Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

термины я такие конечно слышал.И спасибо конечно.Только я писал,что исходил не один рынок,пытаясь понять чем реле отличается от контактора,от модульного реле,от пускателя,от промежуточного реле.Причем каждый продавец и электрик одну и туже деталь называет по -разному....но суть не в том.........если мой контактор и мое реле не соответствуют моей нагрузке....то какие соответствуют???? Как то не принимается в моей голове это утверждение. Во я тут тему развернул,даже стыдно.Но мой знакомый электрик при помощи этих контакторов не один рекламный щит подключи на основе ЛЛ ламп......ну не спектр же наших акваламп является причиной отказа работы.Одним словом ,пока не забанили меня ....делать то чего,сопротивление какое нито припаять что ли к контактору ???И какое? В Омах.? Вроде на сайте начитался что многие используют ВМ,вот и примудрил....не думал что все так сложно....но, как говорится,коней на переправе не меняют.....чо делать то ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а потом,для компенсации этой реактивной мощьности у меня в светильнике стоят компенсирующие конденсаторы на 40 мКф, емкость по каталогам подбирали спецы с митинского рынка....в общем я в этом плохо разбираюсь...соответственно возникает извечный вопрос...Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел калькулятор расчета компенсации р.н. http://www.nucon.ru/reactive-power/calcula...e-power-krm.php почитал про косинусы фи и решил подождать Олега .Еще годик ,другой такого хобби и можно докторскую защищать .Хошь по физике,хошь по химии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только я писал,что исходил не один рынок,пытаясь понять чем реле отличается от контактора,от модульного реле,от пускателя,от промежуточного реле.Причем каждый продавец и электрик одну и туже деталь называет по -разному....но суть не в том.........если мой контактор и мое реле не соответствуют моей нагрузке....то какие соответствуют????

Дело в том, что у меня самого ВМ через реле управляло и светом (МГ70Вт) и холодильником (CL-200). И подобной проблемы ни разу не возникло.

Поэтому либо дело в самом контакторе (маловероятно, поскольку с реле та-же проблема), либо с ВМ.

Вы где-то выше по теме упоминали, что при отключении по программе порта ВМ напряжение на нем остается. Попробуйте поменять фазный и 0 проводники.

 

Еще вариант, произведите повторную инициализацию устройства, возможно несколько программ конфликтуют по одному порту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень не хочется лезть в дебри,а то аквариумный форум перерастает в мой ликбез по электронике....И да простят меня уважаемые модераторы т.к. разобраться хочется,не люблю я что то делать не понимя сути...В общем я считаю что проблема действительно в большой индуктивной мощьности светильника.Не совсем понятно почему например ЛЛ работают на прямую через ВМ и не работают через контактор,ведь активная нагрузка остается прежней,насколько я понимаю.И еще: у меня к контактору подключено 2 МГ250 ,соответственно индуктивная нагрузка велика на один канал ВМ,но контактор не выключает и если подключена 1МГ,а ведь если я не ошибаюсь конденсатор на 40 мкф подключенный параллельно выходам из каждого МГ светильника,именно для снижения индуктивной нагрузки...??? В общем что делать пока вопрос....а напряжение остается наверно не из за неисправности ВМ или контактора,а из за тока самоиндукции в катушке,вызванного высокой индуктивной нагрузкой.....это мои бредовые мысли конечно,может я и не прав,я не электрик....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег,после подключения лампочки параллельно катушке контактора свершилось чудо МГподключенные к контактору включаются и отключаются (реле пока не трогаю,оно отключено).Сие чудо совсем недоступно чудо-электрику???? Смена каналов роли не играет.Так что дает эта лампочка и что теперь делать???

Рад за тебя, щас мы это дело завершим. :gygy:

ВМ - тут не совсем виноват. Его разработчики, как истинные "китайцы", подхалтуривали, выкинули лишние компоненты.

Дело в том что при выключении контактора, его катушка(контактора) создает всплеск напряжения, и он при определенных условиях не дает выключится тиристору внутри ВМ. Лампа, как активная нагрузка, "погасила" этот всплеск до приемлемого уровня. На следующем этапе вместо лампы надо поставить последовательную цепочку из конденсатора и резистора. В электронике это называется snubber (снаббер). Его функция - гасить эти всплески. Теоретически его надо подбирать под тип нагрузки, но попробуем так. Надо купить резистор 39ом/1-3ватта и конденсатор 0.01мкф/400-600вольт. Соединить последовательно и поставить вместо лампы. Проверь - должно работать.

Теперь твое реле. Я уже говорил, тебе похоже продали не обычное реле, а импульсное. Т.е если обычное реле - есть напряжение на обмотке - включено, нет - выключено. То импульсное работает не так. Их много видов, 100% точно не скажу, нет данных, но у этого легранда должно быть так.

Дал напряжение на катушку на 1-5сек - реле сработало, снял напряжение - оно остается включенным.

Дал еще раз 1-5сек - оно выключилось. Так работает импульсное реле. Прав ли я легко проверить без ВМ. Шнур- выключатель- реле, и через пару минут станет ясно.

Если реле работет от импульсов, то ВМ можно перепрограммировать на такое включение/выключение.

Если реле работает как "обычное" реле, контактор, а с ВМ не отключается- ставим еще один снаббер,

и закрываем вопрос.

 

потом,для компенсации этой реактивной мощьности у меня в светильнике стоят компенсирующие конденсаторы на 40 мКф, емкость по каталогам подбирали спецы с митинского рынка....в общем я в этом плохо разбираюсь...соответственно возникает извечный вопрос...Что делать?

Пусть стоят, нормально.

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а последний абзац я не совсем понял...Обновлял настройки я не раз.Выключал ВМ и держа меню нажатым все приводил к изначальным установкам и настраивал работу каналов заново.Это иницилизация....А номера каналов и соответсвующих нагрузок проверял,и порты менял....так что порты комфликтовать не должны.Да и не вчера начал приборчик выпускаться,что бы порты комфликтовали на програмном уровне. В общем ждем пока.....но мы ,как мне кажется уже недалеко от решения.За что Sander и Олегу огромное спасибо,один бы я не сообразил....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот...пока я писал и ответ появился,огромное спасибо Олег....пропадаю до приобретения радиодеталей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,я извиняюсь....А мыслей по поводу датчика нет? Это возможно из за этих скачков? А то два уже в ведре и запас соответственно ограничен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обновлял настройки я не раз.Выключал ВМ и держа меню нажатым все приводил к изначальным установкам и настраивал работу каналов заново.Это иницилизация....А номера каналов и соответсвующих нагрузок проверял,и порты менял....так что порты комфликтовать не должны

Ну ты уже понял, что это не причем. Обычная несовместимость тиристорного каскада нагрузкой.

 

.А мыслей по поводу датчика нет? Это возможно из за этих скачков? А то два уже в ведре и запас соответственно ограничен.

Датчики у тебя сбоят или совсем выходят из строя?

Я бы тебе посоветовал несколько вещей.

Во первых заменить провод датчика на экранированный кабель. Можно 2х жильный, так даже лучше. Две внутренние жилы - питание(+5в) и сигнал, оплетка кабеля земля (-5в). Весьма невредно питать контроллер от качественного стабилизированного источника питания 7-12вольт (но не больше).

Провода от датчика проложить в тумбе подальше от проводов питания МГ и люм ламп, вообще любых балластов. Если есть возможность запитать контроллер из другой розетки подальше от МГ.

Если нет - не повредит приобрести на базаре "сетевой фильтр" или розетку/удлинитель со встроинным фильтром и питать всю аквариумную электронику от нее.

Если тебе попадется на пути такая штука

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ферритовый_фильтр

Ferrite clamp - разьемное ферритовое кольцо, ферритовый фильтр, то несколько штук не повредит, оденем на питание ВМ и на кабель датчика. Внутренний диаметр должен быть таким, чтобы продеть один виток кабеля.

Не пугайся - это я тебе перечеслил по максимуму что надо делать чтобы ВМ или другая акваэлектроника надежнее работала. Что конкретно из этого поможет - затрудняюсь сказать, но минимум замена кабеля и разводка кабелей стоит сделать. Остальное - по возможности, но не стоит этим пренебрегать. Думаю на любом радиорынке все это можно приобрести.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

детали добыты,снаббер изготовлен,все работает.....Огромное спасибо!!!!! С датчиком буду разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...