Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

 

 

я тоже не совсем понял как связан дисбаланс и уголь :tuplu: ;)

 

я бы хотел своём аквариуме такого дисбаланса ;)

В этом то и дело Эгис. :) Дисбаланса по этим параметрам нет.А уголь,для того,что-бы мягкота не задушила.Ведь автор пишет,что магкота значительно преобладает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, спасибо что включились в разговор.

 

Лично я представляю себе сбалансированную систему по тому графику (соотношение Ca\kh), который часто приводится в пример на нашем форуме. И на зарубежных источника также. Вот он.

 

c01f1ac7e75c02d24c5114c4d45199b7.jpg

 

При содержании кальция около 480 мг\л, kH должен быть 18! Я понимаю,что таблица условна, но все же мне кажется что у меня сейчас Кальций и Магний слишком уж вверх залезли, а kH низковат.

 

Я про уголь тоже не понял, но доверяю мнению doktorfish2. В принципе, уголь у меня уже перележал свой срок на пару недель, так что попробую убрать.

 

Кроме, этого в системе еще стоит Чеми-Пур Элит и Антифос Тропик Марин. Они еще свежие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работоспособность угля в акве как правило не больше двух недель, после он в лучшем случае работает как биофильтр...

В своем аквариуме уголь не использую уже давно...

 

Да с этим ясно (хотя большинство аквариумистов говорят о сроках 1 месяц это тут видимо по аналогии с созреванием биофильтра в течении месяца) не ясно другое зачем делать перерыв? ИМХО если уж использовать уголь то постоянно

Других сорбентов и озонатора тоже нет?

 

 

Минимал - сори за оффтоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кроме, этого в системе еще стоит Чеми-Пур Элит и Антифос Тропик Марин. Они еще свежие.

 

 

Да вообще-то Чеми-Пур Элит - это антифос + адсорбент. Не очень понятно зачем еще и тропик-мариновский антифос? Неужели такое засилье фосфатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Egis, спасибо что включились в разговор.

 

Лично я представляю себе сбалансированную систему по тому графику (соотношение Ca\kh), который часто приводится в пример на нашем форуме. И на зарубежных источника также. Вот он.

ну я как не руковожусь такими табличками,то поэтому и не увидел дисбаланса ;)

Я про уголь тоже не понял, но доверяю мнению doktorfish2. В принципе, уголь у меня уже перележал свой срок на пару недель, так что попробую убрать.

а я и не сомневаюсь его компетенцый, а уголь передерживать системе не рекомендуется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотела писать свое "блондинистое" мнению. Ну да ладно.

Параметры у Вас как параметры, я переодически специально устраиваю такую разницу по kh, кальцию и магнию. Магний, правда до 1600-1800 поднимаю.

Уголь, это абсорбент, работает он на вытягивание разной дряни и не только из воды в среднем 2 недели +\- пару дней, дальше он все накопленное начинает благополучно отдавать в воду обратно.

Мне не понятно другое зачем в системе столько поглотителей: уголь, антифос, чеми пуре элит?

Мне кажется у Вас комплексная проблема не связанная с параметрами по kh, ca, mg, а именно старые лампы, наличие большого количества поглотителей и соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не понятно другое зачем в системе столько поглотителей: уголь, антифос, чеми пуре элит?

Как я для себя понимаю (если не прав - поправьте):

уголь - нейтрализует разнообразные токсины и другие вещества, выделяемые в процессе жизнедеятельности кораллов.

Чеми Пур - комплексное действие. Много всего полезного делает.

Антифос - понятное дело, удаляет фосфаты.

 

Летом из-за жары погибло несколько кораллов, был скачок нитратов и фосфатов. Вот тогда и были положены чеми-пур и анти-фос. А сейчас просто вторые мешочки из тех же банок лежат. Срок проходит, чего добру пропадать?

 

Мне кажется у Вас комплексная проблема не связанная с параметрами по kh, ca, mg, а именно старые лампы, наличие большого количества поглотителей и соль.

Избыток адсорбентов? Может ли влиять на самочувствие кораллов? Ну забирают они всякую бяку, если она есть. Если нет бяки - не забирают. Так?

 

А соль что?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут непонятно 2 вещи: пишут об избытке адсорбентов, но совершенно неясно, какое же кол-во этих самых адсорбентов (в весовом или объемном эквиваленте) используется... может быть хоть 100500 самых разных адсорбентов, но если их суммарно мизер то ничего не произойдет... а если пару ведер антифоса бухнуть... :lol:

и во-вторых, автор вообще не написал про параметры исходной воды... какой там TDS и все такое... может быть банально мембрану пробило на осмосе... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не пробило. Осмос в норме.

 

Адсорбенты:

Уголь - 1 кг. Чеми Пур и Антифос 500 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не пробило. Осмос в норме.

 

Адсорбенты:

Уголь - 1 кг. Чеми Пур и Антифос 500 гр.

это на какой обьём???

Уголь, это абсорбент, работает он на вытягивание разной дряни и не только из воды в среднем 2 недели +\- пару дней, дальше он все накопленное начинает благополучно отдавать в воду обратно.
по моим источникам то уголь нежелательно держать больше месяца,я именно так и делаю ;) Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и во-вторых, автор вообще не написал про параметры исходной воды... какой там TDS и все такое... может быть банально мембрану пробило на осмосе... :lol:

 

Согласен я бы такие темы закрывал сразу, фоток нет, к 50 сообщению выяснится что аквариум запущен вчера, вода на долив морская, кальквассер сыплется сухим, свет включается и выключается клиентом. С таким же успехом можно предположить что в аквариум упала батарейка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не морочьте голову. Нечего сказать, не говорите.

 

Системе около полутора лет. Все живет, цветет. Вот появилась проблема и я пытаюсь ее решить.

Я еще раз повторюсь ВСЁ В ПОРЯДКЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОПИСАННЫХ В ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ ПРОБЛЕМ.

 

Меня беспокоит дисбаланс, а вы с батарейками. Я хочу именно в химической аспекте разобраться.

Мне нужно понять как систему выравнивать и поддерживать.

 

это на какой обьём???

 

egis, воды в системе около 900 литров.

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит мешалка кальквассера. Доливает примерно 10-15 литров в неделю.

если нет балинга и реактора то думаю вы или плохо тесты сделали или они постарели :tuplu:

и во-вторых, автор вообще не написал про параметры исходной воды... какой там TDS и все такое... может быть банально мембрану пробило на осмосе...

если фосфаты и нитраты по нулям,диатомы немучает ,так с мембраной думаю всё порядке

 

hw-Marinemix® reefer

на этой соли моя старая банка прожила,почти год,некаких негативов незамечал ;)

 

Солёность: 1,023

маловата,но если еще поднимешь ,то кальций еще верх пойдёт

 

поставил качественный уголь

Активированный уголь SERA Super Carbon, отзивы про этот уголь только хорошие

 

Подмены по 100 литров каждые 3 недели.

таких подмен думаю ,что хватает

Общеизвестно, что мягкота выделяет токсины, которые негативно влияют на жёстких

наверно это и будет одна из причин и может быть так ,что уголь сдесь непоможет ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие все-таки нитраты?

автор темы писал,что по нулям ;)

Нитраты/фосфаты по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автор темы писал,что по нулям ;)

Да,пропустил. Наверное, все-таки, смешанный риф - это не очень хороший вариант. Тем более у клиентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не кипятитесь, я просто пошутил на счет гадания . Легко накидаю стопитцот причин почему дохнут жесткие кораллы Неужели сложно выложить фото? это сразу снимет вопросы количества мягких кораллов, плотности рыбьей посадки, организации течений, оформления. Или вы до сих пор считаете что причина дисбаланс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет Сера угля можно тут почитать

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11682

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8295

Но дома я пользуюсь именно им, дешего и водоросли люблю, Еалекс его хвалил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я читал эти темы. Фосфаты у меня по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет Сера угля можно тут почитать

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11682

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8295

Но дома я пользуюсь именно им, дешего и водоросли люблю, Еалекс его хвалил

Москве в этой упаковке наверно не только серовский уголь купить можно,я в этом бы неудивился ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен я бы такие темы закрывал сразу, фоток нет, к 50 сообщению выяснится что аквариум запущен вчера, вода на долив морская, кальквассер сыплется сухим, свет включается и выключается клиентом. С таким же успехом можно предположить что в аквариум упала батарейка :)

:gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую уголь исключительно TUNZE, вот уже почти 3 года, и ни на что размениваться не собираюсь. На объём 550л.- 700мл. угля на 4недели в реакторе "кипящего слоя", за ним следует такой-же реактор с антифосом DELTEC, смена - каждые 8 недель, даже если фосфат нулевой, а он всегда нулевой или около этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...