Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
moose

Диаметр "водопровода" для сампа???

Рекомендуемые сообщения

Выручайте люди добрые, обратного пути нет, а внятной информации по этому вопросу я не нашёл.

Какого диаметра сверлить дырку в банке(в дне) для слива и соответственно какого диаметра должны быть ПВХ трубы для слива в самп и возврата в банку?

Банка 400L, самп ~ 150, помпа EHEIM 1900L/h

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит ли это что и диаметр отверстия в стекле должен быть тем же или его стоит сделать чуть больше, например 32мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, сделаю с запасом на будущее 32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из скромного личного опыта: я бы настоятельно посоветовала взять последний вариант предложенный Виктором, потому как на личном опыте убедилась - найти проходную муфту меньшего диаметра - подвиг! Я когда нашла - она все равно не подошла под трубу 1 дюйм. в общем пришлось просто просовывать трубу и замазывать все герметиком (мне сделали диаметр отверстий в стекле 27 мм и все равно даже у трубы 1 дюйм пришлось стачивать стенки - благо взяла трубы толстостенные).

И потом больше не меньше - перекроете краном и нет проблем.

Купите сначала муфты и трубы - а потом делайте отверстия - это будет самое верное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарствую, я имел ввиду 32 водопровод и соответственно отверстие на 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы взял канализацию на 50, чтобы вообще не думать об этом никогда больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу проходных муфт посмотрите здесь:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=2180 ,а если хотите по фирме то у фирм торгующих бассейнами есть любые диаметры лучшего качества.Честно говоря сединение "просто вставил и замазал"я бы переделал стремно как то. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
25 мм это внутренний диаметр. Отверстие нужно делать минимум 34 мм,

под 32-ой фитинг - 40 мм.

 

А вот фигушки :evil: под 32-ую проходную муфту нужно на 42мм дырку делать... По крайней мере под ту, что в Бона-пласте продается... я вот сделал на 40, теперь думаю как её туда упихать, она вместе с резьбой 41,5мм... пока только думаю резьбу чуток сточить... :evil: :evil: Сверло на 40 у нас тут самое большое :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль хорошая муфточка,но без вариантов и отверстие не расточить учитывая особенности материала и на самой муфте 2мм не снять (резьбы не останется) надо было бы конечно сверлить по детали имеющейся в наличии.А вообще то Виктор правильно писал есть такие муфты 32*40 ,а где их взять писал я :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще то Виктор правильно писал есть такие муфты 32*40 ,а где их взять писал я :wink:

 

А можно точный адресок фирмы, телефон и т.д.? :wink: Можно в приват, чтобы без рекламы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще то Виктор правильно писал есть такие муфты 32*40 ,а где их взять писал я :wink:

 

А можно точный адресок фирмы, телефон и т.д.? :wink: Можно в приват, чтобы без рекламы...

отправил в личку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще то Виктор правильно писал есть такие муфты 32*40 ,а где их взять писал я :wink:

 

А можно точный адресок фирмы, телефон и т.д.? :wink: Можно в приват, чтобы без рекламы...

В 40мм дырку влезет только 25/32мм муфта, 25мм внутренний диаметр, 32мм внешний. 32мм трубу к ней можно подключить через соответствующие муфты (с одной стороны на клею, с другой на резьбе) к внешнему диаметру.

 

Выглядит она так:

610300.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае подбирая в размер такие детали лучше всегда пользоваться штангелем т.к. подчас будучи внешне абсолютно одинаковыми они имеют разные посадочные размеры -объяснение простое :стандарт у одних европейский у других американский я с этим столкнулся когда пытался соединить серые трубы и уголки от бассейнов с Genova - никак :D Вывод какой надо сразу определиться в каком стандарте выполнять трубопровод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трубы дюймовые Genova, а муфты серые метрические. геморой ещё тот, но всё подогнано и склеено.

А "свёрла"(алмазные коронки) чуть ли не до 100мм. встречаются, я сверлил 52мм. под 40-ю муфту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Aleksandr P.: спасибо, ответил в личку :)

 

В 40мм дырку влезет только 25/32мм муфта, 25мм внутренний диаметр, 32мм внешний.

 

Это какже ж её потом затянуть? Получается зазор 4мм по всему радиусу, а только ширина резинового уплотнительного кольца 4 мм...

 

А на счет резьбу сточить, там ведь 1.5мм это всего, т.е. по радиусу получается сточить нужно 0,75мм, проблема только, в том, что есть опасность, если сильно затянуть, может сорвать через какое-то время :( Т.ч. попробую муфту предложенную Aleksandr P., если таковые будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
To Aleksandr P.: спасибо, ответил в личку :)

 

В 40мм дырку влезет только 25/32мм муфта, 25мм внутренний диаметр, 32мм внешний.

 

Это какже ж её потом затянуть? Получается зазор 4мм по всему радиусу, а только ширина резинового уплотнительного кольца 4 мм...

Да нет, диаметр резьбы будет 33-34мм а внешний диаметр уплотнительного кольца 47мм (только что замерил :wink: ).

 

А на счет резьбу сточить, там ведь 1.5мм это всего, т.е. по радиусу получается сточить нужно 0,75мм, проблема только, в том, что есть опасность, если сильно затянуть, может сорвать через какое-то время :( Т.ч. попробую муфту предложенную Aleksandr P., если таковые будут...

Намного проще расширить дырку в стекле, это можно сделать высокооборотной дрелью типа Dremel, такое маленькое расширение получится сделать даже обыкновенной насадкой: http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/P...195&ccat_id=149

post-226-1133010968_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намного проще расширить дырку в стекле, это можно сделать высокооборотной дрелью типа DremelОбработка силикатного стекла требует специальных навыков ,поэтому я бы не рекомендовал этот способ как простой все же проще подобрать муфту нужного диаметра ,в конце концов ее можно выточить на токарном станке заплатив токарю не большую денежку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...