Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Во вновь запущенном нано-рифе полиняла через 10 дней креветка-доктор, сбросила панцирь полностью. Подскажите, это нормально, не связано с плохими параметрами воды? Сброшенный панцирь, как я понимаю, необходимо из аквариума удалить? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во вновь запущенном нано-рифе полиняла через 10 дней креветка-доктор, сбросила панцирь полностью. Подскажите, это нормально, не связано с плохими параметрами воды? Сброшенный панцирь, как я понимаю, необходимо из аквариума удалить? :gygy:

Раз полиняла и осталась жива, значит все нормально. Креветки линяют периодически, это им нужно, чтобы расти. Панцирь креветка может съесть, если за пару дней сам не пропадет, можно выкинуть.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

линяют часто, у меня сейчас уже и с икрой вместе, лучше вытащить сразу, а то распотрошит кто-нибудь по всей акве клочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во вновь запущенном нано-рифе полиняла через 10 дней креветка-доктор, сбросила панцирь полностью. Подскажите, это нормально, не связано с плохими параметрами воды? Сброшенный панцирь, как я понимаю, необходимо из аквариума удалить? :gygy:

Линька нормальный процесс для креветок, очень даже хорошо что она полиняла и осталась при жизни, значит у Вас в воде содержится достаточное количество кальция... Старый панцирь можно и не вынимать из аквариума (если только для Вас это дело эстетики...) В теории креветки должны съедать свой старый панцирь, ибо в нём содержатся минералы, помогающие построить новый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...