Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Выяснив, что у меня растут Neomeris Annulata и Halimeda, причем последняя явно не процветает, задумался о добавке кальция в аквариум. Возится с кальквассером для моего объема мне кажется глупо.

Нашел вот такую добавку:

http://www.aqua-shop.ru/catalog/product_in...cts_quantity=11

Что скажете про ее эффективность/тонкости применениея ?

Стоит ли вообще ее применять в несозревшем аквариуме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала надо знать уровень кальция и щелочности (Kh) и тогда принимать решение о выборе схемы добавок.

Эта добавка не добавит щелочность, которая потребляется вместе с кальцием.

Кальквассер в маленьком объеме это не глупость, а просто жизненная необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую !

Для начала надо знать уровень кальция и щелочности (Kh) и тогда принимать решение о выборе схемы добавок.

Пока все в норме. У меня пошла вторая вонлна оборудования аквариума - после первой пробы становится понятно что удобно, что нет, чего не хватает. Подозреваю, что мне со временем понадобится система добавления кальция. Вот и присматриваюсь.

Кальквассер в маленьком объеме это не глупость, а просто жизненная необходимость.

Ок. Возможно и так, но я слабо представляю, как я его буду добавлять. Емкости с доливом нет, и видимо не будет. Капать его в ручную ежедневно ? ИМХО, слишком утомительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое, без каких-либо технических приспособ, это поддерживать кальций и щелочность хлоридом кальция (ХЧ химикалии) и содой. Правда очень сложно добиться стабильности этих параметров и придется регулярно их проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMO самое простое это подливать ацетат кальция, например Salifert all-in-one, тогда достаточно измерять только КН, что очень просто сделать. Калквассер это тоже проще не придумаеш, но вы наверно имеете ввиду что с автодоливом возиться не хочется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ацетат легко передозировать с летальным исходом для аквариума, я бы начинающему не советовал. Как научится контролировать кальций и КХ, поймет динамику и зачем вообще это надо, тогда да. Можно ацетат. Да и купить у нас его по-моему негде:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же легко передозировать, да ещё и аж до летального исхода? :shock: (Я же говорю про ацетат кальция) Лейте себе понемногу и измеряйте КН на второй день - если КН поднимается - лейте меньше, если опускается - больше, разве может быть что либо проще и что тут ещё понимать-то надо? :lol: А купить можно там же, где и остальные химреактивы продаются. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы гляньте на реакцию разложения ацетата то, сколько кислорода тратится и сколько со2 на выходе получается? Передозировать запросто и с летальньным исходом, ну разве что живность углегазом дышать научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы гляньте на реакцию разложения ацетата то, сколько кислорода тратится и сколько со2 на выходе получается? Передозировать запросто и с летальньным исходом, ну разве что живность углегазом дышать научится.

В очередной раз - полная ерунда! :lol: Один из способов "фильтрации" воды в аквариуме - это передозировка органического угля в аквариум, на следующий день происходит огромная вспышка бактерий, потребляющих уголь, которые при росте и размножении потребляют питательные вещества из аквариумной воды, вода мутнеет и тогда надо сидеть у скиммера и сливать грязь из кружки каждые 15 минут. :lol: Обычно для этого применяют водку или сахар. При этом потребляется огромное количество кислорода и выделяется огромное количество углекислого газа, но проблем это не вызывает, так как в аквариуме есть газообмен с воздухом в комнате. Обычная доза ацетата кальция это тысячная часть от вышеописанного метода и даже не вызывает помутнения воды. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно для этого применяют водку или сахар.

 

Рекомендую.

deepsea.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Калквассер это тоже проще не придумаеш, но вы наверно имеете ввиду что с автодоливом возиться не хочется. ;)

Дело в технологии внесения. Воду я доливаю утром, руками. Кальквассер как я понял, необходимо постоянно перемешивать. Заливать же его раз в неделю, ИМХО, черевато.

Непонятно, для чего тогда выпускается такое количество добавок и присадок ?

У меня складывается впечатление, что большинство решений которые обсуждали в этом разделе больше относятся к большим объемам, где подмены ограничены, расход материалов велик и все максимально автоматизированно.

Я же расчитываю подменивать 12.5% каждые две недели. Вопрос в том, хватит ли этого для компенсации уходящих из воды элементов. И небольшие дозы добавок, ИМХО, могли бы помочь. Я же не планирую вносить с их помощью _весь_ кальций в систему.

Не исключено, что я ничего не понимаю. Но изучение этого раздела дало мне только описание применения Red Sea CALK, который, похоже, мне не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, кальквасер вносить руками каждый день очень просто.

Вы берёте тот объём пресной воды, которую планируете залить вместо испарившейся, насыпаете в неё гидроксид кальция, то кол-во которое нужно. Есть таблица сколько может раствориться этого в-ва в 1 литре пресной воды. Потом вы просто болтаете бутылку с этой смесью минуту, другую, и после этого медленно выливаете в аквариум. Проще не придумаешь. Единственно в чём загвоздка, это в том чтобы не насыпать в доливаемую воду гораздо больше гидроксида Кальция чем требуется. Если вы насыпете в разы больше, тогда при выливании в аквариум этой кальквассер, у вас в аквариуме будут скакать параметры Рн, что очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати, можно присобачить автопоилку для автодолива или из-за диффузии и прочей конвекции нет смысла?

 

Автопоилка - это когда перевёрнутая бутылка с водой опускается горлышком в воду. Как уровень опустился - вода из бутылки вылилась в аквариум опять до нужного уровня.

Можно с двумя тонкими длинными трубками придумать, чтобы не перемешивалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да можно просто покапельно, просто надо следить, чтобы равномерно вода подавалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравицца просто разводить в 5 литровом баллоне 7 грамм гидрооокиси а вкрышку баллона врезал капельницу и по тупому капаю 2-2,5 капель в секунду. А баллон в шкафу, а из шкафа трубка идет, а идет она в самп. Прощще некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да можно просто покапельно, просто надо следить, чтобы равномерно вода подавалась

Вот-вот. Для такой системы вопросов нет. Змесил расствор, добавил его в бутылку и неделю можно не волноваться. У меня такую бутыль просто негде разместить. А даже если и можно, то обсулуживать ее будет тяжело . Пытаться же утром сообразить сколько капель расствора надо добавить на то количество воды которое я долил достаточно неудобно. Если только ставить отдельную бутыль небольшой емкости только под кальквассер... Хм. Увеличивается риск что все это попадет в воду разом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно доливать весь объем испарившейся воды кальквассером, не будет переизбытка кальция? У меня испаряется где-то 1,5-2 литра в сутки, пока подливаю осмосную. Хочу канистру 10-литровую подвесить, намешать там кальквассера и капать потихоньку. Насыщенный раствор гидрооксида не испортится за неделю? Надо ли будет его перемешивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно доливать весь объем испарившейся воды кальквассером, не будет переизбытка кальция?

 

Можно, только не весь сразу. Избытка не будет, вот дефицит запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, только не весь сразу. Избытка не будет, вот дефицит запросто.

Не понял. Причем ни первого, ни второго. Чем ежедневный долив осмосной воды отличается от аткого же долива кальквассера ? И почему не может быть его избытка если его концентрация в кальквассере выше чем в аквариуме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... только не весь сразу...

Я ж писал - "...капать потихоньку..." :)

 

 

А что насчет этого:

...Насыщенный раствор гидрооксида не испортится за неделю? Надо ли будет его перемешивать?

:?: :?: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята говорят о том, что нужно не за один раз вылить дневную порцию, а растянуть эту порцию на весь день. Лучше покапельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, только не весь сразу. Избытка не будет, вот дефицит запросто.

Не понял. Причем ни первого, ни второго. Чем ежедневный долив осмосной воды отличается от аткого же долива кальквассера ?

Ph, у осмоса он нейтральный, т.е. при вливании этой воды в аквариуме кислотность меняется незначительно, а у кальквассера Ph 12 и сильная буферность. Резкий долив сильно повысит Ph в акваруиме.

И почему не может быть его избытка если его концентрация в кальквассере выше чем в аквариуме ?

 

Концентрация выше всего лишь в два раза, а вливается от силы сотая часть от общей емкости аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
zhdanick

 

А что насчет этого:

...Насыщенный раствор гидрооксида не испортится за неделю? Надо ли будет его перемешивать?

:?: :?: :?:

У меня за сутки тоже испаряется 2-2,5л воды и я делаю так кальквассер готовлю не сразу на неделю, у меня 2л пластиковая бутылка в крышке просверлил 2 дырочки купил за 7 руб медицинскую капельницу вмонтировал туда две трубочки и вперед :wink: каждый вечер в этой 2л бутылке замешиваю кальквассер и ставлю на ночь капать.

Передозировку кальция Вы не получите так как лишняя Гидроокись еще в бутылке не растворяется а выподает в осадок а воде скорее всего будет кальция 600 максимум а таким раствором невозможно получить передозировку кальция в аквариуме :roll:

Единственное чего не стоит делать это вливать его смело 2л за раз, а то будет резкий скачек РН и пойдет снег в аквариуме или вода мутной станет :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...каждый вечер в этой 2л бутылке замешиваю кальквассер...

Так я и хочу 10л, чтоб каждый вечер не мешать :), и чтобы капал круглосуточно.

Поэтому и интересует, не случится ли чего с кальквассером за неделю, и надо ли, в течении этой недели, перемешивать периодически кальквассер в канистре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...