Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Не хочу вносить сумятицу, но я бы рекомендовал свет на основе Плазменных светильников с досветкой ЛЕДами. Будет очень естественный и красивый свет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу вносить сумятицу, но я бы рекомендовал свет на основе Плазменных светильников с досветкой ЛЕДами. Будет очень естественный и красивый свет.

Лев, а можно ссылок накидать, где и почём покупали эти светильники ? Я тут тоже уже задумываюсь о свете на мой будущий трёхтонник, вот и думаю что лучше поставить, что бы просветить 900мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, с удовольствием.

Вот ссылка на ЛГ плазму. Это чтобы ознакомиться, а цена может быть и подешевле.

http://premiumled.ru/plasma-lighting/

Сейчас еще накидаю ссылок

Вот тут я покупал. У меня 3 таких светильника задиммированы немного чтобы светили поголубее.

http://straylightopt...oducts/aquarium

И еще вот тут увидел плазменные светильники, я у них покупал помпу и сейчас жду Кессил светильник. Работают хорошо эффективно.

http://www.shop-meeresaquaristik.de/index.php?cPath=165_817

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму зачем эти заморочки с рассолом. Есть же куча емкостей, осталось только автоматизировать подмену и пошел круговорот заполнения-растворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев напомните, у Вас какой мощности стоят светильники? Почитал по ЛЕД освещения, вроде всё отлично, нужный спектр и выбор уже есть, но много отзывов что при этом свете теневых участков в акве много бывает т.к свет идёт направленный. А вот в тандеме с рассеянным светом плазмы думаю и кораллы будут красивыми и весь аквариум будет просвечен для комфортного обозрения. Может ерунду сказал, т.к. и света плазмы и хорошего ЛЕДа в реале не видел, только теоретические соображения. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, все верно. У меня стоят по 175 ватт. Это именно те светильники, что есть на второй ссылке. Там же есть pdf файл с их описанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как при плазме, учитывая, что 5300 К - наблюдается усиленный рост водорослей или нет?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ССТ не является ориентиром ни для чего, как уже не раз было показано и говорено. Что касается плазмы, то это практически полноспектральный источник света с распределением излучения по спектру, сходным с абсолютно черным телом. Таким образом, длинноволнового излучения в районе 660нм у плазмы очень немного, поэтому проблемы с водорослями маловероятны.

 

Кстати, перечитал сообщение и улыбнулся :) Дело в том что параметр ССТ дискредитировали источники света с линейчатым спектром, типа МГ, Т5. В то же время ССТ плазмы является вполне репрезентативным. Но даже ты по привычке ориентируешься на то что ССТ 5300К для МГ или Т5 - это желтый свет, с большой долей красного, а у плазмы все честно - там свет вполне себе белый и красного немного. Вот такой вот кульбит в восприятии ССТ навязали нам традиционные источники света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я тебе уже не раз говорил, что для меня все эти ССТ в рамках каких-либо ламп (будь то плазма, будь то МГ или диоды) - по большомусчету мало что значат. Тем более в сравнении с абсолютно черным телом. :) Ты мне то же самое говорил и по диодам. С точки зрения теории - все правильно, а на практике - совершенно другое наблюдаю.

Поясню свой вопрос: если даже в полноспектральной плазме при указанном ССТ 5300К содержится минимальное количество 660нм, то это "минимальное" в сравнении с чем? Даже по другому спрошу: то минимальное количество длины волны 660 нм в полном спектре плазменном светильники начколько достаточно для усиленного роста водорослей?

Меня какой-либо источник света интересует не в части его соответствия тем или иным теориям, а насколько он подходит применительно к МА.

И даже если этот источник света будет противоречить всем теориям, но при этом в акве все будет расти и окрашиватся, радовать глаз и при этом не будет давать нежелательных побочных эффектов - значит этот свет правильный для МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет

 

Когда мы с Эгисом были в гостях у Льва, то никаких обрастаний не видели. Глазу свет был приятный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на даны момент в рынке на мой взгляд ,это самая лучшее соль ;)

Эгис, успокоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, только обратил внимание, что леды планируешь на дисплей. А понимание в целом есть - соотношение, количество, управление, сборки DNK и т.п.?

думаю, что нет четкого понимания глубокого спеца, в общем .

куплены 18 светильников с белыми, синими, фиолетовыми ледами.

еще есть оушен блю 50 вт, белый пендант 100 вт и по мелочи.купил ещё красных, не помню сколько с радиаторами длинными(самоделку буду делать), красные для включения на 4 часа днём, в общем это процесс ещё не законченный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
минимальное количество длины волны 660 нм в полном спектре плазменном светильники начколько достаточно для усиленного роста водорослей?
Повторюсь - на мой взгляд такое количество излучения на этой длине волны недостаточно для активного роста водорослей.

 

Что касается с чем сравнивать.

Сравни спектр плазмы (красная линия):

post-22273-0-67259400-1361901311_thumb.jpg

 

С типичным спектром солнца:

post-22273-0-26088900-1361901410_thumb.jpg

 

Как видишь, излучения на 660нм немного относительно спектра солнца.

 

Вообще довольно странное отношение к теории :) она ведь не описывает параллельную вселенную, а исследует нашу, не так ли? Поэтому не понимаю что ты хотел сказать этим пассажем: "если этот источник света будет противоречить всем теориям, но при этом в акве все будет расти и окрашиватся, радовать глаз и при этом не будет давать нежелательных побочных эффектов - значит этот свет правильный для МА." Я бы сказал так - если будет такой светильник, как ты описал, значит теории надо корректировать в соответствии с такими наблюдениями. Факты - вещь упрямая, поэтому теория всегда подгоняется под фактические наблюдения, а никак не наоборот. Вспомни наблюдение прецессии перигелия Меркурия и к чему это привело ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу вносить сумятицу, но я бы рекомендовал свет на основе Плазменных светильников с досветкой ЛЕДами. Будет очень естественный и красивый свет.

честно говоря, натыкался на плазменные один раз, но цена убила сразу. пока ходил по ссылкам Льва, вечером посмотрю, если не сложно сказать, что у этого света с квт ? Мои леды потребляют 18х98 вт, ну и добавочныеватт так 200-300, т.е. макс нагрузка 2 квт от освещения.собственно, леды я и выбирал из-за экономии эл эн и чтобы не грели воду.

 

Не пойму зачем эти заморочки с рассолом. Есть же куча емкостей, осталось только автоматизировать подмену и пошел круговорот заполнения-растворения.

это стратегический запас, а подмена будет автоматизирована , пока ищу решение подачи соли в бак рассола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КПД у плазмы приличный, но в общем не выше чем у МГ. Прелесть плазмы в очень большом сроке жизни, при этом параметры очень стабильны и мало плывут от старости. Также плазма дает полноспектральное излучение, сравнимое со спектром солнца. Из числа доступных по цене источников света нет ничего с таким набором параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, все верно. У меня стоят по 175 ватт. Это именно те светильники, что есть на второй ссылке. Там же есть pdf файл с их описанием.

Лев, вопросы.

- что с выделением тепла у плазмы по сравнению с МГ (по вашему опыту)?

- есть какое-то соотношение равенства ЛЕД=Плазма по мощности или МГ=Плазма?

Не силен в этих PARах, люксах-шмуксах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет

 

Когда мы с Эгисом были в гостях у Льва, то никаких обрастаний не видели. Глазу свет был приятный

 

Привет, Дим.

 

Вот это - ответ - простой и понятный.

 

Интересно, как СПСы будут себя вести под этим светом? То что рост будет - не сомневаюсь, а вот как окрашиваться будут?

 

 

 

Вообще довольно странное отношение к теории :) она ведь не описывает параллельную вселенную, а исследует нашу, не так ли? Поэтому не понимаю что ты хотел сказать этим пассажем: "если этот источник света будет противоречить всем теориям, но при этом в акве все будет расти и окрашиватся, радовать глаз и при этом не будет давать нежелательных побочных эффектов - значит этот свет правильный для МА." Я бы сказал так - если будет такой светильник, как ты описал, значит теории надо корректировать в соответствии с такими наблюдениями. Факты - вещь упрямая, поэтому теория всегда подгоняется под фактические наблюдения, а никак не наоборот. Вспомни наблюдение прецессии перигелия Меркурия и к чему это привело ;)

 

Дим, ты меня даже озадачил... Своим применением понятия "пассаж" и "подгонкой" теории под фактические наблюдения... и конечно "вспомнить" перигелий меркурия... Может и о новомодном графене поговорим ... :)

 

А если серьезно: 

не надо будет корректировать никакую теорию, потому как процессы, происходимые в акве настолько индивидуальны в каждом случае, а вкусы пользователей разняться, что светильник для МА должен не теории какой-либо соответствовать, а двум главным критериям:

1. Не навредить в какой-либо части системе

2. Нравится во всех отношениях пользователю 

 

И этого достаточно. Дальше - только руки и голова. А весь там спектр или только один нм - для 99,99% пользователей не надо. 

Ты на все 100% знаешь состав соли, поставщика компонентов, технологию смешивания? ... Если скажешь - да, то, извини, не поверю. В какой-то теоретической части возможно. Вот дай все составляющие РифКристал и технологию производства... 

Но при этом этот элемент без какой-либо теории получил заслуженное признание среди морских аквариумистов... 

 

Вот тебе и мой комментарий... Поэтому то, что сказал Дима (dimbar) воспринимается более информативно в таких вопросах, потому что не всегда хочется до последнего атома/фотона, или на худой конец молекулы, разбираться. Это интересно - не спорю, но за всем этим можно не успеть создать красивый риф....

 

Как то так...

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Своим применением понятия "пассаж" и "подгонкой" теории под фактические наблюдения... и конечно "вспомнить" перигелий меркурия...
Извини, я полагал историю с перигелием Меркурия вполне хрестоматийной. А тот факт что фактические наблюдения нередко разрушали очень красивые теории, это же тривиально, разве нет?

 

Аквариум Льва я живьем не видел, поэтому комментировать так, как это может делать мой тезка, я ну никак не могу. Но мне было бы интересно узнать твое мнение - что же непонятного в моем ответе про возможность роста водорослей: "Таким образом, длинноволнового излучения в районе 660нм у плазмы очень немного, поэтому проблемы с водорослями маловероятны." Подчеркну - то, что водорослей нет у Льва, не говорит о том что их никогда не будет у менее опытного аквариумиста. Мы живем в вероятностном мире, поэтому я и написал именно так :)

 

Насчет соли РифКристалс ты не помнишь что мне говорил как-то? ;) Разумеется, я не знаю точного состава ни этой соли, ни какой либо еще. Поэтому я на эту тему не рассуждал и не берусь.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Услышал!

(и, кстати, если даже в хрестоматии по Астрономии и было про прецессию перигелия данного небесного тела, то меня, видимо, эио не цепануло, как тебя, что бы принимать во внимание движение Меркурия относительно процессов в аквариуме ;) )

 

Так я ж тоже не видел акву Льва и свет этих ламп... Косяк ... :) Потому и интересуюсь.

 

Дим, что значит немного? Ориентировочно сколько процентов от всего света (грубо по графику)?

 

Если эти данные перевести на мощность этой части спектра относительно площади.

 

Хотя, собственно, может и не стоит этот расчет производить, когда есть пользователь, у которого данный светильник не дает в данном вопросе негативных результатов...

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, что касается прецессии, то её наблюдения перевернули представления человечества о Вселенной. Всего лишь :) Мне неизвестен более яркий факт торжества наблюдений над теорией. Теория, мой друг, суха, а древо жизни вечно зеленеет.(С)Фауст.

 

Если есть желание определиться - сколько это - немного, обозначь границы интегрирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, Дим ...

Олег, что касается прецессии, то её наблюдения перевернули представления человечества о Вселенной. Всего лишь :) Мне неизвестен более яркий факт торжества наблюдений над теорией. Теория, мой друг, суха, а древо жизни вечно зеленеет.(С)Фауст.

 

Если есть желание определиться - сколько это - немного, обозначь границы интегрирования.

 

Жаль смайлики на айпаде не могу ставить... Дим, я сказал, что меня не цепанула эта тема, а не то, что я немного ... чуть-чуть так сказать, не знаком с прецессией... И какой же факт в части наблюденич прецессии именно для тебя так ярок???

 

Границы: площадь поверхности аквы Льва х мощность используемой лампы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, несколько с опозданием но хочу сказать по поводу воды - не стоит делать концентрат, даже двукратной солености.

Поясню - в обычной морской воде концентрация кальция и карбоната находится на критическом уровне, делаем их концентрацию чуть выше и они неуклонно начинают потихоньку соединяться и выпадать в осадок в виде карбоната кальция. Если ты сделаешь двукратный концентрат, и он простоит у тебя какое-то более менее продолжительное время, то после разбавления его до нормальной солености окажется что и кальций там упал ниже нормы, и КН упал, но это ладно, и кальций и КН можно поднять, но проблема в том, что ты не узнаешь что еще изменилось в составе воды. Может и магний вниз потянет, не знаю. И что с микроэлементами будет тоже непонятно и толком не замерить. Если бы рыбник - то пофиг, а для СПСника это источник лишних проблем. Если и держать запас воды, то не концентрат, а нормальной соленности (35 промилле).

 

На американском рифцентрале была тема (не могу сходу найти), где у человека стояла система, которая сама разводила сухую соль до нужной концентрации, меняла воду, и так далее. По моему это был аквариум месяца даже, за какой-то год не помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вопросы.

- что с выделением тепла у плазмы по сравнению с МГ (по вашему опыту)?

- есть какое-то соотношение равенства ЛЕД=Плазма по мощности или МГ=Плазма?

Не силен в этих PARах, люксах-шмуксах.

Владимир, добрый день. Прошу прощения, что таки внес сумятицу в вашу тему. :)

Выделение тепла у Плазмы по српвнению с МГ меньше. Но оно конечно есть. Это же поноспектральный свет и там прилично инфракрасного спектра. Помимо этого греется и блок питания светильника. Он имеет радиатор, я на всякий случай свои светильники обдуваю бытовым вентилятором. Не знаю, может это и лишнее, но так, полагаю, блоки питания проживут дольше.

Я сменил 3 МГ светильника по 400 ватт, на 3 Плазмы по 175 ватт, качество освещения аквариума визуально не ухудшилось. Мне кажется, что вам можно над своим аквариумом повесить один плазменный светильник на киловат и, скажем 4 компактных ЛЕД светильника с синим и фиолетовым спектром. Что-то типа Кессила по форм фактору. Получится, стильно, экономично, кораллам хорошо и глазу приятно. Опять же такой свет легко обслуживать. Он будет очень ремонтно, а главное, "заменяемо" пригодным. Ну и экономия по деньгам на закупку такого света будет очень существенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как при плазме, учитывая, что 5300 К - наблюдается усиленный рост водорослей или нет?

 

Дима уже ответил. :))

Хочу добавить, что может водорослям и хотелось бы усиленно расти, но у меня очень много отшельников и прочей растительноядной мелочи и рыбы травоядные. Не дают растительности расти. ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо еще сказать, что визуально свет плазмы солнечный, не хочется говорить - желтый. :). Он очень похож на свет в мелкой лагуне на рифе - зайчики очень красивые. Но хочется добавить синевы, чтобы визуально аквариум стал более морским в отличии от пресни. ;). Это конечно все очень зависит от личного восприятия. На моих светильниках есть ручные диммеры, они реально сильно меняют спектр света, но и соответственно его мощность. Если крутилки на максимум закрутить, свет становится визуально как 20000 К. Не знаю есть ли такая возможность на ЛГ светильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...