Перейти к содержимому

Чем "приклеивать" кораллы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Nigilist

Nigilist

Старший матрос

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 16:55

Купил несколько живых кораллов, не прикрепленных к камням. Постоянно то отжельники их сбросят, то течением перевернет...
Чем их прикрепить к камням в нужном месте? Особенно плохо с маленькой колонией зоантусов - носит их "ветром", как воздушный шарик...
Спасибо!

#2 Du

Du

Пацифист

• Пацифисты
  • 2220 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 16:58

Super Glue Gel. Каплю на основание коралла, быстро в воду и приклеить на место. Главное пальцы не склеить  :roll:
Фантазия важнее знания. Знание ограничено. (С)

#3 Дайвер

Дайвер

звать Асан

• Пацифисты
  • 2027 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 17:00

А где купить и сколько стоит?

Аналогичный вопрос про склеивание камней... Слипи говорил, что вроде продаются какие-то пластилиновые колбаски (аквамедик и тюнзе), они сколько стоят и есть ли в АЛ?

#4 Виктория

Виктория

Кап-лей

• Моряки
  • 1541 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 19:31

Я в начале лета покупала двухкомпонентный клей  (пластилиновые колбаски). В МА,фирма "Тунзе" .Стоит такой клей около 800 рублей. Хватает очень надолго.

#5 Дайвер

Дайвер

звать Асан

• Пацифисты
  • 2027 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 19:35

они большие что ли колбаски эти?

Я так собирался вообще кучу камней склеить, чтобы выступы и каскады сымитировать

#6 Виктория

Виктория

Кап-лей

• Моряки
  • 1541 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 19:40

Сантиметров 18-20.Я небольшие камни приклеевала (с фрагами) к более крупным. Надо буквально кусочки,размером с ноготь на мизинце. Но это "точечная" фиксация,не знаю,сколько надо на большие "переделки"-это только опытным путем можно выяснить

#7 Lev

Lev

Модератор

• Ст. модераторы
  • 16171 сообщений
  • Меня зовут:Лев

Отправлено 28 September 2005 - 21:28

Аналогичный клей "Коолбаски" есть и в Лого, фирма аквамедик, называется РИфконстракт.  :)

#8 A&A

A&A

Кавторанг

• Кавторанги
  • 5193 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 21:55

Super Glue Gel??? На основе циакрина??? :shock:
А ОНО животных не потравит???

#9 Lev

Lev

Модератор

• Ст. модераторы
  • 16171 сообщений
  • Меня зовут:Лев

Отправлено 28 September 2005 - 22:01

Не потравит. Есть такая технология приклеивания, но нужна большая сноровка и точное понимание куда вы хотите приклеить фраг, ибо, клей приклеивает моментально. :)  Извините за тафтологию.

#10 A&A

A&A

Кавторанг

• Кавторанги
  • 5193 сообщений

Отправлено 28 September 2005 - 22:34

Весь авиамоделизм живет на циакрине. Я-то уж знаю, что это такое...
В воде "встает" моментально - это верно. Но запашок от него - слона свалит! Неужели безвреден для аквы?

#11 Nigilist

Nigilist

Старший матрос

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 06:11

Попробовал Super Glue Gel.
Достал коралл из воды на секунду (не полностью, только основание ножки), каплю-две клея и быстро основанием ножки к ЖК.
Не пристает. В чем глюк?  :?

#12 Du

Du

Пацифист

• Пацифисты
  • 2220 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 07:33

Nigilist, надо просто приноровиться. Технология такая, капли клея на основании при помещении в воду покрываются пленочкой, за этой пленочкой сырой клей, при приклеивании надо постараться разрушить эту пленочку притиранием коралла, чтобы сырой клей прихватил коралл к камню. Все получится  :D
Да и это...особо спешить не надо, кораллы можно доставать из воды на несколько минут без проблем.

У нас он продается как Супер-Момент Гель by Henkel.

По-моему хуже клея для кораллов чем эпоксидка придумать нельзя. Это просто ужос и мучения.

#13 Nigilist

Nigilist

Старший матрос

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 07:55

Спасибо  :)
Завтра будем тренироваться!

#14 ealex

ealex

Флагман

• Флагманы
  • 1625 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 08:36

Nigilist сказал:

Попробовал Super Glue Gel.
Достал коралл из воды на секунду (не полностью, только основание ножки), каплю-две клея и быстро основанием ножки к ЖК.  
Не пристает. В чем глюк?  :?
У вас в Америке очень многие успешно пользуются этим способом, у меня в Европе, однако ничего не получилась, несмотря на упорные тренировки. :lol:  Очень маленькие фрагменты кораллов удалось приклеить кое-как вне аквариума, но в самом аквариуме ничего не получилось. Ничего другого придумать не могу, кроме как европейский SuprGlue не подходит для этих целей. :lol:

#15 A&A

A&A

Кавторанг

• Кавторанги
  • 5193 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 09:19

Цитата

Ничего другого придумать не могу, кроме как европейский SuprGlue не подходит для этих целей.
В магазинах, торгующими товарами для моделизма, продаются такие клеи трех консистенций: жидкий, средний, густой. Думаю, густой наиболее подходящий. Просто спрашиваете у продавца "у вас есть густой циакрин?". Стоимость около 5$ за 20 грамм.
На воздухе твердеет очень долго, в воде - моментально. Как правильно заметил Du, тонкая пленка, покрывшая каплю клея при попадании в воду, не помешает сработать всей капле, когда вы будете сжимать фраги. Кстати, клей держит тем лучше, чем тоньше его слой. Поэтому не стремитесь заливать его в углубления - выбирайте ровные поверхности.

• Гости

Отправлено 29 September 2005 - 09:48

В американской книге прочитал, что клеить надо подсушив место склейки. Попозже сделаю перевод и отсканирую эту страницу в оригинале и размещу на форуме. Автору верить можно - у него собственная ферма по разведению кораллов и тридакн.

#17 Дайвер

Дайвер

звать Асан

• Пацифисты
  • 2027 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 09:52

А если нужно приклеить не фраг, а два камня, суперклей поможет?

#18 Du

Du

Пацифист

• Пацифисты
  • 2220 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 10:35

Клеить то камни конечно можно, но будет дикий расход и космическая стоимость.

#19 Дайвер

Дайвер

звать Асан

• Пацифисты
  • 2027 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 10:37

Так ведь хочется, не просто груду камней, а выступы и пр. Я думаю, что титановые штифты еще дороже будут стоить. Да и где их взять?

#20 ealex

ealex

Флагман

• Флагманы
  • 1625 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 11:08

Есть много применяемых в Америке техник по использованию SuprGlue как на суше, так и под водой, я перечитал их описания из множества источников, причем очень внимательно, и тренировался немало с всякими комбинациями, как жидкими, так и густыми клеями - результаты более чем скромные. :lol:  Правда, густых клеев я немного перепробовал, но жидких немало, даже баснословно дорогие на работе брал. :roll:

Камни суперклеем клеить не получится, только относительно маленькие или мягкие кораллы. Для камней надо применять двухкомпонентный "пластилин".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!