Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

КАА

КАА: мой "рыбный" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

Очень красивая рыба (Cephalopholis miniata) красный коралловый группер, со странным поведением и жуткими глазами, способными двигаться независимо один от другого (как у мантиса).

Ему характерно быть то спокойно-безобидным и осторожным, затаившемся в камнях, то он являться молниеносным и смертоносным...

 

Также поселил в данный аквариум довольно крупного красного с сиреневыми клешнями омара-рифового (Enoplometopus occidentalis)...

Однажды пришёл вечером домой и увидел следующую картину: вода сильно взмучена детритом, группер сидит на дне,

а из пасти торчит хвост омара...

Видно долгой была битва, омар не желая сдаваться взмутил воду, забиваясь в укрытия под камнем. Но группер всё-таки его достал, заглотив клешнями вперёд.

 

После этого три дня сидел за камнями, не выходя питаться, пока не переварил жертву.

001_7.jpg

002_7.jpg

003_7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Потрясающий аквариум!!! Как приятно видеть настоящую профессиональную работу!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Андрей (Platax) по-моему Вы тоже содержите Holacanthus ciliaris. В рифе не хулиганит?

Вы ошибаетесь, я никогда не содержал такого ангела к сожалению.

Даже центропиги оказались не риф-сейф, за исключением Centropyge bispinosus, только этот вид совсем не трогал ни каких животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, КАА!

 

Отличное море!

Скажите где вы рыбу закупали? (как в прочем и остальную фауну)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, приятно слышать, хотя до профессионализма ещё далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, ВАДИМ!

Всю живность закупаю оптом в аквариальной Аквалого. Хотя сам лично в АЛ ни разу не был. Никак не соберусь сьездить. Стыдно...

Живность упаковывают, курьер передаёт коробку водителю междугородного автобуса и через 15 часов я встречаю её в Волгограде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно на просторах форума (по-моему в разделе "Мой морской аквариум") видел фото общего вида рифового аквариума, в котором плавал H.Cilliaris. Почему то, мне запомнилось :?: , будто изображался Ваш аквариум. Я ошибся. Ещё раз извиняюсь.

 

Центропигов за яркость, я тоже пробывал содержать в своём рифе. Одновременно были посажены Centropyge bicolor, Centropyge eibli, Centropyge aurantius, Centropyge bispinosus. Несколько месяцев вели себя нормально... Первым начал "хулиганить" C. bicolor, покусывая литофитоны и синулярию. За ним C. eibli. Со временем и все остальные. C. bispinosus у меня тоже оказался не безгрешным. Было принято решение пересадить их из рифа в рыбный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, КАА, у Вас просто великолепный аквариум, и сделан он с большим знанием дела! Красного пятнистого локуса я тоже страшно хотел посадить себе, но, честно говоря, немного побаиваюсь, как он уживется с хирургами. Как Вы правильно заметили, это вообще рыба непредсказуемая.

Хотел бы спросить, те замечательные водоросли, что растут у Вас, требуют столько же и такого же света, как и кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A., Вы писали: = Красного пятнистого локуса я тоже страшно хотел посадить себе, но, честно говоря, немного побаиваюсь, как он уживется с хирургами. Как Вы правильно заметили, это вообще рыба непредсказуемая.=

 

-----Думаю, что за хирургов можно даже не беспокоится! С их широким строением тела и напористым характером им вообще трудно подыскать врагов. Группер очень опасен для рыб, которых он (группер) превосходит в размерах. То есть опасаться надо только за рыбу, которая способна поместиться групперу в рот (мои наблюдения). Если взять Cephalopholis miniata размером 4-6 см., то не всё так плохо и опасно.

На хирургов и других рыб уже давно живущих в аквариуме он (со 100%-ой уверенностью) не будет обращать никакого внимания (опять же, повторюсь особи должно быть крупнее его). Кормить его нужно крайне редко :!: 1 раз в 2-3 редели. Он и без того будет быстро расти. Артемию будет ловить только поначалу, потом не станет на неё "размениваться". Будет ждать только крупненькие куски кальмара, креветки и пр.(кстати никто не в состоянии будет их у него отобрать :!:, благодаря его молниеносности) Т.е. правильнее всего было бы группера подсаживать в рыбный аквариум последним. Это моё личное мнение (возможно ошибочное).

 

 

Сергей, O.-A., Вы писали: =Хотел бы спросить, те замечательные водоросли, что растут у Вас, требуют столько же и такого же света, как и кораллы?=

 

-----Освещение у меня в аквариуме не очень достаточное (планирую добавлять, усиливать) Но с другой стороны, почти вся " нерифовая рыба" любит тусклое или полутусклое освещение. Усилив свет забьются в камни и выходить из-за них будут только вечером или ночью. А пустой аквариум с торчащими из-за камней гразами рыб - согласитесь не самое красивое зрелище?

Для водорослей, растений скорее всего важна лампа Aqua Glo (или её заменитель от другого производителя) для фотосинтеза растений.

Хорошее качество воды (именно на момент их посадки) в последствии могут привыкнуть и к ухудшениям воды. В противном случае могут не прижиться. Проверено! Ну и конечно для роста нужны добавки железа(Fe). Ну и кальций некоторые из них всё-таки потребляют. И конечно же рыбы, которые не будут их сильно трепать.

Со мной было следующее: никак не мог понять, почему так сильно осыпается одна из водорослей, пока не заметил случайно как Голубой вельвет (Neoglyphidodon oxyodon) просто откусывает куски и бросает их по течению. Видно зубы у него "чесались". Избавившись от него - все осыпания прекратились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, КАА, за подробный и обстоятельный ответ.

У меня сейчас из хищников- только спинорог пикассо. Вообще считается, что это агерессивная рыба, но эта совершенно никого не трогает, плавает все время во все стороны, ни минуты не находится в покое. Правда, он еще относительно небольшой, сантиметров десять роста. Посмотрим, что будет дальше. Очень интересно он устраивается на ночь. Есть у него его личная пещерка в камнях, куда никто не имеет права заплыть ни днем, ни, естественно, ночью. Поздно вечером он торжественно туда заплывает (целая церемония!) и ложится на бок :shock: . Вначале я думал, что мне какой-то атавизм попался, но потом я вычитал на каком-то сайте, что это вполне нормальное явление. Аппетит у него- дай Б-г каждому, ест с рук (замороженные осьминог, кальмар, креветка, мясо красного тунца), один раз здорово цапанул за палец.

А то, что пятнистого группера посадить последним,- очень правильная мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал, что Пикассо один самых, если не самый добродушный из спинороговых. Я содержал Balistoides conspicillum (спинорог-крупнопятнистый). Тоже испытывал его укус за палец. Довольно больно. Мой поведением координально отличается от Вашего: все плавали с обгрызанными хвостами и плавниками. Как только начал обкусывать лучи у крылатки - пришлось избавиться. Но красив был мерзавец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так уж вышло, но Клоуны крупнополосые (Amphiprion polymnus) показались мне не очень вписывающимися в интерьер аквариума и я решил их поменять. Сейчас они живут в аквариуме у моего знакомого. А на их место решил привезти пару огненных клоунов (Amphiprion ephippium). Подселение их в аквариум прошло ОЧЕНЬ тяжело. Больше всего им досталось от красного группера: он буквально "выбивал" их

из аквариума над водой. Они иногда почти полностью вылетали их воды. Подумывал над тем, что бы накрыть аквариум стеклом (но боялся перегрева). Удары были настолько стремительными и мощными, что приходилось вмешиваться: разнимать, отпугивать сачком, выключать свет, и пр. Именно такой жёсткой агрессивности я не видел никогда! Более страшной "прописки" чем красный группер не устраивает никто! Естественно это отразилось и на здоровье клоунов: потрёпанные плавники и хвосты это мелочь, по сравнению с теми крупными, белыми пятнами которыми они покрылись + криптокариоз (на фото видно). Всё это продолжалось в течение двух дней... Агрессия группера стала стихать, плавно сойдя на ноль. Немаловажную роль, скорее всего сыграло наличие актинии гетерактис, в которую один из клоунов быстренько запрыгнул. Всё уже в прошлом...

...Сейчас все живут мирно.

 

На фото клоун, забившийся в камни и тяжело дышащий...

001_8.jpg

003_8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил завести Каллоплезиопса-комету (Calloplesiops altivelis). Почему то АЛ возит их только под заказ. Слышал что, в свободной продаже бывают, если по каким либо причинам клиент от него отказывается. Очень красивая и таинственная рыба. По форме и строению напоминает пресноводного бойцового Петушка (Betta splendens Regan). Но по поведению прямая ему противоположность. Пожалуй, эту рыбу нельзя сравнить ни с какой другой. Самая спокойная, медлительная, осторожная, грациозная, безобидная рыба. Ведет скрытый образ жизни. Почти всегда находится среди камней. Его появление на виду - превращаятся в праздник!

 

Ну вот, заказ доставлен, рыба привезена. И сразу начались проблемы с раскармливанием. Пробывал давать мотыля, мороженную артемию, измельчённую креветку и мясо кальмара, блистеры, словом всё возможное. Понапрасну. "Головная боль" длилась около двух недель.

Плюнул на всё, достал шприц, наполнил размороженной артемией и накормил принудительно. Не сторонник подобных методов, но иногда приходится пренебрегать принципами. Очень не хотелось терять рыбу. "Процедуру" пришлось проводить трижды (один раз в день).

Всё получилось, потихоньку начал хватать со дна двигающегося мотыля, плавающую артемию. Словом, начал питаться...

Оказывается в природе он питается в затемнённых местах выискивая и вылавливая мелких рачков, мелких креветок, бокоправов

размером 1-5мм.

Живёт уже около года.

002_8.jpg

001_8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу Вам честно, альтивелис- это моя тайная мечта. Т.к. аквариум у меня совсем молодой (меньше года), да и опыта совсем никакого, то я могу позволить себе сажать одну рыбку в несколько месяцев. Следующий у меня на очереди- хирург лиса, а вот после этого- альтивелис.

Насчет раскормки- это всегда нервотрепка. У меня буквально только позавчера начал есть корм хирург насо, посаженный аж первого августа. Правда, все это время он в бешенных количествах ел салат и ловил на лету всякий мусор из воды, включая чужой помет. Жена даже мне как-то сказала: "Никакой это не хирург, это, наверное чистильщик!" (единственный термин, вынесенный ею из пресняка). Теперь перед покупкой очередной рыбки в магазине я обязательно буду убеждаться, что она ест искусственный корм.

Попутно у меня к Вам вопрос, предпринимаете ли Вы что-нибудь при криптокариозе? А если да, то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я пишу Вам ответ, скажите пожалуйста, сколько стоит Calloplesiops altivelis у Вас, в Израиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена зависит от величины.Рыбка сантиметров пять-шесть (мой любимый размер для посадки новой рыбки) будет стоить, если перевести на доллары, где-то долларов тридцать. При этом при покупке есть право убедиться, что рыбка питается сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы в Москве были такие цены как у Вас, то морская аквариумистика России развивалась бы более стремительными темпами!

Calloplesiops altivelis у нас стоит ровно втрое дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...предпринимаете ли Вы что-нибудь при криптокариозе? А если да, то что?

 

В рифовом аквариуме не предпринимаю ничего. Криптокариоз в рифе -это вопрос одного, двух дней. Заболевшую рыбку обработают креветки-доктора (Lysmata amboinensis и Lysmata debelius), губаны-доктора (Diproctacanthus xanthurus и Labroides dimidiatus), а свободноплавающим паразитам не остаётся шансов выжить и размножиться. Они станут кормом и будут поглащены мягкими кораллами, зоантусами, дискоактиниями, профильтрованны губками...

 

А в рыбном аквариуме с водорослями совсем недавно столкнулся с данной проблемой. После подсадки рыбы-ежа (Diodon liturosus) произошла небольшая вспышка криптокариоза. Незнал, что и предпринять:

1) отсаживать и лечить только "заражённых" рыб в карантинном аквариуме, а после лечения, рыба помещается снова в данный аквариум и опять со стрессом (от притеснения) рыб-старожилов, получает ту же заразу. Кроме того, у больной рыбы от медьсодержащих препаратов иммунитет ещё больше ослабевает. Лечению не будет конца...

2) Лечить всех в общем аквариуме? Нельзя из-за водорослей и актиний.

3) Не лечить вообще? (надеясь на то, что иммунитет рыбы справится с болезнью)

И т.д...

Обращался даже за советом к Андрею Телегину. Он предложил действовать по обстановке.

В итоге после долгих раздумий провёл рыбе-ежу 8 минутную пресноводную ванну. Сейчас он идёт на поправку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый последний "поселенец" Диодон рыба-ёж (Diodon liturosus).

Однажды даже доводилось видеть как он "раздувается" и превращается в большой, колючий шар.

001_9.jpg

002_9.jpg

003_9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лечить- не лечить- это всегда дилемма. Разговорился я как-то с одним парнем, который учится на морского биолога в университете, а по вечерам подрабатывает в магазине с морской живностью. На мой прямой вопрос, что все-таки надо делать при криптокариозе, он мне с такой же прямотой и ответил: а ничего! В рифе- все понятно, ни о каком лечении не может быть и речи (правда, последнее время на некоторых израильских сайтах по аквариумным продажам появилось какое-то лекарство, которым, как утверждается, безопасно лечить от криптокариоза даже в рифовом аквариуме). Но даже в только рыбный аквариум лить медь и прочую гадость- это, по меньшей мере, варварство. Думаю, излишне утверждать, что при проведении такого лечения как минимум временно нарушается весь бактериальный балланс аквариума. Пресноводные ванны призваны вроде бы облегчить состояние больной рыбы, но опять же, эффект будет временным. Во-первых, рыба получает сильный стресс от таскания ее по разным банкам, а, во-вторых, погибнут только те паразиты, которые уже живут на поверхности кожи. А как быть с теми, которые еще под кожей?

Одним словом, по словам этого студента, повторюсь, абсолютно ничего предпринимать не надо. Если рыбка выздоровела сама- слава Создателю, если погибла- никто из нас не вечен. На мой взгляд, это самый разумный подход к делу.

Теперь насчет рыбы- ежа. Рыба, конечно, впечатляет, особенно ее глаза, которые как у того красноармейца в буденовке с плаката, все время смотрят на тебя, где бы ты не стоял. Но не боитесь ли Вы, что в один прекрасный момент, по любой причине, она произведет выброс ядовитой житкости в воду? Или я чего-то не понимаю?

И еще один вопрос (простите за назойливость). Если я посажу в аквариум альтивелиса с его вкрадчивой натурой, как же мне его кормить при наличии Пикассо в том же объеме? Ведь эта зверюга (Пикассо) из горла все повырывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... не боитесь ли Вы, что в один прекрасный момент, по любой причине, она произведет выброс ядовитой житкости в воду? Или я чего-то не понимаю?

Сергей, я тоже во многих источниках читал, что диодоны (Diodon liturosus) способны отравить аквариум, путём выделения токсинов.

И побаиваюсь этого. Но Андрей Телегин с уверенностью мне сообщил, что диодоны - не ядовиты! Если не верить ему, то кому же тогда верить? Будет крайне ОБИДНО и ГРУСТНО, если он вдруг окажется не прав... :cry:

 

Если я посажу в аквариум альтивелиса с его вкрадчивой натурой, как же мне его кормить при наличии Пикассо в том же объеме? Ведь эта зверюга (Пикассо) из горла все повырывает!

Когда у меня жил крупнопятнистый спинорог я кормил (и кормлю сейчас) рыб размороженной артемией и мотылём. Течение разносит их по всему аквариуму, рыбы (в том числе спинорог) гоняются за ними собирая их. Но стоит только показать спинорогу кусочки покрупнее (например кусочки креветки, кальмара и т.д.), он тотчас бросает это "неблагодарное" дело и спешит схватить более крупные куски, чтобы поскорее набить своё прожёрливое брюшко. В это время все рыбы поглащают артемиею, мотыля. Кроме того, что оседает за камни достанется Каллоплезиопсу. Это было видно с торца аквариума. А за ночь он соберёт всё до крохи, ведь это сумеречно существо.

Я описал всё, что происходило и происходит с Calloplesiops altivelis в моей системе. Живёт около года, никаких признаков истощения нет.

Думаю, альтивелиса, ничем, кроме как артемией и мотылем ракормить не удастся. Возможно я ошибаюсь. Участники форума поправят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самый последний "поселенец" Диодон рыба-ёж (Diodon liturosus).
Персональное спасибо от Алинки за удовольствие лицезреть эти фото! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня "комета"живет в рифе больше года,см.12-14.Ест робко ,но все подряд.Насчет лечения,есть токой препорат "Stop parosit"фирмы"Salifert",дает прекрасные результаты при криптокариезе и оодиниуме и обсолютно никак не действует на беспозвоночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото, актинии Гетерактис (Heteractis sp.) в последствии приобретённой: белая с зелёными кончиками, сиренево-красной подошвой. "Погуляв" четыре-пять дней, наконец-то "уселась" (сидит по сей день) на самом высоком камне. Один из клоунов от неё просто не отходит.

Фотосъёмка велась после выключения света при включенном актиннике.

002_91.jpg

003_91.jpg

001_91.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...