Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

да и строить АЭС в таком сейсмически опасном районе наверное не стоило бы.

На сколько я понимаю - вся Япония один большой сейсмоопасный район... А тут хоть вода близко если что...

 

Больших рек у них нет чтобы ГЭС строить. Запасов нефти и газа - тоже. У них вообще почти ничего нету... Выкручиваются как могут. Но надо отдать должное - могут неплохо - третья экономика в мире (напомню - при полном отсутствии ресурсов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Япония уже пережила атомную бомбардировку и это переживет.Станут еще умнее.А вот мы выводы сделаем? Или так и будем прозебать в бардаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если позитивно посмотреть на произошедшее, то я уверен, что эта катастрофа станет еще одним стимулом для Японии для нового технологического подъема. А возможно, и ускорению поисков альтернативы атомной энергии, например, холодного термояда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю , что японцы разгребут там у себя все со временем , а может придумают что то более безопасное а не аэс для себя и для всего мира , они умные .

В этом можно нисколько не сомневаться,завалы разберут,построят более новые станции,семьи погибших и пострадавших не останутся забытыми.

А у нас стихия,снег сошёл,на дорогах ямы как после ковровых бомбардировок и это при стоимости км дорог самой дорогой в европе,про Сочи я вообще молчу.

Жалко их,конечно,но они по крайней мере свои проблемы решат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если позитивно посмотреть на произошедшее, то я уверен, что эта катастрофа станет еще одним стимулом для Японии для нового технологического подъема. А возможно, и ускорению поисков альтернативы атомной энергии, например, холодного термояда.

Дык вроде ж Итальянцы опередили: :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=294461

 

P.S. Кстати, года полтора-два назад была новость об автомобиле на воде из Японии... но как-то резко всё пропало и утихло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю - вся Япония один большой сейсмоопасный район... А тут хоть вода близко если что...

 

 

 

Ну значит просчитывать будут лучше , что бы наверняка ничего не случилось , они то выводы сделают для себя , уверена .

Зато у нас теперь с утра до вечера про мирный атом рассказывают . Вот мне непонятно почему у нас так мало ветряков стоит , ведь едешь по Германии , Австрии и пр. западным странам целые поля стоят , да в том же полу нищем Тае и то стоят .У меня приятели хотели на Камчатке с ветряками заняться, так что то не получилось , в подробности не вдавалась .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если позитивно посмотреть на произошедшее, то я уверен, что эта катастрофа станет еще одним стимулом для Японии для нового технологического подъема. А возможно, и ускорению поисков альтернативы атомной энергии, например, холодного термояда.

 

Соболезную Японскому народу,и не важно как я раньше к ним относился.Это большая катастрофа.

Всё,время пошло на часы.

Немцы предложили начать эвакуацию население С Токио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё эпизодик добавлю, копали как то мы кабельную трассу в парковой зоне в 4-ёх метрах от пешеходной дорожки (охранная зона) и наткнулись на склад боеприпасов да такой что парк и близлежащие дома могли взлететь на воздух. Не буду писать как это получилось но в итоге мы всё разменировали сами, саперы работали две недели и вылилось это в огромную сумму, но зато когда приехало ТВ мчсовцы расталкивая друг друга лезли засветиться перед камерой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне непонятно почему у нас так мало ветряков стоит , ведь едешь по Германии , Австрии и пр. западным странам целые поля стоят , да в том же полу нищем Тае и то стоят .

 

Потому, что это очень неэффективный и капризный источник энергии. Они дают мало энергии, часто ломаются и т.д. БОльшей частью используются для понтов или как игрушка типа "вот, у меня лампочка в прихожей от ветряков работает". Также их использование требует наличия больших аккумуляторов, производство которых также крайне не экологично. На круг - никакого выигрыша нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё эпизодик добавлю, копали как то мы кабельную трассу в парковой зоне в 4-ёх метрах от пешеходной дорожки (охранная зона) и наткнулись на склад боеприпасов да такой что парк и близлежащие дома могли взлететь на воздух. Не буду писать как это получилось но в итоге мы всё разменировали сами, саперы работали две недели и вылилось это в огромную сумму, но зато когда приехало ТВ мчсовцы расталкивая друг друга лезли засветиться перед камерой.

А кто это "мы" (которые разминировали) ?

А почему никто не подошел к камере и не рассказал, что МЧС не принимало участия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык вроде ж Итальянцы опередили: :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=294461

 

Ну, насколько я понимаю, там было прилично фальсификаций этих экспериментов с 1989 года, поэтому могут быть некоторые сомнения. Но если эксперимент удался, то японцам теперь просто необходимо вводить новые источники энергии в свою энергосистему первыми в мире.

Изменено пользователем tim-msk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, насколько я понимаю, там было прилично фальсификаций этих экспериментов с 1989 года, поэтому могут быть некоторые сомнения.

Ну да... Много фальсификаций, заблуждений и т.д. , т.ч. репутация прилично подмочена... Но вроде как полным ходом идёт строительство мощной опытной мегаваттной установки и обещали к концу года коммерческие образцы начать клепать и предоставлять.

Посмотрим... Я тут даже пари на эту тему заключил. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто это "мы" (которые разминировали) ?

А почему никто не подошел к камере и не рассказал, что МЧС не принимало участия?

Мы- это наша строительная организация которая выступила в качестве подрядчика и наняла сапёров, а выступать перед камерами себе дороже всё дело в том что МЧС даёт разрешение на проведение дальнейших работ, а как Вы понимаете мы не заинтересованы в срыве сроков строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... Много фальсификаций, заблуждений и т.д. , т.ч. репутация прилично подмочена... Но вроде как полным ходом идёт строительство мощной опытной мегаваттной установки и обещали к концу года коммерческие образцы начать клепать и предоставлять.

Посмотрим... Я тут даже пари на эту тему заключил. :)))

Тогда я желаю Вам выиграть пари :) Тем более, выигрыш будет на пользу Японии (и не только).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если позитивно посмотреть на произошедшее, то я уверен, что эта катастрофа станет еще одним стимулом для Японии для нового технологического подъема..

 

поэтому йена и растет, вместо того чтобы падать. инвесторы верят что многие японские корпорации начнут выводить деньги из зарубежных активов, чтобы финансировать восстановление своей страны. что характерно, так и будет.

 

 

показывают как они воду сливают с вертолётов, больше похоже на акт отчаинья.

видно просто создают видимость работы.

 

вы бы хоть постеснялись говорить про "видимость работы".

воду льют совершенно правильно, ее выше 100 градусов не нагреть.

акт отчаяния - это когда мешками с песком засыпают, как в чернобыле.

но даже и это не видимость работы а настоящая работа с гарантированным прибытием на кладбище после ее окончания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы- это наша строительная организация которая выступила в качестве подрядчика и наняла сапёров, а выступать перед камерами себе дороже всё дело в том что МЧС даёт разрешение на проведение дальнейших работ, а как Вы понимаете мы не заинтересованы в срыве сроков строительства.

Прискорбно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что это очень неэффективный и капризный источник энергии. Они дают мало энергии, часто ломаются и т.д. БОльшей частью используются для понтов или как игрушка типа "вот, у меня лампочка в прихожей от ветряков работает". Также их использование требует наличия больших аккумуляторов, производство которых также крайне не экологично. На круг - никакого выигрыша нет.

Вот германцы об этом не курсе,ВЕЗДЕ вдоль автобанов,где есть ветер стоят ветряки огромные,очень распространены солнечные батареи,дома в теплицах.

Первое что я увидел проехав через тоннель из Польши и так везде

post-661-1300394960_thumb.jpg

А у нас разумеется Чубайс &Со против,ведь возможность генерировать,а значит и продавать эл.энергию вкусная монополия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Потому, что это очень неэффективный и капризный источник энергии. Они дают мало энергии, часто ломаются и т.д. БОльшей частью используются для понтов или как игрушка типа "вот, у меня лампочка в прихожей от ветряков работает". Также их использование требует наличия больших аккумуляторов, производство которых также крайне не экологично. На круг - никакого выигрыша нет.

 

Да нет, вполне надежный и энергии дает немало. Окупаемость в германии около 3-5 лет в зависимости от потребления. Аккумуляторы действительно малоэкологичные, собственно говоря также как и в любом автомобиле. Но они служат долго - лет 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вполне надежный и энергии дает немало. Окупаемость в германии около 3-5 лет в зависимости от потребления.

Борис, смотря о чем мы говорим... Если есть огромное поле и надо небольшой поселок коттеджей обеспечить телевизорами в теплом климате - это да, потянет.

 

Но промышленность на этом работать НЕ МОЖЕТ.

Всерьез говорить о существенной доле ветряков в энергоснабжении не приходится. Ими не заменить атомные станции, ГЭС и т.д.

 

Вот германцы об этом не курсе

Они в курсе, но у них это милая сердцу развлекалочка. Типа как у меня аккумулятор на солнечных батарейках. Вот как серьезный завод какой-нибудь запитают - поговорим. :)

 

 

Выдержка из Википедии:

Некоторые страны особенно интенсивно развивают ветроэнергетику, в частности, на 2009 год в Дании с помощью ветрогенераторов производится 20 % всего электричества, в Ирландии — 14 %,[4] в Португалии — 14 %, в Испании — 13 % и в Германии — 8 %.[5] В мае 2009 года 80 стран мира использовали ветроэнергетику на коммерческой основе.[3]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. Если есть огромное поле и надо небольшой поселок коттеджей ..

 

Но промышленность на этом работать НЕ МОЖЕТ.

 

 

Поле недалеко от Берлина :)

 

post-661-1300395634_thumb.jpg

 

Нам бы это вполне подошло,полей полно,а промышленности которую нужно запитать практически не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поле недалеко от Берлина :)

:) Ну несколько КВт то что на фотке генегит... Можно пылесос и чайник включить. :)

 

Нам бы это вполне подошло,полей полно,а промышленности которую нужно запитать практически не осталось.

Эээ... Как-то не знаю радоваться или грустить... Типа как экология становится лучше... потому что промышленности не осталось...

 

Тут циферок много:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%B8%D0%BA%D0%B0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, смотря о чем мы говорим... Если есть огромное поле и надо небольшой поселок коттеджей обеспечить телевизорами в теплом климате - это да, потянет.

 

Но промышленность на этом работать НЕ МОЖЕТ.

Всерьез говорить о существенной доле ветряков в энергоснабжении не приходится. Ими не заменить атомные станции, ГЭС и т.д.

 

МОЖЕТ.

 

В конце 2009 года общая установленная мощность всех ветрогенераторов составила 159,2 гигаватт.

На 2010 не знаю, но думаю что около 180ГВТ.

Если возьмем среднюю мощность ядерного реактора 1.2ГВТ, то получим что ветряки заменили 150 реакторов. Для сравнения в японии сейчас 53 реатора а в мире 441.

Это сравнимые величины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну несколько КВт то что на фотке генегит... Можно пылесос и чайник включить. :)

 

Здесь ты не прав,это Очень большие ветряки,реально большие,для ориентира диаметр столба подобных ветряков более двух метров,пейзажи космические,а несколько кВатт к примеру можно получить при помощи инвертора от простого автомобильного аккумулятора,что несоизмеримо с этими масштабами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Циферек там действительно много. И они достаточно интересные.

По ним следут что в США в 2009 году ветряки произвели 35ГВТ энергии. Это эквивалентно 29 реакторам. "В настоящее время в Российской Федерации на 10 действующих АЭС эксплуатируется 31 энергоблок общей мощностью 23243 МВт,"

То есть у нас все реакторы производят меньше энергии чем в штатах ветряки. А ведь мы считаемся передовой страной в строительстве атомных станций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце 2009 года общая установленная мощность 159,2 гигаватт.

На 2010 не знаю, но думаю что около 180ГВТ.

Если возьмем среднюю мощность ядерного реактора 1.2ГВТ, то получим что ветряки заменили 150 реакторов. Для сравнения в японии сейчас 53 реатора а в мире 441.

159.2 - это АБСТРАКТНАЯ суммарная мощность. Типа "если бы они все работали одновременно 24 часа в сутки, 365 дней в году, не ломаясь, при ветре 10 м/с - то можно было бы эту цифру использовать дальше и оценивать.

 

Но на практике: "количество электрической энергии, произведённой всеми ветрогенераторами мира - около 2 % всей произведённой человечеством электрической энергии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...