Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вот тоже загорелось, хочется море. В зале стоит псевдоморе с танганьикой, аквас просторный 2600х700х600 мм. плюс в тумбе стоит аквариум 1800х500х500х мм (работает как фитофильтр). Из оборудования канистровый филтьр Eheim Pro 2 1050 л/ч, внутренний Eheim PowerLine 2252 , возвратная помпа на 2500 л/ч, освещение 4 люминисцентных лампы по 36 вт, есь также два МГ прожектора по 150 вт и ув стерилизатор. Присоветуйте чего мне надо к этому делу прикупить, дабы хотя бы на рыбное море хватило, риф хочется, но начинать с него опасаюсь, как нибудь в другой раз. А, и хотелось бы актинию посадить с амфиприонами.

Ещё вопрост про ЖК. Живу в принципе недалеко от моря, точнее Атлантического океана. Можно ли в умеренных широтах набрать ЖК в домашний аквариум? Вода в принципе холодная, ну на юге Португалии бывает водичка и до 25 градусов летом достаёт.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно плохой советчик, но думаю в рифовом аквариуме вам канистровый фильтр не понадобится и внутренний тем более, а нужен хороший пенник. Освещение нужно больше и лампы менять надо, помпы течения добавлять. А так размеры аквариума хорошие, и самп тоже не плох.

Я думаю если метите на рифовый аквариум, то надо все оборудование сразу под него и приобретать и потихоньку стремиться к поставленной цели. Главное не торопиться и все будет в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото вытавляй , может португалию местные форумчане больше полюбят :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Аквас такой

post-22066-1299393857_thumb.jpg

И какой нужен свет? Лучше взять две по 400 или четыре по 150? Лампы будут висеть в 15см от воды

 

Самп планирую так

 

post-22066-1299393646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка отличная. Большая, просторная. СУПЕР!!!

Прикупить надо.

1. Пенник

2. Возврат помощнее

3. светильник думаю как мин брать надо 4 по 250 ватт + т5 ламп. По освещению думаю форумчане более опытные подскажут.

4. Помпы течения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суппер размерчик ! :vo: А слив как будете устраивать ? Вешать перелив или сверлить и вклеивать шахту . Да и если думаете "рифф" нужно сразу брать всё оорудование и не экономить. По поводу ЖК ... не советую . Я в Греции с моря не отважился взять , во первых : совершенни другие параметры воды ( сам мерял) , во вторых , а вдруг занесёш какую нибудь гадость. Хотя на фотуме я читал , что люди и с Чёрного моря камни ложат и с Тихото океана ракушник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет конечно лучше 4 по 150 МГ чем 2 по 400.

Насчет камней из моря - не то, что можно, а нужно. Насчет гадости, это заблуждение. Огромное множество всякой полезности и прелести, а гадости - это поискать нужно. Я вообще не очень понимаю что имеется в виду под понятием гадость. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно каких-ниудь нелегалов занести или водорослей нежелательных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы в своем подавляющем большинстве - это желательные обитатели аквариума. Нежелательные водоросли? А вы хорошо в водорослях разбираетесь, знаете кто из них желательный, а кто нет? Не усложняйте все гораздо проще и главное намного безопасней чем вы себе представляете. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post_22066_1299393646_thumb.jpg

 

Остальные перегородки никому не нужны. А если скиммер внешний - то и двух отсеков достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас потихоньку строится, разбераемся с новым освещением - LED

А на днях предложили пенник Deltec AP 850 с помпой Eheim за 250 евро, как думаете стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил продолжить свои повествования...блин...долгострой какой получился :gygy:

По прошествии 9 месяцев (надо же...беременность прямо какая то :) ) мой аквас наконец то разродился. Были долгие перепетии с заказом светодиодов, потом драйверов в добавок с работой и критической нехваткой времени и денег. Но благополучно всё позади (тьфу-тьфу) или почти всё. Лед светильник на 300ватт смонтирован и рулит. Закуплено: Tunze wavebox 6215, б/у cкиммер Deltec APF 850, р/о Dennerle 120, 35 литров бактобол, 50 кг рифовых камней, смонтированы 3 отсека в сампе. После разделения сампа конечно же оказалось что огромный скиммер никаким манером туда не влазеет, пришлось ставить его в более широкий возвратный отсек. На дно аквариума решил положить пластиковую решетку замаскировав ее цементной массой замешаной на коралловой крошке. Соль - AquaMedic Reef Salt, плюс всякая мелочевка типа рефрактометров, тестов и т.д.

Залил пробно 200 литров приготовленой воды, и хорошо что не всю сразу залил! :shock: После тестов оказалось что pH взлетел до 9,5! Вот он цементик! Пришлось цемент выбрасывать, поставил камни просто на решётку, вокруг насыпал песка. Начал заливать аквариум заново. Оказалось что соль даёт воду с pH 7,4! Сволочь :suspence: Пришлось выправлять пищевой содой. Соли, естественно, не хватило (учитывая 200 литров слитые в унитаз). Съездил на Атлантику за водой, привёз ещё 300 литров. Вместе с водой привёз пару камней с водорослями. После заливки и укладки оказалось что кроме камней и воды в аквас попали несколько прозрачных креветок ок. 1см, пара актиний, колонния каких-то червей в трубках, двустворчатые моллюски, небольшие улитки и маленькая рыбка(по всей видимости бычёк). Итак свет включен, вейвбокс работает. Включил ещё внутренний фильтр Eheim для дополнительной циркуляции. Воды ещё мало, недостаточно чтобы заполнить самп, думаю завтра доделать. Поэтому скиммер и возвратная помпа ещё не работают. Тем не менее вся живность балгополучно пережила неделю. Вроде вода в норме. Да, кстати, водичка с атлантики оказалась 40 промиле...т.е. плотность 1,03, что гораздо больше чем в рифовом аквариуме. Странно, мне казалось что тропические моря соленее.

post-22066-1339709320_thumb.jpg

post-22066-1339709347_thumb.jpg

post-22066-1339709370_thumb.jpg

post-22066-1339709396_thumb.jpg

post-22066-1339709438_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, водичка с атлантики оказалась 40 промиле...т.е. плотность 1,03

ОЧЕНЬ сомневаюсь, перепроверь как измеряешь, потому что... потому что очень сомневаюсь, что там реально 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с удачным разрешением от беременности :) И мне кажется надо с камнями еще немного поработать ,как то они не совсем правильно лежат + еще на окиян прокатится с сачком и канистрами ;)

Я бы наверно уменьшил горку с права в середине и переложил освободившиеся камни на крайнюю правую, сделав ее повыше.

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕНЬ сомневаюсь, перепроверь как измеряешь, потому что... потому что очень сомневаюсь, что там реально 40.

Карен, замерял рефрактометром. После моего удивления проверил калибровку с помощью прилагающейся жидкости - всё откалибровано, как и написано в инструкции. Ошибки быть не должно.

 

Поздравляю с удачным разрешением от беременности :) И мне кажется надо с камнями еще немного поработать ,как то они не совсем правильно лежат + еще на окиян прокатится с сачком и канистрами ;)

Я бы наверно уменьшил горку с права в середине и переложил освободившиеся камни на крайнюю правую, сделав ее повыше.

Спасибо, с камнями ещё не всё закончено, на следующей неделе жду прибытия живых камней. Тогда всё уложится

post-22066-1339762933_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Про светильничек побольше напиши...что слепил...по соотношению и колличеству?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Про светильничек побольше напиши...что слепил...по соотношению и колличеству?

Светильник: четыре модуля по 8 XM-L, 13 Royal Blue, 12 True Violet и одна цепь из 10 Red. Драйверы MeanWell. Охлаждение 4xNocturna NF-P12. Управление - контроллер от Карена.

 

Надо его ещё стеклом прикрыть чтоб брызги не попадали, но заказаное сверхпрозрачное стекло ещё не приехало :suspence:

post-22066-1339781476_thumb.jpg

post-22066-1339781492_thumb.jpg

post-22066-1339781507_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, добрый день. Перенес вашу тему в раздел аквариумов больше 100 литров, так как из будущего он превратился в существующую систему. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, добрый день. Перенес вашу тему в раздел аквариумов больше 100 литров, так как из будущего он превратился в существующую систему. :)

Ок! :gygy: Будем считать что он уже существует... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕНЬ сомневаюсь, перепроверь как измеряешь, потому что... потому что очень сомневаюсь, что там реально 40.

Вчера поговорил с месными аквариумистами, берущими воду с океана, сказали что в течении года солёность воды сильно колеблется, поэтому нужно всегда замерять перед заливкой в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вкратце как всё работает. Сейчас на возврат стоит регулируемая помпа постоянного тока от Jebao макс. 10000 л/ч...ставлю на половинную мощность. В аквариуме Tunze WaveBox + волнообразователь Jebao WP-40. Сливы сделаны в задней стенке, поэтому при волнах прилично шумят. Побороть это невозможно, придётся по всей видимости делать новый аквариум :). В стареньком скиммере я поменял помпу на Deltec DSC 1200, старая от Eheim невозможно гудела. В первый год занимался водоподготовкой, но местные аквариумисты мне сказали что в этом нет необходимости. Однажды попробовал залить воду прямо из под крана и разницы не почувствовал. Теперь так и заливаю, иногда даже не отстаивая. Вода из под крана течёт замечательная - нитратов, фосфатов, кальция, магния ноль. 3 градуса общей жёсткости, видимо обусловлено силикатами. Водорослей в аквариуме почти нет, есть немного в сампе, вкупе с хетоморфой. Фильтрация щадящая, нет никаких химических сорбентов и активированного угля. В сампе один отсек для хетаморфы с ДСБ, потом живые камни и биошары.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы много , а коральчиков мало :) , ну думаю со временем разрастется , ну и подкупите еше , милка зачетная !

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы много , а коральчиков мало :) , ну думаю со временем разрастется , ну и подкупите еше , милка зачетная !

Кораллов, кстати достаточно, 9 видов акропоры, посилопора, 7 видов монтипор, одна стилофора и одна сериатопора, два вида горгоний, и два коралла неизвесного мне вида, это только из SPS, 7 видов LPS, много всяких родактисов, дискоактиний, 3 колоннии зоантусов и 2 протопалитоа. Плюс 5 актиний и заросли ксении. И пара тридакн. Просто растёт всё довольно медленно, да и аквариум довольно большой, в нём всё как то мелко смотрится

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...