Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Купил несколько живых кораллов, не прикрепленных к камням. Постоянно то отжельники их сбросят, то течением перевернет...

Чем их прикрепить к камням в нужном месте? Особенно плохо с маленькой колонией зоантусов - носит их "ветром", как воздушный шарик...

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Super Glue Gel. Каплю на основание коралла, быстро в воду и приклеить на место. Главное пальцы не склеить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где купить и сколько стоит?

 

Аналогичный вопрос про склеивание камней... Слипи говорил, что вроде продаются какие-то пластилиновые колбаски (аквамедик и тюнзе), они сколько стоят и есть ли в АЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в начале лета покупала двухкомпонентный клей (пластилиновые колбаски). В МА,фирма "Тунзе" .Стоит такой клей около 800 рублей. Хватает очень надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они большие что ли колбаски эти?

 

Я так собирался вообще кучу камней склеить, чтобы выступы и каскады сымитировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сантиметров 18-20.Я небольшие камни приклеевала (с фрагами) к более крупным. Надо буквально кусочки,размером с ноготь на мизинце. Но это "точечная" фиксация,не знаю,сколько надо на большие "переделки"-это только опытным путем можно выяснить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичный клей "Коолбаски" есть и в Лого, фирма аквамедик, называется РИфконстракт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Super Glue Gel??? На основе циакрина??? :shock:

А ОНО животных не потравит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не потравит. Есть такая технология приклеивания, но нужна большая сноровка и точное понимание куда вы хотите приклеить фраг, ибо, клей приклеивает моментально. :) Извините за тафтологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь авиамоделизм живет на циакрине. Я-то уж знаю, что это такое...

В воде "встает" моментально - это верно. Но запашок от него - слона свалит! Неужели безвреден для аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал Super Glue Gel.

Достал коралл из воды на секунду (не полностью, только основание ножки), каплю-две клея и быстро основанием ножки к ЖК.

Не пристает. В чем глюк? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nigilist, надо просто приноровиться. Технология такая, капли клея на основании при помещении в воду покрываются пленочкой, за этой пленочкой сырой клей, при приклеивании надо постараться разрушить эту пленочку притиранием коралла, чтобы сырой клей прихватил коралл к камню. Все получится :D

Да и это...особо спешить не надо, кораллы можно доставать из воды на несколько минут без проблем.

 

У нас он продается как Супер-Момент Гель by Henkel.

 

По-моему хуже клея для кораллов чем эпоксидка придумать нельзя. Это просто ужос и мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробовал Super Glue Gel.

Достал коралл из воды на секунду (не полностью, только основание ножки), каплю-две клея и быстро основанием ножки к ЖК.  

Не пристает. В чем глюк?  :?

У вас в Америке очень многие успешно пользуются этим способом, у меня в Европе, однако ничего не получилась, несмотря на упорные тренировки. :lol: Очень маленькие фрагменты кораллов удалось приклеить кое-как вне аквариума, но в самом аквариуме ничего не получилось. Ничего другого придумать не могу, кроме как европейский SuprGlue не подходит для этих целей. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего другого придумать не могу, кроме как европейский SuprGlue не подходит для этих целей.

В магазинах, торгующими товарами для моделизма, продаются такие клеи трех консистенций: жидкий, средний, густой. Думаю, густой наиболее подходящий. Просто спрашиваете у продавца "у вас есть густой циакрин?". Стоимость около 5$ за 20 грамм.

На воздухе твердеет очень долго, в воде - моментально. Как правильно заметил Du, тонкая пленка, покрывшая каплю клея при попадании в воду, не помешает сработать всей капле, когда вы будете сжимать фраги. Кстати, клей держит тем лучше, чем тоньше его слой. Поэтому не стремитесь заливать его в углубления - выбирайте ровные поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В американской книге прочитал, что клеить надо подсушив место склейки. Попозже сделаю перевод и отсканирую эту страницу в оригинале и размещу на форуме. Автору верить можно - у него собственная ферма по разведению кораллов и тридакн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если нужно приклеить не фраг, а два камня, суперклей поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеить то камни конечно можно, но будет дикий расход и космическая стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь хочется, не просто груду камней, а выступы и пр. Я думаю, что титановые штифты еще дороже будут стоить. Да и где их взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много применяемых в Америке техник по использованию SuprGlue как на суше, так и под водой, я перечитал их описания из множества источников, причем очень внимательно, и тренировался немало с всякими комбинациями, как жидкими, так и густыми клеями - результаты более чем скромные. :lol: Правда, густых клеев я немного перепробовал, но жидких немало, даже баснословно дорогие на работе брал. :roll:

 

Камни суперклеем клеить не получится, только относительно маленькие или мягкие кораллы. Для камней надо применять двухкомпонентный "пластилин".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на тщательные тренировки, мои потуги использовать Super Glue Gel не увенчались успехом :roll: Отклеивается и все тут. Или руки кривые, или клей европейский, как у ealex'a :lol:

Бороздю Интернет в поисках специализированного клея...

Пожалуйста, дайте названия клеев, которыми вы пользуетесь - это поможет мне найти и заказать.

Спасибо за помощь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Han...ueLiveRock.html

http://www.marinedepot.com/aquarium_miscel...oxy.asp?CartId=

В Европе:

http://www.aquazoo24.de/Decoration.51/Cora..._Reef_Bond.146/

 

У меня с суперклеем проблема такая: капля при контакте с водой не покрывается плёнкой, как полагается по американским инструкциям, а полимеризируется сразу насквозь, превращаясь в клубок сопливых нитей. К сухим поверхностям этот клубок кое-как ещё липнет, а вот к мокрым совершенно нет. Так что я пришёл к выводу, что Европейский клей полимеризируется слишком эффективно при контакте с водой, и неправильно. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Super Glue гель, ничего ,клеит, только не камни конечно, а кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, проведен эксперимент с густым циакрином (Super Glue, Cyanoacrylate - называйте как хотите).

Проверялось на двух мелких камушках и камушке с мелким фрагом мягкого коралла.

Единственный способ дал положительный результат: вытаскиваем, промокаем склеиваемые поверхности тряпочкой (подсушиваем), прикладываем, сжимаем. Места стыков слегка проливаем клеем. Опускаем в воду.

Все остальные способы склеивания, как-то: сначала капаем, потом сжимаем; капаем, опускаем в воду и сжимаем и тд., не принесли ожидаемого результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...