Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

 

Что нужно делать, чтобы цвета SPS кораллов были яркие и насыщенные?

Понятно, что нужно поддерживать достаточное кол-во и баланс Ca/Kh баллингом или вручную и не превращать море в "болото", также понятно, что кораллы лучше выглядят/флюрисцируют при освещении 20К и мощными актиничными ЛЛ лампами, но какие еще есть нюансы? может химию какую особенную нужно сыпать?

т.е. как добиться насыщенного цвета SPSов а не просто подсветить их при помощи определенного спектра освещения, чтобы они красиво смотрелись?

Отчего зависит насыщенность цветов жестких SPS кораллов?

 

На что стоит обратить внимание по теме?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчего зависит насыщенность цветов жестких SPS кораллов?

На что стоит обратить внимание по теме?

на питательные вещества воде,стабильность параметров на свет и течение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на питательные вещества в воде

 

Можно об этом по подробнее, какие именно питательные вещества?

Я регулярно подбрасываю(2-3 раза в неделю) замороженный микропланктон или циклоп, чем еще нужно подкармливать?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно об этом по подробнее, какие именно питательные вещества?

Я регулярно подбрасываю(2-3 раза в неделю) замороженный микропланктон или циклоп, чем еще нужно подкармливать?

некормить надо кораллов, а виводить из воды питательные вещества ;) как точно по русский обьяснить,что такое питательные вещества я незнаю,если коротко то (фосфаты ,нитраты и вся другая бяка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на питательные вещества воде,стабильность параметров на свет и течение ;)

 

+1. Я бы ещё добавил регулярные подмены воды, около 5% в неделю, ради внесения микроэлементов.

P.S. Да, ещё очень важный факто - исходная вода, она должна быть по тдс 0-3 не больше.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питательных веществ ноль, воду меняю, течение сильное, свет сильный. Исходная вода ТДС не 0...3, а всегда только ноль. Акропоры растут, но цвета нет. Так что не так все просто. Для себя я решил, что проблема в том, что у меня нет рыб. Я думаю, что просто чистая вода - это не то, что надо для цвета кораллов. Нужен поток питательных веществ через акву - хорошая кормежка рыб и хорошее удаление скиммером или чем там еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация. Акропоры, сериатопоры растут и весьма неплохо, но цвета нет. на 600 литров свет 2МГ по 250 Гизман 14.5КК и 4 по 54 актиники Гизман, скимер АкваСИ 240 (гонит дрянь из воды как нефть).

Течение 2 тунза управляемых по 12 тонн + вэйвбокс, циркуляция из сампа "грюндтек" 60-ка.

Приношу фраги от товарища яркие-цветные, но 2 недели и всё цвет пропал, но расти растет вполне.

Извиняюсь за пост без ответа на тему вопроса, просто тоже очень интересует этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще уже была такая большая тема. Станислав в свое время поднимал вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое мнение проблема в мг лампах, взял у знакомого фраги голубой акрапоры, у него аквариум под люминисцентными лампами. принес домой от голубого цвета остался только легкий оттенок. у меня стоит 2мг 250, мне кажется, что лампы просвечивают глубоко коралы и цвет зооксантел становится намного виднее забивая яркий цвет полипов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если с водой всё порядке,так тогда надо играть со светом ,но со светом только отеньки можно менять, насищеность цветов должен быть при любых ламп ;) но я думаю ,что дело стабильности ,поэтому и цвет у акр не такой как хотелось,нитраты и фосфаты должный быть ,без них тоже не куда,но они должный быть очень маленьких количествах ;)

Нужен поток питательных веществ через акву - хорошая кормежка рыб и хорошее удаление скиммером или чем там еще.
думаю твоём случае рыбы помогли,но невкоем случии,некормить их до повала,кормёжку в носить с умом, по немножку увеличивая её ;)(это только моё мнение) Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого былао то-же самое - бледные цвета на фоне отсутствия (по тестам) каких-либо питательных веществ. Сделал вывод, что нитрат в небольшом кол-ве необходим( но только не фосфат!!!). Поэтому рыб надо кормить, или вносить нитрат кальция ( Ca(NO3)2х4H2O).

Ещё очень важный фактор продолжительность светового дня. Лучше короткий, но интенсивный, чем продолжительный и меньшей силы. Это косается именно белого света, т.е. основного. Продолжительность 6-7 часов вполне достаточна, даже для СПС. Актиники могут светить 12-13 часов, но ИМХО больше нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще уже была такая большая тема. Станислав в свое время поднимал вопрос.

Эта статья (весьма исчерпывающая для первого раза) находится здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья (весьма исчерпывающая для первого раза) находится здесь.

Эта статья, о влиянии микроэлементов, к сожалению, не вполне соответсвует действительности. Например, сказано - добавка железа дает зеленый цвет. Так вот, если цвета нет, то хоть залейся железом, его и не будет. Тоже самое и с калием и другими вещами. Может быть если цвета нормальные, то указанные добавки помогают их еще улучшить... но повторюсь, если цвета нет в принципе (как у меня, без рыб), то толку от добавок нет. Думаю это от того, что кораллы голодают. (Хотя почему они при этом растут :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время баловался SPURом от KZ,так вот обнаружил странную вещь,при применении этого препарата зооксантеллы сбрасывали не все корпллы,некоторые так и оставались коричневыми.Так может есть дубовые кораллы,которые и останутся коричневыми и при хороших условиях? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что не так все просто. Для себя я решил, что проблема в том, что у меня нет рыб.

 

Карен , скорее всего ты прав . Я тут где то на обсуждение цветастости нарывалась на РЦ , так вот там один рифовод ( по дате рег. и практике) поняла , что далеко не профан в этом деле , высказал мнение , что лучшим питание для кораллов является , пардон :hmmm: моча рыб . Так може надо рыбех то заводить немного хотя бы ;)

Тем более если все нормално с водой ,с ростом все нормално , а кораллы просто бледнолицые , то я бы добавила синего цвета в лампах , с Т5 все поняитно ,АТИ , Гизман , супер блю , блю плюс , пуре актиник , Силвания Коралстар и свет цвет приятный дает но у тебя же Лед , что и как там незнаю .

И еще может это бред конечно :tuplu: но может не мешало бы добавить какую нибудь лампу где есть желтый но скорее рыжий спектр есть , заметила , что когда кормлю кораллы , где присутствует каротин и вода рыжей становится , то цвета сумашедшие, просто термоядерные какие то . Если кто разбирается в этих графиках цветности , тыкните на такую лампу , буду очень признательна :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Так может есть дубовые кораллы,которые и останутся коричневыми и при хороших условиях? :tuplu:

 

Наверное ест и такие Миш . Бывают просто тугодумные , на мой взгляд если он долго стоит коричневый , то надо дождаться , если хватит терпения конечно :gygy: что бы он хотя бы показал какого цвета у него кончики ) скорее всего у "тутоп" цвет или сиреневый , синий или феолетовый. А как покажет , то гонят его по акве надо и смотрет где ему лучше , вернее где он лучше выглядет начинает .

Но бывает , что коралл как бы перерождается , стрееет что ли и тогда хоть тресни , ничего не выйдет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но у тебя же Лед , что и как там незнаю .

Лед у меня всего два месяца, до этого были МГ и такие и сякие, всякие там рифлюксы и 12к и 20к, и актиников довольно много было, Аркадия 320нм и безымянные - разницы особой нет.

 

Про рыб я тоже на РЦ читал. Видимо никуда не деться, надо заводить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще может это бред конечно :tuplu: но может не мешало бы добавить какую нибудь лампу где есть желтый но скорее рыжий спектр есть , заметила , что когда кормлю кораллы , где присутствует каротин и вода рыжей становится , то цвета сумашедшие, просто термоядерные какие то . Если кто разбирается в этих графиках цветности , тыкните на такую лампу , буду очень признательна :hmmm: .

ATI Purple Plus - рыжего хоть отбавляй.

 

Наверное ест и такие Миш . Бывают просто тугодумные , на мой взгляд если он долго стоит коричневый , то надо дождаться , если хватит терпения конечно :gygy: что бы он хотя бы показал какого цвета у него кончики ) скорее всего у "тутоп" цвет или сиреневый , синий или феолетовый.

У меня есть один такой тугодум, ему и спур2 не помогал. Правда должен быть оранжевым с фиолетовыми концами.

Вот тоже жду, когда у меня терпение закончится. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное ест и такие Миш . Бывают просто тугодумные , на мой взгляд если он долго стоит коричневый , то надо дождаться , если хватит терпения конечно :gygy: что бы он хотя бы показал какого цвета у него кончики ) скорее всего у "тутоп" цвет или сиреневый , синий или феолетовый. А как покажет , то гонят его по акве надо и смотрет где ему лучше , вернее где он лучше выглядет начинает .

Но бывает , что коралл как бы перерождается , стрееет что ли и тогда хоть тресни , ничего не выйдет .

Оль, есть у меня такой молоденькие кончики аж горят сине-феолетовым,даже при выключенном свете играют цветом.А основное все коричневое.Хоть убейся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть один такой тугодум, ему и спур2 не помогал. Правда должен быть оранжевым с фиолетовыми концами.

Вот тоже жду, когда у меня терпение закончится. :(

А у меня ваш оранжевый с фиолетовыми кончиками был 2 месяца оранжевым с белыми кончиками. Потом позеленел. А теперь стоит фиолетово-зеленый с голубыми кончиками :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ваш оранжевый с фиолетовыми кончиками был 2 месяца оранжевым с белыми кончиками. Потом позеленел. А теперь стоит фиолетово-зеленый с голубыми кончиками :tuplu:

:shock: А можно фотографии. Мой только недавно стал из темношоколадного в какой - то грязноораньжевый перекрашиваться и то частями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, есть у меня такой молоденькие кончики аж горят сине-феолетовым,даже при выключенном свете играют цветом.А основное все коричневое.Хоть убейся. ;)

 

Миш у тебя вроде 6 Т5 в добавок к твоим МГ , так Т5 Ати Гизманом можно так сыграть , что коричневое будет светиться темно зеленым , а сине-феолетовое будет вырви глаз . Будешь от них по утрам и вечерами тащится :gygy:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATI Purple Plus - рыжего хоть отбавляй.

 

 

Лена , мерси . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш у тебя вроде 6 Т5 в добавок к твоим МГ , так Т5 Ати Гизманом можно так сыграть , что коричневое будет светиться темно зеленым , а сине-феолетовое будет вырви глаз . Будешь от них по утрам и вечерами тащится :gygy:

Дв Оль 6 Т5,недавно поставил новые JBL 4 фиолетовых две белых.Лучше бы белые не ставил,уж сильно белые.И с ATI не сравнить послабей будут.Но может у кого и другое мнение будет. ;) А мг стоят Reef luxe 12000кельвинов.Тоже на мой взгляд слабовато.Сейчас ищу 14-16000 кельвинов.

Все таки считаю,от света цвет кораллов сильно зависит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все таки считаю,от света цвет кораллов сильно зависит .

 

Более чем сильно зависит . У Ати есть примерный набор лампочек , но сама таким не разу не пользовалась http://www.atiaquaristik.com/de/t5-leuchtstoffroehren

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...