Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Гость

:idea: :arrow: Давайте поговорим на тему минального оборудования. Представим что со огромным числом техники аквариум красив, но специалистом можно считать того кто может создать такой же аквариум м минимальныи набором оборудования. Так какой же по вашему мнению минимальный набор оборудования:?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морском аквариуме есть несколько факторов которые нельзя не учитывать. В двух словах- Если вы делаете большой аквариум тонны 2-3 и сажаете туда мало животных пару клоунов и одну актинию, то оборудования можно вообще не ставить, только живые камни и перемешивающие помпы и подмена воды 1 раз в полгода процентов 30%. Теперь, если уменьшать аквариум и увеличивать население нужно добавлять оборудование, чем меньше аквариум и сильнее он заселен, тем сложнее оборудование. Задача - стабильная чистая среда. Добиться можно либо разным и навороченным оборудованием, либо большим объемом воды, который не загаживается животными. В общем все очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

По-моему, не все так просто. Количество оборудования может быть излишним. Речь ведь идет о минимальном достаточном оборудовании. Этот вопрос тесно связан со стоимостью всей системы, а значит определяет круг аквариумистов, которые могут позволить себе морские аквариумы. Морской аквариум для многих очень дорогое удовольствие.

По-моему, нельзя сразу ответить на поставленный вопрос. Все зависит от планируемого населения аквариума. Но все же, наверное, можно привести отдельные конкретные комплектации животных и необходимое им оборудование. Этот вопрос скорее всего практический.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Аква Лого продает аквариум под названием "Немо" - по-моему с минимальным оборудованием, но и с ограниченным количеством животных. Минимальное оборудование - это все же минимальное количество "устойчивых" животных и регулярные подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в предложенной дискуссии не хватает конкретики,

все зависит от извращенности (как в хорошем, так и в плохом понимании этого слова) аквариумиста

подобная дискуссия велась на Укр. форуме

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=...y=&pagenumber=1

 

свое мнение я там описал, там есть вообще диковатый (для меня) пример даже с фотографиями, я согласен с концепцией описаной Lev выше,

а если хотите конкретнее, то опишите что хотите получить в итоге - тип аквариума, объем и т.д. и т.п. - тогда и будет что то более содержательное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я согласен с Yarl. Я хотел бы по конкретнее ответить. Например, приведем паралель с математикой: есть достаточные условия для решения задачи, которые мы можем использовать для решения поставленных вопросов, а есть необходимые условия, при ухудшении которых задача не решаема. Так и здесь я имею ввиду не увеличение объемов, а увеличение научного вклада в аквариум, чтобы он становился более развитым в этом плане, при этом очевидно оборудование будет уменьшаться в количествах и в размерах до определенных пределов, но повышаться технологически, т.е. например появяться более новые и продуктивные скимеры, которые можно было бы уменьшить в размерах, при увеличение производительности.

:twisted: to Lev этот вопрос гораздо более глубокий чем вы попробовали показать.

 

P.S. Я очень бы хотел прочитать, что по этому поводу думает Андрей(Телегин) и Кирилл(Smallreef).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Гость.

Да этот вопрос гораздо более глубркий чем ВЫ хотели его представить как промежуток между необходимым и достаточным. :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коротко, то я думаю для рифа из минимального оборудования нужно иметь скиммер. Чем мощнее, тем лучше. Соответственно мощный скиммер требует сооружения сампа...

 

Да, забыл про обогреватель и свет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос некорректный, потому что - не конкретный :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте конкретизируем вопрос. Предположим, что имеем аквариум размерами 140х50х60 - высота. Хотим риф с неособенно требовательными кораллами и актиниями. Кораллы даже можно только мягкие. Небольшое количество рыб. Хорошее оборудование готовы купить, но есть определенные финансовые проблемы. Какие на ваш взгляд есть конкретные варианты относительно оборудования.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Конечно, этот вопрос важен обывателем. Поэтому я долнил его. Некоторые посетители могут не понять могут не понять зачем это все нужно: уменьшение оборудования. А это очень важно. Например. Рассмотрим обычного жителя мегаполиса. Он живет в центре города и хочет видеть в своей двухкомнатной квартире море. Но почитав нужную литературу или залесть в и-нет (например, http://www.reefkepping.com - хороший американский сайт) он может отказаться быстро от своей затеи, т.к. в этих источниках аквариумы красивы, но напичканы оборудованием которое надо куда-то прятать. А он (житель) не хочет тратить драгоценные метры жилья на какие-то sumpы и т. д. Да и если зайти в любой магазин то там обычно не оказывается аквариума (~200 l.) с подставкой в которую можно было бы спрятать sump, skimmer, ультрофиаолет и т. д. Максимум что можно поместить в болеее или менее просторную подставку это Eheim 2229 и еще чего нибудь, а sump как ни клади вылазиет каким-нибудь концом. А ведь еще нужны сачки, скребки, корма, тетсы и т. д. Очевидно, что такая комплектация не обязательно должна быть дешевле, т. к. в ее разработку вложено много труда, но это всеже лучше, чем комната с оборудованием. К тому же если оценить все оборудование, которое предлагается для аквариума на выше упомянутом сайте, то понятно, что даже не каждый специалист может в нем разобраться не то что обычный обыватель.

 

Следовательно, и нужно больше вкладывать в научную сторону, чтобы все оборудование помещалось в небольшую подставку, а не превращало комнату в биологическую лабораторию. Я также хотел узнать кто-нибудь в России занимается разработкой нового типа оборудования и вообще содержанием рыб с научной точки зрения, т.е. разработка новых принципов содержание или даже разведения морских рыб.

 

P.S. Очень рад что smallreef(Кирилл) нашел время ответить. Также я хотел бы прочитать о вашем аквариуме (to smallreef) и вообще побольше узнать о морских аквариумах в США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рашит, а велосипед или вечный двигатель изобрести не пытались?

Морской аквариум, это вершина аквариумистики, чтобы вам стало понятно - это то, что в музыукальной аппаратуре называется Hi-End, или если вам понятнее в машинах, это аналогично Майбаху или Порше Кайену. Поэтому морской аквариум априори не может быть дешевым удовольствием. Дешево содержать гуппий или золотую рыбку в вазочке. А морской аквариум можно иметь только при наличии знаний в области морской аквариумистики и опыта в ней же, и к сожалению, это дорого. Конечно относительно пресного аквариума. Как создание, так и обслуживание морского аквариума на порядок дороже пресного аквариума, - это аксиома.

Аквариумист любитель идет к своему морскому аквариуму много лет, приобретая опыт и знания, и при наличии финансовой возможности в конце концов получает то, к чему стремится.

Может вы воспримите это посланее как некорректное, но вам еще не время заводить морской аквариум. Как вариант, вы могли бы заказать морской аквариум с обслуживанием и гарантией на живность в том-же Аквалого. Но это тоже дорого, но не на много дороже того, что тратит серьезный любитель на свой аквариум ухаживая за ним сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Rashit - против того что написал выше Lev ничего не возразишь, пусть несколько резковато, но это так, на Eheim-ах хорошое море не получится, разве что-то попроще - рыбная банка с дубовыми рыбками, минимальной загрузкой и массированными подменами воды в будущем

 

2Равиль

Предположим, что имеем аквариум размерами 140х50х60 - высота. Хотим риф с неособенно требовательными кораллами и актиниями. Кораллы даже можно только мягкие. Небольшое количество рыб. Хорошее оборудование готовы купить, но есть определенные финансовые проблемы.

 

во-первых я не считаю актиний

неособенно требовательными
- мое мнение, требования по качеству воды и свету у них не меньше чем у SPS-кораллов, так что это более требовательные животные чем кожистые кораллы, дискоактинии, зооантусы и т.д.

 

для этой банки однозначно потребуется

- мощный флотатор, что то типа Turboflotor 5000 Shorty

http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/displ...ang=en&cat_id=9

http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/get_i...?id=102&field=1 , - можно другой но подобной производительности или выше, который потребует sump (это то что писал выше Кирилл aka "smallreef"), как следствие наличие переливной колонки и выкачивающей помпы мощностью 3000-6500л/ч типа OR-3500 ( OR-3500 aqua-medic)

- свет 3*150 МГ + 2 ЛЛ actinic,

- циркуляция 2-4 премешивающие помпы-головки 1500-2500 л/ч

- терморегуляция - наличие обогревателя (спрячете в sump), 1-2 кулера в крышку где будут стоять лампы

 

это тот минимум без которого Вам не обойтись, желательно докупить дозирующую помпу и KW-реактор (бывает комплектуется насосами, тогда помпа не нужна)

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за внимание к моему вопросу, но хочу сказать, что у меня дома стоит как раз аквариум указанных размеров с десятком беспозвоночных, в том числе актинии (пузырчатые). Оборудование:

- свет 2 лампы металлогалогенка по 150 ватт 10000 К + 1 мариногло

- фильтр Eheim 2229

- есть дополнительная касета биофильтра (10 литров)

- два внутренних фильтра по 1000 Л/час

- флотатор Аквамедик Миди. Вот и все

Аквариуму около трех лет. Состояние беспозвоночных, я считаю, хорошее. Они все растут, конечно не очень быстро. Конечно аквариум не является произведением искусства, но для любительского уровня сойдет. Я также знаю другой такой аквариум.

Сейчас я хочу существенно увеличить население, поэтому и задал свой вопрос.

P.s. Несколько лет назад я видел достаточно красивый аквариум у Антонова Сергея, причем оборудования было не существенно больше, чем у меня сейчас.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из тем старого форума была посвящена занклу. Рассматривались проблемы его содержания. Хочу сказать, что у одного моего знакомого (Казань) занкл уже живет более 8 месяцев. Из оборудования только Eheim 2260 и внутренняя помпа. Правда объем 600 литров, население занкл и две небольшие зебросомы. Рыба растет, состояние хорошее. Так что может и необязательно каждый аквариум напичкивать всевозможным оборудованием. Посмотрим, что будет дальше.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные Вы тут вопросы обсуждаете. Ну что значит минимально необходимое оборудование? Что значит "необязательно каждый аквариум напичкать всевозможным оборудованием"? Конечно, можно обойтись вообще пятилитровой банкой и одним клоуном. Но при этом надо будет каждую неделю менять банку с водой и сдохшего клоуна на живого. Мне кажется, вопрос был бы более актуальным, если его задали про стоимость и время необходимое для обслуживания "простых" систем.

 

Если меня начинающий водитель спросил бы про самое необходимое оборудование для езды, я б направил его в цирк, где ездят на одном колесе с педалями :D :D :D А вот если он спросит как ездить более комфортно, то я рассказал бы ему про существование пружин, амортизаторов, дворников, усилителе тормозов и прочем. Ведь по сути дела можно обойтись без всех "наворотов", но как тогда будет называется езда на таком транспортном средстве?

 

Так и в морской аквариумистике. Пену можно и миксером взбивать, чтоб не покупать скимера, а греть воду горячими бутылками, только стоит ли это делать такими усилиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как покажется ни странным, но есть именно необходимое оборудование, без которого аквариум не будет существовать. Хотя бы сам аквариум и вода, которую предлагают постоянно менять. Если более серьзно, то например освещение для кораллов. А есть оборудование, которое принципиально не является необходимым. Конечно его наличие существенно упрощает обслуживание и дает новые возможности. Конечно при отсутствии такого оборудования будет тратиться на обслуживание гораздо больше времени. Но цена времени для каждого человека своя, а цена оборудования одна и та же. В деревне, например, лучше ездить на уазике, чем на Мерседес.

Просто обе концепции имеют право на жизнь.

Здесь обсуждение начатой темы пошло до двум направлениям.

Первое - попытаться создать риф или просто аквариум с рыбами, чтобы оборудование было как можно компактнее, не в ущерб эстетической стороне, причем цены любые. Это очень серьезный вопрос, на который на форуме вряд ли можно ответить. Он именно больше даже научный, так возможно требуется разработка принципиально нового оборудования.

Второе - создать красивый аквариум за относительно (!!!) небольшую стоимость. Этот вопрос, наверное, больше практический. Кто что смог.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь выразить абсолютно правильные рассуждения KlaSS в другой форме.

без которого аквариум не будет существовать.

Нет четкой грани "аквариум существует" и "аквариум не существует". Если Вы ее сможете провести, то и вопрос о минимальном необходимом оборудовании обретет смысл. Но это не так. Например, проведите такую грань применительно к людям. В концлагерях люди "существовали"? Формально - да. Стоит ли при строительстве бюджетных жилых домов ориентироваться на жилищные условия концлагерей? Нет. А Вы, Равиль, именно так и рассуждаете в отношении рыбок. "Какое минимальное оборудование требуется для того, чтобы в рыбках еще теплилась жизнь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, целью любого сознательного аквариумиста является стремление воссоздать природные условия для своих питомцев. В случае с рифом эта задача сильно усложняется и здесь совершенству никогда не будет предела. Мы попросту не можем менять весь объем воды аквариума несколько раз в минуту, как это происходит в природе. Может быть и существует какой-то нижний допустимый предел условий в банке, при которых животное будет находиться на грани жизни и смерти, но нам это не интересно. Нужно стремиться к лучшему и не мучать зверушек.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно стремиться к лучшему и не мучать зверушек.

______

Кирилл

Полностью согласен с Кириллом, вообще это должно стать девизом всех аквариумных сайтов и каждого аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, очень ёмкое и верное высказывание. Как впрочем и аналогия про концлагерь у Валерия. Подписываюсь под каждым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу ответить зачем это нужно. Я полностью согласен с вашими рассуждением, за исключением одного. Любое содержание животного в неволи (употребим это слово) можно рассматривать как мучение. Не важно в каких условиях. С другой стороны именно в неволи многие животные живут гораздо больше и достигают больших размеров. Это хорошо известный факт (см. хотя бы книгу Степанова). Так что такое суждение не совсем корректно. Я думаю, что любой из вас начинал со школьного аквариума, и наверное, "замучил" немало животных. Если морская аквариумистика- это удел только избранных, конечно не надо никаких школьных морских аквариумов ( не в смысле для школьников, а для обучения и проверки в некотором смысле себя). Я думаю, что свои морские аквариумы вы тоже не начинали с полностью оборудованного аквариума. Вообще морские аквариумы появились гораздо раньше, чем большинство используемого оборудования. Кроме этого, создавились, так называемые, натуральные системы. В них использовались только живые камни и распылители. Вот это может и есть вершина морской аквариумистики с точки зрения квалификации аквариумиста. Когда человек хочет завести аквариум на 200 литров с несколькими небольшими рыбками, а ему советуют скиммер за 700 у.е. Я думаю, что у многих желающих такое желание уже отпадет. По крайней мере так было со всеми, кого я спросил и кто сам уже имеет морские аквариумы. Не так страшен черт, как его малюют. именно поэтому мы завели этот разговор, чтобы совместными усилия составить комплектации школьных морских аквариумов, так чтобы именно не "мучить" животных. Разговор видимо не получился.

Может быть был не понятно сформулирован начальный вопрос. Я Рашита хорошо знаю. Именно у нас в 1996 году появились первые морские аквариумы в Казани и нам приходится достаточно много консультировать других аквариумистов. Поэтому вопрос для нас был очень актуальным. Думаю, что далеко не только для нас.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, морские аквариумЫ и школЫ несовместимы (во множественном числе потому, что отдельные, не массовые случаи, конечно, могут и быть удачными при определенном стечении обстоятельств в виде энтузиастов и финансов). Особенно в России. Особенно в Казани (как и в Ярославле и в любой другой провинции).

Выделю две главные причины. Во-первых, если даже удаться по нормальному аквариум укомплектовать, то будут проблемы с уходом. Это как держать в школе типа обезъяну - очень прикольно, но кто будет за ней постоянно и квалифицировано ухаживать? Дети? Нет. Работники школы? В школах при тамошних зарплатах нет и быть не может нормальных специалистов по морской аквариумистике.

А во-вторых, у меня есть сильные сомнения по комплектации.

Типичная ситуация. В федеральном бюджете заложены деньги под комплектацию школы современными персональными компьютерами P4-2800/.... В областной бюджет перечислили меньше, хватит только только на P4-2000. Местные чиновники запрашивают у "своих" фирм счета на P4-1200. Отгружается реально уже P4Celeron и, в итоге, ученики постигают азы компьютерной грамотности на P3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему у участвующих в дискуссии просто нет успешного опыта создания таких систем и все отделываются общими соображениями.

Между тем, вот пример успешного, на мой взгляд, аквариума без сампа и скиммера. И размерчик что надо - всего 7 галлонов.

http://www.advancedaquarist.com/issues/jun...02/aquarium.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно обслуживания. Эти аквариумы предполагаются, по нашему мнению, для достаточно опытных пресных аквариумистов (именно им это важно). У них есть хозяйство и они хотели бы завести один морской аквариум для себя. Для этих людей обслуживание своего аквариума не работа, а отдых. Я думаю, что они сами вполне могли бы справиться. Вообще-то себя я тоже отношу к ним. Конечно есть литература, но живой опыт важнее. Я все-таки приведу примеры школьных аквариумов.

Рыбный аквариум

- аквариум 250-400 литров

- фильтр Eheim 2229

- внутренний фильтр (1000 л/ч)

- подогреватель

- освещение 2-3 лампы по 40 ватт

В таком аквариуме успешно могут жить (у нас был даже случай размножения тюлевых апогонов) 5-8 рыб до 10 см, за исключением ангелов (помакантусов), бабочек, хирургов (кроме хепатуса и зебросом). Это стандартный аквариум из литературы.

Если добавить флотатор, например, Аквамедик Миди, еще один внутренний фильтр и улучшить свет (3-4 лампы PoworGlo + MarineGlo), то можно содержать некоторые кораллы и актинии. Количество рыб сократить до 2-3. Такие аквариумы у нас также есть.

Остается вариант с рифом. Вот здесь у нас и проблемы. Исходя из материалов форума можно предложить такой вариант:

- аквариум 300-400 л

- внутренний скиммер Tunze 3130/2 (по рекламе для аквариумов 400-1000 л) или 3140/2 (1000-2000 л)

- свет 2-3 лампы по 150 вт

подогреватель

-живые камни 30-40 кг

- DSP

- 2-3 помпы.

Как по вашему будет ли такая система жизнеспособна, какие будут проблемы, кого можно будет содержать?

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...