Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Пролазил форум. Так и не нашел тему о кормлении Мандаринок. (Может плохо искал :))

Так вот купил я две мандаринки самец и самка. Оба тусуются вместе. вечно что то собирают среди камней. При кормлении других рыб не выходят и не обращают внимание на сухари.

Ночью активны. Окрашены. пытаюсь кормить фидерем только, только вылупившейся артемией. Правда попадает и яйца невылупившиеся. Говорят что нежелательно яйцами кормить. Выпуская перед мордочкой корма только правда немогу рассмотреть сам процесс поедания.

 

подскажите как всетаки раскормить мандаринок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пролазил форум. Так и не нашел тему о кормлении Мандаринок. (Может плохо искал :))

Так вот купил я две мандаринки самец и самка. Оба тусуются вместе. вечно что то собирают среди камней. При кормлении других рыб не выходят и не обращают внимание на сухари.

Ночью активны. Окрашены. пытаюсь кормить фидерем только, только вылупившейся артемией. Правда попадает и яйца невылупившиеся. Говорят что нежелательно яйцами кормить. Выпуская перед мордочкой корма только правда немогу рассмотреть сам процесс поедания.

 

подскажите как всетаки раскормить мандаринок?

 

 

 

Если биология в аквариуме нормальная и много камней то кормить специально не нужно.. У меня через полгода начала выходить на кормление и ела по чуть артемию замороженную.. Но только которая в больших пакетах идет, фасованную в кубиках есть не стала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко живого мотыля в места "патрулирования" мандаринки.

Потом, когда привыкнет, начинает брать и мороженый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко живого мотыля в места "патрулирования" мандаринки.

Потом, когда привыкнет, начинает брать и мороженый.

Да, лиманный мотыль почти все мандаринки любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лиманный мотыль почти все мандаринки любят.

А как этот лиманный отличить от обычного визуально при покупке :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как этот лиманный отличить от обычного визуально при покупке :tuplu: ?

Да просто спросить у продавца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раскармливал 3 мандаринок в 70 литровом аквариуме. Если они недавно поступили в магазин, и не стали истощенными по причине недоедания, то все достаточно просто. Мой метод основан на кормлении живым трубочником (кстати, и другие рыбы его обожают, даже иглы-бритвы Aeoliscus strigatus пристрастились).

 

Трубочник должен быть хорошо промытым и выдержанным в течение нескольких дней сменяя воду 2 раза в день, так, чтобы в его кишечнике больше не осталось черной грязи. Я выбираю небольшой комок трубочника в маленькую рюмочку, какаю на него 3-4 капли Selcon-а, перемешиваю пинцетом, чтобы все черви смочились, и оставляю лежать минут 15-20, чтобы черви впитали в себя немножко Selcon-а. После чего либо подношу червей пинцетом ко рту мандаринки (первую пятнистую мандаринку с месяц так вручную кормил), либо просто "размахиваю" пинцетом, чтобы черви разлетелись по аквариуму и опустились на камни и стенки - вторые 2 мандаринки (украшенные, пара) так раскармливал, уже неохота было возиться с индивидуальным кормлением. Иногда подкармливаю живой свежевыклюнувшейся артемией. Пятнистая у меня уже больше года, расписные - тоже скоро год будет, наверное.

 

Кормить надо минимум 2 раза в день. Вначале, пока голодные, даю всякие новые корма, к которым они не приучены, в расчете на то, что с голодухи распробуют, когда все съедено, даю немного трубочника, на случай, если другие корма таки не попробовали, чтобы с голоду не подохли. К самому трубочнику они привыкают быстро - за 2-3 дня.

 

А вот от мотыля обычного (лиманного у нас не бывает) моя самая первая мандаринка погибла. Я тогда не имел опыта с ними, и прочитав где-то в инете про мотыля, попробовал его скормить, на следующий день нашел опухшей и погибшей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темка о лиманном мотыле :) взято тут

 

Мотыль. Это основной, повседневный корм для большинства видов рыб. В процентном отношении объемы мотыля, используемого для кормления аквариумных рыб, составляют от 60 до 80% от всей массы кормов. Говоря о мотыле, первое, о чем хочется предостеречь – ни в коем случае не кормите рыб лиманным мотылем! Этот мелкий, светло-красного или морковного цвета мотыль обитает в лиманах, в устьях рек, где пресная речная вода смешивается с морской, и ее соленость постепенно повышается. Именно в этих биотопах скапливаются все вредные вещества и промышленные отходы, выносимые реками. При постепенном повышении солености воды происходит коагуляция мельчайших частиц ила, которые несет река. Укрупняясь, эти частицы сорбируют

тяжелые металлы, нефтепродукты, другие промышленные отходы (включая радионуклиды!), содержащиеся в воде, в результате чего вредные вещества накапливаются в донных отложениях. Именно там и обитает лиманный мотыль, который, поедая детрит и микробентос ила, накапливает в себе всю эту дрянь. Питаясь таким мотылем, рыба может получить серьезные острые и хронические отравления. Самый экологически чистый мотыль – озерный, крупный и среднего размера, а также мелкий насыщенного темно-красного цвета. Основными местами добычи такого мотыля служат озера и реки северных, центральных и южных областей Европейской части России и северные области Украины. Такой мотыль наиболее чист, безопасен, и может быть смело рекомендован для кормления рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот от мотыля обычного (лиманного у нас не бывает) моя самая первая мандаринка погибла. Я тогда не имел опыта с ними, и прочитав где-то в инете про мотыля, попробовал его скормить, на следующий день нашел опухшей и погибшей.

Кстати, аналогичная проблема наблюдается и с дискусами в пресняке. Но в том случае проблема с пищеварением у них именно из-за лиманного, т.к. у него шкурка потолще. Но отличать, лиманный он или нет я так и не научился, только со слов продавца.

А каретру живую не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет больше года мандаринка-ни разу не кормил,сама что то лопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет больше года мандаринка-ни разу не кормил,сама что то лопает.

:vo: Ни разу не видел в своих банках чтобы мандаринка что-то трескала при кормлении других рыб.

Банки зрелые, мандаринки запускались после года, и пасутся в ЖК. Их основной корм - всякие м-мелкие-вошки в ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Ни разу не видел в своих банках чтобы мандаринка что-то трескала при кормлении других рыб.

Банки зрелые, мандаринки запускались после года, и пасутся в ЖК. Их основной корм - всякие м-мелкие-вошки в ЖК.

Просто боязно как-то, что вошки закончатся :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто боязно как-то, что вошки закончатся :tuplu:

Не закончатся, в сампе, в водорослевике с камушками у них гнездо, а дальше возвратный отсек, аква и здравствуй мандаринка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всегда думал,что лиманный мотыль- мелкий (темного цвета), озерный-крупный (яркокрасный) и обычный-крупный темно-красный :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Ни разу не видел в своих банках чтобы мандаринка что-то трескала при кормлении других рыб.

Банки зрелые, мандаринки запускались после года, и пасутся в ЖК. Их основной корм - всякие м-мелкие-вошки в ЖК.

В больших, зрелых аквариумах они найдут себе пропитание. Я же сразу отметил - 3 мандаринки в 70 литровом - подножного корма никак не хватит.

 

Коретру я и сам хотел бы попробовать для разнообразия, но у нас ее нет.

Мотыль, который у нас водится, зачастую становится нехорошим, особенно по весне. От него проблемы с пищеварением у цихлид, ерошение чешуи, водянка и гибель. Не всегда, конечно, но зачем мне играть гранатой с вытащенной чекой? С трубочником все проще, да и впитывает он больше, когда селконом обрабатываю. Сейчас вот, селкон кончился, для разнообразия купил Brightwell Aquatics AminOmega - вроде тоже хвалили на буржуйских форумах. Только вот Selcon рыбьим жиром пах, а этот без рыбного запаха, какая-то белая эмульсия с несильным непонятным запахом. Хорошо бы ее рыбьим жиром дополнить, та только перевелся он в магазинах в натуральном виде - только капсулированный нонче продают.

 

Кстати, пятнистая мандаринка жутко прыгучая - где-то раз в неделю я ее из сампа вылавливаю (у меня самп сбоку от аквариума, общая стенка-перегородка. А сегодня, слава Богу супруга увидела, и вообще на пол выпрыгнула. Пришлось отбортовку делать сантиметров 10 из тонкого пластика... Вот уж, судя по обычным повадкам этой рыбы, никогда бы не думал, что она может обладать прыгучестью...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю своего монстра размороженным мотылем прямо с пинцета, ест замечательно уже пол года..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю своего монстра размороженным мотылем прямо с пинцета, ест замечательно уже пол года..

 

Иона а можно поподробней. Как подсадили??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые специалисты не рекомендуют кормление морских рыб мотылем (последний абзац)

Ну вот, Константин Моршнев подтвердил - как на счет возможного раздутия от кормления мотылем, так и о пользе хорошо промытого трубочника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно элементарно. Мотыль средний или мелкий, размораживаю немного, беру пинцетом пучок и тащу к его величеству :gygy: (бывает помпы выключаю) Они рыбы любопытные, от пинцета не шарахаются.. Двух уже так приучил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мандарины предпочитают артемию. :) Сторонник тех, кто считает мотыль не приемлемым для кормления морской рыбы.

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мандарины предпочитают артемию. :)

Артемию взрослую или науплии? Живую или мороженую?

 

Я периодически скармливаю свежевылупленные науплии, ее все рыбы обожают, даже хепатус, хоть она ему по размерам мало подходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мандарины предпочитают артемию.

Моя тоже ест мороженную артемию. Перед употреблением размораживаю. Это моя вторая мандаринка. Первая тоже артемию ела, как подкормку к основному подножному корму. Особо не приучал. Нынешняя несколько месяцев не брала, пока как-то не распробовала. После этого лопает. У нас трубочника живого нет, мне кажется он все-таки предпочтительнее, т.к на дольше времени хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пол-года назад поехал к парню, который сам развел коньков, так он их мотылем размороженым кормил (прямо при мне). Лопали,аж за ушами трещало.

Но и артемия и мотыль, что я беру, только производства Ocean Nutrition. Брал как-то мороженную артемию, по-моему белорусской фирмы "Неон". У меня и рыбы-то ее не очень охотно ели. Я понимаю, что местный живой мотыль дешевле намного замороженного "Ocean Nutrition", но многие проблемы с мотылем можно просто объяснить его некачественностью. Я предпочитаю переплачивать, но брать очень хороший корм.

У той-же Ocean Nutrition есть артемия уже с витаминными добавками, которые компенсируют ее низкокалорийность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...