Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Митяй

Кто из не рыб разводится в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Кто полезный из не рыб разводится в аквариуме?

Интересует как личный опыт так и ссылки на русском.

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто полезный из не рыб разводится в аквариуме?

Интересует как личный опыт так и ссылки на русском.

С уважением Митя.

У меня разводятся улитки Турбо Трохусы, помоему так :roll: и мелкие Стромбусы тоже хорошо плодятся :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько стромбусов надо иметь, чтобы они начали плодиться? У меня на камнях приехало 2 штуки, а в магазине пока не удается купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько стромбусов надо иметь, чтобы они начали плодиться? У меня на камнях приехало 2 штуки, а в магазине пока не удается купить.

Привет у меня стромбусы маленькие которые больше 1см не выростают я покупал их в Аквалого зимой еще, 10шт за двести с чем то рублей и посадил их в 30л банку где коньки были и где то через месяц увидел на стеклах и камнях их кладки :)

Вполне возможно, что и двух хватит :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни Turbo sp., ни Trochus sp., ни Strombus sp., ни Astraea sp. на сколько мне известно, в аквариуме не размножаются, то есть кладку откладывают, но потом личинки отправляются плавать в открытую воды и в аквариуме не выживают. Размножаются в аквариуме в основном мелкие виды, которые приходят с живыми камнями, их можно легко спутать с детьми больших собратьев. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал о возможности разведения дискоактиний, кораллов.

Пожалуйсто подскажите где бы про это почитать на русском?

Или может кто расскажет про свой опыт?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Strombus sp. часто перепутают с Columbellid sp. (см. http://www.reefkeeping.com/issues/2004-07/rs/). Последние у меня в аквариуме удачно размножаются.

dsc03131.jpgdsc03247.jpgdsc03252.jpgdsc03253.jpg

Ой значит это не Стромбусы а Columbellid sp. у меня они размножаются и улитки всетаки похожие на Турбо, они не совсем мелкие собратья очень быстро растут принесли мне их мелкими раковины не привышали и 5мм а теперь некоторые из них достигают 2,5 см я в скором времени скину фотки этих улиток, а кто знает скажите Турбо это или нет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо у меня разводятся в таком количестве, что скоро буду делится!

Уже выросло несколько поколений, размеры от 2 мм до 3 см. Ещё пладятся Nassarius sp. размер до 5-7 мм живут в грунте, ночью вылезают. Отличные санитары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сиромбусы мутабилисы, которые в младенчестве похожи на колумбелид, - размножаются. Так что, Виталик, не "ойкай" - у тебя стромбусы. :) И Турбо размножаются, а вот трохусы, похоже нет, во всяком случае, у меня е размножаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сиромбусы мутабилисы, которые в младенчестве похожи на колумбелид, - размножаются. Так что, Виталик, не "ойкай" - у тебя стромбусы. :)  И Турбо размножаются, а вот трохусы, похоже нет, во всяком случае, у меня е размножаются.

По стромбусам я не был уверен, но быстрый поиск по интернету показывает, что и Strombus mutabilis при половом размножении имеет длинную стадию находящейся в воде larvae, то есть в аквариуме они выжить не могут.

 

По родам Turbo и Trochus это точно, что они имеют длинную свободноплавающую личиночную стадию.

 

Я, конечно, далеко не специалист по моллюскам, и, возможно, что у этих родов есть и какой либо другой способ размножения, но я о таком не слышал, да и о размножившихся в аквариуме Turbo sp. и Strombus sp. тоже не слышал (если не считать того, что многие называют практически всех улиток "турбо"). Лев, если у вас есть информация, то было бы интересно ознакомиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на один источник, в котором говорится, что какие-то стромбусы могут размножаться без планктоновой стадии:

Well, the big difference between marine and FW snails (besides the fact that you sometimes can't give the FW ones away, nor would you want to spread the plague to someone else) is that marine snails often have a planktonic stage, and pumps, powerheads, skimmers, and many of our other accoutrements aren't friendly to them all let alone planktivores in the tank. If you want snails to breed in your tank, look at Strombus snails, they lay egg masses and skip the planktonic stage. Raising planktonic snails is a real challenge, I'm not even sure if this is done regularly in laboratory conditions.

Но там не говорится, какой именно вид. Я потому по стромбусам и сомневался, что семейство Strombidae очень широкое, и в нём вполне могут встречаться разные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все в обсуждении пошли в сторону молюсков хотя вопрос был не совсем о них...

 

Но я тоже о молюсках :D

у меня пару месяцев назад вдруг аквариум обсыпало черными точками размером с маковое зёрнышко. Увеличив увидел , что это нормальные улитки без хобота, ползают... стекло объедают...

За прошедшее время в размере не увеличились, наверное такими маленькими и останутся.

Что за живность такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам действительно важно знать, что это за улитки, то, как вы понимаете, без фотографии определить это невозможно. Во вторых, если это невзрослые молюски, то определить кто это ещё сложнее. Ювенильная форма и окраска у моллюсков совершенно непохожа на взрослое животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вопрос ниачом. Разводится большинство живности, от кораллов до актиний. Аиптазия та вообще прет как ошалелая :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По стромбусам я не был уверен, но быстрый поиск по интернету показывает, что и Strombus mutabilis при половом размножении имеет длинную стадию находящейся в воде larvae, то есть в аквариуме они выжить не могут.

А что значит длинная стадия, это сколько :?: :shock:

 

У моих Стромбусов тоже не быстро вылуплялись личинки, могу рассказать:

На стекле и камнях стали появляться прозрачные пленки в больших кол-вах диаметр пленки не привышал 1см и в этой пленке было много диаметром 1мм как пузырики и в них начали просматриваться белые точечки которые подрастали почти до 1мм и потом лопались и из них вылезали детки и эти белые точки были раковины Стромбусов, по времени это было не быстро а где то 1,5 месяца с момента появления пленки на стекле до момента вылупления :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть эти улитги. Я принципиально рыл тырнет по ихним способам размножения...Вот икра и сроки вылупа как у стромбусов, по фоткам на первой страницы как колумбилиды...Казус :twisted:

 

Кстате, виталик, если у твоих круглых больших улитог есть рога на панцире, то это что-то из рода турбанцев, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По стромбусам я не был уверен, но быстрый поиск по интернету показывает, что и Strombus mutabilis при половом размножении имеет длинную стадию находящейся в воде larvae, то есть в аквариуме они выжить не могут.

А что значит длинная стадия, это сколько :?: :shock:

 

У моих Стромбусов тоже не быстро вылуплялись личинки, могу рассказать:

На стекле и камнях стали появляться прозрачные пленки в больших кол-вах диаметр пленки не привышал 1см и в этой пленке было много диаметром 1мм как пузырики и в них начали просматриваться белые точечки которые подрастали почти до 1мм и потом лопались и из них вылезали детки и эти белые точки были раковины Стромбусов, по времени это было не быстро а где то 1,5 месяца с момента появления пленки на стекле до момента вылупления :roll:

Тут имеется в виду не тот срок, когда они вылупляются, а после вылупления они отправляются в плавание на несколько недель а то и месяцев, и только после этого оседают на поверхность. Плавая в воде, они не могут так долго выжить в аквариуме, не попав в помпу, скиммер или в рот фильтраторам. Те улитки, дети которых не отправляются в плавание, вполне хорошо размножаются в аквариуме, но это не Turbo sp., Trochus sp., Astraea sp., и не большинство Strombus sp., разве что некоторые стромбусы размножаются другим способом (или двумя способами). :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже есть эти улитги. Я принципиально рыл тырнет по ихним способам размножения...Вот икра и сроки вылупа как у стромбусов, по фоткам на первой страницы как колумбилиды...Казус  :twisted:

 

Кстате, виталик, если у твоих круглых больших улитог есть рога на панцире, то это что-то из рода турбанцев, по-моему.

Да раковина не гладкая какие то рога присутствуют, вобщем постараюсь сделать скоро фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fossa & Nilsen в книге The Modern Coral Reef Aquarium, часть 4, утверждают, что из икры стромбусов вылупляется veliger larva (источник: Wilson, B. 1993/1994: Australian marine shells, vol. 1 & 2), то есть личинки отправляются в плавание и таким образом в аквариуме выжить практически не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что у меня плодятся именно Турбо 100%. Моллюсками я занимался очень плотно. А вот стромбусы не разводились не разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу извиняюсь за кчество фотографий фотографировал слабой мыльницей :hmmm:

Скидываю фотки Стромбуса которые хорошо плодятся и улиток про которых думаю, что это Турбо :shock:

post-103-1128407908_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо вроде прямым конусом без четких завивов раковины, а с бороздками и черными полосками. По крайней мере, когда я в АЛ попросил турбо, мне продали ее и сказали "волчок полосатый". Еще у нее волоски по всему периметру, их видно, когда она ползает. Сам один раз видел, как крутится - резко дергает ногой, что раковина делает оборот и потом обратно.

 

К сожалению фото есть только анфас.

turbo_snail.jpg

turbo_snail.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волчок волосатый - это трохус. Турбанцы - улитки с круглым панцирем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, Турбо может быть и Турбо, по форме похожа, хотя с такой формой есть и другие улитки, например, когда говорят что в аквариуме размножается Турбо - то это обычно один из видов Stomatella sp., размножается в большинстве аквариумов (этот вид больше похож на турбо, чем на стомателлу). Стромбус это точно не стромбус. :wink:

 

Дайвер, это точно не Турбо, как я уже говорил, часто всех улиток поедающих водоросли называют турбо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...