Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Damirkin

Энергосберегайка для водорослевика

Рекомендуемые сообщения

Итог нечего есть значит не будет расти? Хотя у каулерпы кончики роста образовались растет.

Возможно я был невнемателен, а сколько рыбы, и какой фосфат.

Если каулерпа растёт значит ей есть чем питаться, лично ИМХО водорослевик в системе нужен он увеличит стабильность системы к опрокидыванию при неожиданно съехавших параметрах от отключения света или незамеченой смерти животного или перекорма и тд и тп.

По части света скажу следующее можно использовать и тёплый и холодный спект ябы поставил попалам 1тбс 1хбс короче 50*50 так спектральный состав будет более сбалансирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно я был невнемателен, а сколько рыбы, и какой фосфат.

Если каулерпа растёт значит ей есть чем питаться, лично ИМХО водорослевик в системе нужен он увеличит стабильность системы к опрокидыванию при неожиданно съехавших параметрах от отключения света или незамеченой смерти животного или перекорма и тд и тп.

По части света скажу следующее можно использовать и тёплый и холодный спект ябы поставил попалам 1тбс 1хбс короче 50*50 так спектральный состав будет более сбалансирован.

 

Теста на фосфаты пока не приехали его я не замерял. От холодной энергосберегайки 55 ватт на стенках сампа начали появляться бурые водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чесно говоря не понимаю такой любви к сберегайкам, у них светоотдача хуже чем у обычных т8 %30 или больше, сберегайкаже светит на все 360, а какие размеры водорослевика у вас?

Бурые растут не от холодного белого а от отсутствия конкурентов в "пище",

Хотя у каулерпы кончики роста образовались растет.

Если растёт посадите её в дополнение к хетаморфе толк будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на стенках сампа начали появляться бурые водоросли.

Ну вот и появились первые пожиратели органики которых всё устраивает: свет, водоснабжение, меню и т.д., снимай их периодически губкой для мытья посуды, оно у тебя как подобие скраббера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не лучше ли что-то изменить, то что можно сразу, скажем свет, и посмотреть, что будет через 2-4 недели? А может при другом освещении высшим водорослям (простите, Растениям - хете, например) будет комфортнее, чем низшим? Далекая аналогия с пресняком - черная борода растет хорошо там, где плохо Высшим растениям и наоборот, если хорошо растут Высшие, черной бороды, вьетнамки и др. нет! Так, далекая аналогия, но ведь суть в температуре ламп освещения (то, что мы можем изменить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я бы с удовольствием поставил МГ на 70ватт но немогу из за того что в акве и так 27-28 гр. Жарко дома. Еще в добавок южная сторона. Вот и приходится ставить энергосберегашку.

 

Размеры водорослевика 60х50 высота по сампу 40 а по воде 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня в акве 27-28-29, в зависимости от времени суток и наружной температуры, и чо?)))) МГ в тумбе светит в противовес основному МГ свету, нагрева дополнительного нет. А если поставить пару-тройку вентиляторов на саму банку - то вообще температуру легко можно будет удержать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня в акве 27-28-29

есть такая штука, как холодильник - стоит недорого (я брал у Ильи 4 года назад за 8000 рублей)

Resan-СL300.

Температура в банке не поднимается выше 25, ночью 23.

 

Кораллы и рыбы, существуют в океане много миллионов лет, и если где-то в мировом океане температура воды держится 26 градусов на протяжении 3 месяцев, то там кораллы умирают навсегда.

 

Не нужно издеваться над природой.

 

Это я к тому, что водорослевик можно освещать хоть свечкой,хоть МГ, хоть ЛЛ.

 

Но морские водоросли в температуре +30 не живут ( а света им ... и свечки хватит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле че??? :)

Многие говорят темпартура в банке должна быть 25-26 гр. Вот и стремимся к данному идеалу :)))))

В сампе стоит 4 вентилятора 12х12см + один 14х14 на всасывание воздуха с пола плитки. и то удалось сбить -1 градус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле че??? :)

Многие говорят темпартура в банке должна быть 25-26 гр.

 

Многие из-за этого выкинули в унитаз не по одному миллиону рублей (включая меня, но я выкинул всего-лишь 100 тысяч).

 

К свету гидробионты могут адаптироваться, а вот к температуре - никогда. Не позволяет им эволюция, хоть убей.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я сомневаюсь, что дело было в бобине... Точнее, температуре. Смотрим сюда

 

27 [ 32 ] [19.28%]

27,5 [ 11 ] [6.63%]

28 [ 27 ] [16.27%]

еще теплее [ 8 ] [4.82%]

 

Итого из 166 голосовавших у 78 (47%) температура явно выше 26. А у пятой части (20%) - 28 и выше.

 

К тому же в одной из тем Коля Слипи высказался, что он предпочел бы держать в домашней банке порядка 28 градусов.

 

Мне кажется, проблема температуры, близкой к 28, высосана из пальца. Если больше 31-32 будет держаться недельку - да, последствия будут. А при 28 - ничего не будет, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я сомневаюсь, что дело было в бобине... Точнее, температуре.

Итого из 166 голосовавших у 78 (47%) температура явно выше 26. А у пятой части (20%) - 28 и выше.

К тому же в одной из тем Коля Слипи высказался, что он предпочел бы держать в домашней банке порядка 28 градусов.

 

Последний пост в этой теме. (потому-что не по теме, и я опять нарушаю правила форума).

Да, можно держать температуру 26-32, но тогда кораллы вместо того, чтобы расти

(допустим у меня из фрага синулярии в 2 см за 4 месяца вырастает куст в 50 см в диаметре, а саркофитон

в течение двух месяцев увеличивается в размере в 5 раз)

будут долго адаптироваться и болеть.

 

И я не верю, что тут кто-то имеет риф.

 

Можно каждый месяц бегать в Ля-Мер и брать что-то новенькое, а можно просто из десятка фрагов за полгода сделать так, что в банке 500 литров не будет места, где смогут плавать рыбы.(мягкие растут моментально)

 

У меня свое мнение, у Вас свое.

 

А Строчков для меня не авторитет.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К тому же в одной из тем Коля Слипи высказался, что он предпочел бы держать в домашней банке порядка 28 градусов.

А то и все 29... Но это требует внимательности некоторой, т.к. 29 - совершенно не проблема. Но уж очень легко может перескочить уже в проблемные значения...

 

Кстати, растут кораллы при повышенных температурах БЫСТРЕЕ. :)

 

Можно, я еще на одного товарища сошлюсь? (товарищ завел свою банку сильно раньше меня) :

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31204

 

Вообще, я не очень понимаю что тут обсуждать. Вопрос давно уже неплохо разобран и т.д. Вроде как никаких сомнений не было. Всё очевидно... И тут... отдельные... опять ..... страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть такая штука, как холодильник - стоит недорого (я брал у Ильи 4 года назад за 8000 рублей)

Resan-СL300.

Температура в банке не поднимается выше 25, ночью 23.

 

Андрей (можно на ты). Я давно присматриваюсь к холодильнику но дело в том что банка в спальне. Куда дель тот теплый воздух который исходит от холодильника?

 

Всетаки я предпочитаю и стремлюсь чтобы в банке температура не поднималась свыше 27 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернемся к теме :)

 

Сберегайку для водорослевика можно, но надо будет что-то думать со спектром (или ставить несколько разных ламп + мастырить отражатели хорошие).

 

ИМХО лучше сделать проверенный годами вариант с МГ лампой в противофазу основному свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп 50*50*40, водорослевик занимает половину, свет 11W G23 Camelion 6400K + 6W T5 Camelion 6400K - 3 вида каулерпы растут хорошо

post-7617-1298639276_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа то и у меня растет. А вот ХЕТАМОРФА не растет!!!

 

Хорошо, тогда обясните почему в водорослевике желательно держать ХЕТАМОРФУ, а не Каулерпу или еще какую нибудь, другую водоросль???

 

Если между ними нет ни какой разницы, я тогда не буду заморачиваться, пусть растет себе каулерпа. Хотя и Хетаморфа, не растворяется и не пропадает как был пучек так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа иногда размножается "по-половому", что сопровождается очень неприятными явлениями... Хета нет. У меня в рефуджиуме и хета и каулерпа. Периодически что-то растет, что-то "стоит", иногда что-то гибнет, как сейчас каулерпа. Мое мнение - уже писал сегодня- в разных соотношениях нитрата\фосфата. Лучше микст травы, чем что-то одно. ИМХО, МГ в рефуджиуме лучше, чем ЛЛ. Точно не скажу почему, но у меня так.

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа иногда размножается "по-половому", что сопровождается очень неприятными явлениями... Хета нет. У меня в рефуджиуме и хета и каулерпа. Периодически что-то растет, что-то "стоит", иногда что-то гибнет, как сейчас каулерпа. Мое мнение - уже писал сегодня- в разных соотношениях нитрата\фосфата. Лучше микст травы, чем что-то одно. ИМХО, МГ в рефуджиуме лучше, чем ЛЛ. Точно не скажу почему, но у меня так.

Что-то начало гибнуть, т.е. расподатся, и всю дрянь которую накопила вернула обратно в воду :gygy:

Хороший фильтр ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то начало гибнуть, т.е. расподатся, и всю дрянь которую накопила вернула обратно в воду :gygy:

Хороший фильтр ;)

 

Это вы к тому, что надо ставить скрубер? Так там тоже, если не убирать вовремя, можно вернуть всякую хрень в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то начало гибнуть, т.е. расподатся, и всю дрянь которую накопила вернула обратно в воду :gygy:

Хороший фильтр ;)

 

Реально смешно :gygy: Дык для этого и есть рядом Хозяин, который и уберет "дрянь". :lol: Хотя, если рассматривать весь контекст моего поста, а не выдернутые 2 слова, то становится ясно, что я имел в виду - что что-то стоит, что-то прет, а что стоит, то периодически (уточняю, 1 раз в 1-2 недели) унитазируется, соответственно удельный вес "стоящей" травы уменьшается. Вот это я имел в виду, когда говорил "гибнет"... Хотя Вы несомненно правы, "истина - в ушах слушающего, а не в устах говорящего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После 1,5 недельного освещения круглосуточного. Энергосберегайкой в 55 ватт холодный цвет.

Что мы имеем.

post-19926-1298979573_thumb.jpgpost-19926-1298979607_thumb.jpgpost-19926-1298979619_thumb.jpgpost-19926-1298979635_thumb.jpg

 

Из водорослей стало расти

 

post-19926-1298979685_thumb.jpgpost-19926-1298979669_thumb.jpg

 

Это как понимать? Получается неподходит энергосберегайка 55 ватт с холодным цветом?

post-19926-1298979693_thumb.jpg

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в новом аквариуме тоже росли только низшие водоросли, хетаморфа и каулерпа затягивались в течении мнесяца, я их выкидывал, потом другие сажал, опять выкидывал, потом плюнул на всё это дело. Через полгода опять подсадил, и вот уже на протяжении месяца растёт каулерпа и пахнет! а вообще, как тут уже писали, не в свете дело, видимо чего-то траве этой не хватает, она и не растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свете, в свете... У меня не росла хетаморфа под сберегайкой. Сейчас стоит МГ - хета прет. Вернусь из отпуска - сделаю фотки "до" и "после", как раз примерно месяц будет с момента установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю придется ставить МГ на 70ватт. Вот только вопрос какую лампу ставить туда. Стандартную строительную или чего нибудь из морского???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...