Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Дайвер

Оптимальное расположение помпы для сампа

Где оптимум?  

30 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Давайте проголосуем, а то многим трудно набрать пару предложений :wink: Очень было бы здорово аргументировать свои мнения.

 

Лично меня прежде всего интересуют два момента - нагрев воды и шумность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выносная без вариантов. Даже не вижу смысла обосновывать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чё так безаппеляционно? Мне, например, выносную поставить некуда.

У вас выносная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку Дайвер поместил это пункт в вопросник, значит ему есть куда поставить эту помпу. Если некуда, то вопрос теряет смысл.

 

Второй вопрос также некорректен. Скажем так, если бы у меня была возможность ставить выносную помпу, я бы только ее и поставил.

 

Кстате...внешня помпа берет воду из отдельного отсека. Так, что я 1+3 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что внешнюю помпу тоже лучше питать из отдельного отсека. Тут еще плюс в том, что его можно сделать негабаритным... например узким вдоль задней стенки сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньшу узлов и соединений снаружи - тем безопаснее, а безопасность системы - это самое главное. Если есть наружная/внешняя попмпа, то риск протечек увеличивается, а оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И зайцу морскому понятно, что где угодно, только не в рефуджиуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас только планирую изготовление САМПа и все больше склоняюсь к тому ,что бы возвратную помпу сделать выносной т.к.имеется два больших плюса:помпа меньше греет воду,а отдает тепло в воздух ,что при значительной мощности помпы 55-90W имеет значение и освобождается место в и так не больших отсеках.Что касается протечек то у нас у всех в квартирах достаточно всяких разных кранов,счетчиков,фильтров быт.применения и никому и в голову не придет запихнуть ЭТО все в аквариум .Есть Genova клеится не оторвать :wink: да и смотрится более фирменно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняёте что не по теме. В левом нижнем углу фото в сампе лежит белая решёточка, где бы приобрести сей девайс или что-то похожее?

 

Помпу ставлю в отдельно отсеке, но если бы была возможность вынес бы наружу по причинам перечисленным выше. Но на первом месте устранение дополнительного нагрева воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И зайцу морскому понятно, что где угодно, только не в рефуджиуме :)

Мне всегда казалось, что я не морской заяц, но теперь это подтвердилось - мне непонятно. :lol: Если в возвратную помпу в любом случае подаётся вода только из рефугиума, то почему сама помпа не может находиться в рефугиуме? :roll:

 

А по опросу я так и не смог выбрать никакой вариант - аквариумные помпы, типа Eheim и OceanRunner я бы на сушу зазря не ставил - слишком хлипко, да и охлаждаются они в основном водой изнутри, то есть даже если их и вынуть из воды, то греть воду будут практически также. Помпы типа Iwaki в воду и не запихнешь - однозначно наружу. Если места мало, то зачем делать отдельный отсек для помпы - можно держать её и в рефугиуме или сделать забор воды из рефугиума для внешней помпы, а если места много и рефугиум огромный - можно и в отдельный отсек поместить. В общем если помпа не хлипкая - то наружу, если места мало - то в рефугиум. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникла пара встречных вопросов...

 

Много места не бывает, ведь так? Чем полезный объем рефуджиума больше, тем лучше, насколько я понимаю... Но с другой стороны место в тумбе ограничено, а помпу ведь на пол надо ставить, а не к каркасу прикручивать. Стало быть намечается второй вариант :wink:

 

И еще подскажите, плиз, кто сталкивался, на какие доступные в продаже в Москве наружные помпы стоит обратить внимание?

 

Про Eheim слышать не хочу... наелся :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удивительно сколько мнений и все они имеют обоснование.

я бы в рефуджим помпу не стала ставить по одной простой причине - отсек с помпой значит переменного уровня. а если сбой? и если ВСЯ вода выкачается из рефуджима (допустим забился слив из банки)? и трава все время будет норовить забить помпу...и живность будет пробираться туда... ужас!

внешнюю не пробовала - но первое что приходит на ум - надо будет ставить обратный клапан - а про них что то много плохих отзывов (мол быстро выходят из строя и протекают в самый неподходящий момент).

внутряняя в отдельном отсеке переменного уровня мне кажется золотой серединой, если проблема нагрева для Вас не стоит остро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex уже писал в другой теме, что заборная трубка поднимается к поверхности отсека и прикрывается сеткой, чтобы не было воронки...

 

А чтобы не тянуло траву, то можно сделать защитную коробку вроде тех, которые делают, когда аквариум сверлят. Вот и отсек в отсеке. Касательно того, что живность полетит, так это хорошо, я думаю. Через перелив ее вряд ли много попадает в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внешнюю не пробовала - но первое что приходит на ум - надо будет ставить обратный клапан

 

ЫЫыыыы :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
удивительно сколько мнений и все они имеют обоснование.

я бы в рефуджим помпу не стала ставить по одной простой причине - отсек с помпой значит переменного уровня. а если сбой? и если ВСЯ вода выкачается из рефуджима (допустим забился слив из банки)? и трава все время будет норовить забить помпу...и живность будет пробираться туда... ужас!

Это уже обсуждалось много-много раз, нет таких проблем. ;)

 

внешнюю не пробовала - но первое что приходит на ум - надо будет ставить обратный клапан - а про них что то много плохих отзывов (мол быстро выходят из строя и протекают в самый неподходящий момент).

Не нужен обратный клапан. ;)

 

внутряняя в отдельном отсеке переменного уровня мне кажется золотой серединой, если проблема нагрева для Вас не стоит остро.

Это потому, что вы в двух предыдущих вариантах ещё не разобрались. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще подскажите, плиз, кто сталкивался, на какие доступные в продаже в Москве наружные помпы стоит обратить внимание?

 

Про Eheim слышать не хочу... наелся  :roll:

 

ocean runner вроде бы подключается, как внешняя.

единственное только мне не нравится, что она в некоторых положениях шумит, и шумит когда не очень глубоко в воде (у меня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шум и нагрев для меня лично критичны... Пусть она будет дороже, но лучше. Я вчера из-за шума чуть не разнес ночью свой черепашатник в изголовье кровати - помпа чем-то засорилась и мерзко кряхтела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=10542#10542

это по поводу клапана.

на данный момент у меня стоит OR3500 и при отключении света вода 100% выливается обратно в самп. спасает только рассифонивание в шланге.

Это уже обсуждалось много-много раз, нет таких проблем. ;)

я совершенно не спорю и точо знаю что у ealex-а опыта на этот счет много. так что я лучше посмотрю чем эта дилема кончится у Дайвера и может тоже что-то изменю в своем аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?p=10542#10542

это по поводу клапана.

на данный момент у меня стоит OR3500 и при отключении света вода 100% выливается обратно в самп. спасает только рассифонивание в шланге.

 

Ну так возвратный шланг желательно не топить, а уровень в отсеке с помпой расчитать на буферную емкость для слива воды из аквариума. Кстате еще одна причина почему помпу лучше поставить в одельном отсеке с _минимальным_ уровнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно 1-2 см заглубляют. Либо если заглубляют хорошо, то делают буфер в сампе. Клапан там совершенно лишняя деталь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет клапана я согласен - лишняя деталь - точка отказа. Я почему думаю про помпу в рефуджиуме - опять же из соображений, что на один перелив меньше, может и вариантов для шума меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая тихая _внешняя_ помпа! А знаешь почему? Потому, что ее можно шумоизолировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если шланги не топить, они будут журчать, так ведь?

Если вода будет течь ламинарно - журчать не будет. А можно утопить на 1мм, или на 2мм, или дырку просверлить у поверхности воды - вариантов миллион, как можно избежать потребности в обратном клапане. :wink:

 

Но самое главное - это не имеет ни малейшего отношения к расположению возвратной помпы! :ura:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...