Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Чика

Расчет мощности возвратной помпы!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соратники,если не сложно ответьте на вопрос,как можно расчитать мощность возвратной помпы из сампа в банку,при размере аквариума 150 литров,и размере сампа 50 литров,тоесть чтобы последний осек не оставался сухим!Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность возвратной помпы определяет пропускная способность слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anjey правильно написал, но хотел бы дополнить. 1) поизводительность помп падает с высотой поднятия воды. Графики снижение производительности помп есть , по-моему для Эхейма. Для всех помп есть максимальная высота подъема, на нее можно ориентироваться.

2) Сливы бывают разные. Если у вас вода просто через решетку в колодец сливается (с дюрсо или без), то пропускная способность этих сливов достаточно резко увеличивается с повышением уровня воды в аквариуме. У меня сейчас превышение составляет где-2,5-3 см. Помпа дает 1600 л/час (на высоту 1,7 м), когда работало две, то уровень воды в аквариуме был выше, но не намного. На некоторых сайтах при расчете сампа берется макс. 5 см превышение уровня в аквариуме. Исходя из этого можно расчитать необходимый объем сампа.

Но если у вас перелив через сообщающиеся сосуды, то все ограничено его производительностью, у таких переливов производительность не сильно увеличивается, и если помпа подает больше воды, то возможно осушение сампа, или перелив через кромку аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

...как можно расчитать мощность возвратной помпы из сампа в банку,при размере аквариума 150 литров,и размере сампа 50 литров,тоесть чтобы последний осек не оставался сухим

В общем-то вопрос некорректный.

Мощность, вернее производительность, возвратной помпы не зависит от обьемов емкостей. Она должна быть просто меньше пропускной способности перелива. То есть, перелив должен всегда слить то, что закачала помпа. И тогда отсек не останется сухим... Бояться надо переливания воды через край.

А вот чтобы аквариум или самп не перелить в случае закупоривания перелива или отказа (отключения) помпы, учитывается следующее: объем воды в возвратном отсеке сампа, который доступен возвратной помпе для перекачивания наверх, не должен быть больше, чем вместит аквариум, и в то же время, в возвратном отсеке должно оставаться место, что бы принять весь объем, который может быть слит переливом.

Например:

1. При длине аквы 70 см и ширине 40 см получаем площадь поверхности аквариума 7 Х 4=28(дм). Уровень воды не доходит до кромок 5 см. Значит, объем воды, который может еще принять аквариум до переливания через край = 7 Х 4 Х 0,5 = 14 (литров).

2. площадь поверхности возвратного отсека сампа 6 (3 Х 2) дм. Уровень воды, который может скачать помпа до момента ее завоздушивания, например, 3 см. 6 Х 0,3 = 1,8 (литра)

Вывод: в случае отказа перелива, помпа выкачает воду из сампа и остановится, когда в аквариуме останется место еще для 14 - 1,8 = 12,2 (литра).

Далее.

3. Допустим, уровень воды над уровнем слива поднялся (благодаря работе помпы) на 1,5 см. Избыток воды в аквариуме будет равен 4,2 литра (7 Х 4 Х 0,15).

В случае отказа помпы, запаса сампа по высоте над уровнем воды в возвратном отсеке должно быть не менее 4,2/6 = 0,7 (дм) = 7 см. А как правило, сампы выше...

 

Надеюсь, разобраться в моей писанине можно :)

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хых!Да разобраться то можно:),если сильно напиться,ладно сейчас склею самп,из банки 50 литров,надеюсь поможете расчитать рекомендованную мощность помпы,и подающего шланга:)Если конечно не затруднит:)длинна 590мм,высота 290мм,ширина310мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...