Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Да... грустно...  а если положить побольше камней,без сампа коралов всё равно не будет?

Почему же не будет? Будет. Ваш аквариум может выглядеть так: камней процентов 20 от объема;

навесной скиммер;

помпы, производительностью не менее 20 объемов;

3-4 люминисцентные лампы ватт по 40 от 18000К;

несколько мягких (саркофитон, синулярия) и жестких (тубастрея) кораллов;

веерные черви;

стайка мелких рыбок и пара клоунов;

креветка-чистильщик;

звезда;

еж.

Вам хватит? :) Только не сразу все это запускать. Но это можно обсудить позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это все в 100л? А потом удивляетесь почему они дохнут
Кто удивляется? Кто дохнет? Покажите пальцем! :D

Между прочим, у нас было 100 литров. Даже чуть меньше.

А что касается данной темы, то как только Игорь начнет заселять аквариум, он быстренько переберется в большие размеры :)

Я же говорю, болезнь известная и ее протекание - тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стайки мелких рыбок в 100л, Анатолий и Алина это вы погорячились :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет

Игорь А. я столкнулся с такой же проблемой около 4 мес. назад.

исходные данные были практически такие же: непонятный зуд при виде моря, банка 120 л. с тангоньикой, стандартная тумба, стандратная балка с ЛЛ светом.

сразу скажу, что пока не запустился, а то б сразу тему открыл.

конечно без советов на первом этапе не обойтись. Тут мне подвезло, тезка твой помог - Игорь.

так вот, к чему я пришел после 4-х мес. гонений:

- свет МГ однозначно. Я купил лампу БЛВ 150 Вт в Москве (знакомых попросил -50 баксов), на базаре купил прожектор на 1000 Вт. (13 баксов) + балласт и ИЗУ (в Киеве купил Игорь) - 20 баксов,

+ актинник тоже Игорь подогнал :lol:; нахаляву - классный мужик

кстати стандартную балку разворотил полностью, она у меня шла под 60 см., я ее разобрал и переставил патроны под лампу на 75 см. причем, куски крышки, используемые для накрывания аквысверху я поприклеивал по бокам, чтоб не бил в глаза МГ и было куда вставить куллер.

- скиммер - купил навесной Атман, за 40 баксов (помпы в комплекте не шло);

- ЖК жду уже 2 мес. эти ЖК будь они не ладны, но относительно кол-ва - 20 кг.;

- помпы. помпы это отдельный разговор. опять же выручили китайцы. на такие малые объемы у них еще можно брать. из помп для течения по бокам стоят на 1300 л/ч (по 7 баксов), под скиммер взял на 2,5 т./ч (30 баксов)

купил таймера (5 шт.), - мне обошлись по 6 баксов (в Украине у нас предприимчивый есть один кент).

из рыб планировал пару клоунов (это одно из самых моих не стандартных решений в аквариумистике 8) ), пижамку, ну и если разрешат Гуру маленькую желтую зебру.

Все стоит склееное, даже воду уже заливал раз - но поставка накрылась, ждет ЖК (будь они еще разок не ладны).

я столкнулся с теми же фин. вопросами, поэтому все здесь как видите бюджетное.

так что дерзай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и относительно твоего второго аквариума на 450 л.

у нас и здесь совпадение - второй аква у меня на 300 л. и тоже с цихлидами, но с трофеусами. вот уже 9 мес как у меня и все равно как бы ни грустно было расставаться - я уже планирую там море. мнея даже кузовка там вчера разрешили завести :lol:

так что все в нашей палате идут по накатанному пути. а мораль - не вкладуй денег в пресняк 450 л., потерпи пока затянет и вопрос сам собой решится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо,за советы! Начинаю поддаваться провакациям,по -поводу большого моря,но восколько оно мне выльется?

:shock: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 дол. за литр, если делать что-то стоящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу стайки мелких рыбок в 100л, Анатолий и Алина это вы погорячились :)
Неа. 3-5 хромисов ласточек - замечательное решение даже в 100 литров:) И мы их очень любим :)

 

Начинаю поддаваться провакациям,по поводу большого моря
Клюнул! А куда Вы, батенька, денетесь? :) Диагноз, однако... :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:shock: да... это я точно не потяну... :(

 

Скажем так это общая стоимость. Разовые вклады конечно меньше. Т.е. эту сумму можно растянуть на год. Основные затраты - это сама банка (сампы+переливы), свет МГ, живой камень, помпы и скиммер.

Можно допустим поставить банку, засолить, заложить камень, поставить половину помп, затем сделать свет и поставить оставшиеся помпы со скиммером. Главное видеть проект в общем, чтобы не заткнуться посередке.

 

Но если такую сумму потянуть не реально ставьте маленькое море, удовольствия ничуть не меньше, а по деньгам вполне. Лучше меньше, да лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переоборудование моей пресняковой 300 л. аквы - 1000 баксов не считая рыб и беспов, с учетом того, что аква у меня уже есть.

2 Игорь - :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
переоборудование моей пресняковой 300 л. аквы - 1000 баксов не считая рыб и беспов, с учетом того, что аква у меня уже есть.  

2 Игорь -  :evil:

Мы еще не посчитали стоимость акрификса и оргстекла для пенника,так что штукой $ не отделаешься,гыыы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 100 литров? Вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь А., я тебе забыл сказать, что сюда включен скиммер самодельный, кот. будет стоит баксов 50, если купить на такой объем выйдет не мало , например Игорь клеил сам,альтернатива была не помню какой фирмы, ща он сам напишет - по моему 700 евросов.

вот тебе и 1500 :lol:

но ты не расстраивайся - я думаю нам имеет смысл начать с малого, соответственно и ошибки будут поменьше стоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, я имел в виду оборудование для 450 :(

 

Не хватит, сделать что-то путевое-рифовое никак. Рыбник можно, но это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ё моё!!! Красатища то какая!!! :shock:  :lol:  :vo: супер нет слов!!!

Это в 60л. :?:

 

54. Вот пример есть, нравится же...объем не решает :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...