Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Кусочек моря дома.

 

В общем, о морском аквариуме мы раздумывали давно, но прикидки по суммам немного напрягали. И морской аквариум был как-бы в проекте... на долгосрочную перспективу. Даже когда меняли пресник на больший объем (325л) пержние 180 решили оставить под планируемое море.

в итоге в конце февраля стоявший на работе морской аквариум в 120 л надоел всем (т.к. дорого в обсулживании, рыбок мало, стоит в комнате, в которой почти никто не бывает, кактолько кто-то заходит, рыбки прячутся, свет ен горит - ибо растут водоросли и т.д.), решили забрать его к себе.

 

в итоге стартовым "набором" для акваруима стало:

- ок 15 кг живых камней

- 2 взрослых клоуна-осцелляриса

- небольшая хризиптера

- фильтр Eheim внутренний (который выполнял роль и фильтра и помпы течения)

- мешок коралловой крошки кг на 12

- достаточно дешевая саль Marina кажется - кг 6

- грунт из акваруима, более похожий на мелкую речную гальку

- ну и аквариум соответственно с тумбочкой

 

в начале марта, ым решили перевезти внутренности домой и сделать море в 180 литрах.

про перевозку, отлов рыбок и т.д., думаю, рассказывать не стоит)))

 

В итоге получилось вот что:

- Ювель 180

- частично в него переехали камни из старго акваруима + был докуплен еще один камешек - общее кол-во камней - ок.15-17 кг сейчас.

- пересажены рыбки)))

 

В первую очередь хотелось реализовать мечту с давнего времени: аквариум с клоунами и актинией. Но, ввиду того, что люди начинающие, не учли совместимости клоунов и актиний.

 

После переезда несколько дней устаканивались параметры воды, и как только стали вполне адекватными, началось формирование аквариума....

 

В итоге, на данный момент имеем:

по оборудованию:

- фильтр Eheim 2217 (в планах убрать после окончательного формирования) (внутри уголь, chemi pur и коралловая крошка)

- помпа sun-sun на 3 тыс л.

- пеноотделитель SERA PS 400 HO

- свет - 2 лампы Т5 45W (blue+ marine)

 

По населению:

- Клоуна-осцеллярис - 2 шт

- хризиптера

- собачка

- ложная грамма

- губан доктор обыкновенный

- псевдохромис Фридмана - 3 шт

- Креветка-доктор кардинал - 2 шт

- тюлевый апогон

- ёж диадема длинноиглая

 

по беспозвоночным:

- актиния малу

- сиреневый полип + начинает расти политойя

- клавулярия

- ксения пульсирующая

- веерные черви (не считала, по крупным - 5 шт)

- саркофитон золотистый

- небольшая колоия зоантусов

 

в планах хотелось бы добавить зоантоусов и дискоактиний.

 

Также лежит порядка 20 кг камней, готовящихся к оформлению аквариума, поэтому это пока первоначальный, если так можно выразиться, набросок того, что будет в акве, можно сказать в воде находится конструктор, из которого вскоре будет сформирован нормальный дизайн

 

Ну и по картинкам (по поводу задней стенки прошу не комментировать, она специально не очищается):

Аквариум по состоянию на 10.03 (параметры еще далеки от идеала, все потихоньку зарастает)

77a12311ef31.jpg

 

Аквариум по состоянию на 25.03

e6562ef4b03a.jpg

 

Аквариум по состоянию на 31.03:

7163f400983c.jpg

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю,но света нужно добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Какая будет фильтрация-если уберете Эхейм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю,но света нужно добавить.

спасибо за внимание!

пока хотелось бы обойтись имеющимся, всю растительность планируется размещать в верхней половине аквариума

 

Поздравляю! Какая будет фильтрация-если уберете Эхейм?

спасибо! пока фильтр, потом возможно самп (если решимся и придумаем, как разместить получше, разумеется, с водорослями), возможно останется только пенник.... пока не определились окончательно.

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну и по картинкам (по поводу задней стенки прошу не комментировать, она специально не очищается):

 

 

Заднюю стенку комментировать не буду :gygy: - я сам считаю, что чистить её не нужно - там растет много вкусняшки для всех обитателей.

Я по поводу фона. У Вас похоже фоном являются обои? Как-то не очень по морскому. Рекомендую поменять цвет обоев на синий или черный. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку комментировать не буду :gygy: - я сам считаю, что чистить её не нужно - там растет много вкусняшки для всех обитателей.

у меня там периодически еж ползает и собачка покусывает, сегодня видела губана-доктора там

Я по поводу фона. У Вас похоже фоном являются обои? Как-то не очень по морскому. Рекомендую поменять цвет обоев на синий или черный. ;)

у меня везде черный фон, а тут пока не меняла, т.к. оформление еще не закончено и периодически надо лазать за аквариум смотреть, чего там происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 85 л. без сампа я водорослей прямо в аквариум насажал, да еще и из камней много повырастало смотрится красиво и нитраты в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я водорослей прямо в аквариум насажал, да еще и из камней много повырастало

 

а каких например? а то у меня растет в основном только что-то вроде мха...

 

p.s. зато собачке хорошо... постоянно наблюдаю, как ходит и кусает с разных камешков))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а каких например? а то у меня растет в основном только что-то вроде мха...

 

p.s. зато собачке хорошо... постоянно наблюдаю, как ходит и кусает с разных камешков))))

водросли такие http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=81052,

только это старое фото сейчас они разрослись погуще. Вроде мха это скорее всего нитчатка, считается что вредная водоросль, у меня раньше ее центропиг и отшельник очень любили, а теперь я постоянно переживаю, что они недоедают.

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде мха это скорее всего нитчатка, считается что вредная водоросль, у меня раньше ее центропиг и отшельник очень любили, а теперь я постоянно переживаю, что они недоедают.

да, нитчатка... в процессе поиска живности хотя бы на временное подселение для борьбы)))))

 

по поводу других подумаю, т.к. хочется все-таки чего-нить зеленого.

 

Кстати, вчера, наконец-то удалось свалить все камни в аквариум, в итоге получилась стена из камне с большим кол-вом ходов и пещерок. С утра наблюдала, как псевдохромисы в догонялки по ходам играют))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вчера свершилось, как говорится. Теперь прошу комментариев насчет этого "нагромождения" (одна из ксений, которые стоят справа, сначала стояла слева ана большом камне, но к ней начал проявлять слишком большое внимание ежик, решили убрать подальше)

 

c25d79000119.jpg

 

вид слева:

59a68396d358.jpg

 

вид справа:

3af4eb17e8fc.jpg

 

и некоторые обитатели:

97f979a40ed3.jpg

 

0032e3c388df.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас неделю назад состоялась еще одна перестановка

ну и было некоторое пополнение за эти 3 недели....

gallery_21032_167_170006.jpg

 

и в этот раз решила попробовать снять и видео (правда, снималось на фотоаппарат, да и то не особо хороший)

 

сегодняшние пополнения пока готовятся к окончательному раскрытию

 

В процессе склейка сампа))))) тогда можно будет лишние камушки поубирать :hmmm:

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как на меня,то все хорошо)и актиния хорошо смотрится!

только я бы камушки не ровной стенкой выкладывал,а под наклоном,тогда и тени меньше будет,и места под кораллы больше будет...

 

При ответе с цитированием, фото удалять обязательно. И вообще зачем было цитировать сообщение Наташи, если ваш ответ идет сразу после сообщения на которое вы отвечаете. Научитесь отвечать без цитированы. Там есть немного ниже кнопка "ответить" если вы ей будете пользоваться, цитироваться пост не будет. И начинайте предложение с заглавной буквы. Устное предупреждение.

 

Теперь по поводу актинии - выглядит она плохо, совершенно белая. Конечно возможно фото не совсем правильно передает цвет.

 

Отредактировал Миронов Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Skiff, спасибо за внимание))))

думаем частично камни в самп положить потом, а то некоторые явно как бы лишние, а то места действительно не совсем хватает))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю,что перестановка у Вас еще впереди,но не ворошите особо нижние камни...а в самп лучше бой ЖК втулить...ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиф, последнее предупреждение - хватит отвечать с цитатами. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по поводу актинии - выглядит она плохо, совершенно белая. Конечно возможно фото не совсем правильно передает цвет.

Лев, а в чем плохость актинии? Вы меня уже напугали... Неужели она обязательно должна быть темной?

Если более точно, то актиния - вот эта: http://argus.aqualogo.ru/heteractis_malu

щупальца светлые, с небольшой желтизной, на концах - сиреневые точки.

По поводу хорошо или нет, во всяком случае, с момента покупки она подросла ощутимо, из чего делаю вывод, что ей не должно быть плохо))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. С моей точки зрения, актиния фотосинтетик должна иметь в своем теле зооксантеллы, которые придают актинии коричневатый оттенок. Гетерактис Малу не держал, но, подозреваю, что и она должна быть коричневая, а не белая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, по последним изменениям: склеили самп литров на 60-70 (стоит уже 2 недели), убрали туда пенник и в акву поставили помпу на 5 тыс л., вместо 3.... бурлит посильнее, конечно, но вроде как никого и ничего не сдувает))))

по населению добавились грибочки разных цветов (спасибо форумчанам), песчаный анемон, фиолетовая ксения, 2 улитки и 2 офиуры - красная и черная полосатая и 1 тюлевый апогон, причем удалось угадать - теперь пара - будем присматривать, вдруг получится что интересное...

 

и в несколько фото (правда, не очень хорошего качества, не найду штатив :hmmm: )

post-21032-1307130748_thumb.jpg

post-21032-1307130856_thumb.jpgpost-21032-1307130880_thumb.jpgpost-21032-1307130975_thumb.jpgpost-21032-1307130946_thumb.jpg

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гетерактис Малу не держал, но, подозреваю, что и она должна быть коричневая

 

актиния начала темнеть потихоньку.... как бы загорает теперь... особенно после последней перестановки в аквариуме))))

 

и добавим несколько фото в темку.... благо появилось некоторое количество новенького (за отсадник прошу не пинать, в процессе перестановки случайно нашли икру хромисов, решили положить, посмотреть, что получится... а то же съедят все, как в прошлый раз)

 

кстати, на прошлой неделе 3 дня была икра клоунов возле актинии... но потом оперативно её кто-то "убрал"

post-21032-1308327011_thumb.jpg

post-21032-1308327073_thumb.jpg

post-21032-1308327187_thumb.jpg

post-21032-1308327233_thumb.jpg

post-21032-1308327300_thumb.jpg

Изменено пользователем innatusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, что загорает. Восстанавливает зооксантеллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...