 

Купите небольшой пористый ЖК с аквы в которой живёт гамарус и при обильной кормовой базе - у Вас будет полно гамаруса (но только при обильной кормовой базе!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите верьте, хотите нет, но у меня вроде как получилось солидно извести популяцию амфипод (если Вы про них)

 

Словом, чистил как-то колонию зоантусов от этих вредин. Пару из них было в почти коматозном состоянии (я как всегда про свой прикол со сниженной солёностью), и я затолкнул их в трубочку для кормления. Рыбки у меня были приучены есть из трубочки, распробовали они этих амфипод... на следующий день - ну ладно бы хромисы, но тихони апогоны-бабочки - в общем, началось зверство... как они этих рачков рвали! Даже самых крупных, в воде только куски плавали... любопытно, что до этого они особенно не хотели тех козявок есть...

 

Словом, не то что бы варёное мясо, но при помощи полудохлого я как-то натаскал их на живых )))

 

Теперь вот популяция амфипод совсем почти сократилась, и полипам явно лучше... предположу: может, попробуйте пару рачков изловить, и приучить рыбок к ним? Даже пусть и крупных...

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал подкармливать замороженным гамарусом - результат нулевой.

 

Как истребитель гамаруса и запугиватель клоунов (метод крылатки) была куплена хризиптера.

Гамаруса стало намного меньше и к актинии он больше не выползает, но! клоуны были загнаны в противоположный угол от актинии, и выходить из него у них не получается.

 

Пока как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как истребитель гамаруса и запугиватель клоунов (метод крылатки) была куплена хризиптера.

 

И правда жёстко ))) что те, что те, чрезвычайно территорильны ) если объёма маловато, будут искры высекать лбами... но всё же, зато одной проблемой меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таже проблема, Гамарусы начали нападать на Зоосы. Уже нсколько полипов сожрали :(

Помогите советом, что делать, как извести этих паганцев?

 

Может каких рыбок в мой DMS-500 прикупить? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же проблема.

Замучили одну колонию. Хризиптера и клоуны на них ноль внимания. Может кто-то с ними лучше борется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня начисто съели за 2 недели прекрасные паразоантусы принесенные из магазина.

тогда у меня еще не было морского конька... ох как я жалею что тогда я его не завела.

он перещелкал все что шевелилось и было в размере мелкой креветки, гаммаруса и мизиды за сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...