Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. сейчас наблюдала такое явление: около пяти паутинок-волос (толщина с паутинку но длинные от 5-7 см) небольшими рывками тянутся в одно место вместе с прилипшими к ним песчинками (песочек очень мелкий). На концах этих "волос" какие то осмысленные манипуляции - как будто исследуют поверхность, кончики похожи на прозрачных червей, которые ищут покушать, но это все на волосе-паутинке! все это хозяйство подтягивается в одну точку, откуда я наблюдала извивающиеся в воде (не на грунте) такие же волоски-паутинки, но покороче. Само центральное место мне недоступно для обозрения, находиится за выступом в камне. Но я решила потрогать пинцетом эти ниточки. Моментально вся деятельность свернулась, они - паутинки - втянулись в центр и исчезли...

 

сейчас волосы-ниточки "ползут" вверх по камню сантиметра на 3 тоже так как будто что исследуют....

 

тела не вижу. но должно быть. это что то живое. подскажите, что это может быть. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на червя, у меня такой был, сейчас пропал, недавно была такая тема. Полезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hunk, Полина, спасибо. Похожи ниточки как у этого существа. буду приблизительно знать кто это может быть, хотя бы ориентироваться по названию, спасибо)

38fa1df976d5t.jpg

Изменено пользователем H2O (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

http://www.google.ru/images?q=Reterebella+...920&bih=839

http://www.google.ru/images?hl=ru&neww...mp;aql=&oq=

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, прочитав, что щупальца исследуют площадь до 1 кв. метра...

хочу спросить еще - он не хищный?... клейкое вещество на щупальцах ему чтобы детрит и бактериальные пленки собирать (надеюсь)...)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занес себе таких с камнем. Сейчас из каждого камушка усы высовываются. Очень быстро размножились. Вреда никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...