Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Митяй

Идея безшумного сампа

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения если идея глупая.

Идея безшумного сампа:вода из аквариума нагнетатся слабой помпой в

самп, а от туда более мощной(подключаемой при достижении некоторого уровня) обратно в аквариум.Наверняка есть фирменные системы включающие помпы в зависимости от уровня(интересно сколько они стоят),но можно легко сделать их и самому.

Дополнительный бонус хаотичное течение в акве.

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с этим всем случится, когда отключат электричество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заборник помпы в аквариуме разположить внепосредственой близости от поверхности воды, а в сампе оставить запас по обёму литров30-40.

При включении электричества мощная помпа в сампе быстро выровняет уровни и включется помпа в аквариуме(если не успеет перегореть за 5-10 секунд работы без воды,думаю,что существуют помпы которые протянут и несколько минут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень нужен бесшумный самп то в переливе ставится Дюрсо, а перегородки сампа клеятся под наклоном или устанавливается не очень большой перепад уровня между отсеками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки интересно было бы послушать комментарии по конкретной идее. Мастерить канализацию не у всех хватит духу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем бесшумность данной схемы? Я чего то непонял, те же помпы только ваботают не постоянно, а раз-два в минуту, так еще противнее звучать будет. А хаотичность лучше другими способами достигать.

Наклонные плоскости слива тоже не вижу необходимости делать по вертикальным течет абсолютно бесшумно. Насосы на заброс воды тоже непроблема тихие найти. Те же OR2500 вполне приемлемо шумят, когда притрутся. ИМХО больше всего грохоту в сампе создает пенник, что тоже от насосов зависит, и от того как воздух сосётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С OR2500 наклонные стенки не нужны т.к. проток воды не большой. А при банке больших объёмов помпы нужны помощнее и на прямых стенках образуются водопады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята только не бейте ногами сейчас я выскажу совсем крамольную мысль.Родилась она еще при создании топика ,но писать об этом раньше побоялся(совсем думаю за дурака примут).Не могу больше молчать будь что будет.

Первоначально идея абсолютно без шумного сампа была такая:

Сделать из толстого пенопласта ящик и........ вынести самп на балкон вот.И пускай там себе хоть орёт.От банки до балкона у меня 6 метров.

Жду мягких коментариев.

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть в гараж выноси, если температура воды не будет опускаться ниже 25 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу надо мощную, чтобы по такому шлангу воду протолкнуть, ну и с температурой вопросы остаются - пенопласт не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С терморегуцией всё просто .

Вопрос в в том будет ли работоспособной система подачи воды?

Если да ,то какие посоветуете включатели обратной помпы?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем тебе включатели? У тебя помпа должна качать постоянно, а сливаться вода будет самотеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпу на это расстояние можно купить в МА, подключить гибкой подводкой, чтобы избежать потери мощности на уголках, и не будет проблем так же, как и с терморегуляцией. Из банки вода пойдёт самотоком. При таком размещении шум будет только от перелива, но он убирается Дюрсо, как я уже писал, и от помп течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум уже стоит покупной сверлить в нём дырку боюсь.Как писал где-то Телегин проще склеить новый аквариум ,чем делать слив старом.Отсюда все эти бредовые идеи.

Теперь конкретный вопрос:пойдёт ли для моего случая система автодолива Тюнза(естествено с мощной помпой)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука правильно называется "датчик уровня" описание тут

http://www.aqa.ru/shop/index.php?productID=1544

Написоно что можно подключать до 300вт оборудования.

Я так понимаю принцип её работы:когда уровень воды достигает минимально(датчик) включается помпа и гонит воду до датчика максимального уровня.

Может у кого такая есть?Правильно ли я понял и пойдёт ли такая в моём случае?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...