Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Intel

Мои 140 литров счастья ( Intel, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Почитав форум решил тоже создать кусочек моря. До этого был только пресноводное псевдоморе с цихлидами и сомиком. Где-то год назад мне бесплатно отдали ещё один аквариум на 140 литров (как выяснилось позже) с градусником и фильтром. Пролежал он где-то год без дела и посетив один из магазинов (случайно, надо было купить перегоревшие лампы для старого аквариума) захотелось создать морской аквариум.

Аквариум: Биодизайн Панорама 140

Тумба: Икея

Внешний фильтр: Eheim ecco

Помпа течения: sunsun 5000 л.ч.

При выборе грунта сделал огромную ошибку, купив очень тонкий песок. Не совершайте моей ошибки! Убрать муть даже после промывки у меня не получилось, в итоге уже засоленную воду пришлось вылить, а 2 мешка песка выкинуть(((Вместо песка была куплена коралловая крошка. Результат на фото:

post-21929-1300358588_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчет песка, это вы зря, очень мелкий песок очень хорош дляДСБ, а муть быстро пропадает буквально через пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящий момент аквариум выглядит так:

post-21929-1300358826_thumb.jpg

Хотелось бы узнать, для чего эта планка?:

post-21929-1300358871_thumb.jpg

Можно ли её удалить?Хочу к этой стенке прикрепить пеноотделитель (который привезут на днях), а она мне мешает.

 

Ну насчет песка, это вы зря, очень мелкий песок очень хорош дляДСБ, а муть быстро пропадает буквально через пару дней.

Я его изначально и брал для этих целей, но муть оседала в течении 3-4 дней, как только включал фильтр или помпу, муть опять поднималась(((Достал весь песок, опять промыл, но результат остался тот же(((Где-то месяц я так мучился(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Это ребро жёсткости )))

Это-то я понял, но оно на герметике (немного болтается), поэтому подумал, что ничего страшного не будет, если я его удалю, теперь вот после Ваших слов этого делать не буду(((Соседи снизу не одобрят))))Один раз уже чуть не затопили))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это-то я понял, но оно на герметике (немного болтается), поэтому подумал, что ничего страшного не будет, если я его удалю, теперь вот после Ваших слов этого делать не буду(((Соседи снизу не одобрят))))Один раз уже чуть не затопили))))

 

 

:)

 

Чтобы узнать, можно ли убрать ребро,

напишите размеры (и высоту) аквариума и толщину стекла,

тогда Вам скажут, можно ли убрать или нет ))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 140 литров помпа на 5тонн шторм такой поднимет мама не горюй :tuplu:

Изначально я думал, что у меня аквариум 200 литров, поэтому из этого расчета была куплена помпа, тем более на форуме прочитал, что чем мощнее, тем лучше)А по факту выяснилось, что 140 литров((((Но течение на самом деле нормальное с ней, шторма нет. Если рыбам будет не комфортно, куплю помпу послабее.

 

Сейчас ещё встал вопрос по поводу света, мне достались с аквариумом Т8 2*25 W Sun Glo и Life Glo, как я понял мне надо менять на T5 (в том числе и блок розжига), но вопрос какую температуру света выбрать и мощность ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но вопрос какую температуру света выбрать и мощность ламп?

:)

Мощность, лучше самые длинные (там и Вт соответственно больше), которые встанут в Вашу длину ))

 

Температура обычно 10000-15000К + актинники :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Чтобы узнать, можно ли убрать ребро,

напишите размеры (и высоту) аквариума и толщину стекла,

тогда Вам скажут, можно ли убрать или нет ))) :)

 

Спасибо огромное за помощь!

Размеры (ДхШхВ): 85x40x50 см.

Ширина боковой стенки: 31 см.

Толщина стекла: 6 мм.

 

:oops: а что за актинники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за помощь!

Размеры (ДхШхВ): 85x40x50 см.

Ширина боковой стенки: 31 см.

Толщина стекла: 6 мм.

 

 

:)

На мой взгляд, убирать ребро нельзя :hmmm:

Надо дождаться ответа специалистов )))

 

 

 

 

:oops: а что за актинники?

 

:)

 

Такие лампы предназначены для поднятия синей составляющей освещения аквариума.

Лампа даёт в основном только синий свет с длиной волны 400-500 нм, с максимумом в точке 420 нм.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально я думал, что у меня аквариум 200 литров, поэтому из этого расчета была куплена помпа, тем более на форуме прочитал, что чем мощнее, тем лучше)А по факту выяснилось, что 140 литров((((Но течение на самом деле нормальное с ней, шторма нет. Если рыбам будет не комфортно, куплю помпу послабее.

 

Сейчас ещё встал вопрос по поводу света, мне достались с аквариумом Т8 2*25 W Sun Glo и Life Glo, как я понял мне надо менять на T5 (в том числе и блок розжига), но вопрос какую температуру света выбрать и мощность ламп?

бред пишешь,я пользовался этими помпами-знаю как дуют.так как тоже лоханулся купив 5и тоннку на 150 литров и увидел что это такое в действие,тебе все скажут здесь что на твой обьем это жесть..

и без обид но пока это напоминает 140 литров несчастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, огромное спасибо за помощь!

 

бред пишешь,я пользовался этими помпами-знаю как дуют.так как тоже лоханулся купив 5и тоннку на 150 литров и увидел что это такое в действие,тебе все скажут здесь что на твой обьем это жесть..

и без обид но пока это напоминает 140 литров несчастья.

Возможно, я в этом пока плохо разбираюсь(а какую помпу тогда взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, огромное спасибо за помощь!

Возможно, я в этом пока плохо разбираюсь(а какую помпу тогда взять?

самая дешевая будет сан сан на 3тонны,она идеально подойдет,можно заморочится и поставить 2 друг напртив друга и сделать вихревае течние что будет еще лучше.

водоподготовка какая кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры (ДхШхВ): 85x40x50 см.

Ширина боковой стенки: 31 см.

Толщина стекла: 6 мм.

 

При таких габаритах и толщине стекла, - убирать ребра жесткости нельзя!

Более того, если ребро плохо приклеено (шатается) его надо переклеить.

 

ЗЫ

Не торопитесь с покупкой оборудования и живности, сначала посмотрите на форуме чем оборудованы схожие по литражу и габаритам системы, учитесь на чужих ошибках.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой пеник будет?

Кстати пенник мог удалить ту пыть от песка, которая Вас мучала. А коралловая крошка сильно заиливается, в отличие от песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самая дешевая будет сан сан на 3тонны,она идеально подойдет,можно заморочится и поставить 2 друг напртив друга и сделать вихревае течние что будет еще лучше.

водоподготовка какая кстати?

Её наверно тогда и возьму. Изначально всю воду брал из под крана и пропускал через фильтр барьер. Но после того как всю воду пришлось из-за песка слить, новую воду заливал просто из под крана (где-то 70% всей воды), после того, как она неделю отстоялась, добавил кондиционер для воды Tetra AquaSafe и где-то ещё через недельку 2 таблетки Bactozym. Остальную воду заливал (и буду заливать только после фильтра и после того, как она отстоится).

 

При таких габаритах и толщине стекла, - убирать ребра жесткости нельзя!

Более того, если ребро плохо приклеено (шатается) его надо переклеить.

 

ЗЫ

Не торопитесь с покупкой оборудования и живности, сначала посмотрите на форуме чем оборудованы схожие по литражу и габаритам системы, учитесь на чужих ошибках.

Удачи.

 

Учту, cпасибо огромное!Очень долго изучал чужие темы, но понимаю, что ещё плохо разбираюсь в этом(

 

А какой пеник будет? И что лежит в фильтре?

Пенник Ferplast BLUSKIMMER 250, в фильтре лежат гранулы eheim и ещё гранулы вроде Aquarium Munster высокопор AQUAVITAL ZERANIX.

 

Кстати пенник мог удалить ту пыль от песка, которая Вас мучала. А коралловая крошка сильно заиливается, в отличие от песка.

Как говорится, век живи-век учись((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорите, что форум читаете, а воду из под крана льете, в итоге получите болото а не аквариум, покупайте осмос и будет вам счастье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно определиться что будет в аквариуме - только рыбы или рыбы+кораллы.

 

Если рыбы+кораллы - однозначно надо опять сливать воду, пока еще можно. Из-под крана воду нельзя никак - потому что вы в воду насыпаете соль, а вода из-под крана уже сама по себе насыщена разными солями и вредными веществами, то есть в итоге этого замеса получается неправильная вода, из-за которой у вас кораллы себя будут плохо чувствовать и все зарастет некрасивой травой (нитчаткой).

 

Есть два выхода - самый лучший купить осмосный фильтр - где-то 7 тысяч рублей - он дает идеально чистую воду засчет мембраны которая пропускает только молекулы воды.

Второй вариант - покупать чистую воду (не минералку) в баклажках по 5 литров. Шишкин лес негазированный или что-то типа. Это в любом случае будет чище чем водопроводная вода.

 

Если же будут рыбы - ну не знаю даже, возможно, и выживут, но все равно все зарастет нитчаткой. У нас на работе стоял такой аквариум. Тиной зарастал за пару дней а чистили его раз в неделю, очень некрасивое зрелище

 

По поводу ламп - опять же надо опоределиться что будет в акве. Если только рыбы - то пофиг какие лампы. Если же будут кораллы, то лампы нужны специальные для морского акавриума - так как кораллы можно сказать питаются светом определенного спектра. Те лампы которые у вас есть не подойдут. Еще один момент - для кораллов нужно много света. Как минимум 1 ватт на литр - то есть если 140 литров то надо чтобы лампы давали в совокупности 140 ватт (это не совсем правильная методика определния, но сойдет в данном случае)

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно определиться что будет в аквариуме - только рыбы или рыбы+кораллы.

 

Если рыбы+кораллы - однозначно надо опять сливать воду, пока еще можно. Из-под крана воду нельзя никак - потому что вы в воду насыпаете соль, а вода из-под крана уже сама по себе насыщена разными солями и вредными веществами, то есть в итоге этого замеса получается неправильная вода, из-за которой у вас кораллы себя будут плохо чувствовать и все зарастет некрасивой травой (нитчаткой).

 

Есть два выхода - самый лучший купить осмосный фильтр - где-то 7 тысяч рублей - он дает идеально чистую воду засчет мембраны которая пропускает только молекулы воды.

Второй вариант - покупать чистую воду (не минералку) в баклажках по 5 литров. Шишкин лес негазированный или что-то типа. Это в любом случае будет чище чем водопроводная вода.

 

Если же будут рыбы - ну не знаю даже, возможно, и выживут, но все равно все зарастет нитчаткой. У нас на работе стоял такой аквариум. Тиной зарастал за пару дней а чистили его раз в неделю, очень некрасивое зрелище

 

По поводу ламп - опять же надо опоределиться что будет в акве. Если только рыбы - то пофиг какие лампы. Если же будут кораллы, то лампы нужны специальные для морского акавриума - так как кораллы можно сказать питаются светом определенного спектра. Те лампы которые у вас есть не подойдут. Еще один момент - для кораллов нужно много света. Как минимум 1 ватт на литр - то есть если 140 литров то надо чтобы лампы давали в совокупности 140 ватт (это не совсем правильная методика определния, но сойдет в данном случае)

+1

вобщем надо знать,как говориться за что берешся.....

жаль погубленных в будущим зверей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Интересно, как у Вас дела ))) :)

 

 

 

Есть два выхода - самый лучший купить осмосный фильтр - где-то 7 тысяч рублей

:)

Я купила себе осмос за 2999 р )) :hmmm:

Правда, когда аквариуму пошёл 10 месяц :oops: )))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день на основе своего опыта хочу сказать несколько слов. водоподготовка-я тоже солился на водопроводной воде,и хотя у нас в городе вода в водопроводе на самом деле питьевая но когда в аквариуме много проблем и вы просто не знаете откуда ноги ростут,начинаете искать причины проблем и постепенно начинаете исключать все что могло бы влиять на обстановку в аквариуме,1 вода,я поменял воду на осмосную и проблем сразу стало меньше,до этого как я только не изголялся с подменами и чистками но ситуация резко изменилась с переходом на осмосную воду,так что сколько бы ни писалось о том что мягкие кораллы не требовательны к качеству воду могу сказать что кораллы может и не требовательны но весь аквариум в целом требует хорошей воды поэтому начните с воды,не повторяйте чужих ошибок,если сразу не можете купить всю осмосную систему новую-купите пользованую,замените мембрану и будет вам счастье,потом поменяете префильтры ,я так поступил потому что не мог себе позволить всю систему сразу,но не игнорируйте водоподготовку это основа аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорите, что форум читаете, а воду из под крана льете, в итоге получите болото а не аквариум, покупайте осмос и будет вам счастье :)

Я вычитал, что возможно использование воды из под крана, даже в статье http://www.aqualogo.ru/creation сказано об этом. Также я в воду добавлял кондиционер и бактерии. Осмос буду покупать 100 % ближе к концу месяца, правда не специальный для аквариума, а что-то типа Гейзер престиж 2 (буду использовать для доливки).

 

Нужно определиться что будет в аквариуме - только рыбы или рыбы+кораллы.

 

Если рыбы+кораллы - однозначно надо опять сливать воду, пока еще можно. Из-под крана воду нельзя никак - потому что вы в воду насыпаете соль, а вода из-под крана уже сама по себе насыщена разными солями и вредными веществами, то есть в итоге этого замеса получается неправильная вода, из-за которой у вас кораллы себя будут плохо чувствовать и все зарастет некрасивой травой (нитчаткой).

 

Есть два выхода - самый лучший купить осмосный фильтр - где-то 7 тысяч рублей - он дает идеально чистую воду засчет мембраны которая пропускает только молекулы воды.

Второй вариант - покупать чистую воду (не минералку) в баклажках по 5 литров. Шишкин лес негазированный или что-то типа. Это в любом случае будет чище чем водопроводная вода.

 

Если же будут рыбы - ну не знаю даже, возможно, и выживут, но все равно все зарастет нитчаткой. У нас на работе стоял такой аквариум. Тиной зарастал за пару дней а чистили его раз в неделю, очень некрасивое зрелище

 

По поводу ламп - опять же надо опоределиться что будет в акве. Если только рыбы - то пофиг какие лампы. Если же будут кораллы, то лампы нужны специальные для морского акавриума - так как кораллы можно сказать питаются светом определенного спектра. Те лампы которые у вас есть не подойдут. Еще один момент - для кораллов нужно много света. Как минимум 1 ватт на литр - то есть если 140 литров то надо чтобы лампы давали в совокупности 140 ватт (это не совсем правильная методика определния, но сойдет в данном случае)

Прежде всего огромное спасибо за такой развернутый ответ! Сначала хочу запустить пару рыбок, креветок и крабиков (пока не будет устойчивая микрофлора в аквариуме), а потом только клоунов и кораллы. От нитчатки планирую поставить стерилизатор. По поводу света определился, поставлю светильник с 4-мя лампами T5 с максимальной мощностью, которая влезит.

:)

 

Интересно, как у Вас дела ))) :)

:)

Я купила себе осмос за 2999 р )) :hmmm:

Правда, когда аквариуму пошёл 10 месяц:oops: )))

Добрый день)Вчера поставил пенник, и сегодня получил автокормушку из Китая:

post-21929-1300702484_thumb.jpg Вот такую.

В пятницу сделал тесты при помощи JBL EasyTest 5 in 1 (было написано, что он для морской и пресной воды), но как я вычитал на форуме, он подходит только для пресника. Тем не менее тесты не утешительны:

NO3-0

NO2-0

GH->21'd

KH-не понятно, то ли 10, то ли 15'd

PH-7.6

Вот думаю, что делать дальше, может купить живых камней?Уж больно хочется, хоть что-то запустить((((

Изменено пользователем Intel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От нитчатки планирую поставить стерилизатор.

...

Вот думаю, что делать дальше, может купить живых камней?

 

От нитчатки стерилизатор не поможет, нитчатка растет от неправильного света, от неправильной воды (например, водорпроводной), от обилия фосфатов нитратов (когда слишком много отмирающей органики в воде - если её не выбивает пенник)

 

Живые камни очень надо прикупить, но все же сначала надо решить проблему с водой

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...