Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
canek

Защита т5 отражателей от брызг.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, возможно ли поставить на светильник с т5 лампами силикатное стекло 3-4мм, не лопнет ли оно? Нагрев вроди не большой, ширина светильника 50см длина 100см растояние от ламп к предполагаемому размещению стекла 3 см??? Есть ли еще какие то подводные камни???

За ответы заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, возможно ли поставить на светильник с т5 лампами силикатное стекло 3-4мм, не лопнет ли оно? Нагрев вроди не большой, ширина светильника 50см длина 100см растояние от ламп к предполагаемому размещению стекла 3 см??? Есть ли еще какие то подводные камни???

За ответы заранее благодарен.

 

 

По-моему, лучше уменьшить брызги, чем световой поток ;)

T5 довольно горячие лампы, а при ширине 50 см, надо полагать их как минимум 6...стекло, без принудительного охлаждения светильника, будет греться сильно.

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но дрызг как таковых не должно быть (если не стоит аэратор) , на лампах осаждается испарения воды, но оно осаждаться станет и на стекле ;)

Так наверное легче иногда лампы вытаскивать по одной и протирать чем возится с листом стекла :tuplu:

Или можно на холодную влажной тряпочкой не вытаскивая ;)

Со стеклом действительно будет освещенность падать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста, возможно ли поставить на светильник с т5 лампами силикатное стекло 3-4мм, не лопнет ли оно? Нагрев вроди не большой, ширина светильника 50см длина 100см растояние от ламп к предполагаемому размещению стекла 3 см??? Есть ли еще какие то подводные камни???

За ответы заранее благодарен.

У меня свтильник 6х39Вт Т5 (сфилигои). Я как-то покаывал фотку что может быть со светильником

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&p=118932

С тех пор поставил стекло на всю длинну светильник, стекло 3 мм. Со временем стало заметно, что от нагрева стекло деформировалось, но сколько раз я его полностью снимал, вроде трескаться или ломаться не собирается.

У меня стекло практически касается отражателей, 3 см это очень много.

Подводные камни (у меня по крайней мере)-светильник стал тяжелей, неудобно стекло это вытаскивать- одно неосторожное движение и стекло может упасть на аквариум

 

Но дрызг как таковых не должно быть (если не стоит аэратор) , на лампах осаждается испарения воды, но оно осаждаться станет и на стекле

Так наверное легче иногда лампы вытаскивать по одной и протирать чем возится с листом стекла

Почему не должно, что бывает я фотку показал ;) А еще бывает что и рыбы брызгаются, тогда вообще караул.

Легче ничиго не снимая протиреть стекло, чем вытаскивать лампы.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так наверное легче иногда лампы вытаскивать по одной и протирать чем возится с листом стекла :tuplu:

 

А контакты как Вы протирать собираетесь , на многих фирменных светильниках стекла стоят сразу, а у меня например во время кормежки хепатус так беситься начинает, что брызги на пол летят. Не знаю правда , может он у меня только такой бешенный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить стекло не на светильник, а на аквариум , то заодно и испарение уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А контакты как Вы протирать собираетесь , на многих фирменных светильниках стекла стоят сразу, а у меня например во время кормежки хепатус так беситься начинает, что брызги на пол летят. Не знаю правда , может он у меня только такой бешенный :)

Я бы сказал на некоторых светильниках стоят стекла :) Вот у меня уж куда фирменней, а стояли только две полосочки по 5 см закрывающие как раз контакты.

А хепатус да, иногда может окатить с ног до головы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на светильнике Т5 10 ламп стоит закаленное 4 мм стекло,

нагрев идет конечно хороший, но проблем нет.

Периодически снимают мою стекло, т.к висит 10 см от поверхности воды

И хепатус тоже беситься ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плз, а чем можно почистить сами отрпжатели, что бы не было разводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще нужно учесть, что при сильном нагреве КПД люм. лампы может уменьшится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плз, а чем можно почистить сами отрпжатели, что бы не было разводов.

Попробуйте что нибудь типа мистер мускул, я оттираю стекло у светильника им

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще нужно учесть, что при сильном нагреве КПД люм. лампы может уменьшится :tuplu:

Правильно, еще и вентилятор придется ставить :)

Хепатус при кормежке у меня не бесится, а ест, бывает шлепнет хвостом по воде, но это редко, не каждый день ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, еще и вентилятор придется ставить :)

Хепатус при кормежке у меня не бесится, а ест, бывает шлепнет хвостом по воде, но это редко, не каждый день ;)

 

 

Спасибо за разъяснения, объясню зачем мне стекло. Во первых рыбы очень бесятся в особенности салярис и губан, я уже задолбался оттирать отражатели и лампы, но у меня сейчас стоят нержавеющие отражатели, им брызги до фени, окисления нет, но я хочу поставить алюминиевые отражатели, а они даже при протирании магкой тканью царапаются. Так вот если я буду с такой интенсивностью протирать алюминиевые отражатели, а это раз в неделю это точно, то они станут матовыми и потеряют высокую способность отражения.

 

По большому счету меня саме больше интересует, не лопнет ли стекло от нагрева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По большому счету меня саме больше интересует, не лопнет ли стекло от нагрева?

если стекло колёное нелопнет ;) я лучше поднял бы выше светильник,а не стекло ставил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если стекло колёное нелопнет ;) я лучше поднял бы выше светильник,а не стекло ставил ;)

 

Почему? Выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так наверное легче иногда лампы вытаскивать по одной и протирать чем возится с листом стекла :tuplu:

 

Улыбнуло.

Протереть стекло всегда удобнее, нежели лампы.

Видимо Вы с этим не сталкивались, Александр.

 

По сути:

Стекло поставить можно, но придется протирать чаще, чем лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбнуло.

Протереть стекло всегда удобнее, нежели лампы.

Видимо Вы с этим не сталкивались, Александр.

 

По сути:

Стекло поставить можно, но придется протирать чаще, чем лампы.

 

Когда у меня светильник лежал на аквариуме, я так и делал, стекло не вынимая из светильника не протрешь, а если и станешь возить тряпкой идут разводы, по этому приходилось его и нести под душ ;)

Вынимая просто лампы удобней их оттирать.

Проблем вынимать вообще нет, ЛЛ лампы вставляются в легкосьемныые патроны так что проблем с этим не должно быть ;)

 

 

Почему? Выше?

А чтоб о протирании не думать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если и станешь возить тряпкой идут разводы

 

А Вы не возите, а протирайте хлопковой тряпочкой.

Если уж стекло светильника не получается протереть, то возникает вопрос: Вы аквариум тоже в ванну носите мыть?

 

Прямая поверхность очищается проще, чем 6-8 ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если и станешь возить тряпкой идут разводы

 

А Вы не возите, а протирайте хлопковой тряпочкой.

Если уж стекло светильника не получается протереть, то возникает вопрос: Вы аквариум тоже в ванну носите мыть?

 

Прямая поверхность очищается проще, чем 6-8 ламп.

Сухой не протрешь, влажная дает разводы, соль надо смывать :!:

6-8 ламп не кто не заставляет протирать за раз, снимаются-ставятся элементарно :!:

Со стеклом даже чистым падает освещенность :!:

Какие еще доводы?

Или просто упертость с вашей стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если и станешь возить тряпкой идут разводы

 

А Вы не возите, а протирайте хлопковой тряпочкой.

Если уж стекло светильника не получается протереть, то возникает вопрос: Вы аквариум тоже в ванну носите мыть?

 

Прямая поверхность очищается проще, чем 6-8 ламп.

 

Но раза в три чаще, и как раз из-за площади поверхности ;) Плюс, неколько капель на стекле - уже помеха световому потоку и поверьте, значительная, а они появятся через считанные минуты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или просто упертость с вашей стороны?

 

Это практика, друг, просто практика.

Но у каждого своя правда.

Кому-то и запорожец кажется лучшей машиной в мире, и я, как ни странно, его понимаю. По своему понимаю. Ибо для каждой вещи - своя задача.

 

А да, я упертый. Очень. Но если меня убедить - могу и сменить мнение.

Вот только у некоторых упертость выражена толстолобием, а у меня опытом.

 

Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это практика, друг, просто практика.

Но у каждого своя правда.

Кому-то и запорожец кажется лучшей машиной в мире, и я, как ни странно, его понимаю. По своему понимаю. Ибо для каждой вещи - своя задача.

 

А да, я упертый. Очень. Но если меня убедить - могу и сменить мнение.

Вот только у некоторых упертость выражена толстолобием, а у меня опытом.

 

Как то так.

Но что освещенность со стеклом падает - согласны хоть? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что освещенность со стеклом падает - согласны хоть? ;)

Вот так сейчас у меня выглядит стекло (думаю понятно будет), мне его просто лень протирать, мою только по большим праздникам :)

post-5216-1298227293_thumb.jpg

Так оно выглядит почти всегда- и когда коралы у меня росли, и без. Если я его протру и отмою (что обычно занимает пару минут или пол часа со снятием)- светлей в аквариуме не станет :)

Оттирать от налета отражатели- занятие не из приятных. Мало того, что отражатели становятся матовыми, так еще не всякое средство берет эту гадость.

 

Кстати-вот в это светильник превратился на высоте примерно 30 см от воды с января месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что освещенность со стеклом падает - согласны хоть? ;)

 

Разница не сильно критична, если только Вы не поставите цветное стекло.

Поставьте на одну лампу больше.

Отмывать и лампы и отражатели - гемор.

Хотя реально, лучше повесить повыше и не париться со стеклами или протиркой ламп.

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так сейчас у меня выглядит стекло (думаю понятно будет), мне его просто лень протирать, мою только по большим праздникам :)

 

Дим, в жёстком рифе такое не прокатит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...