Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Получил наконец сегодня вечером отфрезерованные радиаторы.

DSC_0286.jpg

Можно открывать теперь кружок по массовой клейке ледов.

 

РС: Сижу, гляжу на это и чешу затылок. А что мне делать с четвертым, нефрезерованным радиатором с наклеенными ледами? Вначале думал тоже отдать на фрезеровку, но когда сегодня при мне обрабатывали эти, под сплошной струей эмульсии, понял что в результате леды и оптика пойдут в мусорку. Вот и думаю, что делать. Может попробовать самому потихоньку дремелем выбрать? Будет не так красиво, но без ущерба.... Или не потянет, алюминий вязкий всетаки? :tuplu: :tuplu:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аллюминий можно и без эмульсии фрезеровать. Сдувать постоянно.

Изменено пользователем Hudoi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аллюминий можно и без эмульсии фрезеровать. Сдувать постоянно.
Радиаторы обычно из силумина. Он гораздо хрупче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK мне каждый день приходится фрезеровать - работа такая.

Так что поверь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK мне каждый день приходится фрезеровать - работа такая.

Верю и не спорю - самому скоро радиаторы надо фрезеровать. Фрезеровщик сказал что с силумином все сложнее, чем с алюминием, поскольку первый хрупче.

 

Подскажи, если есть опыт, какие особенности фрезеровки игольчатого силуминового радиатора могут быть. Мне иголки под кулером надо снять не до основания радиатора, а примерно наполовину высоты. Не хочу чтобы они обламывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аллюминий можно и без эмульсии фрезеровать. Сдувать постоянно.

Я согласен с тобой. Да и фрезеровщики не возражают, но намекают на повышенный износ инструмента. :gygy:

Ну это компенсировать им можно, но тогда вопрос - при фрезеровке ребра поют и визжат очень сильно, а соответственно это вибрация. Опасаюсь что клей под ледами отвалится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Загадим тему Олега..

1. Фреза новая !

2. S 2000-3000 ob/min

3. F300 mm/min

4. Охлождение эмульсия или сдувать интенсивно.

У меня на ЧПУ пока проблем не возникало.

Может просто цену набивают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е ты считаешь что такие радиатры как на фото с наклееными снизу ледами и оптикой несложно зажать в тиски и отфрезеровать с минимальным ущербом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моя-твоя мало мало понимай. :gygy:

 

Кстати, одну плату я после травления, на следующий день спаял, промыл и всю сбрызнул прозрачным лаком и все. ;)

 

Сбрызнуть лаком это обязательно, иначе будет вот как тут я примерно изобразил:_____________.pdf

 

PS Таки фотко аппарат у жены на даче :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е ты считаешь что такие радиатры как на фото с наклееными снизу ледами и оптикой несложно зажать в тиски и отфрезеровать с минимальным ущербом?

Можно, главное чтоб б высоты тисков хватило.

П.с фреза на 6 стоит 50 шек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
иначе будет вот как тут я примерно изобразил

Ну понятно. Правило лучшее - враг хорошего, меня уже неоднократно подводило. :)

 

Можно, главное чтоб б высоты тисков хватило.

Ну тогда, когда будет хоть один экземпляр из второй серии готов, с первым -жди в гости.

Высоты тисков хватит, насколькоя я понимаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно. Правило лучшее - враг хорошего, меня уже неоднократно подводило. :)

 

Угу, я на это тоже наколося когда начал эксперименты с ЛЕД драйверами, пока с датчика тока брал прмерно 1-2волта, то все было замечательно. А как перешел на 0.1-0.2в вот тут косяки и полезли именно из-за маски из фоторезиста...

вот такая грустная история, пришлось нормальную маску использовать, чего и вам искренне желаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как перешел на 0.1-0.2в вот тут косяки и полезли именно из-за маски из фоторезиста...

Это мне напоминает историю 30 летней давности на Украине, когда я получил с производства партию плат и наладчики не смогли запустить ниодну... Были долгие пляски, и в конце выяснилось что на участке травления ктото переборщил кислоты, текстолит напитался, и стал проводить. Чуть ли не до сотни килоом сопротивление упало, а если дохнуть на плату - так вообще труба.

Ты что кислотными флюсами балуешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мне напоминает историю 30 летней давности на Украине, когда я получил с производства партию плат и наладчики не смогли запустить ниодну... Были долгие пляски, и в конце выяснилось что на участке травления ктото переборщил кислоты, текстолит напитался, и стал проводить. Чуть ли не до сотни килоом сопротивление упало, а если дохнуть на плату - так вообще труба.

Ты что кислотными флюсами балуешься?

 

Я для лужения падов использую ТАГС(активный водоотмывный) http://www.chipdip.ru/product0/9000057855.aspx

а для пайки спиртоглицериновую смесь или просто чистый глицерин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я только ту канифоль (или что там еще) что внутри припоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я только ту канифоль (или что там еще) что внутри припоя.

 

Мне как-то не очень оно понравилось, проще оказалось залить все флюсом и пропаять "волной"

примерно как вот тут:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так мелочь я давно паяю, даже не заливая флюсом. Там где трудно жалом достать одиночный вывод (типа LM3409, HDMI connector), заляпывается махом все, а потом экраном снимается лишний припой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, пришли ко мне 420нм СД от www.alled.ru вот такие http://alled.ru/uv-1.html Визуально их излучение заметно отличается от RoyalBlue СД, свет явно более фиолетовый. Субъективно сила света довольно большая, зайчики глаз ловит :) Гонял на 700мА, греются очень умеренно. Гонял на 1000мА, греются чуток больше. Гонял несколько секунд на ~1460мА, не сгорел :)

 

Заодно пришли по 11 штук линз (некруглое число чтобы скидка была - она там с 11 штук как раз - ну жадный я :gygy: ) мелких на 25 градусов http://alled.ru/lco-2-collimator-star-emitter.html и крупных на 30 градусов http://alled.ru/lco-3-led-collimator.html Заодно в забеге на звание лучшего коллиматора для актиничных СД участвовала EVA-M.

 

Если кратко, то китайская оптика облажалась. Мелкая - так и вовсе переотражала странно - возникали артефакты на световом пятне. Крупная - немного получше, но все равно за пределами светового пятна, через большой практически неосвещенный промежуток, было несколько колец света, довольно ярких. Явно свет заблудился в поисках выхода в коллиматоре. Но очень не понравилось у крупной то, что она значительную часть светового потока собрала в центре буквально в одной точке, очень небольшого диаметра. В ней показания люксметра просто сходили с ума - с расстояния от линзы в 30см там получалось больше 2000лк, в то время как без линз вообще там было около 40лк.

 

Ева - совсем другое дело, очень равномерные данные по всему световому пятну, никаких артефактов или света за пределами пятна. Радостно.

 

Теперь что плохого. Не рассчитывал ставить на 420нм СД оптику большого диаметра. Вообще, собрался брать ту оптику, что ты взял для своих УФ, то есть именно эту: http://besthongkong.com/product_info.php?c...products_id=236 она мне нравится по 2 причинам - небольшого размера, (как я и рассчитывал) и дешевле, чем Ева. Но меня крайне смущает вот что. Диаметр твоих УФ и моего 420нм СД одинаков - по 8.0мм, диаметр силиконовой шапочки над кристаллом СД также одинаков (у твоего 6мм, у моего данных официальных нет, штангелем намерял тоже 6мм), НО высота шапочки - очень разная! У твоего 1.6мм, а у моего 2.5мм! К сожалению, не нашел глубины выемки в оптике для СД Пролайт :( У меня есть опасения - как бы эта шапочка туда не уперлась :tuplu: что явно очень нехорошо...

Померяй плиз нутромером какая глубина у этой выемки посередине - она там, судя по pdf минимальна.

 

Можно я пошлю тебе 420нм СД на тестирование? ИМХО, это будет лучший вариант. Если не против, напомни плиз мне в личку свой адрес, я его потер :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Явно свет заблудился в поисках выхода в коллиматоре.

:vo:

Хорошо что ты добиваешь это дело с 420нм. Судя по фото его корпус весьма похож на стандартный "китайский" корпус и значит линзы из моего дока проверенные для красного китайского леда должны соответствовать. Но возражений нет, можешь прислать одну штуку. Только не шли EMS и прочими экспрессами, обычный airmail. Лед в антистатик и в обычный конверт, чтобы я за ним не бегал на таможню.

 

Линзу пролайт PG1N-NX15 померял, вот что получилось

prol.JPG

 

Адрес послал, смотри ЛС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лед в антистатик и в обычный конверт, чтобы я за ним не бегал на таможню.
Все же пошлю пару СД, один могут и поломать по дороге. Чтоб меньше шансов было на поломку, он будет в небольшой пластиковой упаковочке - это часть фирменной упаковки, должно помочь.

 

Насчет глубины - похоже что должно прокатить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, как обещал фото платы с маской про которую говорил.

Корпуса soic-8:

DSC03069.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто отлично. Не видно никаких неровностей покрытия, кроме пошкарябанного стола. :)

Мне лак еще не пришел. Жду.

 

У нас уже настоящее лето, жара. Из-за ледов пока ни разу так и не включилось охлаждение в аквариуме. :gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто отлично. Не видно никаких неровностей покрытия, кроме пошкарябанного стола. :)

Мне лак еще не пришел. Жду.

 

У нас уже настоящее лето, жара. Из-за ледов пока ни разу так и не включилось охлаждение в аквариуме. :gygy:

 

поверь неровности все равно есть, видно что местами толщина покрытия плавает, есть места (по краям) где лак отколупнулся. И еще я саму плату пока что еще не проверял мегометром, а это считаю обязательным :)

 

PS Не стол, а рабочая табуретка :P

PSS А в печке не пробовал паять ? ;)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну ее - печку. Нормальный паяльник+припой 0.4мм (0.6мм на худой конец)+жидкий безкислотный флюс+экранка с пропиткой - и никакая печка не нужна, возьни больше. Нет предела совершенству. :P

 

А с чего это ты платы мегомметром проверяешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего это ты платы мегомметром проверяешь?

 

на всякий случай, что-бы потом глючи не ловить, как ты рассказывал не так давно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...