Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Чика

Вопрос по сампу!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы:)Не сложно ли вам ответить на такой вопрос,соорудил самп,из аквариума 50 литров,но вот одно НО!Правильно говорила мама семь раз отмерь ,один отрежь,ну да ладно,дело в том,что скимер с помой ну никак не хочет входить в тот отсек,который для него был предназначен,тоесь в левый, размер помпы не позволяет,придеться ставить его в правый который был предназначен для Рефуджиум,ничего крамольного в этом нет,по Вашему мнению,или надо лучше переделать самп!Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода идет с лево направо,или может камни положить в самый большой правый отсек,где будет стоять возвратная помпа!Спасибо!Между перегородками будет стоять сетка для угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему скиммер как раз для того и отделяют, чтобы он планктон не молотил. Иначе можно было бы делать всего два отсека - постоянный уровень (рефуджиум со скиммером) и переменный (с помпой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделать. Все равно к этому придете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже разломал,ломать не строить,да уж ну и эротическое это занятие,отдирать герметик от стекол,да уж!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем отдирать? Просто вырежь перегородки да переклей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы не сделать всего два отсека, то есть всего одну перегородку, один для скиммера и прочего оборудования и второй для рефугиума с возвратной помпой. Особенно если самп маленький. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага! чтобы кормить возвратную помпу водорослями! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
второй для рефугиума с возвратной помпой. Особенно если самп маленький. ;)

а если там камни и dsb? можно же их попортить ненароком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа подвешивается на стенку рефугиума и на её вход, конечно же, устанавливается решётка, это снимает все проблемы, аквариум не затопится, если перелив забьётся, а водоросли пусть хоть по решётки растут, или её можно повернуть в тень от лампы. Стоят же помпы и в аквариуме, ни рыб, ни водоросли не сосут и от света их отдельной перегородкой не прячут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче вырезал,тьфу отодрал с мясом перегородки:)И переклеил их подальше от входа,скимер входит как родной,Рефиджиум увеличился,отделение под возвратную помпу уменьшилось:)Все осталось ,имееться ввиду планировка как и было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень внимательно наблюдаю за подобными темами, т.к планирую свой самп :oops:

буду скорей всего делать как советует ealex (то есть 2 отсека)... т.к. и проще (что мне не маловажно) и работает ;)

Единственное никак не могу убедить себя отказаться от 3-го отсека для возвратной помпы исключительно для целей "чтоб поменьше воды перекачалось в аквариум при остановке перелива"... стоит с этим заморачиваться? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное никак не могу убедить себя отказаться от 3-го отсека для возвратной помпы исключительно для целей "чтоб поменьше воды перекачалось в аквариум при остановке перелива"... стоит с этим заморачиваться?  :roll:

Нет, так как это количество свободно регулируется уровнем забора воды из рефугиума возвратной помпой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пасибо! мысль поняла ;)

тогда еще если можно попрошу помочь ;) заранее извиняюсь, если вопрос не корректен...

а как правильно рассчитать соотношение 1 и 2 отсека при общей длине сампа 90 см, ширине около 49 см и высоте 45? Ну никак не могу сообразить :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот сомневаюсь... если помпа мощная, а забор близко к поверхности, то будет воронка, которая периодически может подсасывать воздух и хрипеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я вот сомневаюсь... если помпа мощная, а забор близко к поверхности, то будет воронка, которая периодически может подсасывать воздух и хрипеть

Это если вход в помпу будет в виде открытой трубы, а так, конечно же делать нельзя, должна быть или решётка или решёточная трубка, которые сильно этот эффект уменьшают. Например решётки на помпах Eheim или OceanRunner удаляют этот эффект практически полностью. :wink:

 

Ещё один плюс такой системы - уровень воды в сампе можно совершенно свободно подбирать таким, чтобы при отключении электричества вся сливающаяся с аквариума и перелива вода поместилась бы в самп. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе в отсеке для возратной по расчету вмещаеться 10 литров воды,я думаю,что никакой воронки не будет,а помпу скорей всего на 1200л/ч придеться ставить ,подъем высоты воды на 1,20,тоесть перелив должен быть гдето по размеру см 20 в длину минимум,литра на 4-5 воды в отсеке перелива!Или я ошибаюсь?Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я вот сомневаюсь... если помпа мощная, а забор близко к поверхности, то будет воронка, которая периодически может подсасывать воздух и хрипеть

 

Не будет, если на помпе предусмотрена защитная решетка с крупнопористой губкой для защиты от крупного "мусора" (вся линейка Eheim'а, да большинство насосов, в т.ч. китайский).

У меня уровень воды 15мм от оси всасывающего патрубка. Уровень "защищает" система автодолива Tunze. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если перелив забиваеться,ну перестает подавать воду в самп,значит возвратная помпа автоматически горит,а нет чего нибудь такого вумного,чтобы возвратную помпу,сохранить,мало ли что!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если перелив забиваеться,ну перестает подавать воду в самп,значит возвратная помпа автоматически горит,а нет чего нибудь такого вумного,чтобы возвратную помпу,сохранить,мало ли что!Спасибо!

 

В этом случае помпа не сгорит в течении долгого времени. Существует обратный ход воды, находящейся в подъемной трубе и эта вода будет постоянно охлаждать помпу. Ну конечно через неделю она может и испарится... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во многих помпах, например MaxiJet, Eheim, OceanRunner, есть защита от перегрева, они не сгорят. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...