Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

всех крабов изловила. остался последний. ни как не могу выловить, ни на приманку на нитке, ни в стакан, ни распилом камней. даже сушила камень с ним... ...

стал наглым. выходит днем. смотрит на меня и отщипывает что то то от камня то от коралла. на клешнях словно приплюснутые кончики. на сколько он опасен для рифа. ? мне не останавливаться? пробовать снова и снова отловить или уже плюнуть!.

фото шкурки: post-2049-1298475828_thumb.jpgpost-2049-1298475842_thumb.jpgpost-2049-1298475851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно пусть живет. Это нормальный крабик. Видите какие у него клешни пинцетом. У меня такие обрастания с камней раньше чистили. Потом попраподали все кудато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно пусть живет. Это нормальный крабик. Видите какие у него клешни пинцетом. У меня такие обрастания с камней раньше чистили. Потом попраподали все кудато.

 

а я думала, раз волосатый- то 99% опасный.

ну и отлично. СПАСИБО!. пусть живет! (а то я уже 2 месяца ужом у аквариума всё ловлю его.

и от крабло Спасибо!. :) ведь у него (вернее у неЁ :) )теперь нормальная житуха начнется

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы волосатого краба убрал, тем более если он зеленый или коричневый... у меня такой крабик меньше чем за сутки разобрал приличный фраг акропоры! у себя только зорро акропорных оставил, остальных переловил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы волосатого краба убрал, тем более если он зеленый или коричневый... у меня такой крабик меньше чем за сутки разобрал приличный фраг акропоры!

 

Вы именно за этим занятием его наблюдали все сутки?.. Если нет, откуда уверенность в его причастности?

Согласен с мнением karen. Я так же не замечал за этими животинками ничего, кроме поедания обрастаний.

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы именно за этим занятием его наблюдали все сутки?.. Если нет, откуда уверенность в его причастности?

Согласен с мнением karen. Я так же не замечал за этими животинками ничего, кроме поедания обрастаний.

 

Да, именно за волосатым крабом наблюдал все сутки, акра облеталала прям на глазах, в тех местах где посидел этот крабик!

Вот ссылка на моих крабов, тему размещал мой брат (NewAger).

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19406

 

На первой фотке видно зеленого мохнатого краба, он обильно потрапезначал акрами!

Дальше были еще и красные крабы, были и пушистые и не особо пушистые...

В любом случае я бы не рисковал с этим жителем...

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не сторонник крабов именно в sps-рифе, кроме, разумеется, симбионтов... Но, дело в том, что акропора могла так повести себя из-за одного его присутствия. У меня на сериатопорку взбирается порой вот такой, как в теме

NewAger`a, но после его отступления сериатка распускает полипы через считанные минуты. А вот после длительного присутствия, да, может и облететь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На представленных фотографиях не акропорный краб. Он в акропоре не живет и если и цапнет акропору, то только случайно.

Волосатые акропорные, которые объедают акропоры - это совсем другие крабы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой крабил был замечен как то на малиновом основании пахиклавулярии. но она была не прирощена и уже давно не раскрывалась. как отломился отросток.. валялся там где то меж камней. песком нет нет да кларки её засыпят. .. возможно он просто разобрал этот отросток на части из за того что коралл уже умер но в нутри его основания (словно трубка была) были какие то вкуснятки?.. или сам корал стал мягким , рыхлым и поэтому вкусный ему.

 

меня в моем крабло привлекает пинцетик на клешне. за счет это он выглядит безобидно.

еще конечно есть минусы от него. он ворочает камни., еще бывает залазит с низу в нору к актинии и нагло её от туда гонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привлекает пинцетик на клешне. за счет это он выглядит безобидно.

еще конечно есть минусы от него. он ворочает камни., еще бывает залазит с низу в нору к актинии и нагло её от туда гонит.

 

Значит все таки хулиганит! на мой взгляд чем тоньше клешня, тем краб опаснее, но, повторюсь - это лично мое мнение! Ворочает камни говорите? :tuplu: а теперь представьте, если этот крабик будет расти? оно Вам надо? Ну решать в любом случае Вам, я просто сказал свое мнение и как делал у себя в акве...А крабик Ваш днем часто на глаза попадается? или чаще ночью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь представьте, если этот крабик будет расти? оно Вам надо? Ну решать в любом случае Вам, я просто сказал свое мнение и как делал у себя в акве...А крабик Ваш днем часто на глаза попадается? или чаще ночью?

 

ну выловить то я его никак не могу. не идет он на приманки. если только загнать его в камень, вытащить вместе с камнем и сним же и засушить окончательно.. так как из подсушенного он всеравно не вылазит. камень жалко, однако.

 

днем постоянно топчется. теперь даже меня не боится. смотрит на меня своими глазушками и щиплет камешки. вообще 99% процентов дневного времени он только этим и занят. лазит и что то отщипывает с камней. на какое то время заваливает норку камнями и там отсиживается в гордом одиночестве и темноте. думу думает наверно на тему - "наелся ли я?". но когда наступает вечер., то он основательно заделывает вход в свою нору. видимо забирается в свою "берлогу" на всю ночь.

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот что делает крабло. раньше (несколько линек назад) такого еще не замечалось.

post-2049-1298924832_thumb.jpgpost-2049-1298924842_thumb.jpg

 

а еще вдруг неожиданно в акве появилась целая куча мелких крабиков. выловила уже около 20шт. post-2049-1298924903_thumb.jpg . странно. новых камней не вносила вроде.. словно кладка проклюнулась :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот что делает крабло. раньше (несколько линек назад) такого еще не замечалось.

а еще вдруг неожиданно в акве появилась целая куча мелких крабиков. выловила уже около 20шт. странно. новых камней не вносила вроде.. словно кладка проклюнулась :).

 

А я предупреждал, что крабик не спокойный.... дальше будет хуже... на счет кладки - мне в свое время говорили, что пололо не размножаются в аквариуме, своего червя выловил как раз за этим занятием! даже фото есть... а вчера выловил мантиса приличных размеров с ОООчень хорошей кладкой икры, так что все живое очень даже размножается в условиях аквы... Я своих крабов вылавливал при переборке камней (правда я пололо ловил), вытаскивал камни и пинцетом их из норок выгонял...ни один крабик не погиб - всех раздал на форуме в видовые аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вытаскивал камни и пинцетом их из норок выгонял...ни один крабик не погиб - всех раздал на форуме в видовые аквы...

Ха !. и это тоже было. краба нереально оторвать от камня. у меня пинцет 30см. второй пинцет 20см с загнутыми концами. достану любого. но если краб прочно схватился, то оторвать не реально. этому крабу я даже панцирь как то раздавила. так он меня достал. ну и что?! отлинял и как новенький.

а маленьких я просто собираю на песке. они глуппые такие. в песочек нырк и думают сто спрятались. или под маленький камешек шмыг. камешек поднимаю, а он там сидит, знай только стряхивай уже в не аквы.

 

странно..что такого вкусного в камне? почему краб с таким пинцетом на клешне то и дело шкрябает камни. и ведь не просто что то с камня счищает, а именно снимает (режет) словно стамеской бороздки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха !. и это тоже было. краба нереально оторвать от камня. у меня пинцет 30см. второй пинцет 20см с загнутыми концами. достану любого. но если краб прочно схватился, то оторвать не реально. этому крабу я даже панцирь как то раздавила. так он меня достал. ну и что?! отлинял и как новенький.

 

И у меня такие же пинцеты, и через такое тоже проходил, были крабы, особенно зеленые мохнатые, которых приходилось в 4 руки отрывать от любимой акропоры... они очень сильные! некоторым приходилось и лапы и клешни отрывать, но все это отрастает! Мне на форуме вообще советовали их зубочистками протыкать чтобы вытащить, но это крайняя мера...

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не.. с этим крабом ничего не прокатывает, хитер и силен. ни одним способом его не достать. акромя 2х последних: достать камень и высушить вместе с крабом. или разколотить камень в "муку". в обоих случаях камень жалко. 2700 за него отдала. самый красивый камень в акве. да еще и с дырой под актинию.

так что краб пусть пока живет. и мне и ему нужен перерыв. бум наблюдать за поведением этих "пинцетных" крабиков.

а пока остается открытым вопрос : что же вкусного для них в камне? (почему не с камня, а именно камень жуют эти создания)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот что делает крабло. раньше (несколько линек назад) такого еще не замечалось.

post-2049-1298924832_thumb.jpgpost-2049-1298924842_thumb.jpg

А что он делает? Обрастания с камней соскрябывает, не вижу проблемы...

 

 

post-2049-1298924903_thumb.jpg

А это другой вид, красноглазый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха !. и это тоже было. краба нереально оторвать от камня. у меня пинцет 30см. второй пинцет 20см с загнутыми концами. достану любого. но если краб прочно схватился, то оторвать не реально...

 

Всё вполне реально... ;) Надо брать не за сам карапас, а попытаться поддеть крабика сзади, чтоб пинцет оказался сверху и снизу, а не по бокам. Тогда краб не успевает заблокировать ноги и в большинстве случаев всё проходит очень удачно. Правда, требуется небольшая сноровка, в противном случае конечности останутся на камне :roll: . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что он делает? Обрастания с камней соскрябывает, не вижу проблемы...

А это другой вид, красноглазый

 

- ага. только эти белые следы не просто белый след , а реальные борозды с глубиной.

 

- да маленькие крабики - другой вид - это точно. но от куда они и почему их много и одновременно все поползли. как тараканы на кухне соседа алкаголика. размер маленьких крабиков как не крыпные горошины. больше их не вижу. надеюсь выловила всех малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...