Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Добавлю свои 5 копеек. Вот список не нужного, с моей точки зрения, оборудования (под не нужным подразумевается не бесполезное, а такое, без которого можно обойтись)

1. кальцевый реактор

2. автодолив

3. самп

4. ультрофиолетовый стерлизатор

5. озонатор

6. различные электронные датчики pH, kH, редокса и прочего

 

Может что-нибудь упустил, но на первый взгляд все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, и получается примерно то, что я предлагал. Только предложенный мной скиммер сможет ли справиться и действительно ли можно обойтись полностью без внешнего биологического фильтра. Вот эти вопросы меня смущают больше всего.

Спасибо Молчанову Юрию за хороший пример.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аплодисменты DAVE PLAYFAIR.

Многие люди катаются на велосипедах, но лишь некоторые становятся асами - могут ездить на одном колесе, участвуют в соревнованиях, выступают в цирке и т.п. Аналогично с роликовыми коньками, сноубордом, мотоциклами и многими другими относительно массовыми увлечениями людей. Часть любителей пытается стать асами. У части из них не хватает терпения и/или времени. Часть ломает себе некоторые части тела. А часть все-таки овладевает предметом в такой степени, о какой говорят "Это высший пилотаж!".

DAVE PLAYFAIR, похоже, ас. Это его концепция. Я, лично, не хочу развиваться в морской аквариумистике по такому принципу. Я хочу, чтобы для меня морская аквариумистика была "ремеслом", а не "искусством" (Lev, я помню, что Вы считаете наоборот). Т.е. если проводить аналогии с тем же велосипедом, я не хочу рисковать своей шеей и тратить 2 часа каждый вечер в течение полугода, чтобы научиться ездить на одном колесе.

Если я не прав в отношении того, что для школы не годятся минирифы как особый вид "искусства" в морской аквариумистике, то через какое-то время Равиль покажет соответствующие школьные фотографии, а заодно сметы на запуск и на текущее обслуживание хотя бы за полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Остается вариант с рифом. Вот здесь у нас и проблемы. Исходя из материалов форума можно предложить такой вариант:

- аквариум 300-400 л

- внутренний скиммер Tunze 3130/2 (по рекламе для аквариумов 400-1000 л) или 3140/2 (1000-2000 л)

- свет 2-3 лампы по 150 вт

подогреватель

-живые камни 30-40 кг

- DSP

- 2-3 помпы.

Как по вашему будет ли такая система жизнеспособна, какие будут проблемы, кого можно будет содержать?

С уважением Равиль

Классический пример "берлинской"системы, более подробно почитайте у Лютца Гора, только при этом используется еще активированный уголь: 100г.на каждые 100л.воды, каждые две недели замена половины угля на свежий, плюс ежемесячные замены 25% воды. При этом можно содержать практически любые кораллы, но из рыб в лучшем случае одного клоуна. Так как содержание рыб, требует полноценной фильтрации с аэробным циклом, для активного окисления аммиака (который рыбы будут вырабатывать еще активней) до нитратов. Камней ксати я бы увеличил на 15-20кг, для лучшей переработки оставшихся нитратов.

С уважением Pavelm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо я неудачно применил термин "школьный". Никто не предлагает устанавливать такие аквариумы в школах (средних школах). Этот термин просто использован для обозначения самого простого в своем роде аквариума, т.е. это аквариум, который можно относительно (!)просто получить из любого пресноводного аквариума с минимальными переделками. При необходимости можно вернуть в исходное положение. Это тоже существенно, или по крайней мере возможность этого. Поэтому я сказал, что эти аквариумы предназначены также для проверки себя в новой области. Как я уже говорил, все это интересует опытных пресных аквариумистов. Естественно когда они серьезно "заболеют" морским аквариумом, тогда у них появится и самп, и кальцевый реактор, и все остальное.

Относительно берлинской системы. Большое спасибо за информацию, я естественно ознакомлюсь с ней. Просто я взял за основу статью Кирилла (он же smallreef) об аквариумистике в США. Там уголь и биофильтры не использовались. Как все-таки быть?

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[...]Просто я взял за основу статью Кирилла (он же smallreef) об аквариумистике в США. Там уголь и биофильтры не использовались. Как все-таки быть?

С уважением Равиль

Именно так, никаких био-фильтров продвинутые риферы-американы давно не используют. Побольше камней, мощный скиммер, уголь и Rowaphos/Phosban по вкусу :)

 

Согласно последним постановлениям ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ (reefcentral.com), необходимость/безвредность DSB находится под вопросом

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, Добрый день.

Хотел попросить Вас подробнее рассказать о необходимости и безвредности DSB. Я как раз нахожусь в состоянии принятия решения делать DSB или нет. Не пойму, но меня что-то сдерживает, хотя песок уже два месяца лежит.

Спасибо, Виктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, огромное спасибо за ответ на мой вопрос.

Я понимаю, что такого насыщенного диалога, как у Вас с Саньком, у нас с Вами, в силу моего дилетантизма, не может быть, но я об этом и не смел думать.

Всего хорошего, Виктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл, огромное спасибо за ответ на мой вопрос. Я понимаю, что такого насыщенного диалога, как у Вас с Саньком, у нас с Вами,  в силу моего дилетантизма, не может быть, но я об этом и не смел думать. Всего хорошего, Виктор.

Виктор, если Вы о чем-то с Кириллом поговорили в ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКЕ, то почему же Вы его благодарите-то ПУБЛИЧНО? Чтобы подразнить остальных участников форума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господин yartsev, добрый день.

Очень жаль, что Вы, в своем бесконечном стремлении всех чему-нибудь научить, не поняли главное.

ОТВЕТА НЕ БЫЛО. (Волна накатила и все умерли... затемнение... аплодисменты.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господин yartsev' date=' добрый день.

Очень жаль, что Вы, в своем бесконечном стремлении всех чему-нибудь научить, не поняли главное.

ОТВЕТА НЕ БЫЛО

Вот оно в чем дело! Кирилл не ответил про DSB, но зато имел наглость побеседовать с "Саньком"! Уважаемого Виктора проигнорировали. Отсюда столько сарказма, претензий и непонимания.

Виктор, наберитесь мужества и успокойтесь. Сделать это надо так - повторяйте про себя 5 минут: "Кириллу нечего сказать про DSB что-нибудь путное! Вот он и треплется с Саньком!". Я себя примерно так же успокаивал, когда меня проигнорировали похлеще, чем Вас, вот здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=23 .

Самое интересное вот что. Во-первых, наша агрессивность только усугубит ситуацию. Сравните варианты: "не ответили - стерпел - ответят в следующий раз" ИЛИ "не ответили - огрызнулся - не ответят и в следующий раз". Конечно, первый вариант требует некоторых усилий. Во-вторых, часто ответная агрессия не имеет объективных оснований. Например, Кирилл готовит ответ, но ждет дополнительную информацию для того, чтобы этот ответ был более полноценным. В чем он виноват тогда? А я в чем был виноват, что не понял, что "ОТВЕТА НЕ БЫЛО"? Я по умолчанию не должен подразумевать, что тут на форуме в аллегорической форме сыплются упреки.

И по поводу "бесконечном стремлении всех чему-нибудь научить". Отвечать не буду, т.к. воспользовался своей же технологией - сидел 5 минут и повторял про себя: "Виктор просто завидует, т.к. ему нечему никого научить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Всё гораздо проще. АТ просил не начинать тут про DSB (и правильно). Для заведения новой темы пока нет времени.

 

На вашем месте, Виктор, я бы DSB сделал.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная дискуссия! По-моему многое оборудование которое как я понял тут многие используют действительно не только не нужно но и вредно, например УФ-фильтр, биофильтры, механические фильтры и озон! Например, в моём аквариуме с моей живностью, к обязательному оборудованию можно причислить скиммер, помпы, лампы, активированный уголь и самп, самп тоже можно избежать, если бы у меня было в два раза меньше живности и декораций или в два раза больше аквариум, другими словами должно быть больше воды. Никакого другого оборудования не нужно, или все остальное можно делать вручную: добавление кальция, например, Balling-методом, компенсация испаряющейся воды закапыванием калквассера, отсутствие рефугиума можно компенсировать выращиванием зоопланктона. У меня все-таки 34 рыбы http://ealex.aqua-web.org/livestock.html и много кораллов и других беспозвоночных. Камня у меня только 80кг, но есть DSB.

 

Некоторое время у меня был экспериментальный 6 л. нано, где была одна помпа и 9 W лампа, никакого другого оборудования: http://ealex.aqua-web.org/Nano/index.htm и http://ealex.aqua-web.org/kuvat/nano/ , воду не менял по пол года да бывало, что и кормление забывал месяцами, рыб там конечно не было. Вся живность чувствовала там себя довольно неплохо, за исключением много света требующих кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дискуссия была интересной, в результате, я попробовал пересмотреть своё мнение, а точнее, попробовать альтернативный, "дешёввый" и маленький вариант. В результате с 4 апреля и по сей день существует маленький 20 литровый аквариум. Кроме штатного верхнего фильтра в крышке, который используется как механический и на всякий случай, обогревателя, никакого оборудования нет. Уход, - еженедельная подмена 5 литров воды и промывка механического фильтра. В аквариуме живёт пара клоунов, ковровая актиния, штук 6 отшельников, штук 5 молюсков и очень много айптазий.

bg_P6150037.JPG

bg_P6150037.JPG

bg_P6150037.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Рашит, а велосипед или вечный двигатель изобрести не пытались?

Морской аквариум, это вершина аквариумистики, чтобы вам стало понятно - это то, что в музыукальной аппаратуре называется Hi-End, или если вам понятнее в машинах, это аналогично Майбаху или Порше Кайену. Поэтому морской аквариум априори не может быть дешевым удовольствием. Дешево содержать гуппий или золотую рыбку в вазочке. А морской аквариум можно иметь только при наличии знаний в области морской аквариумистики и опыта в ней же, и к сожалению, это дорого. Конечно относительно пресного аквариума. Как создание, так и обслуживание морского аквариума на порядок дороже пресного аквариума, - это аксиома.  

Аквариумист любитель идет к своему морскому аквариуму много лет, приобретая опыт и знания, и при наличии финансовой возможности в конце концов получает то, к чему стремится.  

Может вы воспримите это посланее как некорректное, но вам еще не время заводить морской аквариум. Как вариант, вы могли бы заказать морской аквариум с обслуживанием и гарантией на живность в том-же Аквалого. Но это тоже дорого, но не на много дороже того, что тратит серьезный любитель на свой аквариум ухаживая за ним сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Klim. Я лично не понял, что Вы хотели сказать приведенной цитатой.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ealex добавление кальция Balling-методом - это что такое? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Ealex добавление кальция Balling-методом - это что такое? :shock:

Это ионосбалансированный метод добавки кальция и алкалинитетности, хлорид кальция, карбонат натрия и морская соль без NaCl: http://www.google.fi/search?q=balling+methode

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время у меня был экспериментальный 6 л. нано, где была одна помпа и 9 W лампа, никакого другого оборудования: http://ealex.aqua-web.org/Nano/index.htm и http://ealex.aqua-web.org/kuvat/nano/ , воду не менял по пол года да бывало, что и кормление забывал месяцами, рыб там конечно не было. Вся живность чувствовала там себя довольно неплохо, за исключением много света требующих кораллов.

если вас не затруднит опубликуйте пожалуйста информацию о этом эксперименте в разделе мой аквариум на этом форуме.

к сожалению нелады с английским.

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время у меня был экспериментальный 6 л. нано, где была одна помпа и 9 W лампа, никакого другого оборудования: http://ealex.aqua-web.org/Nano/index.htm и http://ealex.aqua-web.org/kuvat/nano/ , воду не менял по пол года да бывало, что и кормление забывал месяцами, рыб там конечно не было. Вся живность чувствовала там себя довольно неплохо, за исключением много света требующих кораллов.

если вас не затруднит опубликуйте пожалуйста информацию о этом эксперименте в разделе мой аквариум на этом форуме.

к сожалению нелады с английским.

спасибо

Особо добавить к тому, что тут уже написано, собственно и нечего, к тому же что этого аквариума больше нет, эксперимент закончился (вполне удачно). :lol:

 

Оборудование в аквариуме было только 9Вт ЛЛ лампа и маленькая помпа 350л/ч. На дне мелкий коралловый песок, сверху живой камень "с колёс", две улитки. Аквариум созрел очень быстро, практически без вспышки водорослей. Вскоре подсадил несколько фрагментов кораллов. Даже когда кормил систему, а это было довольно обильно по отношению к объёму, аммоний, нитриты, нитраты и фосфаты были по нулям. Когда кормил относительно регулярно, мелкая живность разрасталась очень хорошо и весь аквариум просто кишил.

 

Воду менял от раза в месяц до раза в полгода около 30%. Доливал только калквассер, но так как поверхность воды была маленькая - испарение тоже было слабое и одного калквассера не хватало, кН было очень низкое, 3-5. Если бы тогда была возможность купить добавку кальция Salifert All-in-one, то может и хватило бы сил и интереса заботится об аквариуме, а так я до него в последнее время по пол года совершенно не притрагивался, посудины с калквасером хватало на пол года и я приделал автодолив. 8)

 

Как кусочек рифа, в отношении многообразия мелкой живности, аквариум процветал неплохо, но требующие много света и нормального уровня кальция/кН кораллы росли естественно медленно. Тут видны выросшие губки: http://ealex.aqua-web.org/nano_12.06.2003/p6121194.htm

http://ealex.aqua-web.org/nano_12.06.2003/p6121199.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Было интересно узнать о такой систе практически без подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...