Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения у всех участников обсуждения, но похоже тема вернулась к самому началу.

Я согласен, что покапельный долив кальквассера это наверное здорово.

Но у меня нет возможности в ближайшее время его организовать. Доливать его большими порциями раз в день - очевидно безсмысленно.

Так все таки, те добавки кальция которые выпускают все производители аквариумной химии это плацебо ? Или добавляя по инструкции раз в неделю этот состав я получу компенсацию расходуемого кальция ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливай соду и хлорид по мере расходования. Почти все комм. добавки это суть сода+хлорид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветсвтую !

Думал я, думал, и решил быть как все. Т.е. начать сочинять ситему с покапельным автодоливом кальквассера. С химией ясно - покупаю гидроксид и эксперементально подбираю дозу, что бы получить почти полное расстворение в рабочем объеме. А вот конструкцию системы с трубочками в бутылке, я не понял. Для чего служит вторая трубочка ?

Если первая спускается почти до дна, то есть риск, что в нее попадет не растворившийся гидроксид.

Объясните, пожалуйста, на пальцах конструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветсвтую !

Думал я, думал, и решил  быть как все. Т.е. начать сочинять ситему с покапельным автодоливом кальквассера.  С химией ясно - покупаю гидроксид и эксперементально подбираю дозу, что бы получить почти полное расстворение в рабочем объеме. А вот конструкцию системы с трубочками в бутылке, я не понял. Для чего служит вторая трубочка ?

Если первая спускается почти  до дна, то есть риск, что в нее попадет не растворившийся  гидроксид.  

Объясните, пожалуйста, на пальцах конструкцию.

Вторая трубочка нужна для того чтобы заставить водичку течь через первую трубочку :roll: дунул во вторую трубочку и вода пошла.

Я уже более 6 месяцев пользуюсь бутылочкой с капельницей и трубка у самого дна бутылки и ничего страшного неразу не случилось, хотя не буду отрицать что возможно попадал не растворившейся Гидпроксид :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вторая делается как в автопоилке - на уровне воды, другой её конец лучше сделать выше уровня кальквассера. Как уровень понизился - вошел воздух, нужное количество из автопоилки вылилось через первую трубочку, вторая трубочка заткнулась водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UglyAdmin, это вы наверное описали принцип действия механического автодолива :)

Тут вторая трубочка, чтоб в бутылке вакуум, так сказать, не образовывался и вода могла стекать.

 

 

Я прошу прощения, но еще раз :):

...не случится ли чего с кальквассером за неделю, и надо ли, в течении этой недели, перемешивать периодически кальквассер в канистре?
:?: :?: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не случится, не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UglyAdmin, это вы наверное описали принцип действия механического автодолива :)

Тут вторая трубочка, чтоб в бутылке вакуум, так сказать, не образовывался и вода могла стекать.

Точно. Нарисовать было бы понятнее, но не силён в рисовании в GIMP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму эту тему, так как пока с кальквассером у меня не сложилось,а халимеда потихоньку загибается.

Вопрос, собственно, в том, из чего выбрать? Вот такие добавки Red Sea я могу купить:

Calk;

Calcium;

Calcium + 3

Банка 120л, на чем остановиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На хлориде кльция (из аптеки или магазина реактивов) и соде (пищевая, из магазина).

По-любому сначала нужно тестировать воду, а потом уже добавлять. Ибо :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если RedSea не врёт (особо я бы им не доверял, так как они не указывают, что в этих бутылках находится), то все эти три добавки ионосбалансированные и добавляют Са и КН вместе, как и надо. Так что можно выбрать любую, я бы выбрал Calcium, так как в жидкой форме (?) его удобнее применять, а отдельную добавку стронция и йода я не считаю нужной, во всяком случае, в начале. Пользуясь этими добавками следует измерять КН (если жидкая добавка основана на ацетате, то измерять следует через день, после добавки) и добавлять столько, чтобы оно не падало. :wink:

 

Если добавлять отдельно Са и КН и планировать это на основании измерений Са, как советует DU, то это IMO прямой путь к нарушению их баланса со всеми вытекающими плачевными последствиями. :? Дело в том, что Са без КН не тратится, а изменение КН на 1 °dKH (улавливается любым тестом на КН) означает изменение Са всего на 7 мг/л, а разрешение обыкновенного Са теста составляет +- 20 мг/л, а точность ещё в 2-3 раза хуже. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуемся "Succes Calc" (первая ссылка).

Положительная сторона: удобно, засыпается прямо в воду, можно сыпать сразу недельную дозу (вычисляется как сумма ежедневной), но мы добавляем раз в 2-3 дня; эффективно, кН стабилен, есть свой тест (измеряет алкалинити).

Недостаток: сыпать можно только в самп, нельзя предварительно растворять в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...сыпать можно только в самп, нельзя предварительно растворять в воде.

До изготовления сампа руки у меня еще не дошли. Поэтому наверное, действительно, Calcium, как и говорил ealex, будет лучшим вариантом.

Только меня смущает, что его рекомендуют вносить только с подменами воды, да еще и еженедельными: ... in combination with weekly 10% water changes, (i.e. using Red Sea Salt).

Кстати, "i.e." в скобочках, что это? Только с солью Red Sea?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...сыпать можно только в самп, нельзя предварительно растворять в воде.

До изготовления сампа руки у меня еще не дошли. Поэтому наверное, действительно, Calcium, как и говорил ealex, будет лучшим вариантом.

Только меня смущает, что его рекомендуют вносить только с подменами воды, да еще и еженедельными: ... in combination with weekly 10% water changes, (i.e. using Red Sea Salt).

Кстати, "i.e." в скобочках, что это? Только с солью Red Sea?

i.e. - "id est" (лат.), "that is", "то есть" ;) Но американцы часто применяют его неправильно, вместо e.g. - "exempli gratia" (лат.) - "например". То есть это может быть либо "то есть", либо "например". :lol: Я бы сказал, что в данном случае это "например".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если добавлять отдельно Са и КН и планировать это на основании измерений Са, как советует DU, то это IMO прямой путь к нарушению их баланса со всеми вытекающими плачевными последствиями. :?

 

ealex, я на первой странице во _втором_ сообщении сказал, что надо мерять. Чтобы нарушить баланс зная изменение щелочности и кальцейа надо быть полным идиотом.

 

i.e. это "то есть", "например" это f.e. (for example).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если RedSea не врёт (особо я бы им не доверял, так как они не указывают, что в этих бутылках находится), то все эти три добавки ионосбалансированные и добавляют Са и КН вместе, как и надо. Так что можно выбрать любую, я бы выбрал Calcium,

 

Они указывают, что в их бутылках! Жидкий кальциум не влияет на Ph и щелочность, это написано вообще-то.

 

Вобщем я бы не стал использовать добавки Red Sea, никакие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если RedSea не врёт (особо я бы им не доверял, так как они не указывают, что в этих бутылках находится), то все эти три добавки ионосбалансированные и добавляют Са и КН вместе, как и надо. Так что можно выбрать любую, я бы выбрал Calcium,

 

Они указывают, что в их бутылках! Жидкий кальциум не влияет на Ph и щелочность, это написано вообще-то.

В том то и дело, что не указывают, к этому ещё добавилась моя неточность:oops: , и получился неправильный ответ. А про Calcium3 там вообще написано: "... in a unique manner so that no cation or anion displacement occurs when added to the aquarium.", но я уверен, что это не означает, что Са и КН баланс не нарушается. То есть из этих трёх добавок единственной сбалансированной Са/КН добавкой является Calk, то есть Calcium или Calcium3 я бы не использовал.

 

Если добавлять отдельно Са и КН и планировать это на основании измерений Са, как советует DU, то это IMO прямой путь к нарушению их баланса со всеми вытекающими плачевными последствиями. :?

 

ealex, я на первой странице во _втором_ сообщении сказал, что надо мерять. Чтобы нарушить баланс зная изменение щелочности и кальцейа надо быть полным идиотом.

 

Дело в том, что Са без КН не тратится, а изменение КН на 1 °dKH (улавливается любым тестом на КН) означает изменение Са всего на 7 мг/л, а разрешение обыкновенного Са теста составляет +- 20 мг/л, а точность ещё в 2-3 раза хуже. :shock:

То есть не обязательно быть полным идиотом, достаточно иметь неточный тест на Са. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что Са без КН не тратится, а изменение КН на 1 °dKH (улавливается любым тестом на КН) означает изменение Са всего на 7 мг/л, а разрешение обыкновенного Са теста составляет +- 20 мг/л, а точность ещё в 2-3 раза хуже. :shock:

То есть не обязательно быть полным идиотом, достаточно иметь неточный тест на Са. :lol:

 

Это назвается - решать высосанную из пальца проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет того, что сыпать Calk можно только в самп AChernitsky писал, что "... в крайнем случае, взять несколько литров воды из аквариума, растворить в ней дозу и влить обратно...". Выход?

А у других производителей есть подобные добавки, для поддержания уровня кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

off topic...

"например" это f.e. (for example).

Сравните: http://www.google.fi/search?hl=fi&q=abbreviation+e.g. и http://www.google.fi/search?hl=fi&q=abbreviation+f.e. Ни одного сайта по грамматике не находится с аббревиатурой f.e., зато с аббревиатурой e.g. сколько угодно. :wink: Безусловно, аббревиатура f.e. тоже применяется, но это больше на уровне раздела Reef Discussion на RC. :lol: f.e. это сокращение с английских слов, тогда как большинство аббревиатур в английском языке, как то i.e., e.g., etc., et al., vs., p.s., собственно, даже Ph. D. (Philosophiae Doctor, а не Philosophy Doctor) - это всё с латыни. :wink: Эти аббревиатуры используются в любой научной работе, и их надо знать, если такие работы приходится читать, а не ограничиваться разделом Reef Discussion на RC. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все смешалось в доме обломских :lol:

 

Calc я не советую :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет того, что сыпать Calk можно только в самп AChernitsky писал, что "... в крайнем случае, взять несколько литров воды из аквариума, растворить в ней дозу и влить обратно...". Выход?

А у других производителей есть подобные добавки, для поддержания уровня кальция?

IMO не выход, выпадение в осадок будет значительным, конечно, чем меньше доза и чем больше воды, тем лучше это будет работать. ;)

 

Калквассер широко применяется. :wink: TropicMarine Biocalcium это полностью аналог Calk, и он достаточно качествен, чтобы применять непосредственно в аквариуме (очень быстро растворяется), если аквариум не засажен до пределов кораллами. Но не знаю, качественнее ли он, чем RedSea Calk. Можно пользоваться методом Balling (TM жидкий Biocalcium это именно он), у Salifert есть замечательнейшая добавка All-In-One, можно самому намешать сбалансировано по Са и КН растворы хлористого кальция и соды и применять их в сбалансированном количестве. Некоторые производители делают жидкую двухкомпонентную добавку, сбалансированную по основным ионам, её можно намешать и самому по рецепту Randy: http://www.advancedaquarist.com/issues/apr...il2004/chem.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет того, что сыпать Calk можно только в самп AChernitsky писал, что "... в крайнем случае, взять несколько литров воды из аквариума, растворить в ней дозу и влить обратно...". Выход?

У Вас хорошая подпись" Понимание нескольких принципов..."

Здесь мы затрагиваем 2. В целом они звучат так: "почти все добавки не терпят концентрированных растворов" и "резкое изменение параметров воды в банке может привести к плачевным результатам".

Теперь арифметика: "Кальк" можно добавлять в воду максимум недельную дозу на один объем. Допустим, у вас сто литров, а Вы хотите доливать порции по 2 литра. 2 литра - это 150 дозы. Получается, что в этих двух литрах Вы не можете растворять БОЛЕЕ 1/50 недельной дозы "калька" и выливать это в банку необходимо раз в 3 с половиной часа: 7(дней)х24 (часа)/50(частей)=3,36(часа).

Это выход? Вам это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий сколько вы этого калька уже попользвали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Теперь арифметика:

Это выход? Вам это надо?

Что-то не так с арифметикой выходит. Как я поняд из описания Calk'а, в аквариум его нежелательно добавлять из-за слабой растворимости. Отдельные крупицы могут попасть на коралы и беспов и причинить им вред. Т.е. требуется вносить его таким образом, чтобы, во-первых не внести разом слишком большую дозу и во-вторых, обеспечить ему нормальное растворение.

Ниже уровня воды, но максимально высоко в месте с умеренным течением ставится открытая емкость. В нее ежедневно добавляется дневная доза. Все. Примерно такой способ применения описывается в ветке про Calk.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...