Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Анатолий сколько вы этого калька уже попользвали?

По времени - 2 месяца. По объему - трудно сказать, упаковка пока еще с виду не уменьшилась :) Мы сыпем редко и мало, только при начинающемся падении Кн. Но с начала использования, кН явно стабилизировался и находится на уровне 8,1-9. Раньше скакал от 6 до 11. Непонятно это (скачки), но факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 mutoids: Либо Вы невнимательно читали сообщения вверху, и не уследили развите темы, либо Вы говорите о ДРУГОМ "Кальке".

Скорее, и то, и другое одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Либо Вы невнимательно читали сообщения вверху, и не уследили развите темы, либо Вы говорите о ДРУГОМ "Кальке".

Скорее, и то, и другое одновременно.

Вот об этом.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1767

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1930

И именно о нем идет речь в топике, если сцитаты приводятся из его обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ealex, спасибо за ссылку, попробую разобраться.

 

Pair, 1г - это недельная доза RedSea Calk на 100 литров? И она не растворится в 3-х, например, литрах? Может попробуете :roll:

 

И еще там говорится о 2,5-3,5 meqv/l, сколько это кН?

 

Что скажете про JBL CalciuMarin?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex, спасибо за ссылку, попробую разобраться.

 

Pair, 1г - это недельная доза RedSea Calk на 100 литров? И она не растворится в 3-х, например, литрах? Может попробуете :roll:

 

И еще там говорится о 2,5-3,5 meqv/l, сколько это кН?

 

Что скажете про JBL CalciuMarin?

 

1 грамм в неделю??? Это смешно, у меня уходит 15 грамм гидроокиси в неделю как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще там говорится о 2,5-3,5 meqv/l, сколько это кН?

 

Что скажете про JBL CalciuMarin?

2,5-3,5 meqv/l - 7-9.8 dKH

 

Интересная добавка, так как состоит из двух компонентов. Думаю, стоит попробовать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще там говорится о 2,5-3,5 meqv/l, сколько это кН?

 

Что скажете про JBL CalciuMarin?

2,5-3,5 meqv/l - 7-9.8 dKH

 

Интересная добавка, так как состоит из двух компонентов. Думаю, стоит попробовать. ;)

 

Смесь соды и хлорида кальцея :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще там говорится о 2,5-3,5 meqv/l, сколько это кН?

 

Что скажете про JBL CalciuMarin?

2,5-3,5 meqv/l - 7-9.8 dKH

 

Интересная добавка, так как состоит из двух компонентов. Думаю, стоит попробовать. ;)

 

Смесь соды и хлорида кальцея :lol:

Даже если и так, хотя производитель говорит: "Contains no unwanted ions, which enrich themselves with regular application in the water.", то Са и КН там находятся в сбалансированой пропорции, так же, как и Balling методе, или:

можно самому намешать сбалансировано по Са и КН растворы хлористого кальция и соды и применять их в сбалансированном количестве.
:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я не понял почему она интересная :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда я не понял почему она интересная :lol:

Потому, что это готовая ионосбалансированная добавка, и будучи двухкомпонентной, её, вероятно, будет легко применять, в отличие от RedSea Calk. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Pair, 1г - это недельная доза RedSea Calk на 100 литров?
Конечно же нет! Это доза, которую вы добавляете при первом измерении для выяснения дозы. Потом еще, еще и еще... У нас в неделю уходит 8 мерных ложечек. Это 12 грамм. (кстати, здесь ответ и для Du, 12х8(недель)=96 (грамм за 2 месяца. В ведерке полкило). На 300 литров. Но у нас и потребителей-то нет почти. Просто нет необходимости сыпать больше. (Я меряю только кН и (или) алкалинити - показатели совпадают. Кальций вообще никогда не мерял, нечем все еще). Да и водичка у нас не осмос, и с ней много чего приходит...

Попробовать растворить дозу в нескольких литрах? В 1л воды, взятой из аквариума, 3 грамма порошка Succes Calc не растворились - муть. В 2 л 3 г - муть. В 1,5 литрах 1 грамм - растворилось без мути и осадка за 1-2 минуты.

2,5-3,5 meqv/l, сколько это кН?
умножаем на коэф. 2,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анатолий и Алина!

Обнадежили и просветили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMO на первом месте JBL CalciuMarin, потом Calk, но никак не Calcium. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разузнал про JBL CalciuMarin побольше.

Это смесь легкорастворимых минеральных солей, содержащая кальций, стронций и угольную кислоту, стабилизирует рН и поддерживает карбонатную жесткость на уровне 12-15 dкН.

Я, честно говоря, думал, что это жидкость, но оказалось - порошок. Причем два. Для применения нужно засыпать первый порошок(компонент №1), перемешать и через 10 минут добавить такое же количество второго порошка(компонент №2). Одна мерная ложка( по размеру, как чайная) каждого компонента повышает уровень кальций на 20мг/л в 50 литрах воды.

В качестве побочного продукта образуется небольшое количество хлористого натрия(поваренная соль).

Написано также, что требуемое количество порошка можно вносить непосредственно в аквариум в точке с достаточной циркуляцией воды.

Что думаете насчет этого препарата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...