Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Наташа

Губка-путешественник(ца)?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

В сампе уже с год (наверно) наблюдаю следующего зверька: выглядит как пористый белый шарик, диаметром чуть меньше 1 см, "влепленный" в стенку. От шарика тянутся тоникие, как паутинка, ровные ("в натяг") белые "ножки" - лучики (числом около 10) - тянутся к близлежащей плоскости (наподобие как Гулливера лилипуты к земле "привязывали"!). Шарик выглядит статичным, но время от времени оказывается то на одной стенке сампа, то на перпендикулярной; то выше - то ниже (он близко от угла). Смешная штучка - не думала, что губки могут передвигаться!

Губка это все-таки или еще что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не-а, вообще не похоже ! :(

Моя - как белое солнышко с лучиками (тонкие такие лучики, паутинкообразные), "прилепленное" на стенку. Ну вот как дети солнышко рисуют, такое же... только пористое и белое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Может, возможно сделать фото ? :hmmm:

 

А фораминиферы, на всякий случай, бывают разные :hmmm:

http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru...mp;aql=&oq=

70265_large.jpg16277_large.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет, не мучай людей, фото давай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! :)

Сорри, фото только завтра (если склероз не одолеет!)... но там плохо видно... :( Она перебралась к самой поверхности, почти на границу "вода-воздух". :( Даже еженедельное кратковременное опускание уровня на несколько см не пугает! Наверно, нехорошо себя чувствует (воздуха не хватает? что ли???? - ну это я так, риторически) :( Сидит в отсеке, где пенник, в тени, - там все губками заросло, но таких вот, бегающих, больше нет. Раньше сидела примерно на середине высоты, теперь вот... на сушу хочет!

Все, не буду больше интриговать, завтра фотка... только честно, смотреть там особо нечего - ну шарик и шарик...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо за фото: было бы похоже, но у моей "лучики" куда длиннее - примерно два диаметра от "тельца", их мало, да и само "тельце" беленькое совсем. Мне кажется, что с помощью этих лучиков она и движется - они прилепляются на новое место и подтягивают тельце. Но я не слышала о передвижении подобных животных раньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что с помощью этих лучиков она и движется - они прилепляются на новое место и подтягивают тельце.

Но я не слышала о передвижении подобных животных раньше!

 

 

 

:)

Так перемещаются, к примеру, ежи и звёзды )))

С помощью амбулакральных ножек )))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Полина, я именно об этом и говорю: губки, хоть и родственницы ежикам и звездам (класс иглокожие? может, и ошибаюсь, искать некогда), но обычно сидят на месте, а эта штука ни на звезду, ни на ежика-альбиноса не похожа никак! ;)

Вот и фоточки подоспели... Видно, правда, плохо, но опять переходник с фото-флешек кто-то в семье посеял (ага, и он никак не взойдет!!!!), а из телефона фотоаппарат - как из моей бабушки балерина... :(

Повторюсь по теме: сидит эта козюля у самой поверхности, ножки поджала (раньше сидела см на 10 ниже, и на перепедикулярной стеночке, потом в углу (угол виден на фотке в качестве вертикальной силиконовой полосы, там стенка-перемычка в сампе), тельце было чуть меньше, а ножки тянула в разные стороны, они были см по 1.5-2...). Круглосуточно работающий светильник расположен слева, но зверюшка отгораживается от его лучей пенником - на свет ни разу не переползала, по темной части лазит... .

Так что вот...

Верхняя фотка - вид сверху, через поверхность воды

post-536-1300255540_thumb.jpg

post-536-1300255548_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этим фотографиям :497762: можно сказать только, что это "наверное губка". Вот только то, что она ползает напрягает.

губки, хоть и родственницы ежикам и звездам (класс иглокожие?)

Ай яй яй... Ежи и звезды гораздо ближе, к примеру, к людям, чем губки к ежам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этим фотографиям :497762: можно сказать только, что это "наверное губка". Вот только то, что она ползает напрягает.

 

Ай яй яй... Ежи и звезды гораздо ближе, к примеру, к людям, чем губки к ежам.

Карен, простите Незнайку... Судя по виду, строению и функциональности это, в общем, очевидно! :). А у меня просто всплыла прочитанная в какие-то стародавние времена информация, что это все - иглокожие (ну, наверно, ошибочная). Мне стыдно, правда (ляпнула, как-то не подумав!).... :(

По теме: Но она не как ежик ползает, не с такой скоростью. Просто в один день тумбочку откроешь - она тут сидит. В другой день - там. Как-то я особо к ней и не присматривалась, а зря, наверно - надо было раньше фоток наделать, да и пофиксить - когда она перебиралась, на какое расстояние, на какие процессы в акве, возможно, реакция... и тд. вот сидела бы она за пенником - я бы и знать не знала, что она ползает! :)

У меня, кстати, вроде уже было такое же образование, побольше площадью, но действительно с другой стороны, за пенником, и ползало оно или нет - понятия не имею, я его (ее) почти и не видела (поскольку шея у меня мало напоминает черепашью! :))). Потом мирно загнулось - из белого стало серым и потихоньку растворилось.

А что, неужто неизвестный науке зверь?

вечером постараюсь взяться за фотоаппарат, и добыть переходник: возможно, будет понятнее...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашние фотки зверя (правая - вид сверху)

post-536-1300389139_thumb.jpg

post-536-1300389161_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это - сегодняшние. По-моему - видны некоторые различия в расположении ножек. И некоторый общий сдвиг - по отношению к позавчерашним фоткам. На первой фотке (это вид сверху) - очевидно, зверюшка собралась переезжать ближе к углу...

Карен, как Вы думаете, все-таки что это может быть?

post-536-1300389467_thumb.jpg

post-536-1300389477_thumb.jpg

post-536-1300389486_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, как Вы думаете, все-таки что это может быть?

Думаю губка. Если хочешь убедиться на 100% можно попробовать пинцетом отломать одну из ножек (ей не повредит), положить в каплю воды на стекло и посмотреть в лупу. Если увидишь тонкие силикатные (стеклянные) иголки, значит точно губка. Если иглы крупные, то и без лупы можно увидеть.

 

А что, неужто неизвестный науке зверь?

Неизвестный вид губки - это запросто. Проблема найти специалиста, который сможет точно определить и отличить известный вид от неизвестного. Я знаю нескольких, но все они узкие специалисты по определенным группам или слишком заняты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, большое спасибо за внимание к моему зверьку! :)

Ножку ломать не буду, не могу, жалко... :(

Сорри, но повторюсь: а то, что губка медленно, но верно ползает со стенки на стенку - это нормально? Просто я никогда про такое не слышала... Как только она сменит местоположение достаточно заметно, тут же выложу фотку (сама понимаю: факт, не подтвержденный доказательствами - штука доволь неуютная! ;)).

Извиняюсь, немного офф-топа. С ее фотографиями, кстати, вообще мистика: в одном фотоаппарате (Кэнон) неожиданно перестал работать пред-просмотр (то есть просто черный экран, с белыми значками установок!) - снимала "вслепую", второй (Олимпус) - ее в четкости снять не может; домашний переходник с флешек пропал; при попытке использовать переходник у коллег по работе комп начинает орать, что это может сделать только админ, а мой знакомый админ работает сейчас во вторую смену и я его не вижу...Шоу, в общем! :) Еле-еле добыла! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, как и обещала. Синим обвела белый кружочек для того, чтоб отслеживать перемещение. Почти сразу после этого (возможно, смущенный и напуганный моими явно паппарацными замашками) зверек резво рванул вправо... Две фотки (анфас и в профиль) - от 21 числа, две (тож анфас и профиль) - от 25-го...Вот такие мы резвые скакушки... :)

Если что - у меня есть промежуточные фотки. На этих просто заметнее, как зверюшка перелезает на правую стенку. И, конечно, все фотки обрезаны до, собственно, героини изображения.

А, вот еще что. Ножку я откалывать не стала, но зверька сама ее отбросила. Вот на самой первой фотке фломастером была обведена длинная ножка, которая на фотке от 17\03, а потом она ее сама откинула (зверька - ножку, не наоборот!), и вот на фотке от 21 (слева белый отрезочек под углом в 45 град к синему) ножка ведет совершенно самостоятельный образ жизни, прилепившись к стеклу двумя крайними точками. Посмотрим, вдруг из нее что вырастет. Но сейчас она почти не изменилась.

post-536-1301071852_thumb.jpg

post-536-1301071982_thumb.jpg

post-536-1301072006_thumb.jpg

post-536-1301072090_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Мне, кажется, что Ваша губка похожа на Tethya

Tethya gracilis

Эти губки способны к медленному перемещению ))

 

http://www.google.ru/search?q=Tethya&h...920&bih=864

http://www.google.ru/search?q=Tethya+graci...920&bih=864

http://www.reeflex.net/tiere/1962_Tethya_gracilis%20.htm

 

23782_large.jpgtetchyam.jpg

Tethya_Levin.JPGtethya1.jpg

tethya2.jpgcrawling1.jpg

11008_2MG5LqdU9K.jpg9898_NEnutbwzYs.jpg

9034_6H8weT8qXn.jpg1462_ZrgaxD5WXz.jpg

1461_qwsCfb8Jc1.jpg1460_xP9W8TA7S6.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо большое, что взяли на себя труд по поиску в интернете сабжа! :)

Да, это она: особенно хорошо видно на последней ссылке. А особенно порадовала приложенная Вами картинка с полосками на стекле и цифрами фломастером - видимо, не у одной меня проснулся исследовательский зуд! :)

Жаль, конечно, что это не новое открытие в науке, но... Значит, хороша наука, что она так много знает! ;)

Описание из последней ссылки:

Tethya gracilis - Sponge

General information

Scientific: Tethya gracilis

Common: Sponge

Origin:

Size: up to 0 cm

Temperature: 32 °F - 82.4 °F (°C - 28°C)

Food: Plancton

Aquarium: 11 gal (~ 50L)

degree of difficulty satisfying

 

husbandryInfos von Adalbert, Jim: Dieser Schwamm wird in der KORALLE (Ausgabe 22, August/September 2003) als Tethya gracilis beschrieben. Der Schwamm tauchte "auf einmal" aus den Aufbauten auf und wanderte immer mehr in den Vordergrund (so ca 3 bis 5 cm in der Woche). Nun wird er durch die Lichteinstrahlung immer dunkler und kleiner. (перевод гуглом: Это губка в Coral (выпуск 22, август / сентябрь 2003 г.) описывается как гасШз Tethya. губки появились "вдруг" на в органах и переехал больше на первый план (так примерно от 3 до 5 см в неделю). Теперь он становится темнее, лучи света и меньше.)

 

 

 

Weiterführende LinksLinks trade breeder

none none Bloodster

 

User comments (2)

Currently are 1To see all comments click here please

 

 

2 Bloodster

Member since: 12.08.2009

1 Mittlerweile nach dem ersten entdecken habe ich eine mehrfache Teilung des Schwamms sehen können! wer sagt in der Woche bis 5cm bewegung der irrt einwenig! Das schaffen die auch am Tag! Nach räumung eines 1000L Beckens fand ich mindestens 25 dieser Schwämme von einer Grösse 0,5-4cm. Seit entdecken bis Heute, Zeitraum grob 6 Monate.

 

Fazit, einmal eingelebt, halbschattig eine gute Vermehrung.

 

degree of difficulty: good

 

Beitrag vom 06.10.2010 - 22:03

1 robertbaur

Member since: 24.08.2004

106 4735 336 Entdeckt wurde der Schwamm schon vor vielen Jahren (so 1002) und trug lange den Namen wilhelma, wohl weil er dort anfänglich gesehen wurde. Wachsen tut er aber in vielen Aquarien, meist eingeschleppt mit den Steinen. Trotz alledem ist es noch eine besonderheit und sehr interessant.

 

 

 

degree of difficulty: awfully good

 

Beitrag vom 29.06.2006 - 20:24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...