Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,подскажите горе электронщику.....подключил через BM 8036 свет в акве....на одном канале ЛЛ 2*39 -все зажигается ,выключается ....на другом канале МГ 70вт в сампе все работает,но свет мигает слегка...а а еще два канала по 1МГ*250 вт не зажигаются.....контролер срабатывает но лампы не запускаютс.....и вот горе-электронщик думает,то ли нагрузка велика(но почитаешь кто только чего к нему не подключает и помощней потребители,а на счет дополнительных семисторов,как рекомендует изготовитель,никто ничего не пишет)....и если честно хрен его знает какой там ток(ограничение 2 А)...померить нечем....и если что,то какие семисторы и сопротивления покупать....???????????????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Релюх надо промежуточных понаставить нормальных (нормальноразомкнутых). 100 руб. на канал решат проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и вот горе-электронщик думает,то ли нагрузка велика(но почитаешь кто только чего к нему не подключает и помощней потребители,а на счет дополнительных семисторов,как рекомендует изготовитель,никто ничего не пишет)....и если честно хрен его знает какой там ток(ограничение 2 А)...померить нечем....и если что,то какие семисторы и сопротивления покупать....???????????????????????????

Забудь про симисторы и прочее. Не может ВМ коммутировать нормально МГ лампы, да и мощные люм. тоже.

Чтобы не заморачиваться купи такое реле (или ему подобное)

http://din.com.ua/index.php?productID=28 и включай нагрузку через него.

Т.е ВМ управляет реле, а оно твоими лампами. В этом реле даже есть ручное управление, что не вредно. Есть такие и без ручного. И естественно не обязательно только эта серия, думаю в подобных магазинах могут подобрать замену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подключил через BM 8036 свет в акве....на одном канале ЛЛ 2*39 -все зажигается ,выключается ....на другом канале МГ 70вт в сампе все работает,но свет мигает слегка...а а еще два канала по 1МГ*250 вт не зажигаются.....контролер срабатывает но лампы не запускаютс.....

Горе-электронщик не учитывает пусковые токи МГ, которые существенно превышают потребляемый номинал. Следует посмотреть в сторону контакторов, на токи 6-9А. А про реле даже думать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж...посоветовали.....ставь реле ,не ставь реле.....все равно спасибо,начну наверно с покупки реле ,как на рисунке...его проще подсоединить -отсоединить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да уж...посоветовали

В чем твоя проблема? Я тебе и линк дал, распечатай и иди в магазин, проси подобное.

 

Уважаемый Sander просто не посмотрел на линк, для тебя такое реле и контактор - суть одно и тоже. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иду,иду....спасибо,Олег...и всем огромное спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня....горе-электрик опять взывает к помощи специалистов,а то прямо стыдно как то за себя стало....в общем перерыл несколько рынков пытаясь разобраться что такое контакторы,реле и пускатели...информации не густо конечно,был даже послан разок вежливо....мало кто в этом волокет...далее обычных тумблеров познания не идут...но по крупицам собрал,теперь даже легко отвечу чем пускатель от контактора отличается......Знакомый электрик велел не парить мозги и купить обычный дешовый контактор.Вобщем купил и реле импульсное и дешовый контактор магнитный и вот в чем проблема :в определенное время ВМ8036 запускает МГ ,но когда приходит время отключать...ВМ пикает но МГ не гаснут....вырубаю тумблер общего питания,опять включаю....актинки ЛЛ зажигаются(они и должны еще работать в это время)....МГ тухнут и не горят,но автамотически это не происходит......на выходе канала с ВМ8036 остается напряжение 220 в,причем как до выключения общего тумблера ,так и после.....уж думал в светильнике сглаживающие кондеры держут реле,хоть и цепочка вроде другая,но нет ...по истечении времени не пропадает напряжение...значит не кондеры............брак у ВМ8036....не верится,да и переставлял я каналы-такаяже петрушка,не может быть брак во всех каналах....перестраивал настройки много раз....причем с ЛЛ и МГ сампа 70 вт,все путем..........правда обе МГ 250 ВТ я пустил через один контактор(там 3 вторичные цепочки выходов) и расчитан он на 3 квт,а у меня 500вт не должно залипать................В ЧЕМ Я ТУПЛЮ,ПОДСКАЖИТЕ ГОСПОДА,А то всю голову сломал.......может есть у кого какие мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точнее,после выключения общего тумблера питание на канале все таки перестает подаваться,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, при старом варианте подключения напрямую ВМ был поврежден, раз не отключает коммутацию.

Другая нагрузка коммутируется?

Либо неправильно подключили контактор (что маловероятно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гражданин Сергей0168, спокойно без паники :gygy: Главное чтобы током не шваркнуло, остальное мелочи. И пожалуйста уменьши количество точек и добавь большие буквы - это так к слову.

Теперь к делу.

1. Дай фото или полное название реле которое ты поставил.

2. Если люм. лампы работают нормально, то ими проверь тот канал которым ты управляешь этим реле.

3. Нарисуй схему/эскиз своего творения.

 

4. Когда ответишь- продолжим. Заработает обязательно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый.Паника отсутствует,это не наш метод.Но разобраться то хочется,обидно однако ,а.....Значит фаза подается на пакетник 16А,от него фаза идет на вторичные контакты реле и на два вторичных вывхода контактора.Ноль общий на шине ,там второй провод нулевой и по одному проводу от каждой МГ,соответственно вторые провода от МГ поданы на вторые вторичные выводы реле и контактора.На катушку контактора и реле поданы провода с выходных каналов ВМ8036.Вроде все просто.Сейчас отсоединил МГ и подал через контактор на ЛЛ....,не выключаются ....Напряжение пропадает только после щелчка рубильником....Поменял канал управления на ВМ ,ничего не меняется.....Мне не очень верится ,что проблема в ВМ,да и вроде все каналы не выходят из строя одновременно,а потом подключил ЛЛ напрямую к контролеру,к тому каналу к которому подключал несколько минут назад контактор......все работает.Включается выключается.ничего не могу понять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА,и после всех этих чудес почему то выходит из строя датчик температурный,подключенный к цифровому входу ВМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может проблема в контакторе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и правильно они работают,есть напряжение сердечник втянут.Вопрос в том откуда это напряжение берется и почему пропадает только после выкл-вкл основного тумблера....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый.Паника отсутствует,это не наш метод

:vo:

реле Legrand 04163 ,контактор КМН 11210

А я разве гдето хоть словом обмолвился о том что тебе надо ИМПУЛЬСНОЕ реле, а? :497762:

Я просил мощное реле или контактор. Короче :), данные на твой легранд я чтото найти не могу, но сам принцип импульсных реле не для этого контроллера. Подключи будь добр катушку контактора напрямую с ВМ, без этого промежуточного реле и отпишись о результатах.

 

ДА,и после всех этих чудес почему то выходит из строя датчик температурный,подключенный к цифровому входу ВМ

Или слишком длинный провод, или датчик подключен по 2х проводной схеме, так?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю импульсное оно или нет-это у каждого продавца свои названия ,оно не промежуточное,промежуточное мне тоже пытались впарить....вобщем со знаниями у продавцов беда и у меня в этом вопросе практики не густо,но реле на 99% такое как рекомендовано...но не суть.Я через реле пустил МГ 70ВТ в сампе ,а через контактор 2*250 МГ в основном свете, т.е. сейчас на катушку контактора идет напрямую от ВМ. реле сейчас вообще отключено(на всякий случай чтобы с нормально замкнутым или разомкнутым не напутать)хотя меня уверяли что реле только одного вида бывают.У контактора и реле только общая фаза с рубильника и общая нулевая шина на вторые концы проводов МГ.Датчик подключен по 3х проводной линии .Длина кабеля 1,5 метра.(провод 3*0,75)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
незнаю импульсное оно или нет-это у каждого продавца свои названия ,оно не промежуточное,промежуточное мне тоже пытались впарить....вобщем со знаниями у продавцов беда и у меня в этом вопросе практики не густо,но реле на 99% такое как рекомендовано...но не суть.Я через реле пустил МГ 70ВТ в сампе ,а через контактор 2*250 МГ в основном свете, т.е. сейчас на катушку контактора идет напрямую от ВМ.

Я тебя просил проверить каналы, ты не ответил, поэтому ничего понять не могу. Ответь на конкретные вопросы, потому что мы топчемся на месте.

1. 70 вт МГ лампа через реле работает, включается и выключается?

2. 250вт МГ через контактор включается и не выключается?

3. перекинь выходы ВМ местами, то что шло на реле, теперь идет на контактор и наоборот.

4. работает также как и раньше (п1 и п2) или изменилось.

5. если ничего не изменилось включи параллельно катушке контактора обычную лампу накаливания 40вт/220в (больше/меньше не имеет значения), и проверь как сейчас - работают МГ или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампа 70вт не работает не через реле не через контактор,но работает напямую отВМ. Через контактор все включается(даже ЛЛ) но ничего не выключается и МГ 250 так же.Пункты 3,4 ,5 попробую в понедельник (в выходной)а то в рабочие дни времени на сон не остается.Но вроде 3 -это тоже самое что поменять канал ВМ....но попробую в понедельник.Реле я сейчас вообще отсоединил....ладно попробую отпишуь,спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Олег,после подключения лампочки параллельно катушке контактора свершилось чудо МГподключенные к контактору включаются и отключаются (реле пока не трогаю,оно отключено).Сие чудо совсем недоступно чудо-электрику???? Смена каналов роли не играет.Так что дает эта лампочка и что теперь делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГподключенные к контактору включаются и отключаются (реле пока не трогаю,оно отключено). Так что дает эта лампочка и что теперь делать???

Хм. Лампочка играет роль активной нагрузки, а пускатель МГ - нефиговая часть реактивной. Чисто теоретически, именно эта модель контактора несоответствует типу нагрузки. Хотя, с другой стороны, контакторы именно и служат в подобных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...