Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вообщем наконец появилась возможность купить хелмона из-за айптазий, но у меня в акве хепатус вымахал 8см в 90л, бил раньше бычка, поэтому как-то боязно это делать, но от айптазий не могу избавиться. В аквариме полно укрытий. Есть хелмон 8-9см и есть 6-7см... если сажать по крупнее то ему будет очень тесно, а мелкого может запинать, поэтому не знаю что и делать тут....хепатуса выловить пытался, но не удалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну какой Вам Хельман. Рыба нежная, капризная. Не факт что будет есть айптазию. А у Вас в аквариуме нитрата много, окромя хепатуса помнится, еще и зебрасома имеется. Не мучайте рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну какой Вам Хельман. Рыба нежная, капризная. Не факт что будет есть айптазию. А у Вас в аквариуме нитрата много, окромя хепатуса помнится, еще и зебрасома имеется. Не мучайте рыбку.

Это понятно :( , но тогда нужно выкинуть все камни, чтобы избавиться от айптазий...есть ещё другая бабочка, тоже мелкая, похожа на аугиру, но только желтая, не помню точного названия, а если её попробовать?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка-доктор Вурдеманна

Lysmata wurdemanni http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15363 Попробуйте лучше креветку.Зачем перенаселять аквариум рыбой,если и так полно проблем.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае я б вообще не стала ни кого подсаживать. Тут имеющиеся то население в аквариум побольше надо пересадить.

Потравить уксусом или фирменными препаратами почему не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Потравить уксусом или фирменными препаратами почему не хотите?

Потомучто когда травил уксусом РН падал не много и циано чуть чуть появилось и толку, айптазии на том же месте ещё две три повылазило, и тоже самое и от фирменных препаратов, пробовал кальквассером, но есть место где не доступно залезть шприцом... так что пойду на риск, а хелмон и другая бабочка уже чъели айптазий в первый же день...было 3шт на работе

 

И всех нереально отравить...когда их больше 100

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка-доктор Вурдеманна

Lysmata wurdemanni http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15363 Попробуйте лучше креветку.Зачем перенаселять аквариум рыбой,если и так полно проблем.

Нет в наличии у поставщика и не известно когда будут...в Ростове тоже соответственно нигде нет, и вообще море не развито, людей единицы у кого есть море

 

А про креветок слышал, но негде их достать

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок и вправду в продаже давно нет, сама их хочу завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше Lysmata wurdemanni может быть только креветка верблюд! ;)

Вот уж точно любитель погрызть мягкоту всякую и айптазий в том числе :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верблюды окромя айптазии съедят еще как минимум зоантусы и политоа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верблюдов возьму позже, денег нет, а зоантусов и дисков у меня вообще нет...так что не страшно...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возмите инсулиновый шприц. Маленький такой, с очень маленькой иголкой.

 

Кипяток наливаетсчя в кружку, из кружки в шприц. Чем больше кружка - тем долше он будет остывать.

 

Удобства маленького шприца в том, что удается воткнуть иголку в ногу айптазии и резко залить кипяток ДО того как она начинает прятаться, видимо тонкую иглу воспринимает не сразу.

 

Иглой "тыкаю" в центр и до самой ноги.

 

Долго. Муторно. НО! Эффективно и безопасно для аквариума.

 

ЗЫ. Мой бой еще продолжается)

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Вообщем наконец появилась возможность купить хелмона из-за айптазий, но у меня в акве хепатус вымахал 8см в 90л, бил раньше бычка, поэтому как-то боязно это делать, но от айптазий не могу избавиться. В аквариме полно укрытий. Есть хелмон 8-9см и есть 6-7см... если сажать по крупнее то ему будет очень тесно, а мелкого может запинать, поэтому не знаю что и делать тут....хепатуса выловить пытался, но не удалось

хелмон действительно не самая простая рыба, не факт что он будет кушать стекляшек и не факт что он будет кушать корм. Даже если он будет есть стеклях, то очень велика вероятность того, что на время он избавит Вас от них, но не сможет перейти на обычный корм, после чего он вероятно от голода отойдет в мир иной, а стеляшки со временем опять заполонят аквариум...

 

Селить другую бабочку тоже риск для кораллового населения аквариума, с немалым удовольствием нераскормленная особь может кушать кораллы. "Аурига, только желтая" наверное бабочка Раффла :)

 

Наверное самый мирный и не сильно бьющий по системе фильтрации вариант - это креветки, как уже выше говорилось либо верблюды, либо вундерманы :)

 

p.s. для жителей москвы ---> вундерманы и верблюды сейчас есть в "Аргус"е :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезно их колоть, колоть их надо тогда, когда это дело не запущено, а когда запущено. нужно пробовать все варианты.....хелмона посадил, он берет и еду, но не ест айптазий, пока что...будет есть куда он денится, есть захочет и будет, по крайней мере так было у нескольких знакомых. А креветки верблюды тоже не дают гарантии что будут есть этих роз...а в Вурдеманна отсутствует в наличие и их надо наверное десяток, и выльется $ это в раза в два чем сам хелмон или прочая бабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вундерман и верблюд отчисти 400 литровый аквариум.Уже год нет ни одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезно их колоть, колоть их надо тогда, когда это дело не запущено, а когда запущено. нужно пробовать все варианты.....хелмона посадил, он берет и еду, но не ест айптазий, пока что...будет есть куда он денится, есть захочет и будет, по крайней мере так было у нескольких знакомых. А креветки верблюды тоже не дают гарантии что будут есть этих роз...а в Вурдеманна отсутствует в наличие и их надо наверное десяток, и выльется $ это в раза в два чем сам хелмон или прочая бабочка

 

Ни разу не видела, чтобы хелмон ел айптазий, но через месяц осталась одна и то сильно спрятавшаяся, а через два - следа от них не осталось. Хелмон приятная рыбка - ест хорошо, только кусочки любит побольше... да новые кораллы пробует, но вреда не приносил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон сдох. Не стал ничего есть...

 

Собирась брать и переводить Аргуса в море, что скажите по этому поводу? Говорят он тоже ест роз

 

 

Позже к лету возьму верблюдов пару штук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что и следовало ожидать. Вам вообще докупать каких - то рыб в текущий аквариум противопоказано. Купите сразу креветок, у них больше шансов выжить и айптазию верблюды точно едят.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что и следовало ожидать. Вам вообще докупать каких - то рыб в текущий аквариум противопоказано. Купите сразу креветок, у них больше шансов выжить и айптазию верблюды точно едят.

Да креветки то выживут. Но это потом, денег нет, ещё и за погибшую рыбу деньги отдавать(((У знакомого хелмон живет давно и там куда больше перенаселение, просто он брал в другом месте....а где я брал, рыба не прошла карантин, я практически сразу купил, потомучто быстро разберают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня верблюды даже не смотрят на аиптазий...

все ищу пеперминтов - но пока к нам их ни кто не завозил ни разу.

 

хелмона посадил - раскормленного - он за сутки выел всех кальциевых мелких червей - я думал он лопнет.... но нормально - теперь принялся из песка червей вытаскивать - а на роз пока ноль внимания... хотя в другом моем аквариуме огромную популяцию извел за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

хелмона посадил - раскормленного - он за сутки выел всех кальциевых мелких червей - я думал он лопнет.... но нормально - теперь принялся из песка червей вытаскивать - а на роз пока ноль внимания... хотя в другом моем аквариуме огромную популяцию извел за неделю.

Да вот и у меня было тоже самое было.....

Теперь вообще сомневаюсь насчет верблюдов, есть ли смысл тратить деньги...вундерманнов тут советуют, только не понимаю смысла от такого совета, если их нигде нет в наличие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу вообщем докупать не буду, пока не будет нового аквариума по больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...очень разумное и правильное решение! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...