Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Сегодня вечером с удивлением наблюдал картину нереста оцеллярисов на камушке у кромки актинии. Поделитесь пожалуйста опытом, поднимал ли кто мальков клоуна или же не выживают? И вообще вылупится из это икры что-нибудь? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс обычный)) Если условия хорошие, клоуны нерестятся регулярно)) А вот мальки.. Это сложнее обычно икру съедают рыбы.. В условиях домашнего аквариума вывести мальков весьма сложно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Икру пересадить в аквариум литров на 10 потому што нужно менять ежедневно 50% воды при этом нужно заполнить на 2/3 водой и на 1/3 фитопланктоном.Аэрация с крупными пузырьками.Свет очень слабый а после выклева лучше вообще полностью затемнить так как в природе когда икринки вылупляются личинки видя свет плывут в глубину на несколько метров а в аквариуме доплывают до дна и стоят на голове из за нехватки глубины после чего умирают. Кажется так если я напутал то подправьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому нибудь есть идеи почему визуально здоровые личинки умирают в течении 2-3 дня после метаморфоза в возрасте 10-13 дней ночью 2-3 часа после выключения освещения? Никак не могу преодолеть этот мистический барьер. :(

В фотографии маленькая рыбка 3 часа перед тем как нашла его мёртвой.

post-3449-1300734123.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Икру пересадить в аквариум литров на 10 потому што

 

100 процентное уничтожение всего выводка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не 100%, а 80-90% уничтожение в зависимости от того, сколько дней после нереста икру пересадили в другой аквариум. ;) Это проверила много раз. Мне дома клоуны не нерестятся, но одна пара почти каждую неделю откладывает икру в аквариуме клиента, которого обслуживаю. Икру могу забрать только один раз в неделю когда чищу аквариум. Тогда шлангом его собираю и дома инкубирую в 20 литровый аквариум. На следующей день обычно побелело 30-70% от икры, потом до выклева личинок ещё часть умирают. Живые личинки от выводка мне получается примерно 5-40, от них до метаморфоза выживает несколько штук. Использую фитопланктон и кормлю коловратой первые 6 дней, потом коловраткой и артемией.

Изменено пользователем Zanda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение такое. Клоуны должны созреть для продолжения рода. Не для откладывания икры, а для того чтобы личинки были жизнеспособные. Мнение основано на собственном опыте. Около года назад, когда у моих оцелярисов появилась первая икра, как я не пытался все мальки постепенно дохли и бросил эту затею. А тут от безделья решил опять попробовать получить потомство. Вообще никаких проблем. 300 личинок выловил и в 20ти литровый аквариум с планктоном. Сутра убрал около 50 трупов.

За 10 дней прошёл метаморфоз и ни одного тела на дне. Пересадил в простую воду и всё. Все растут и не гибнут вообще. Поэтому я считаю, что всему своё время, рыбы тоже должны достигнуть какогото этапа в половом созревании. Последний раз даже воду ни разу не менял, всё равно не дохнут, потому что жизнеспособные.

Подождите с пол годика и попробуйте ещё раз, всё само собой получиться, но тогда плотно столкнетесь с качеством воды в системе. Сразу 200 новых растущих организмов, тесты можно даже не делать, всё на запах чувствуется. Будьте к этому готовы. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас все получиться, обязательно обязательно опустите рыбкам актинию. Зрелище неописуемое. Ради этого стоит стараться. Получаешь чувство полного удовлетворения от своих трудов.

post-20477-1300899178_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...