Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, это на самом деле очень интересно и важно!

Как думаешь, если силиконовым герметиком после пайки покрыть контакты - этого будет достаточно для их изоляции?

Думаю, лучше яхтным лаком. А то, силикон содержит уксусную кислоту, как бы проблем не было от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, лучше яхтным лаком. А то, силикон содержит уксусную кислоту, как бы проблем не было от нее.

 

+1

Или специальным лаком предназначенным для защиты всяких электронных изделий, например вот таким или чем то подобным:

http://www.chipdip.ru/product/plastik-71-100.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно аккуратно лаком пройти все точки пайки, наверняка будет лучше. Но и конктрукцию тоже надо продумывать, пыль на линзах- тоже не сильно здорово.

 

Силикон уксусный как написали - нельзя, у меня он как-то подьел проводку датчика. А вот лак - наверно любой пойдет, не обязательно специальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сегодня на набор http://www.theledstore.com.au/product_p/ls0019.htm и еще одну нехорошую непонятку увидел.

Драйвер там один. То есть какие-то из СД будут вне рабочего режима.

 

Насчет гидроизоляции - верняк такой лак лучше, спасибо. А то привык везде силикон пихать :tuplu:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Дима. Драйвер там один, но срежимом можно выкрутиться. Я уже писал об этом

6 XML - последовательно, а к ним последовательно подключаются две параллельные цепочки по 3шт XPE в каждой. Тогда всем достанется номинальный ток. (1.5А для XML и 0.75А для XPE)

 

И кстати подумал, что лаком надо не только точки пайки покрыть, но и незадействованные контактные площадки на звезде, они ведь тоже под напряжением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или 6 XML - последовательно, а к ним последовательно подключаются две параллельные цепочки по 3шт XPE в каждой. Тогда всем достанется номинальный ток. (1.5А для XML и 0.75А для XPE)

Олег, параллельные цепочки без выравнивающих резисторов нехорошо (хотя, китайцы очень любят так поступать). Думаю, тогда надо еще по одному ому подключить последовательно с каждой цепочкой, перед запараллеливанием.

 

Так о чем это я... горели процы от переразгона, горели матери, горела память, что только не горело. Но это еще полбеды. А вот деградировало когда что-то - это куда как хуже. Ладно бы отвалился кеш у проца - не всегда он и нужен, а вот когда от перегрева внутри слоев материнской платы образовывались микротрещины - вот тут танцы с бубном будь здоров были! Вроде и работает, а не работает... Процов, которые померли в результате разгона не сразу, а со временем - каких только не видел. Локальный перегрев кристалла - штука тонкая, от него не спасает даже удаление теплораспределительной крышки.

Разгон одно, переразгон все-же другое. Я никогда играми не увлекался, криогеникой тоже, а вот мощь процессора была очень полезна при перегоне DVD в avi, особенно при двухпроходном кодировании. Нормальный процессор гнался где-то в 1.5 раза без каких-либо извращений, и при этом проблем с отваливанием кеша тоже не возникало в течение разумного срока жизни (ибо морально они устаревали довольно быстро) Это сейчас закон Мура постепенно перестает работать - вроде вышли близко к теретическому технологическому пределу и дальнейшее развитие идет на наращивание ядер, пакуемых в один корпус, да на архитектурные улучшения. А локальные перегревы возникали от переразгона - когда напряжение питания проца существенно завышалось, а тепло не удавалось локально отводить, даже при помощи криогеники...

 

По теме. Делаю себе СД светильник не для того чтоб на нем поменять СД через 5 лет. Я его вообще не хочу переделывать. Никогда. Поэтому лишних 5 градусов мне совсем не лишние! ;)

Через 5 лет так многое изменится... Тебе надоест этот аквариум и ты захочешь чего-то нового, технологии уйдут далеко вперед и диоды будут выдавать под 300 люмен на ватт, при том стоить будут существенно дешевле, не будут перегреваться, и по спектру их можно будет выбирать с шагом в 10нм, да мало ли что еще произойдет за 5 лет, не зарекайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тебе надоест этот аквариум и ты захочешь чего-то нового
Ты прав, мне надоел пресноводный аквариум и захотелось чего-то нового :) Но если пресняк надоедал мне лет так 30 с гаком, то море с одной стороны имеет шанс надоедать не меньший период времени ;) с другой стороны, по большому счету, все уже пройдено и море - это так, нюансы ;) Поэтому вряд ли меня так растаращит что я начну делать несколько домашних морских аквариумов :shock: :gygy: и уж тем более лезть в этот бизнес, строить второй раз разводню и так далее - мне это уже неинтересно :hmmm:

 

Помнишь как мы с тобой в унисон рассуждали о том, как хороши Эхеймы Классик? Если кто купил его 40 лет назад, то пару раз поменял помпу на том ведре и пользует его до сих пор и дальше пользовать будет. Это хорошо и правильно. А еще правильнее было бы чтоб помпа не помирала ;) Вот по такому принципу я и хочу построить светильник. Поэтому и позволяю себе неразумные траты в этом проекте. Хочу сделать один раз и забыть. Не электронщик я, мне процесс проектирования электроники удовольствия не доставляет (вообще не я в нем, а мои друзья), хочется закрыть вопрос со светом в аквариуме раз и навсегда, ультимативно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мужики, помогите :)

 

Немного запутался :) Есть Леды XM-L и Royal Blue, хочу прикупить для них линзы. Не могу понять, подойдут ли мне линзы Carclo вот эти http://www.ledsupply.com/10108.php ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё вопрос... при заказе на ledsupply предлагают выбрать доставку. Доступна доставка в Россию либо FedEx стоимостью 35$, либо "pick-up or bill to account" но денег не берут. Что бы это значило? Кто сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"pick-up or bill to account"
Это самостоятельное получение с локального склада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"bill to account" добавить до твоего счета, если у тебя такой есть у них, у нас так работает, я заказываю когда хочу, а счет приходит раз в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. спасибо. Значит только FedEx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

По поводу доставки, искал на сайте, что и сколько, не нашел, отправил письмо ответили, что в Россию Мурманская обл. доставка стоит 55$ (50линз и креплений к ним).

Подскажите где указано, что 35$?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При оформлении заказа нужно выбрать способ доставки. Из доступного была только Фидекс интернешнл - 35$

 

Добрый вечер.

 

По поводу доставки, искал на сайте, что и сколько, не нашел, отправил письмо ответили, что в Россию Мурманская обл. доставка стоит 55$ (50линз и креплений к ним).

Подскажите где указано, что 35$?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за то, что может не в тему пишу. Если что, удалите.

 

Сегодня пришел груз из LEDSUPPLY в Шереметьево на таможню. Груз притормозили для дальнейшего документального оформления. Звонила представитель FedEx и сказала, что т.к. груз содержит более 5 единиц одинакового товара, то нужно мне приехать и доказать, что это не для коммерческого использования. На мои утверждения, что это для себя - слушать не стала. Говорит, приезжай и всё, в противном случае посылку отправят отправителю через 5 дней.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Что делать? Что им говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за то, что может не в тему пишу. Если что, удалите.

 

Сегодня пришел груз из LEDSUPPLY в Шереметьево на таможню. Груз притормозили для дальнейшего документального оформления. Звонила представитель FedEx и сказала, что т.к. груз содержит более 5 единиц одинакового товара, то нужно мне приехать и доказать, что это не для коммерческого использования. На мои утверждения, что это для себя - слушать не стала. Говорит, приезжай и всё, в противном случае посылку отправят отправителю через 5 дней.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Что делать? Что им говорить?

Я сталкивался с подобным.

Печатаешь счет (ордер) из магазина, где покупал. Берешь выписку из банка о оплате. Это им нужно для подтверждения факта оплаты из личных средств. Едешь на таможню. Там пишешь объяснительные на тему для чего это нужно в личных целях. Я так и писал пятистопным ямбом, что куплено там (ордер прилагается), оплачивал с своей карты (выписка прилагается), что у меня большой морской аквариум, надо много света, экономия электричества и прочие песни акына - насколько нужны такие подробности не знаю, но мне сказали пиши. Потом пришлось везти таможенника на главпочтамп (как у тебя будет не знаю - вопрос где сидят таможенные инспектора в случае с Шереметьево), они оформляют там таможенную зону, проводят досмотр посылки, фотографируют и прочее. Потом таможенника обратно, он оформляет пакет документов, его рассматривают и ставят на почтовое уведомление отметку, разрешающую выпуск. С уведомлением на почту и там забираешь посылку. Все это было для посылки через ЕМС. Что интересно, была еще посылка с примерно таким же содержимым, отправленная через обычную почту - никакой таможни не было.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это было для посылки через ЕМС. Что интересно, была еще посылка с примерно таким же содержимым, отправленная через обычную почту - никакой таможни не было.
Вот в этом корень зла. Отправляйте обычной почтой и никаких проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этом корень зла. Отправляйте обычной почтой и никаких проблем не будет.

С удовольствием так бы и сделал, но единственная доступная доставка на LEDSUPPLY была FedEx International.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите, пожалуйста, входит ли в комплект держатели оптики в этот товар? http://www.ledsupply.com/10108.php И где можно такой держатель купить в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не входит. Его покупают отдельно на том-же сайте.

Fits 10496 Carclo 26.5mm Optic Holder.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство основательно замедлилось, уговорили меня подождать корпус и модули промышленного производства. :oops:

Пару фото для истории.

Это то что было, и некоторые "ласково обозвали франкенштейном" :gygy:

DSC_0338.jpg

 

Так это выглядит сейчас, последний "черновой" вариант.

DSC_0513.jpg DSC_0517.jpg

Только вентилятор пока торчит сверху, но ему недолго осталось. На БП, свой небольшой вентилятор, подключенный параллельно большому. БП для контроллера и вентиляторов стандартный (48в->12в). Платка контроллера (слева внизу), пока тут, но потом будет установленна в корпусе светильника, а не на лед-модуле.

 

И кому уж совсем интересно, сборка в разрезе. Не только радиатор, но и драйверы охлаждаются вентилятором.

fitting.JPG

Кстати, заглубляя вентилятор, мы сильно увеличиваем сопротивление потоку воздуха, но благодаря большому радиатору - перегрева не происходит. Мне обещали сделать профессиональный thermal analise, и тогда будет ясно какая минимальная площадь радиатора требуется.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег здорово! А корпус, это уже окончательный вариант или же будет редизайн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...