Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Марс

собираю сам море на 800л навернае "мягкое"

Рекомендуемые сообщения

1. Какая оптимальная высота аквариума-рифа для объема 500-1000 л. чтоб риф хороший получился и чтоб не покупать потом софиты и работать только для оплаты электроэнергии (какие лампы ставить?) . при длине 100-150, ширина наверное 60 (если это имеет значение).

2. Как лучше сделать, систему очистки. начиная с забора воды из аквариума дальше пенник, механическая очистка (допустим фильтры для очистки питьевой воды, думаю удобны из-за большого выбора различных вариантов и удобства при замене),

и так далее до включая возврат воды в аквариум.

Что возможно самому собрать а что есть готовое и не дорого купить. Очень важно чтобы все работало максимально без шумно.

Опыт есть 95л. два месяца. Забил под завязку, но объем маленький, охота и рыбу большую и кораллов разных. Надеюсь на Ваши советы коллеги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Какая оптимальная высота аквариума-рифа для объема 500-1000 л. чтоб риф хороший получился и чтоб не покупать потом софиты и работать только для оплаты электроэнергии (какие лампы ставить?) . при длине 100-150, ширина наверное 60 (если это имеет значение).

2. Как лучше сделать, систему очистки. начиная с забора воды из аквариума дальше пенник, механическая очистка (допустим фильтры для очистки питьевой воды, думаю удобны из-за большого выбора различных вариантов и удобства при замене),

и так далее до включая возврат воды в аквариум.

Что возможно самому собрать а что есть готовое и не дорого купить. Очень важно чтобы все работало максимально без шумно.

Опыт есть 95л. два месяца. Забил под завязку, но объем маленький, охота и рыбу большую и кораллов разных. Надеюсь на Ваши советы коллеги.

1.Столб воды 55-60см(у меня 57) зависит от светильника и какие кораллы будите содержать.

Если есть возможность то делай ширину побольше.

2.Просверлить дно,вклеить шахту,самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алексей.

Думаю высота 60. А вот ширина хотел 60 но могу шире. что даст ширина?

А вот с лампами я ноль. Понял что нужны и синие и белые а красный свет не нужен.

И еще луна вижу хорошо и для рыб и для кораллов.

Так вот какие лампы посоветуешь?

думаю лучше готовые, какой формы, на какой высоте, какой мощности и сколько штук.

У тебя какой аквариум.

Я кораллы разные хочу и жесткие и мягкие.

Думаю по центру горку сделать из камней в три четыре яруса с пещерами.

Внутри горки хотел песчаник положить (если можно его применять?) он правда сыпется,

но для микрофлоры думаю идеально из за большего количества пор.

А вот по поводу отверстие для слива, его отдельно нужно перегородить стенкой или как?

Т.е. конструкцию шахты посмотреть где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю высота 60. А вот ширина хотел 60 но могу шире. что даст ширина?

Высота 60-70 самое то.

Ширина 60-80 - чем шире, тем больше возможностей (но больше 80 смысла нет). Слишком широкие аквариумы смотрятся не очень, чувствуется нарушение пропорций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алексей.

Согласен широкий как бассейн будет.

Думаю 70*70*150=735л или 70*60*150=630л. разница ощутимая, наверное остановлюсь на 735л.

Толщина стекла 12 смотрел по таблице.

Какой клей посоветуете и каркас для надежности нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

толщину лучше 15 без стяжек, только с рёбрами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно 15 даже согласен, чем толще тем прочнее а что значит без стяжек и как правильно клеить ребра? и опять какой клей, знаю черный силикон название не помню но знаю что есть разная маркировка какой лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перенес тему в Мой морской аквариум (от 100 л и более)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал тему в разделе "Мой будущий морской аквариум" хочу продолжить тут

думаю здесь больше по теме.

Планирую банку размер в-70см д-150см ш-80см. т.е. 840 л. толщина стекла 1,5 см.

Все на чистом энтузиазме без опыта но с верой в себя и надеждой на вашу помощь друзья.

еще не решил

1. какой клей использовать

2. как правильно ребра клеить

3. как лучше сделать перелив

Первые 1000 человек получат а/м Мерседес в подарок (шутка)

Очень жду Ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал тему в разделе "Мой будущий морской аквариум" хочу продолжить тут

думаю здесь больше по теме.

Планирую банку размер в-70см д-150см ш-80см. т.е. 840 л. толщина стекла 1,5 см.

Все на чистом энтузиазме без опыта но с верой в себя и надеждой на вашу помощь друзья.

еще не решил

1. какой клей использовать

2. как правильно ребра клеить

3. как лучше сделать перелив

Первые 1000 человек получат а/м Мерседес в подарок (шутка)

Очень жду Ваши советы.

клей любой аквариумный герметик на любом рынке есть,если хотите особенный прям дорогой,то в лямере есть и белый и черный(разницы нет что с рынка хорошо клеит,что с лямера)

если толшина стекла будет 1.5,то думаю ребра не нужны.

перелив это уж,как нравится у меня перелив 15 на 15 и шахта 40мм без аварийки.

и как первому мерседес в подарок,обойдусь хорошим старым харлей девидсоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клей любой аквариумный герметик на любом рынке есть,если хотите особенный прям дорогой,то в лямере есть и белый и черный(разницы нет что с рынка хорошо клеит,что с лямера)

 

только у некоторых приписка на этикетке, что не рекомендуется клеить им аквариумы более 400л...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Два претендента на Мерседесы есть.

Вам осталось написать короткий смс на 1000 слов и отправить на короткий номер (шутка)

 

Как говорится если нет разницы зачем переплачивать.

Т.е. любой герметик для клейки аквариума (я хочу черный) и смотрим на этикетку чтоб не было ограничений по объему.

Следующий вопрос:

- Как клеить боковые стекла? По периметру нижнего (вокруг) или на него ставить боковые?

Извините за возможно простой для вас вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Как клеить боковые стекла? По периметру нижнего (вокруг) или на него ставить боковые?

 

:)

 

Вокруг ))

Ставить боковые стёкла на дно не рекомендуется )))

 

 

Герметики, к примеру )))

 

Chemlux 9013

Dow Corning 788

Kleiberit Suprasil 590E

Teosil A akvariolaatu

Dow Corning 911

Soudal Silirub AQ

 

Однокомпонентный 100%-ный силиконовый клей-герметик ацетатной группы, на основе уксусной кислоты

 

Противогрибковые, "санитарные" герметики нельзя использовать ))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина за информацию по клею, теперь понятно конкретно какой нужен.

Вот нашел фотографии по склейки аквариума, думаю такое усиление дна аквариума будет полезным.

Что скажете?

post-22014-1299797199.jpg

post-22014-1299797535.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только у некоторых приписка на этикетке, что не рекомендуется клеить им аквариумы более 400л...

ОЙ,блин про это забыл совсем :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Я бы посоветывал из 15мм и размер 150-70-60 и ребра не нужны

обслуживать будет удобно да свет подберете легко.

А герметик лучше 9013 черный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно поправочку?

9013 с осени 2010 изменил рецептуру в худшую сторону и стал в одну линию с Крассом.

Я бы посоветовал ДовКорнинг 881

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой клей посоветуете и каркас для надежности нужен?

может лучше самому не браться за склейку? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
9013 с осени 2010 изменил рецептуру в худшую сторону и стал в одну линию с Крассом.

Можно ссылку, откуда такая информация и какими характеристиками герметика определяется худшая линия или лучшая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если такие вопросы то самому лучше не начинать клейку с такого объема. и то что ребра мешают в обслуживании полная чушь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ссылку, откуда такая информация и какими характеристиками герметика определяется худшая линия или лучшая?

определяется прочностью на разрыв.Ссылку попробую поискать.Меня предупредил человек, работающий с этой фирмой.Против ХимЛюкса ничего не имею, но лучше перебдеть, чем тонну на пол получить.Раньше только на нем и работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

определяется прочностью на разрыв.Ссылку попробую поискать.Меня предупредил человек, работающий с этой фирмой.Против ХимЛюкса ничего не имею, но лучше перебдеть, чем тонну на пол получить.Раньше только на нем и работал.

Последние лет 5, только ЧимЛюксом и работаю и в принципе быть чем то недовольным не вижу причин, правда года три назад в одной из партий были пузыри в тубе с герметиком и всё. По своим характеристикам и цене считаю считаю самым оптимальным герметиком, а говорить можно всякое и разное, тем более у каждого могут быть разные причины и цели. ЧемЛюкс уже проверенный временем и работой, а что то новое это неизвестное как бы его ненахваливали.

Вот где хорошие цены на этот герметик http://chemlux.com/price/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересующихся экономикой как я. Сообщаю предварительные расчеты.

Банка 70*150*60см. при толщине 10мм встанет примерно в 10 000, это только стекло и клей.

Если покупать от 25 000.

Единственный вопрос, края стекла шлифовать или полировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то размеры принято указывать длина ширина высота (д.ш.в), что бы не вводить ни кого в заблуждение 150*70*60 или так 150*60*70 не знаю как Вы хотите?, первый вариант лучше, на мой взгляд. А ребра мне кажется лучше сделать по длине аквариума, что бы стекла не выгибало, и усиление по периметру дна. P.S Видно я перестраховщик, был как то раз потоп :)

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...