Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Александр В.

Первый на АЛ. только на скруббере (Александр, Голицыно)

Рекомендуемые сообщения

Денюшки утекают со скиммером и адсорбентами, со скруббером только ф-шуй и наводить, удаляется в канализацию только нечисть ;)

 

 

С МА они как ни крути утекают полюбому. хоть скимер или скраббер без разницы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С МА они как ни крути утекают полюбому. хоть скимер или скраббер без разницы. :)

утекают одинакого,только эта утечка по разному радует ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С МА они как ни крути утекают полюбому. хоть скимер или скраббер без разницы. :)

Слов нет,брешь в бюджете большая :(

А вот скиммер-скраббер извините :gygy:

Фосфаты в моей банке давно по 0, уголь или чеми-пур не использую, уж там всяку химию от циано тем более, уже и забыл как оно выглядит это циано ;)

Света да побольше жгется чем на скиммерный насос, по сути свет - вот и весь убыток.

Цена одной пластиковой трубы под названоем скиммер, не то что заоблочноя, а просто космическая :gygy:

Скраббер простите, можно и с помойки собрать ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слов нет,брешь в бюджете большая :(

А вот скиммер-скраббер извините :gygy:

Фосфаты в моей банке давно по 0, уголь или чеми-пур не использую, уж там всяку химию от циано тем более, уже и забыл как оно выглядит это циано ;)

Света да побольше жгется чем на скиммерный насос, по сути свет - вот и весь убыток.

Цена одной пластиковой трубы под названоем скиммер, не то что заоблочноя, а просто космическая :gygy:

Скраббер простите, можно и с помойки собрать ;)

 

 

Главное что бы скраббер собранный с помойки , не сделал эту помойку в акве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что бы скраббер собранный с помойки , не сделал эту помойку в акве :)

Но не с бачка-же вынимать, есть место для строй материалов, там наверное и следует прибарохлятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

утекают одинакого,только эта утечка по разному радует ;)

Ан вон как!

Эгис радуется растраченным деньгам :)

Это болезнь, и называется тратоголия или как тратомания :gygy:, а я ему "съэкономить на пеннике с помощью скруббера" :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ан вон как!

Эгис радуется растраченным деньгам :)

Это болезнь, и называется тратоголия или как тратомания :gygy:, а я ему "съэкономить на пеннике с помощью скруббера" :tuplu:

Прошу воздержаться в дальнейшем от подобных провокаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крнструктив пропал.

остались взаимные необоснованные выпады.

 

кто то тешит себя экономией скраббера, кто то успокаивает себя что пенник лучше.

 

когда будут очередные факты, а не предположения ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда будут очередные факты, а не предположения ??

В конце недели выложу фото 1й недели 3х недельного упомянутого в Санта Монике "дозревания.

А так чего в пустую трепатся?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот почистил через 7 ночей.

Ясно видно, что нитчатые расти еще не стали, по прежднему какие-то сгустки, но радует что уже зеленые, и при счистке зелень, хоть и темная, но имеет отчетливо зеленый цвет, завесил счищенное, всего 15гр.

ce98c88e48e9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

утекают одинакого,только эта утечка по разному радует ;)

Ага, только морские аквариумисты и опытные алкоголики знают что такое прятать от жены чеки из магазина :gygy: Дорогой, а сколько вот эта красивая зелёная штучка стоит? Дааааааааа, подарили :gygy:

 

И вот почистил через 7 ночей.

Ясно видно, что нитчатые расти еще не стали, по прежднему какие-то сгустки, но радует что уже зеленые, и при счистке зелень, хоть и темная, но имеет отчетливо зеленый цвет, завесил счищенное, всего 15гр.

 

Прикольно, мне кажется тема имеет право на жизнь, и Александру надо сказать спасибо за то, что он проводит подобные опыты на своей системе, и тем самым косвенно оберегает наши системы от жутких экспериментов ;)

P.S. Давайте жить дружно, что бы иметь такие системы как у Egis и т. п. нужно не столько денег, сколько терпения, стремления и аккуратности, знания материала и понимания процессов которые происходят в МА, а так же интуиции, и многих других хороших качеств человека :lol:

To Sleepy ;)

Коль, вот скажи если не секрет, много у клиентов аквалого и других богатых людей, которые могут себе позволить вообще не заморачиваться по поводу аквариума, акваримов уровня как у Egis или у Миши ;)

Я думаю практически нет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил первые изменения

первый снимок 3f8740443b20.jpg

сегодня 9501417c9e2a.jpg

Явно теряется зеленый цвет, пучки травы распушенные, и обратите внимание на обведенное место, там почти уже нечего нет. :)

Экзекуция нитчатки продолжается ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кое какая динамика присутствует, но если не трудно, можно делать снимки, скажем раз в 10 дней этого места, с точно определённого ракурса и в одинаковой освещённости, чтобы как в той игре, "наиди N-ое количество отличий". Очень интересно, жду новых фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с точно определённого ракурса

:) Не могу-же я 10 дней штатив не убирать!? и сколько таких десяток, может месяц, а может и два :gygy:

Снимки давать буду, но периодичность не обещаю, изменения могут быть и цекличные, так что по замеченным наверное лучше, а в конце опыта можно в один пост собрать все для наглядности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что скруббер позволяет убрать часть сорбентов/часть!/, согласна. То что он приостановит диатомовые водоросли, тоже факт, но только скупе с остальными правилами содержания МА.

То что спасет тотально заросший нитчаткой аквариум, без дополнительных мер, сомневаюсь.

 

PS: пенник покупают для наилучшего содержания рифа и ради возможности содержания желаемого колличества рыб. И по экономности, думаю он выигрывает/если сложить все расходы на эксперименты и потери при их проведении/ за лет 5.

 

Думаю скруббер, если здраво посмотреть на него, может быть очень хорошим дополнением к пеннику, помогает убрать антифос и силикаты. Но уголь, конечно, оставить. А так же, что думаю самое важное, он является источником фитопланктона, свежего, если содержать его в надлежащем виде. В этом плане, скруббер бесценен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что скруббер позволяет убрать часть сорбентов/часть!/, согласна. То что он приостановит диатомовые водоросли, тоже факт, но только скупе с остальными правилами содержания МА.

То что спасет тотально заросший нитчаткой аквариум, без дополнительных мер, сомневаюсь.

А что за другие правила?

Пенник, адсорбенты, и разная химия?!

 

 

PS: пенник покупают для наилучшего содержания рифа и ради возможности содержания желаемого колличества рыб. И по экономности, думаю он выигрывает/если сложить все расходы на эксперименты и потери при их проведении/ за лет 5.

При несправлении с нагрузкой можно и площадь экрана увеличить, пенники тоже берутся раза в 2-3 больше объема. При их отсувствии рыбы что пенник что скруббер практически не нужны ;)

Выигрывает в экономичности уже с первой минуты начала эксплуатации :) , и оспаривать это бессмысленно(глупо)

 

Думаю скруббер, если здраво посмотреть на него, может быть очень хорошим дополнением к пеннику, помогает убрать антифос и силикаты. Но уголь, конечно, оставить. А так же, что думаю самое важное, он является источником фитопланктона, свежего, если содержать его в надлежащем виде. В этом плане, скруббер бесценен.

В паре со скиммером скруббер вообще будет работать великолепно, но фито соответственно уменьшится :gygy:

Вы сможете сказать что такого убирает уголь, но не уберет скруббер?

И еще одном достоинстви скруббера забыли.

Станете скучать по очистке стекл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другие правила, это регулярный уход, подмены воды, внесение необходимых добавок/кальций, йод и т.п./ по состоянию и потребностям жильцов. Только скруббер не способен установить биологическое равновесие, результатом которого является стабильность рифа.

Пусть с пенником планктона будет меньше, но при внезапной гибели крупной рыбы, пенник и уголь очень даже подстрахуют скруббер, т.к. он не справится ни с аммиаком ни с нитритами на первых днях.

Площадь экрана конечно можно и увеличить, но пока она заработает, можно и потерять часть кораллов.

Все таки думаю скруббер хорош как дополнение к пеннику, возможно он избавляет от необходимости перезакладываться в мощности пенника, чем экономит напрямую деньги. Но отключить пенник, вынуть все адсорбенты и ничего не добавлять кроме корма-прямой путь загробить риф, причем очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другие правила, это регулярный уход, подмены воды, внесение необходимых добавок/кальций, йод и т.п./ по состоянию и потребностям жильцов. Только скруббер не способен установить биологическое равновесие, результатом которого является стабильность рифа.

Пусть с пенником планктона будет меньше, но при внезапной гибели крупной рыбы, пенник и уголь очень даже подстрахуют скруббер, т.к. он не справится ни с аммиаком ни с нитритами на первых днях.

Площадь экрана конечно можно и увеличить, но пока она заработает, можно и потерять часть кораллов.

Все таки думаю скруббер хорош как дополнение к пеннику, возможно он избавляет от необходимости перезакладываться в мощности пенника, чем экономит напрямую деньги. Но отключить пенник, вынуть все адсорбенты и ничего не добавлять кроме корма-прямой путь загробить риф, причем очень быстро.

 

 

+1 мы это уже писали автору , ему не особо интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другие правила, это регулярный уход, подмены воды, внесение необходимых добавок/кальций, йод и т.п./ по состоянию и потребностям жильцов. Только скруббер не способен установить биологическое равновесие, результатом которого является стабильность рифа.

Пусть с пенником планктона будет меньше, но при внезапной гибели крупной рыбы, пенник и уголь очень даже подстрахуют скруббер, т.к. он не справится ни с аммиаком ни с нитритами на первых днях.

Площадь экрана конечно можно и увеличить, но пока она заработает, можно и потерять часть кораллов.

Все таки думаю скруббер хорош как дополнение к пеннику, возможно он избавляет от необходимости перезакладываться в мощности пенника, чем экономит напрямую деньги. Но отключить пенник, вынуть все адсорбенты и ничего не добавлять кроме корма-прямой путь загробить риф, причем очень быстро.

Внимательно читайте Санта Монику! http://translate.google.ru/translate?js=n&...Ff%3D9%26t%3D68]Сайт[/url]

По поводу гибели рыбы там тоже есть.

 

 

Только скруббер не способен установить биологическое равновесие, результатом которого является стабильность рифа.

Скруббер это биологический (натуральный) фильтр, а скиммер это механический (эскуственный, машина), так что при котором лучше еще "вилами по воде".

Но а внесение добавок по любому требуется, только в разных кол-вах.

И хоть сколько говорите, со скруббером на сегодняшний день для меня лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю, что скруббер плохо. Нет, я сама ставлю в дополнение к пеннику. Но снижать ценность пенника нельзя. Он необходим.

А насчет экономии, электричества скруббер, если не использует основной свет аквариума, нажгет больше, чем пенник. Дело не в высчитывании копеек, если завел море, нельзя предполагать, что это дешевое удовольствие. Покупая дорогую машину, естественно расходы в нули больше, чем на машину эконом класса.

Суть в том, что скруббер хорош, но не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, вы заявляете как блондинка, которой деньги падают с неба за улыбку.

Огромное количество людей хотят море, но завести никак не могут из-за нереальной стоимости. Любое ее понижение - это благо, хотя, может чье-то самолюбие и пострадает, если ма не станет признаком благосостояния.

Зачем копаться в мелочах? Больше добавок надо.... а на сколько больше?? Да вы тот мизер и не приметите! Не всем дано и надо такую банку как у Эгиса. Это вещь 100% правда Взгляните на разнообразие пресных банок! Самый яркий пример.

Важен факт: ма только на скраббере возможен.

Я вот люблю технику. Скиммер у меня есть и будет. Но тут дело в другом))) Я люблю именно заниматься аквариумом, что-то делать для него, хочу понять его лучше и глубже, фотообои - это же скучно. Их обладатели сами время от времени об этом пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+1 мы это уже писали автору , ему не особо интересно)

Често говоря мне тоже неинтересно, вот только неинтересно что ВЫ писали. То что вы писали уже было написано раз 20 в теме "Скруббер" и по большому счёту в режиме офтопа и совершенно не в тему, что в конечном итоге привело к закрытию этой вначале очень интересной темы.

Но снижать ценность пенника нельзя. Он необходим.

А насчет экономии, электричества скруббер, если не использует основной свет аквариума, нажгет больше, чем пенник. Дело не в высчитывании копеек, если завел море, нельзя предполагать, что это дешевое удовольствие. Покупая дорогую машину, естественно расходы в нули больше, чем на машину эконом класса.

Суть в том, что скруббер хорош, но не панацея.

Манюня, специально для вас и других невнимательных коллег обращаю внимание на название ЭТОЙ темы " Первый на АЛ. только на скруббере, Проба метода". Где вы видите упоминание про скимер, это экспериментальная эксплуатация аквариума ТОЛЬКО на скруббере и ещё раз, не на скимере, не на канистровом фильтре и даже на на водке с кефиром, а только на скруббере. Автор проводит эксперимент, хочу заметить только на своём аквариуме и какие бы небыли результаты, они помогут каждому сделать только свой выводы, если есть что сказать по теме, давайте говорить, а не превращать её в очередной балаган и выставку своего остроумия и нравоучения.

Что касаемо меня, то я тоже считаю, что в системе должен присутствовать и скимер, и скруббер, но это же интересно посмотреть на так сказать чистый скрубберный метод, так даваите не мешать, а помогать автору темы. И посмотрим что получиться в итоге, любой результат положителен.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не блондинка. Аквариуму уделяю времени не меньше, чем вы, уверенна. Об экономии не я завела тему, а автор темы.

И заметьте, вы не откажетесь от пенника. О чем я и писала, думаю не захотите терять жителей.

А у Эгиса система супер, но не думаю, что он страдает комплексом перед аквариумами SAI. Я бы хотела систему, как у Эгиса, но на это надо положить жизнь и от много отказаться я думаю. Не в материальном плане, а в плане времени и труда. Такая система-большая ответственность и рисковать ей, отключив пенник, безумие. Почему не отключите свой? А другим спокойно советуете это сделать.

 

Идея использовать ТОЛЬКО скруббер может провалиться и похоронить под собой идею использования скруббера вообще. Если вам не жалко автора и его аквариум, смотрите спокойно на его эксперимент.

А мне жалко, поэтому и написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Идея использовать ТОЛЬКО скруббер может провалиться и похоронить под собой идею использования скруббера вообще. Если вам не жалко автора и его аквариум, смотрите спокойно на его эксперимент.

А мне жалко, поэтому и написала.

Он не с револьвером играет и он взрослый человек, и если что то пойдет не так, думаю он и сам догадается, что пора заканчивать этот эксперемент. А вот все эти офтопы, включая и мой, нечем ему непомогут, а только навредят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кроме скиммера больше нет никакой фильтрации, поэтому не могу отключить. Руки не доходят, чтоб еще что-то сделать. Скиммер ведь очень прост, поэтому я его и сварганил на скорую руку.

Скраббер только хочу....

 

Зачем в этой теме про скиммер?? Она и интересна тем, что его в ней нет.

Почему то очень не до многих доходит тот факт, что далеко не всем нужны банки-картинки с жесткими. Для кого верхом мечтаний была бы мягкота и несколько рыб. И чем больше таких людей мечту осуществят, тем доступнее для каждого последующего владельца станет море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...