Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем морякам наилучших пожеланий!!!! Здравствуйте.

В море я новичок, сегодня приобрел акву на 320л. 120х50х74 (а там столько трубочек :tuplu: )

post-22156-1300474562.jpg

вот такой самп 108х28х40:

post-22156-1300474620_thumb.jpgpost-22156-1300474636_thumb.jpg

сразу вопрос: стоит ли менять его на стекло? благодарен за любые ответы.

отдельно взял вот этот скимер(JEBO 520):

post-22156-1300474897_thumb.jpgpost-22156-1300474914_thumb.jpg

обратная помпа:

post-22156-1300474955_thumb.jpg

и UV лампу погружную:

post-22156-1300475013_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина огромное спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь, а трубочек со временем станет гораздо больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimonas спасибо, думаю это будет очень скоро, так как это прогрессирующая болезнь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного старта! Сначало все непонятно но со временем придет опыт и понимание! :)

Самп нужно поменять на стекло! Тазики както не комильфо!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Aleks, я тоже к этому склоняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что со светом? И уф погружной это жесть! Осторожно с ним глаза береги! :shock:

А еще лучше сразу про него забыть! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет стандартный китай(на лампах написано 10000К) 3 шт.

думаю тоже на переделку, но у нас с выбором ну очень ограниченно(Т5 в глаза не видел) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет однозначно меняйте! (исходя из собственного опыта пишу)) Замените не только лампы, на Т5 но и электронный балласт тоже, и не ставьте Китай- окупиться в будущем экономией электроэнергии да и тише в разы будет! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Iona спасибо! будем мыслить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста)) Поверьте- все легче до запуска переделать по уму чем потом пытаться "лечить" систему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал бы из стекла. пластик может быстро зарастать, если будут царапины и шершавости и нем.

Хотя такой вариант тоже интересен!!!

 

Поздравляю с началом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Зебр, всетаки склонен к стеклу...

 

Iona на "горизонте" пока только китай, других вариантов пока нет(рынок нищий) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои пять центов-самп-начинате как есть -помоиму заростать будет что стекло что пластик неважно материал,будут условия для заростания так и будет заростать,2уф-насколько я понял он стоит в сампе,который отделен отсеком и крышкой тоесть полностью скрыт ото всех глаз,несмертельно для начала,потом с набором опыта и если вы найдете необходимым то поменяете уф фильтр на более надежный,если вдруг (я думаю это невероятно)уф стоит не в сампе то просто перенесите его в самп и всего делов,насчет света-я думаю у большинства аквариумистов вся електроника стоит китайская и никто не умер,так что менять баласты на другие сразу нет причин,и лампы тоже ,мое мнение такое-запуститесь,поймете со временем что надо менять и поменяете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrius Спасибо за пояснение(заинтриговали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже за всем что надо купить приходиться ехать за 260 км. в Москву))) У нас ничего нет(( Попробуйте воспользоваться интернет магазином, еще и на деньгах сэкономите.. А по поводу того что у всех китайское стоит.. У меня тоже стоял Китай(( 1. Шумный 2. Грелся дико. 3. При включении рыбы шарахались по нычкам так как врубался на полную сразу. И наконец жена была удивлена что при повышении мощности ламп в 2 раза, счет за электричество в те же 2 раза и уменьшился))

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Iona, до Москвы мне ехать 4000 км., ближайший моремаг в г.Алмата за 260 км., но на таможне так мозги

высушат что ехать сразу желание отбивают, да и ассортимент там не ахти.

Но ехать все таки надо, у нас как оказалось даже соли нет.

Быстрее бы запуститься...... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня приобрел акву на 320л. 120х50х74

Что-то аквариум на 320 литров не выглядит. 120х50х74=444л по калькулятору :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Удачного плаванья в море!

По поводу перехода на стекло, это не столь принципиальный вопрос. Не в этом дело из какого материала, главное конструктивность, надёжность и удобство, на мой взгляд. Но всёже стекло будет лучше!

Поддерживаю выше изложенный совет в плане всех переделок до запуска, так сказать на сухую. Это действительно правильно и грамотно, (тоже пишу по собственному опыту).

Переделка света, это тоже будет правильно, такой вариант как-то не очень, мягко говоря!

Кстати а какой солью пользуетесь...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь есть моряки мотающиеся в Москву за 800км и более :) Мне самому актинию прямо из Минска привезли, спасибо Сергею Мохорт.:gygy: Вопрос увлеченности.. А Вам интернет магазины помогут..

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня запустил САМП...

И сразу возникла проблема. Бачек скимера наполняется ну очень быстро. Подскажите в чем проблема...

Можеть помпа слишком мощная..

Спасибо.

Изменено пользователем swiss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня запустил САМП...

И сразу возникла проблема. Бачек скимера наполняется ну очень быстро. Подскажите в чем проблема...

Можеть помпа слишком мощная..

Спасибо.

 

 

Нужно фото смотреть как стоит пенник, подымите его, и перекрывайте на нем воду сделайте больше воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nikolas спасибо, с пенником разобрался :)

 

Сегодня свершилось... запуск банки состоялся!!!!!!! :)

 

post-22156-1301333645_thumb.jpg

 

post-22156-1301333681_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nikolas спасибо, с пенником разобрался :)

 

Сегодня свершилось... запуск банки состоялся!!!!!!! :)

 

 

 

Камешков оч мало. Нужно раза в три поболее.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...