Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

На счет осмоса знаю, просто не знал что этот принцип можно применять в морской аквариумистике...

По поводу Люголя - использую ТМ Кур, на мой взгляд проще в использовании. На 200 мл морской воды 1 впрыск из дозатора флакона, вся животина (в том числе гаммарусы (бокоплавы), офиурки и всякая прочая нечисть) вылетают от туда со скоростью света! Но они не мрут, а просто обездвиживаются. С пресной водой эксперименты ставить не буду, но возьму на заметку! спасибо!

 

Да не за что ) копирайт сего дела всё равно не мой...

 

В принципе в морской воде безопаснее, растворчик у Вас неплохой... тем более у зоосов чувствительность ко всякого рода шалостям варьирует. Хорошо, если выведенные в аквасе, а бывает, эти вредины в магазин прямо из океана камушки таскают.

 

Я, например, в любом случае перед помещением в аквариум даже "живые" камни споласкиваю - ладно там мелкочь пузатая, так есть некоторые виды полихет, очень вредных (тоже лакомятся полипами), редко, но метко - можно занести... а ещё рака-богомола "нелегалом" заполучить можно - а эта зверюга устроит ВСЕМУ в аквариуме полный гроб, да и растёт, как на дрожжах. Кстати последнее - частый случай, видел я этих зараз...

 

А насчёт осмоса простите меня, грешного ))) уж очень люблю поумничать )

 

С пресной водой прикол основан по принципу тех же антибиотиков - организм с большим числом клеток - не убъёт, а малявок - оглушит... ну и ещё на сведениях, что зоосы иногда имеют иногда дело с почти пресной водой. Только вот не помню, в какой это книжке было...

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

апну тему, данную живность с последнего времени начал считать условно полезной, амфиподы (а-я гамарус) были замечены в объедании стрессонутых кораллов:

 

- могут сьесть за ночь полип Acanthastrea bowerbanki, сожрали 2 полипа, которые были выставлены из тени под лампы, но на здоровые не "обоженные" полипы не переходят

- замечены в поедании Seriatopora caliendrum, начинают снизу и движутся вверх, причем жрут не закрытый коралл, а тот что пушится и имеет здоровый цвет

 

в подобных проделках с поцилопорами, монтипорами и акрами не замечены

 

двоякое отношение к происходящему:

- если ткань начала отмирать, то поедание скорее польза, чем вред, т.к. препятствует возможному появлению бактериалки и гибели всей колонии

- но если параметры в норме, то коралл чаще поправляется, даже будучи стрессован (а он почти всегда стрессован если покупаете нового обитателя) и поврежден, в этом случае объедание расцениваю, не как санитарию, а хищничество, которое наносит вред обитателям

 

вывод: при планировании аквариума предусмотреть рыб, которые смогут сдерживать популяцию амфипод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...