Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Шум можно уменьшить отцентровав внутренную часть относительно наружной, но на полной мощности небольшой шум всё же будет.

 

Режим волны работает когда горит синий индикатор под ручкой настройки (кнопкой MODE выбирается нужный режим). Когда выбран режим волны то сначала ручкой настройки надо отрегулировать "мощность" волны (поставьте на максимум). Затем надо нажать кнопку SET и ручкой настройки отрегулировать интервал волны (поставьте на минимум). Начнется создаватся волна. В это время ручкой настройки можно отрегулировать интервал волны так чтобы длинна аквариума и интервал были в "равновесии" и высота волны (или их колличесчтво) соответствовало Вашим потребностям.

Если высота волны слишком большая то повторить процедуру задав в начале настройки меньшую мощность.

вроде получилось,я поставил на синий и сделал как вы сказали,сначало максимум,потом минимум,получилось что диоды бегают от начало до конца,это верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шум можно уменьшить отцентровав внутренную часть относительно наружной, но на полной мощности небольшой шум всё же будет.

У меня есть такая помпа, с новым контроллером. После установки, жена не могла уснуть, пришлось снять :(. Как я не двигал эти части, ничего не помогает. Но у меня тонкое стекло. Может быть проблема из-за него? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть такая помпа, с новым контроллером. После установки, жена не могла уснуть, пришлось снять :(. Как я не двигал эти части, ничего не помогает. Но у меня тонкое стекло. Может быть проблема из-за него? :tuplu:

 

В комплекте должны идти резиновые прокладки, подложите ))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде получилось,я поставил на синий и сделал как вы сказали,сначало максимум,потом минимум,получилось что диоды бегают от начало до конца,это верно?

Да, светодиоды показывают текущую мощность насоса. Если Вы поставите в начале установки меньшую максимальную мощность то и пульсация светодиодов будеи только до установленного Вами уровня. Это же относится ко всем режимам где присутствует изменение мощности.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, а у вас эта помпа сильно шумит? :hmmm: особенно интересует, как ощущается шум в ночное время.

 

:) Меня звук (тихий, на мой взгляд) ночного режима,

после центрования частей )))), очень устроил (у меня 10-ка, и помпа 10-я и стекло 10 мм),

теперь (по возможности) куплю и в верхний (стоит, где спим ) аквариум такую ))))) :vo: :vo: :vo:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквариум 160 см. и VorTech MP40 нового образца, перепробывал все инструкции, со всех сайтов, но волну не могу настроить. у кого есть опыт получить волну? У меня она очень маленькая и не понятная, ранее стоял ТУНЗ Бокс и все было хорошо, может помпу высоко поставил. Кто поделится знаниями настройки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь устанавливал данную помпу в нано аквариумы небольшого литража. Планирую постаавить её на 30 л. аквариум. Возможно ли будет уменьшить силу течения до подходящего для моего объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Vortech MP10 нет возможности полностью остановить насос, кроме как его выключить или перевести в режим "кормление". Минимальное значение которое позволяют сделать установки это поток в 750 литров в час. Если вам такой мощности потока слишком много то Vortech MP10 вам не подойдет. Меньше "дуть" он не умеет.

Ко всему этому отмечу что при минимальной мощности все режимы работы насоса (волны и.т.п.) становятся мало полезными (мало эффективными). Хотя возможно режим длинных импульсов может быть полезен...... я могу дома вечером постотреть как он работает на минимальной мощности.

 

Вроде во всех режимах "покой" (или остановка) соответствовали минимальной мощности, соответство те минимальные 750 л/ч дуют всегда...... но я не уверен на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Vortech MP10 нет возможности полностью остановить насос, кроме как его выключить или перевести в режим "кормление". Минимальное значение которое позволяют сделать установки это поток в 750 литров в час. Если вам такой мощности потока слишком много то Vortech MP10 вам не подойдет. Меньше "дуть" он не умеет.

Ко всему этому отмечу что при минимальной мощности все режимы работы насоса (волны и.т.п.) становятся мало полезными (мало эффективными). Хотя возможно режим длинных импульсов может быть полезен...... я могу дома вечером постотреть как он работает на минимальной мощности.

 

Вроде во всех режимах "покой" (или остановка) соответствовали минимальной мощности, соответство те минимальные 750 л/ч дуют всегда...... но я не уверен на 100%.

 

Спасибо за ответ. Впринципе сейчас стоит Hydor Koralia Nano, 900 л/ч дует. Я бы не сказал, что ураган. Можно и побольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, собираюсь поставить себе 2 VorTech MP10w ES, я так понимаю что приставка 'w' дает возможность их связать? вот вопрос где не дорого купить,заказать данные помпы? да и самое гдавное их же должно хватить на мои 300л? а то сороковки дороговаты. и ещё сколько должно быть см от поверхности воды до края аквариума что бы нормально раскачать волну?

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. да, приставка w означает "возможность их связать"

2. на сайте производителя есть калькулятор для определения мощности помпы: http://ecotechmarine.com/calculator/

3. предполагаю, что есть также в инструкции. см. на этой странице в середине: http://ecotechmarine.com/support/downloads/

 

 

на сайте производителя в разделе "Поддержка" есть вот такие схемы размещения: http://community.eco...y_vortech-lwdn2

 

насколько понимаю - высота не главное, можно подобрать экспериментально.

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня Elos 100. Стекло 12 мм. Я так понимаю, десятка не встанет никак? А 40ки не много ли для 270 литров? И будет ли волна при длине 100 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 может встать а может нет, скорее нет чем да. 40 можно на меньшей мощности гонять (оптимальной для вашего объема)

 

Можно найти 20, но зачем, 40 может на такой же мощности работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

40 в два раза дороже. Банка 300 литров, десятки должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояла на 12 мм но через год после чистки было сложно ее прилепить,пришлось внешнию часть поджать к стене и тогда держалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одной десятки будет маловато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, а 40 в самый раз, а то что она дороже, она и мощнее в дальнейшем пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортеки сами по себе вобще лучше парой ставить друг на против друга, один даже сороковка будет дуть не самым оптимальным способом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да но еще и вопрос эстетики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...