Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Вот в ожидании оборудования накидал примерную предварительную схему подключения. Вот думаю стоит ли встроенное в аквариум red sea max 250 также подключить к данной системе.

 

IdCsqATOVY_0UREXiqIAy4Vj5aULLNZmm3O_DienWYaWISqwZG5p4X0bRaWt.jpg

Изменено пользователем YmNick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вам и рыбок заводить не стоит. ;) такое впечатление, что вам интересны не животные, а контроль за аквариумом. Все, что вы себе напридумывали совершенно ненужно. Аквариум маленький, это готовая система, нет никакой необходимости во всей вашей обвеске банки датчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок арагонитовый бери,коралловая крошка темнеет. http://www.sea4you.ru/katalog/grunty-peski...vyj-grand-65500 или что то похожее.

 

В этом натуральность кусочка морского дна ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вам и рыбок заводить не стоит. ;) такое впечатление, что вам интересны не животные, а контроль за аквариумом. Все, что вы себе напридумывали совершенно ненужно. Аквариум маленький, это готовая система, нет никакой необходимости во всей вашей обвеске банки датчиками.

 

Хотелось компьютер а с ним в комплекте шли все эти датчики, да и не будет их видно всех. Хотя да, люблю чтобы все по максимуму было... да и на будующее расширение пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли пригодится, во всяком случае, мне не пригодилось, хотя у меня и был и есть комп с кучей датчиков. Много раз это уже обсуждалось. Этот мониторинг или не дай бог, контроль прараметров - ничего не дает, чтобы он был верным, то есть не врал ваш комп, нужно очень тщательно следить за датчиками, то есть вместо наблюдения за аквариумом, вы будете наблюдать за датчиками. Есть, конечно, техногенные маньяки, которым именно это и интересно. Не знаю, может вы один из них. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно с аквакомпом более менее понятно, но вот с холодильником - уже всю голову сломал. Остановился на такой модели

Подскажите плиз - это нормальный аппарат (может есть у кого такой)? Или какие другие варианты - нужен качественные агрегат, с пониженным шумом :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум собрал, правда есть небольшая проблема (или большая)?

 

Вот он красавец, жду остальное оборудование. Рядом труба отопления - не помешает?

 

5312IMG_1589.JPG

 

7795IMG_1590.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас до трубы см 10 от аквы, беспокоиться нет смысла. А с электроникой и датчиками у Вас перебор явный предпологается)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У Вас до трубы см 10 от аквы, беспокоиться нет смысла. А с электроникой и датчиками у Вас перебор явный предпологается)))

 

Ок с трубой понял. По поводу электроники - всем максоводам советую поставить вместо аналогового таймера цифровой - вот тут человек замастырил.

Изменено пользователем YmNick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс, надо заморочиться и поставить. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаю свою тему. Начал запускать свой Red Sea. :3222248:

 

Закончился мой ремонт, теперь к аквасу подведен водопровод и канализация, поставил я его обратно, дополнительно к стандартному оснащению Red Sea Max 250 прикрепил 2 помпы течения от Tunze, установил в тумбочку - осмос, автодолив и TDS метр тоже от Tunze.

В Германии купил холодильник с подогревом и УФ лампой Teco TC10. Немного переделал освещение заменил балласт на управляемый (теперь можно моделировать рассвет и закат) поставил спаренные синие и пару красных светодиодов (будет имитация лунных фаз). Всем этим управляет компьютер ReefKeeper и с помощью интернет модуля передает информацию об основных параметрах аквариума на мой Iphone.

Вот кратко о оборудование.

 

Теперь о запуске:

- трое соток наполнял 250 литров осмосной водой, а в эту среду засыпал соль… и тут совершил ошибку :1508: – соленость я мерил электронным солеметром, который как оказалось максимально мог показать только 27,8, я не зная об этом сыпал и сыпал соль, :oops: вообщем оставил я это перемешиваться, через пару дней поехал в аквалого за ЖК и грунтом, купил там 25 кг, живой песок, спросил продавца можно ли класть ЖК в соленость около 30 , он сказал можно, ну я приехал и положил, как потом оказалось там было 42 промиле вместо 33 это я уже определил рефтрактометром, который и купил позже в аквалого прочитав инструкцию к цифрому солеметру и поняв, что лохонулся когда мерил им соленость.

В итоге пролежали мои камушки в этой соли сутки, сегодня я долил осмоса выровняв соль до нужных 33 промиле.

Теперь вот думаю, как повлияла эта экстремальная засолка на обитателей живых камней. :620297:

Пока только видно веерных червей и еще что-то белое и пушистое выползло из отверстия одного из камней и ползло к свету пока не увидело жирного веерного червя и замерло на пол пути, хотя может мне всё это померещилось от долгого вглядывания в мою маленькую морскую бездну. :3224916:

 

Общий вид IMG_1618_240.jpg

 

Оборудование в тумбочке IMG_1619_240.jpg

 

Что-то белое и пушистое и толстый веерный червь IMG_1617_240.jpg

Изменено пользователем YmNick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная соленость 35 ррм. 33 маловато будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нормальная соленость 35 ррм. 33 маловато будет.

 

Спасибо за совет, сделал подмену воды, как Вы советовали - теперь 35 промиле.

 

:lol: Сегодня третий день после запуска ЖК, вчера сделал тесты воды:

Кислотность – 8,53б

Щелочность – 2,9-3,6

Аммоний – 0,25

Нитриты – 0,05

Нитраты – 5

Использовал капельные тесты от Red Sea.

 

Вечером вылез краб около 1,5 см :bounce4: и начал ковырять коралл :trud: , стало довольно много веерных червей, пара камней начало зарастать каким-то зеленым мхом. Вода прозрачная, свет пускаю днем, ночью подсветка в общем в рабочем режиме.

 

Какая-то глиста проползла по стенке аквариума:

 

IMG_1622_240.jpg

 

Бордовая губка и сорняки, может стоить прополоть?

 

IMG_1623_240.jpg

 

Толстый червяк.

 

IMG_1625_240.jpg

 

Краб ковыряет ЖК

 

IMG_1626_240.jpg

 

Зелёный мох

 

IMG_1629_240.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это капельный тест Red Sea смог так точно померять кислотность?

Браво, Red Sea! :)

И почему такой большой разброс в щелочности? Red Sea, низачот! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кислотность – 8,53б

Щелочность – 2,9-3,6...

О........cупер тест :vo: :) , аж ДО ТРЕТЬЕГО знака :gygy: , а что за соль у Вас с pH=8,5 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это капельный тест Red Sea смог так точно померять кислотность?

Браво, Red Sea! :)

И почему такой большой разброс в щелочности? Red Sea, низачот! :(

 

 

О........cупер тест :vo: :) , аж ДО ТРЕТЬЕГО знака :gygy: , а что за соль у Вас с pH=8,5 :tuplu:

 

Не это не цифра 6 это буква б вместо запятой получилось))) :oops:

 

Такой разброс был на листочках цветовой индикации.

 

Соль Red Sea в черных бочках по 7 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за соль у Вас с pH=8,5 :tuplu:

 

Если воду, для подмены приготавливать правильно то ph в ней будет ~8.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы потихоньку зреем - тесты вроде в норме, единственное pH скачет от 8,6 утром до 7,5 вечером KH - 10

 

Вот полинял крабик - увидев его штаны я подумал что сдох, а сегодня он вылез, откуда-то...

 

IMG_1652_240.jpg

 

Вот вылез нелегал - кто такой не знаю, не хищный ли, может отсадить?

Темно-коричневый корпус и мохнатые ножки.

 

 

IMG_1660_240.jpg

Изменено пользователем YmNick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы потихоньку зреем - тесты вроде в норме, единственное pH скачет от 8,6 утром до 7,5 вечером KH - 10

 

Вот хорошая статейка про pH, в частности про ночные колебания и способы решения проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы... :)

 

Месяц уже прошел после засолки и внесения ЖК. Расплодилось много живности, повылазили нелегалы - 5 крабов, веерные черви, пара огненных, на одном из комней растет губка, сами камни покрылись известковыми водорослями (из серых превратились в разноцветные, начиная от бирюзового и кончая бордовыми пятнами). На многих комнях растут зеленые водоросли, плавают какие-то мальки, куча планктона заполанила все дно и стенки, есть пара мелких улиток. Есть покупные танцующие креветки краб отшельник и две турбо.

Вот теперь думаю пора что-то более серьезное запустить? Параметры воды все в норме, регулярно проверяю капельными тестами JBL и Red Sea, а также стоят электроды для теста pH, ORP и температуры. Соленость меряю рефрактометром.

Хочу на днях поехать в АкваЛого за живностью - может взять пару офиур и собачку, может еще кого-то кто любит планктон, а то много его развелось, но пока не решил кто это будет, подскажите кого взять для начала? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...