Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

:!: Уважаемые друзья моряки!

 

Помогите разобраться в создавшейся проблеме.

Как я понимаю это бычок-валансьенн красноточечный

Valenciennea puellaris

post-20314-1300992912_thumb.jpgpost-20314-1300992936_thumb.jpg

:!: Имею аквариум примерным объёмом 1 тонна, запущен в 2009году.

Есть самп, скимер, водрослевик, освещение, течение, контроллер, ЖК, живой песок, кораллы и рыбы.

:!: Суть проблемы заключается в следующем.

С 2009 по конец 2010 года, если не ошибаюсь, 56 раз пробовал завести бычка (Valenciennea puellaris), один из них запечатлён на фото выше. Все эти бычки закончили свой жизниный путь самоубийством, выбросившись из аквариума по непонятной причине и были найдены на полу, уже в засохшем состоянии. Питание было достаточное и количество укрытий тоже хватало. Параметры воды в принципе были в норме. Можно ещё добавить такой факт, что все они выбрасывались в ночное время или ранним утром. После этих событий попробовал завести другие виды бычков, такие как: золотоголовый и креветочный желтый. А вот они почему-то живут у меня и нормально себя чувствуют.

Почему так??? Что посоветуете???

 

С уважением Вячеслав!

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Славик. Добрый вечер! Содержал в предыдущей банке красно точечного бычка, но это была банка с крышкой и не замечал что-бы он понимался в верхние слои воды в банке. Даже при полном отключении света в банке (в том числе и луны) бычки мгновенно прячутся в свою нору. На Вашем фото бычок выглядит ужасно :( Может Вам попался слишком привередливый экземпляр, но выглядит он очень сильно голодным! Мой ел всё подряд.

Valenciennea puellaris по моим наблюдениям настолько наглая рыба, она мало кого боится, вряд-ли кто мог его гонять по банке и заставил выпрыгнуть.

P.S. А какое у Вас население в банке :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На Вашем фото бычок выглядит ужасно :( Может Вам попался слишком привередливый экземпляр, но выглядит он очень сильно голодным!

P.S. А какое у Вас население в банке :tuplu:

Почему же на фото бычок выглядит ужасно, по вашему мнению?

Повторяюсь, я уже писал выше, с питанием было всё нормально. Все выбросившиеся экземпляры бычков в достатке откушивали разнообразные корма, которые я вносил в аквариум. Проблема я думаю, заключается не в этом. Крышки на моём аквариуме действительно нет, но есть рёбра 9см, по кругу.

Другое население моего моря, помимо бычка, состоит из зебрасомы, пяти хирургов, трёх клоунов, мандаринки, бабочки, ёжика и трёх креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Уважаемые друзья моряки!

 

Помогите разобраться в создавшейся проблеме.

Как я понимаю это бычок-валансьенн красноточечный

Valenciennea puellaris

 

:!: Имею аквариум примерным объёмом 1 тонна, запущен в 2009году.

Есть самп, скимер, водрослевик, освещение, течение, контроллер, ЖК, живой песок, кораллы и рыбы.

:!: Суть проблемы заключается в следующем.

С 2009 по конец 2010 года, если не ошибаюсь, 56 раз пробовал завести бычка (Valenciennea puellaris), один из них запечатлён на фото выше. Все эти бычки закончили свой жизниный путь самоубийством, выбросившись из аквариума по непонятной причине и были найдены на полу, уже в засохшем состоянии. Питание было достаточное и количество укрытий тоже хватало. Параметры воды в принципе были в норме. Можно ещё добавить такой факт, что все они выбрасывались в ночное время или ранним утром. После этих событий попробовал завести другие виды бычков, такие как: золотоголовый и креветочный желтый. А вот они почему-то живут у меня и нормально себя чувствуют.

Почему так??? Что посоветуете???

 

С уважением Вячеслав!

 

Красноточечный бычок очень прыгучий прыгает от любого испуга. Так что ни удивительно что он выпрыгнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красноточечный бычок очень прыгучий прыгает от любого испуга. Так что ни удивительно что он выпрыгнул.

Спасибо конечно за справку, возьму на заметку!

:tuplu: Но все же, хотелось бы узнать, что делать в данном случае? Как решить проблему?

:tuplu: Просто не содержать этот вид? Установить стеклянную крышку? Или ещё что-то?

:tuplu: Кстати отсутствие лунного света, может влиять на данную ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветочный бычек дважды пытался выпрыгнуть, к счастью я подбирал его живым (слышал как он шлепается об пол) после установки луны подобное поведение прекратилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой выбросился из аквариума.

Вроде не бил ремнём и не ругался на него.

Но он сказал, что жизнь ему не мила и стал суицидником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой (золотоголовый) тоже удрать пытался, и работники фирмы запуск системы производившей сразу предупреждали что бычки выпрыгивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

накройте аквариум сверху решеткой и все дела...!!!! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Кстати отсутствие лунного света, может влиять на данную ситуацию?[/i]

 

Так в этом и причина прыжков очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Славик. Доброе утро! Насчёт «выглядит ужасно» конечно я преувеличил, но все-таки живот у бычка сильно впалый. Странно, что Valenciennea strigata у Вас не выпрыгивают, а Valenciennea puellaris выпрыгивают. У меня в данный момент живёт Valenciennea strigata (наглая морда) банка открытая при любом испуге сразу прячется под камни. Наверное, мне попадаются неправильные бычки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся рыбеха склонна к прыжкам и время от времени без каких либо испугов просто прыгает. Мои потери, несколько губанов, клоун кларк, хризиптера, хромисы. Один раз прям на моих глазах, я пил на кухне чай наблюдал за аквой, оидн из хромисов плавал в толще воды приблизительно на середине глубины аквариума как пульнул вверх и прям на середину кухни шлеп, я его быстренько обратно отправил. Что на него подействовало непонятно, свет не переключался, мимо аквы никто не проходил, на него никто из других рыб не рыпался.

Бороться можно при помощи сетки натянутой на аквариум, выглядит конечно не красиво, но однозначно никто не выпрыгнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы и мнения!

Судя из выше изложенных сообщений мой аквариум не самый суицидный оказывается, так сказать. Да и я не одинок в данной проблеме! Может нам организовать клуб по вопросу морского суицида!? И болеее углублено обсудить и изучить данное действие. Хи..хи...хи..!

Жду ещё высказываний и советов!

Заранее благодарен!

Особенно хочу уделить внимание на лунный свет, действительноли это может быть реальной причиной, данной проблемы...? :tuplu:

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я после этого сделал "луну"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе поочередно выпрыгивали 4 раза, сначала заметала уборщица, потом призналась, что не знала,что это рыба :( Потом находил утром на полу, пока 5-й не прижился и не остался в акве около года. Умер, по-моему, от голода, был сильно худой, хотя аква 350 литров. В новый купил двоих, пропали на 3-й день, трупики не были найдены. Оказалось, перепрыгнули через гребенку в сливную трубу. Оттуда и вытащил. Сейчас живет похожий, но окрас другой (зелененький), ведет себя спокойно, кушает хорошо. Домой купил красноточечного недели три назад, так с тех пор и не видел :( Трупик тоже не видел...В АЛ ребята говорят, что может еще и в камнях так долго прятаться. А лунный свет как на них действует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на работе поочередно выпрыгивали 4 раза, сначала заметала уборщица, потом призналась, что не знала,что это рыба :( Потом находил утром на полу, пока 5-й не прижился и не остался в акве около года. Умер, по-моему, от голода, был сильно худой, хотя аква 350 литров. В новый купил двоих, пропали на 3-й день, трупики не были найдены. Оказалось, перепрыгнули через гребенку в сливную трубу. Оттуда и вытащил. Сейчас живет похожий, но окрас другой (зелененький), ведет себя спокойно, кушает хорошо. Домой купил красноточечного недели три назад, так с тех пор и не видел :( Трупик тоже не видел...В АЛ ребята говорят, что может еще и в камнях так долго прятаться. А лунный свет как на них действует?

:!: Спасибо всем!

История рассказаная нашим коллегой "ART555", ещё раз подтверждает пугливость и прыгучесть Valenciennea...

А лунный свет, по моему мнению, а также, судя по опыту участников темы, действительно оказывает влияние на прыгучесть этих бычков. Вероятно, лунный свет это ещё одна из технологий, которая приближает условия аквариума к естественному морю. И при лунном свете бычки пугаются меньше, соответственно и выпрыгивают реже

:!: Какие ещё будут мнения????

post-20314-1301136751_thumb.jpgpost-20314-1301136764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И при лунном свете бычки пугаются меньше, соответственно и выпрыгивают реже…

 

Лунный свет всего навсего не позволяет рыбе быть в полной темноте и стрессовать из этого.

А так же не позволяет "пугаться" при резком включении внешнего света в помещении на фоне полностью темного аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Что ж я, пожалуй, приступлю к изготовлению дополнительно к своему имеющемуся светильнику, лунного свата.

Думаю, парочка диодов, установленная на корпусе, справится с этой задачей. Ну а потом попробую опять завести бычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: В начале апреля 2011 года, я установил "ЛУННЫЙ СВЕТ", все проблемы с "БЫЧКОМ-КАМИКАДЗЕ" закончились!!!!!!!

Это реально действует и способствует нормальной жизнедеятельности моего аквариума.

 

:!: На данный момент октябрь 2011 года, после установки лунного света в мою систему и после заведения очередного бычка все проблемы резко закончились. Это факт! И никто не гибнет, и не выбрасывается уже долгое время… Хельмону тоже понравилось это новшество, за ним даже интереснее стало наблюдать в ночное время!

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой бычок слопал полипы зеленой корнулярии:(

 

От недостаточного кормления?

 

И еще, если он корнулярию распробовал, все, хана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой бычок слопал полипы зеленой корнулярии:(От недостаточного кормления?

И еще, если он корнулярию распробовал, все, хана?

:tuplu: Во-первых, хотелось бы узнать, а что за бычок у Вас, как называется?

Относительно кормления, возможно, ему действительно чего-то не хватает! Лично я, на данный момент, с подобным явлением в своей практике не сталкивался и не видал что бы бычки жрали полипы...

:P А в плане насчёт "хана", Вы кого имели в виду корнулярию или бычка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Во-первых, хотелось бы узнать, а что за бычок у Вас, как называется?

Относительно кормления, возможно, ему действительно чего-то не хватает! Лично я, на данный момент, с подобным явлением в своей практике не сталкивался и не видал что бы бычки жрали полипы...

:P А в плане насчёт "хана", Вы кого имели в виду корнулярию или бычка?

 

Valenciennea puellaris(как на вашем фото), бычок ораньжево-пятнистый

 

в плане и корнулярии и бычка(первая загнется, второй войдет во вкус, и не видать мне корнулярий в банке)

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1385: Мой Valenciennea puellaris покинул этот бренный мир сегодня ночью .... Он был единственным жителем в столитровой открытой банке, пугаться ему было некого! Очень был упитанный и с виду ленивый, ничего, казалось бы не предвещало такого исхода ... за исключением ОТСУТСТВИЯ ЛУНЫ :tuplu: Неужели причина именно в этом ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно из за отсутствия луны. Бычок может боятся не только рыб, но других вещей, например мой пытался выпругнуть когда я открывал дверь, в комнату где был аквас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Valenciennea puellaris в плане и корнулярии и бычка(первая загнется, второй войдет во вкус, и не видать мне корнулярий в банке)

Честно говоря, я с таким случаем как у вас, впервые сталкиваюсь и ни от кого не слышал, чтобы бычок подобного вида кушал полипы кораллов!!! Видно он у вас не совсем адекватный! Извините за иронию! Даже не знаю, что вам посоветовать и предложить…
Мой Valenciennea puellaris покинул этот бренный мир сегодня ночью .... Пугаться ему было некого! Очень был упитанный и с виду ленивый, ничего, казалось бы не предвещало такого исхода ... за исключением ОТСУТСТВИЯ ЛУНЫ :tuplu: Неужели причина именно в этом ...

Примите мои искренние соболезнования, по поводу скоропостижной потери вашего любимца!

Если отталкиваться от накопленного опыта лично мною, в содержании данного вида бычка, то отсутствие луны вполне могло сыграть роковую роль, в данном случае. Вот только есть вопрос? А он у вас просто скончался в аквариуме или выбросился из него?

Именно из за отсутствия луны. Бычок может боятся не только рыб, но других вещей, например мой пытался выпругнуть когда я открывал дверь, в комнату где был аквас

Что ж, на данный момент, я вполне разделяю и поддерживаю ваше мнение!

 

:!: Как я уже писал в этой теме, в начале апреля 2011 года, установил "ЛУННЫЙ СВЕТ", все проблемы с "БЫЧКОМ-КАМИКАДЗЕ" закончились!!!!!!!

Хочу опять повториться, это реально действует и способствует нормальной жизнедеятельности моего аквариума. Это факт!

Тому свидетельствуют мои фотографии снятые "2" января 2012 года.

post-20314-1325522564_thumb.jpgpost-20314-1325522587_thumb.jpg

Уважаемые любители моря!

В дальнейшем, буду рад продолжить диалог, если бы вы здесь поделились очередными историями, высказали своё мнение и рассуждения по данному вопросу!

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...