Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Начинаю планировать море, которое будет построено на месте стоящего нынче пресняка.. Который в свою очередь отправляется к родителям.

 

Очень прошу отвечать на вопросы по существу объективно или ссылками, чтобы я мог разобраться в актуальных для меня вопросах! Опыта в постройке морского аквариума таких размеров у меня нет, по этому все стеклянные работы буду делать на заказ. (внизу 5 этажей :lol: )

 

Итак:

Баночку планирую примерно как у Romario_S, очень понравилась!

 

 

1)Размеры аквариума: Ш65см х В65см х Г65см (толщину стекла определит мастер) со стяжками без ребер, вероятно 15ка... просветленка. Больше не влазит в квартиру :) 2 смотровые зоны, перелив в углу.

2)Тумба: Ш67см х В-под вопросом, зависит от оборудования х Г67см

3)Планирую мягкий риф, беспозвоночные и с небольшим кол-вом рыбы, возможно, в будущем с жесткими..

 

Вопросы:

1) Объем сампа (из чего вычислятся его размер?) сколько секций и для чего

2) Пенник под такой объем (планирую купить его до заказа самого акваса)

3) Свет. - Планирую сделать свет с потолка и, честно говоря, не хотелось бы ставить МГ, какие есть разумные альтернативы, которые способны выполнить свои функции? Функции "рассвет", "закат", ночь, приветствуются, но за разумные бабули )

4) Если не сложно предложите варианты комплектации такого объема? (какие системы в принципе нужны?) с учетом того, чтобы аквариум мог прожить без меня неделю, полторы.

 

Благодарю за внимание:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот как раз у Romario_S и есть образец вашей системы. Сам делайте по возможности максимальный, стандартный, из 3-х отсеков (пенник+абсорбенты, водорослевик, возврат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1) Объем сампа (из чего вычислятся его размер?) сколько секций и для чего

2) Пенник под такой объем (планирую купить его до заказа самого акваса)

3) Свет. - Планирую сделать свет с потолка и, честно говоря, не хотелось бы ставить МГ, какие есть разумные альтернативы, которые способны выполнить свои функции? Функции "рассвет", "закат", ночь, приветствуются, но за разумные бабули )

4) Если не сложно предложите варианты комплектации такого объема? (какие системы в принципе нужны?) с учетом того, чтобы аквариум мог прожить без меня неделю, полторы.

 

1) Самп чем больше тем лучше некоторые делают сампы в два раза больше объёма дисплейного аквариума ... Секций минимально три . Приёмный отсек , там-же пенник , водорослевик , и возврат .

2) Пенник , ну к примеру ATI BubbleMaster 160 ...

3) Свет должен "просветить" ваши 65см , диоды , т5 , всё что пожелаете , но желательно не мение 1ват/литр.

4) Если будите уезжать , то ,предусмотреть аварийку в шахте, так-же таймеры , автодолив , автокормушка это по минимуму ....

 

ну как-то так ))) Удачи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ура товарищи! Категорическое ура! Сегодня приехал мой долгожданный аквариум с тумбой и сампом!!!

Звезды сошлись, и Венера в ретрогаде указали мне путь в барахолку на этом форуме, где продавалась уже готовая система с нужными мне характеристиками!!!

 

После консультаций и обдумывания всех за и против был приобретен аквариум у товарища Рони, который завершил свою карьеру аквариумиста, по не морским причинам!!!

 

Подробнее что и как следующим сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предверии своего ДР и я становлюсь большим моряком!

Будем чистить, водопроводничать, молярничать )

 

Итак фото.

 

post-22071-1302164460_thumb.jpgpost-22071-1302164469_thumb.jpg

 

Размеры: 60х60х60 (ШВД)

Самп: 2,5 отсека: 50х40х50 (ШВД)

 

Стекло 10мм

 

И соотвественно докупать свет и оборудование.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В предверии своего ДР и я становлюсь большим моряком!

Будем чистить, водопроводничать, молярничать )

Скажите, гибкие шланги Вы где покупали? Там можно в размер купить или бухтами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, гибкие шланги Вы где покупали? Там можно в размер купить или бухтами?

 

Не могу знать! Водопровод достался вместе с баночкой.

Можете задать вопрос Рони

У которого я купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак вот план:

 

post-22071-1302479294_thumb.jpg

1) С сампом мне не очень повезло, прийдется думать как отделить пенник от ростючки или жк, так как в возврат ростючку класть точно не буду. Со временем склею новый. Если есть идеи пишите!

 

2) Возврат - EHEIM 1260 уже купил

 

3) Пенник - пока на примете Пирамида 150 от Александра П, рассматриваю еще аналоги от Делтек, которые в изобилии разложены в лямере. - лимит денег 12000 (пирамида стоит дороже, но она того стоит ;) ) пока думаю

 

4) Светильники выбираю из доступного пока:

- Aqua Medic Ocean Light 250 Вт, 60 см (1x250Вт/МГ+2x24Вт/T5)

- SUNSUN подвесной 640мм (1x250Вт/МГ+2x24Вт/T5)

- SUNSUN подвесной 640мм (1x150Вт/МГ+4x24Вт/T5)

- ARCADIA Marine (1x150Вт/МГ+2x24Вт/T5)

Тоже жду критики, но разумной, пытаюсь подобрать пока подвесной за 15000 рублей.

 

5) Помпы течения на контролере, сразу хорошие

 

6) Автодолив - с дублем контроля (датчики + поплавок)

 

7) Аварийка - с балкона :) Думаю будет шланг продетый через слив. (пока думаю)

или "аварийка" на осмос типа такой: http://аквасторож.рф/nachalo.htm и вообще на весь водопровод который TH05

 

8) Охлаждение - кондерь.

 

Схему водопровода почти напридумывал с учетом УФ и возможно, всяких реакторов.

 

Вопрос - пропускная способность системы мерится исходя из диаметра самого маленького диаметра перехода или крана?

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего аварийка?(может вытеч море?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак вот план:

1) С сампом мне не очень повезло, прийдется думать как отделить пенник от ростючки или жк, так как в возврат ростючку класть точно не буду. Со временем склею новый. Если есть идеи пишите!

3) Пенник - пока на примете Пирамида 150 от Александра П, рассматриваю еще аналоги от Делтек, которые в изобилии разложены в лямере. - лимит денег 12000 (пирамида стоит дороже, но она того стоит ;) ) пока думаю

5) Помпы течения на контролере, сразу хорошие

7) Аварийка - с балкона :) Думаю будет шланг продетый через слив. (пока думаю)

или "аварийка" на осмос типа такой: http://аквасторож.рф/nachalo.htm и вообще на весь водопровод который TH05

8) Охлождение - кондерь.

Как владелец точно такой же банки могу кое-что из опыта добавить, может пригодится.

 

В сампе такого размера сделать 3 отсека, напихав туда пенник, водорослевик, реакторы и т.п. - имхо просто не реально, так что насчет везения - вопрос спорный. Для травы можно отсек из сетки пластиковой сделать, если что.

 

Пенник - дело вкуса, у меня нептун 500 стоит, работает отлично :vo: , помпа одна и на возврат и на пенник (меньше помп - меньше нагрев воды).

 

Течение я на такой объем разное перепробовал (сан-сан, вортек 40, тюнз). Если стрекотание вортека не бесит и банка не в спальне, то можно вортек 40 + тюнз 6025 дуть за камни. Я остановился на тюнз 6045+6055, скоро заменю 6045 на второй 6055, т.к. есть мультиконтроллер. Мой выбор две 6055 + мультик - регулируется все вдоль и поперек, бесшумные, мощный поток на максималке :vo: !

 

Аварийку надо не с балкона, а в самп! Или вы сторонник грохнуть кораллы на н-ную сумму распреснив банку :suspence: ?

 

Охлаждение: кондей кондеем, но пару компьютерных куллеров под 45 градусов к поверхности банки на термоконтроллере я бы добавил на вашем месте, т.к. кондеем охлаждать банку - это как из пушки по воробьям, и банка толком не остынет и все домашние замерзнут :P !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В первую очередь ждал именно твоего мнения! Окей буду думать.

 

 

Про аварийку с балкона - это как край, если с ума сойдет автодолив. Лучше кораллы чем соседи в моем доме где живут одни "крутые дяди"... (Как я в нем очутился - не пойму :tuplu: )

 

Охлаждение - кулеры, это даже не обсуждаемый вопрос, в тумбе будут точно, в аквариуме подожду лета.

Кондерь постоянно держит в комнате одну и туже температуру. Круглый год.

 

Про пенник: мне как у тебя не сделать. :) Будут 2 помпы, одна в пеннике, одна на возврате.

 

А у тебя из пенника прямо возврат? Что то я просто не совсем понял как это работает )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, был докуплен весь водопровод по следующему плану:

post-22071-1302536708_thumb.jpg

 

Так же купил пенник: Reef Octopus Ventu-110-6520

Покупка более крутого чуть все же отложилось, если не будет хватать поставлю новую помпу, если совсем не будет тянуть тогда "план 2" Вроде ни кто ничего плохого об нем не сказал, кроме шумной помпы. ладно.

 

post-22071-1302536971_thumb.jpg

 

Сегодня разбор тумбы до винтиков, перенос двери, проверка электрики.. Завтра забирают пресноводный аквариум, море встанет на штатное место. Будем делать водопровод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь ждал именно твоего мнения! Окей буду думать.

Про аварийку с балкона - это как край, если с ума сойдет автодолив. Лучше кораллы чем соседи в моем доме где живут одни "крутые дяди"... (Как я в нем очутился - не пойму :tuplu: )

 

Охлаждение - кулеры, это даже не обсуждаемый вопрос, в тумбе будут точно, в аквариуме подожду лета.

Кондерь постоянно держит в комнате одну и туже температуру. Круглый год.

 

Про пенник: мне как у тебя не сделать. :) Будут 2 помпы, одна в пеннике, одна на возврате.

 

А у тебя из пенника прямо возврат? Что то я просто не совсем понял как это работает )

Имхо все-таки с балкона - это лишнее, просто помимо датчика уровня можно еще в сампе унитазную систему подключить, как дублирующую:

http://www.fish-street.com/nano_auto_water...?category_id=82

можно еще в шахту геркон повесить, все равно это дешевле будет, чем перезапуск после распреснения, а аварийка - уже на крайний случай.

Насчет куллеров я тоже ждал лета, потом котельная пошутила и решила дожечь запасы, когда на той неделе потепление было, чтобы счетная палата по указанию Сабянина не докапывалась, видимо. Итог - в банке 30, а я вместо работы бегом за куллерами :P , так что лето это понятие относительное в нашей Раше! Но когда на улице меньше нуля, кондер на охлаждение, насколько я знаю,не может работать? Мне монтажники сказали, что электроника не даст ему запуститься, и он просто будет воздух гонять не охлаждая.

У меня часть возврата идет на пенник, остальное наверх в банку (1/3 где-то).

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть кондеи с зимним пакетом, тогда они могут работать до - 15, насколько я помню. Было пару тем на форуме на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же купил пенник: Reef Octopus Ventu-110-6520

Покупка более крутого чуть все же отложилось, если не будет хватать поставлю новую помпу, если совсем не будет тянуть тогда "план 2" Вроде ни кто ничего плохого об нем не сказал, кроме шумной помпы. ладно.

можешь сразу ставить халею (халеру :) ) 6530, родной мало точно будет.

не супер пенники, но и цена не космос (на Украине точно :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можешь сразу ставить халею (халеру :) ) 6530, родной мало точно будет.

не супер пенники, но и цена не космос (на Украине точно :hmmm: )

thks!

Учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз перечитал темы по поводу водопроводов и как всегда ничего с первого раза не понял :tuplu:

 

Вот собрал систему, но еще не клеел (возврат уже был склеен.)

Попытался учесть все рекомендации.

 

Критикуйте :roll:

post-22071-1302882883_thumb.jpg

 

То что идет на 25мм слив (задел на будущее) какую из систем к ниму подключу еще незнаю.

И еще главный момент, что слив прямым сделать не представляется возможным. Просто не удобно обслуживать будет... Можно ли так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нет заужения трубы по ходу слива. 32->25->20

И возврат на 32 трубе я думаю многовато, если вы не собираетесь использовать его еще как и акарийку.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем "стопорный" кран на сливе и "стопорный" на возврате? Какой в них смысл?

Может я чего-то в принципе не понимаю? Зачем городить лишнее, в тумбе всегда и так места не хватает. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас нет заужения трубы по ходу слива. 32->25->20

И возврат на 32 трубе я думаю многовато, если вы не собираетесь использовать его еще как и акарийку.

32-25 приклею.

Фитинги на возврат 32, труба до насоса 25. Осталось от старого хозяина

 

А зачем "стопорный" кран на сливе и "стопорный" на возврате? Какой в них смысл?

Может я чего-то в принципе не понимаю? Зачем городить лишнее, в тумбе всегда и так места не хватает. :tuplu:

Возврат без рассифонки под водой

На сливе стопорный, чтобы можно было отрезать полностью 2 банки и регулируемый чтобы настроить и не трогать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеил. Словил глюков от клея )

 

Вот так получается. По настоянию ромарио, вставил кулеры. Еще лежат 4 штуки с реобасами...

 

 

post-22071-1302897897_thumb.jpg

post-22071-1302897907_thumb.jpg

post-22071-1302897917_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как проверить надежность рамы перед заливкой?

Всежтаки она не новая... Сидели вдвоем с женой... Все пучком. А с аквариумом пустым если толкнуть качается по небольшой амплитуде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем тумбу изнутри обшивали (голубой материал)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем тумбу изнутри обшивали (голубой материал)?

 

Туристический коврик "пенка"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как проверить надежность рамы перед заливкой?

если толкнуть качается по небольшой амплитуде...

 

Если нету трещин в сварных швах и на самом профиле, каркас стоит ровно - то всё будет хорошо))))

У меня тоже качается не много, высота каркаса 1 метр, да и ещё наверно от высоты будет зависеть жесткость конструкции.

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...