Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
ART555

Переехали в ELOS 100

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Состоялся долгожданный переезд из углового Juwel, верой и правдой отслужившего 5 лет, в ELOS 100.

 

Переехали со старыми ЖК, новых добавили пока всего 3 штуки. 9 кг живого песка Nature's Ocean (жаль, старую коралловую крошку выкинули впопыхах, а могли грамотнее и разумнее ей распорядиться), рыбы все старенькие вьехали в новые квартиры, кое-кого новенького уже докупили. Из старого взяли почти 150 литров воды, остальную засаливали.

 

Помпы течения сначала поставили SEIO, но затем с удовольствием сменили на две TUNZE 6045. Самп стандартный, бактерицидка V2 Vecton 400, автодолив. Светильник ATI, 6 разных ламп Т5 + отдельно 2 голубых светодиода. Все параметры в норме, нитратов многовато, но аква только отцвела, надеюсь, все нормализуется.

 

Население разношерстное, но забавное и любопытное: желтохвостая хризиптера, темный томатный клоун, оцелярис, 2 офиуры черные (старожилы) + кузовок-коробка, иглобрюх валентини, собачка-водорослеед, 2 креветки-чистильщика и 1 кровавая, зайка, актинодискусы (1 камень). На форуме куплены несколько кустов ксении, маленькая актиния, пара камешков с политоей.

Был еще бычок....судьба его неизвестна :)

 

Буду рад советам и помощи от коллег. Если что не так, подскажите.. :)

post-19272-1301657112_thumb.jpg

post-19272-1301657132_thumb.jpg

post-19272-1301657338_thumb.jpg

post-19272-1301657361_thumb.jpg

post-19272-1301657379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые обитатели крупным планом..

post-19272-1301657547_thumb.jpg

post-19272-1301657571_thumb.jpg

post-19272-1301657589_thumb.jpg

post-19272-1301657604_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!!!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного запуска! :vo:

Узнаю до боли знакомый САМП :)

Я под конец его существования также переделал внутри перегородки!

А помпы не беспокоят, смотрю они вроде просто стоят на дне?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного запуска! :vo:

Узнаю до боли знакомый САМП :)

Я под конец его существования также переделал внутри перегородки!

А помпы не беспокоят, смотрю они вроде просто стоят на дне?!

 

Спасибо. Так поставили установщики, есть небольшой гул. А что, наверное, надо поставить присоски? Перегородку "сварганил" с вашей фотографии :)

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я закинул: в средний отсек уголь и антифос (там течение побольше), а в левый отсек денитрат. И в каком отсеке лучше водоросли держать? Лампу для них уже купил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы лучше на кусочки селиконовых трубок поставить! Завтра скину рисунок как это сделать!

Траву я клал в последний отсек предварительно вырезав перегородку!

Угол или еще чего подвешивал под слив из пенника, типа кипящее слой получался :)

предварительно убрав мешок!

Мешок сразу на слив!

Както так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы лучше на кусочки селиконовых трубок поставить! Завтра скину рисунок как это сделать!

Траву я клал в последний отсек предварительно вырезав перегородку!

Угол или еще чего подвешивал под слив из пенника, типа кипящее слой получался :)

предварительно убрав мешок!

Мешок сразу на слив!

Както так!

Спасибо! С мешком я понял, с углем тоже. Подожду рисунок :) по помпам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схемка! Если не понятно я фотку кину!

post-21424-1301906397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Понятно,попробую сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще Аквариум ELOS? Стоит он этих денег.

Дело в том что я тоже хочу ELOS, но в живую его никогда не видела, а хочется 160XL, а так у меня на данный момент куб на 170 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! рыбки классные! Ты сними аккуратненько не сажай к ним монстров разных!

Все должно быть спокойно, медитативно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Рыбки замечательные ))) :vo:

 

Ага, они классные! И очень забавные. Становятся похожи на собак в том плане, что узнают хозяев, толкутся около стекла, клянчат еду и всячески пытаются привлечь к себе внимание :) И кусаются больно :) Еще, конечно, хочется такой красоты, как у вас, Полина, в аквариуме, или как у Алекса, но не все сразу, будем стараться :)

 

Вот такой у нас процесс кормления:

post-19272-1301938765_thumb.jpg

post-19272-1301938848_thumb.jpg

post-19272-1301938857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! рыбки классные! Ты сними аккуратненько не сажай к ним монстров разных!

Все должно быть спокойно, медитативно! ;)

 

Конечно, конечно, не буду. Они тихие, чуднЫе, неторопливые, томат иногда буянит :) Хотя была мысль разбавить эту медитативность чем-то желтым и стремительным, например, зебросомкой, но потом побоялся вздорного характера и стычек, а наши-то все неповоротливые, будут покусаны жестоко. Беспокоит только судьба зайки, которого они сами периодически пощипывают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще Аквариум ELOS? Стоит он этих денег.

Дело в том что я тоже хочу ELOS, но в живую его никогда не видела, а хочется 160XL, а так у меня на данный момент куб на 170 литров.

 

Мне очень нравится, я не сразу его купил, присматривался к новому аквариуму около 2-х лет. Хотел, чтобы переднее стекло было гнутое. Подходящего готового варианта не нашел, пробовал под заказ, дешевле не получается, но будет все как нужно, а не переделывать, как в Элосе меняют многие. Алекс вообще поменял и самп, и скиммер. Также Андрей собирается менять. Это люди, которые одновременно со мной покупали Элос. Им также нравится сам аквариум. Мне нравится качество и вид аквариума. Если у вас есть возможность взять большой, то будет вообще красота. У меня даже 1 м 20 см не входит, стена 1 м 15 см. Все ИМХО. Удачи в покупке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банки супер! Берите не пожалеете не разу! :vo:

Нижнюю часть только смените попозже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банки супер! Берите не пожалеете не разу! :vo:

Нижнюю часть только смените попозже!

целиком и полностью согласен. ELOS - отличная банка!!

Изменено пользователем WarmWind (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, они классные! И очень забавные. Становятся похожи на собак в том плане, что узнают хозяев, толкутся около стекла, клянчат еду и всячески пытаются привлечь к себе внимание :) И кусаются больно :) Еще, конечно, хочется такой красоты, как у вас, Полина, в аквариуме, или как у Алекса, но не все сразу, будем стараться :)

 

 

А эти классные рыбки не могут потравить потом все вокруг при испуге? Кузовки то кажется выделяют нехилый токсин в воду, а иглобрюхи рыб пообкусают других да и беспозвоночных всех пожрут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти классные рыбки не могут потравить потом все вокруг при испуге? Кузовки то кажется выделяют нехилый токсин в воду, а иглобрюхи рыб пообкусают других да и беспозвоночных всех пожрут...

А вот в этом как раз и заключается мастерство! Сделать так чтобы этого не происходило!

Чем сложнее тем интереснее, я так думаю, может и не прав пусть меня поправят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в этом как раз и заключается мастерство! Сделать так чтобы этого не происходило!

Чем сложнее тем интереснее, я так думаю, может и не прав пусть меня поправят!

 

Ну в чем то вы правы.... как говорится- пресняк - для души, а море - для нервов :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти классные рыбки не могут потравить потом все вокруг при испуге? Кузовки то кажется выделяют нехилый токсин в воду, а иглобрюхи рыб пообкусают других да и беспозвоночных всех пожрут...

 

 

Коровы в отличие от остальных коробок не столь ядовиты, иглобрюх никого не трогает - ни рыб, ни беспозвоночных, не щиплет актинию, ксению, грибы, политою, зоантусы. И причин для сильного стресса я не создаю. Наш клоун гораздо сильнее донимает беспозвоночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коровы в отличие от остальных коробок не столь ядовиты, иглобрюх никого не трогает - ни рыб, ни беспозвоночных, не щиплет актинию, ксению, грибы, политою, зоантусы. И причин для сильного стресса я не создаю. Наш клоун гораздо сильнее донимает беспозвоночных.

 

Пральна! Мягкоту он и не будет трогать.... а вот жесткие может погрызть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы про ELOS, наверное можно поставить точку и больше не искать, а брать сразу его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, что же за напасть? Вроде и аква запущена уже давно, и начинали не с нуля, а переехали...Один раз уже отцвели сразу после запуска. Было все нормально. Теперь вот что-то одолевает баночку. Население чувствует себя хорошо. Пенник молотит как ненормальный, иногда даже переливается через край :(

post-19272-1303031745_thumb.jpg

post-19272-1303031783_thumb.jpg

post-19272-1303031799_thumb.jpg

post-19272-1303031817_thumb.jpg

post-19272-1303031839_thumb.jpg

post-19272-1303031855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...