Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Оказалось, что 30 литров моря для счастья явно не достаточно! Счастье длилось ровно 3 месяца, а потом место закончилось, а "хотелки" остались не реализованными... На семейном совете было решено переделать из оставшихся 11 пресных аквариумов еще один в морской. Для этого выбрали Juwel Record объемом 63 литра ( "удвоенное счастье"). Т.к. опыт запуска уже был, то все прошло без особых проблем.

На форуме был взят грунт из расформированного аквариума (большое спасибо за него OlgaF!) со всякими живыми бактериями, червячками, улитками. Куплены живые камни в МА и докуплены через форум. Получилось около 9 кг коралловой крошки и 10 кг камней. Поставлены помпа SunSun 3000л/ч, а в не вырезанный родной отсек для фильтра Ювеля прекрасно поместился пенник V2 skim 120 nano и грелка

Aquael 50 Вт. Также был куплен фильтр-водопадик Aquael FZN 2 Versamax, который заполнили углем,

Chemi-pure elite, синтепоном, а в последствие добавили еще PhosGuard. Свет сын сделал сам - мое главное условие было, чтобы лампы поднимались для нормального ухода за аквариумом. Поставили 2 лампы Т5 по 24 Вт и 1 МГ на 75 Вт из Ля Мера, которая благополучно сгорела через день после окончания гарантийного срока. Сейчас остановились на 4-х Т5 лампах по 24 Вт. Горят 2 Sylvania Coral Star ( актинники), 1 Silvania Aqua Star 10000K, 1 Reef White Aqua Medic 15000K. Луна - диод-лампа 2.1Вт Camelion. Все лампы на таймерах, есть ночь, утро, день, вечер - все как у больших! :) . Ух, самая сложная часть, кажется позади!

post-20499-1298402193_thumb.jpgpost-20499-1298402219_thumb.jpg

post-20499-1298402232_thumb.jpgpost-20499-1298402259_thumb.jpg

post-20499-1298402279_thumb.jpgpost-20499-1298402303_thumb.jpg

Изменено пользователем Killer931 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно через 2 недели (начало запуска - 7 ноября) вода полностью просветлела и началось заселение кораллов. Изначально планировался жесткий риф, но куда девать выросшие и размножившиеся мягкие? Поэтому решили верхний ярус отдать жестким, а нижний - мягким. Да, им нужны разные условия и у них разные требования к чистоте воды. Но ведь можно попробовать найти какую-то "золотую середину". Ну а в крайнем случае - кто мешает нам запустить третье море, если ничего не получится? Тем более, что совсем не охваченными оставались LPS, а их-то мне как хотелось!

И вот первая ласточка - тубастрейка! Ну разве можно было пройти мимо такой красавицы?!

 

Затем появилась каулострея и клоуны, конечно, куда же без них?

 

А потом пошла лавина - эуфилия, горгонария, акропоры, монтипоры и мягкота, которая уже никак не лезла в 30 литров!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов купила московского разведения, замечательно быстро адаптировались. Но вот какая-то странная тяга у них к термометру наблюдается :hmmm:

post-20499-1298406999_thumb.jpg post-20499-1298407027_thumb.jpg

post-20499-1298407049_thumb.jpg post-20499-1298407069_thumb.jpg

post-20499-1298407085_thumb.jpg post-20499-1298407101_thumb.jpg

Пришлось срочно броситься на поиски актинии. Как на грех на форуме никто не продавал, а в Аква Лого

были слишком крупные для моих 60л экземпляры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ЛяМере нашлась одна среднего размера - зеленый пузырек. С замиранием сердца посадила ее в свой аквариум и через несколько минут... потеряла! Актиния забилась в такую щелку, что никогда бы не подумала что она может туда поместиться!

post-20499-1298407516_thumb.jpg post-20499-1298407537_thumb.jpg

Пришлось убирать верхний камень, что бы хоть иногда видеть это чудо!

post-20499-1298407590_thumb.jpg

На фоне регулярной усиленной кормежки LPS -ов очень боялась за акропопы-монтипоры. Но они, как ни странно, постепенно тоже адаптировались. По-видимому, сказывались еженедельные подмены воды (10л)

и хорошая осмосная вода. Соль самая обычная - Red See Coral Pro.

post-20499-1298407989_thumb.jpg post-20499-1298408110_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния мне попалась очень капризная. Намучилась я с ее кормежкой. Ничего ей не хочется - выплевывает артемию, креветок-мизид, морскую рыбу ( креветочную, навагу). Долго уговаривать приходится, чтобы съела хоть кусочек кальмара. Но если поест - прячется потом за заднюю станку камней и неделю ее не видно. Так что клоуны сами по-себе, актиния сама по-себе. А роль симбионта выполняет мама - кормит и очищает спринцовкой после еды от продуктов метаболизма... :gygy:

Но когда выползает поесть - красота не описуемая!

post-20499-1298409210_thumb.jpg post-20499-1298409223_thumb.jpg

Вот только в последнее время полюбились ей свеженькие гуппи. Ну с этим у нас проблем нет - лишних самочек и выбраковки - навалом. Не знаю только - полезны ли ей пресноводные рыбки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом хобби есть разные стадии. Стадия собирательства всего подряд постепенно переходит в стадию предметную, а легкость простого приобретения животных в хорошем состоянии лично мне довольно быстро становится не интересной. Хочется трудностей, которые сначала создаются, а потом мужественно преодолеваются. :gygy: Вот я и решила попробовать свои силы в реанимации полуубитых кораллов.

Для эксперимента была выбрана каулострея. В магазине был куплен фражик с торчащими ребрами скелета и началось его принудительное раскармливание. Каждый вечер при выключенных помпах на ротовой диск клался корм - мизиды или артемия. Очень не охотно и очень медленно диск сворачивался, открывалось ротовое отверстие и корм поглощался. Щупальцев не было больше 2-х недель. Но потом дело пошло на лад. Отросли щупальца и каулострейка стала ими радостно размахивать, ожидая угощения, причем не только вечкрами, но и при утреннем кормлении рыб.

post-20499-1298452258_thumb.jpg post-20499-1298452684_thumb.jpg

А если получилось с одним коралом - значит надо пробовать дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На распродаже в МА было куплено 6 LPS кораллов - каталафия, лобофилия, трахифиллия, фавия, бластомусса и альвеопора. В бластомуссе затесался кусок порита, который был не удачно выломан и затем склеен момент-гелем. Самыми проблемными на мой взгляд были альвеопора и каталафия.

У каталафии была обнажена 1/3 скелета. Для придания нормального вида ее сначала отпилили, правда потом приклеили назад. :) До сих пор в сомнении надо было это делать или нет. Кто знает - зарастет старый скелет или опять оторвать и пусть растит новый?

post-20499-1298454905_thumb.jpg post-20499-1298455212_thumb.jpg post-20499-1298455574_thumb.jpg

post-20499-1298456744_thumb.jpg post-20499-1298456772_thumb.jpg post-20499-1298456786_thumb.jpg

post-20499-1298456760_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля поздравляю тебя и твоего сынульку с новосельем :) а мужу твоему терпения с Вами желаю . :gygy: Ох чую я , что уже все , почти пора с пресными прощаться , хотя нет , гупяшек оставь :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля поздравляю тебя и твоего сынульку с новосельем :) а мужу твоему терпения с Вами желаю . :gygy: Ох чую я , что уже все , почти пора с пресными прощаться , хотя нет , гупяшек оставь :gygy: .

 

Спасибо, Оль! Пора прощаться с пресными - это правда. По времени просто не тяну, да и море засасывает, как трясина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато будет еще красивее и больше.На то оно и море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альвеопору я все-таки потеряла :( . Все так хорошо было, полипчики уже начали шейки вытягивать,

post-20499-1298464751_thumb.jpg

но, видимо, квартирный вопрос испортил не только людей, но и кораллы тоже. Стоявшая рядом дендронефтия решила отвоевать место для своих детей и просто вся целиком легла на альвеопору.

И все. Придя домой с работы, я обнаружила на месте коралла мертвый скелет, покрытый слизью....

Тортику (трахифиллии) досталась слегка одной веточкой, но и то ей это не понравилось, а на альвеопору легла вся масса "дерева".

post-20499-1298465527_thumb.jpg

Единственный плюс из этого печального опыта - стало понятно как размножается в природе дендронефтия.

Она просто перекручивает ветки - так на мясокомбинатах делают сосиски, перекручивая целофан, набитый фаршем. После такого перекручивания фражик спокойно отлетает, без соплей и повреждений, и спокойно прирастает к новому месту.

post-20499-1298465863_thumb.jpg post-20499-1298465967_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные кораллы чувствуют себя нормально. Порит зарастил трещину и выглядит как единое целое, правда коричневая окраска стала сходить и меняться на серо-голубую. Хорошо это или плохо? Лобофиллия, фавия и трахифиллия хорошо кушают и выглядят вполне довольными жизнью

post-20499-1298466489_thumb.jpg post-20499-1298466633_thumb.jpg post-20499-1298469773_thumb.jpg

Жесткие кораллы вроде тоже ничего себя чувствуют

post-20499-1298467347_thumb.jpg post-20499-1298467431_thumb.jpg post-20499-1298467453_thumb.jpg

А общий вид аквариума на сегодняшний день такой:

post-20499-1298467722_thumb.jpg

Изменено пользователем Killer931 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я ошибаюсь,но это не дендронефтия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нефтия, да? Отличие нефтии от дендронефтии в том ,что первая фотосинтетик, а вторая нет, правильно? Может еще какие ошибки в названиях есть? Буду очень признательна, если поправите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нефтия, да? Отличие нефтии от дендронефтии в том ,что первая фотосинтетик, а вторая нет, правильно? Может еще какие ошибки в названиях есть? Буду очень признательна, если поправите.

нефтия фотосинтетик. Изменено пользователем boss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а где Вы купили такой замечательный микс тубастрей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А общий вид аквариума на сегодняшний день такой:

Я скажу просто. Просто Супер ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Какие нибудь добавки используете? Хочется мне тоже жесткие кораллы попробовать.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, хорошо, что открыли тему про свой второй аквариум. :) Все красиво и замечательно. Прекрасный результат за 3,5 месяца! :vo: Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а где Вы купили такой замечательный микс тубастрей?

 

В Аква Лого на Ленинском проспекте. Просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Какие нибудь добавки используете? Хочется мне тоже жесткие кораллы попробовать.

 

Основное - это подмены! Но из добавок использую Reef trace и Reef plus (Seachem), если не забываю, то еженедельно. Bio-activ system от Tropic Marin тоже лежит, ждет своего часа. Буду пробовать, как начнутся проблемы с параметрами воды или самочувствием кораллов.

 

 

boss, Mistreated, tim-msk,

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тут мы живы :) Правда не без летних потерь... :(

post-20499-1319669768_thumb.jpg

И потихоньку готовится переезд в 140 литров :P

post-20499-1319669846_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль Привет! Как дела? Переехали в новую банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тут мы живы :) Правда не без летних потерь... :(

post-20499-1319669768_thumb.jpg

И потихоньку готовится переезд в 140 литров :P

post-20499-1319669846_thumb.jpg

Красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...