Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сдвинула камень и за ним нашла вот эту штучку. Не знаю как попало и прошу подсказать как это называется.

Спасибо.

post-20065-1297955163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из этих трубочек на свету ничего вылезать не стало? Вообще-то напоминает пахиклавулярию в закрытом состоянии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из этих трубочек на свету ничего вылезать не стало? Вообще-то напоминает пахиклавулярию в закрытом состоянии

 

нет,ничего не вылезает. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на съежившуюся колонию зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такое же....

оно к камню прилеплено?

 

Ну да,к мертвому коралу.

 

Очень похоже на съежившуюся колонию зоантусов.

 

 

Посмотрим,может раскроются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень похоже на клавулярию, будет зелененькая)) давно в акве? мож с водой что не так? хотя она на мой взгляд не привереда))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень похоже на клавулярию, будет зелененькая)) давно в акве? мож с водой что не так? хотя она на мой взгляд не привереда))

 

Спасибо.Да аквариуму месяц. Просто сегодня переставила камень,а за ним вот эта штука на дне лежала.Поскольку двигала только один камень,не разглядела ,но по моему было что-то яркое.Когда вытащила она естественно скукожилась. Весь день не открывается. мне бы просто знать что это и какие условия ей нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне бы просто знать что это и какие условия ей нужны.

по моему, это зеленая клавулярия. там видно на фото, что один полип немного раскрылся - зелененький :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если она еще в принципе жива - то через денек-другой повыползают полипчики. Это зеленая пахиклавулярия - достаточно простой в содержании мягкий коралл. Что ему нужно - свет, среднее по интенсивности течение и подкармливать планктонными кормами. Разрастается достаточно быстро и через какое-то время может покрыть все камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать.Хочется зелененьких :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если она еще в принципе жива - то через денек-другой повыползают полипчики. Это зеленая пахиклавулярия - достаточно простой в содержании мягкий коралл. Что ему нужно - свет, среднее по интенсивности течение и подкармливать планктонными кормами. Разрастается достаточно быстро и через какое-то время может покрыть все камни

 

Ну да,один полипчик открылся,Зелененький такой :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не клава, скорее колония зоосов или палитои. В любом случае на свету должны проявить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождем,посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% клава...

post-20991-1298568765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая штучка (100%):

 

post-22247-1302098105_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется это не клава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ....Такс...Всё просто на самом деле...))

 

Clavularia.

У клавулярии полипы растут из стелющихся по камню корневых побегов.

 

Briareum.

(ещё иногда называют Pachyclavularia, это то же, что и бриариум, и правильнее - бриариум)

А вот у бриареума основание колонии покрывает камень сплошным слоем,

то есть растут из общего "слоя-покрытия".

 

Tubipora.

Каждый полип располагается в отдельной известковой трубочке.

 

Вот. :)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ....Такс...Всё просто на самом деле...))

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Наконец то увидел нормальную формулировку отличий одного от другого!!!

Clavularia.

У клавулярии полипы растут из стелющихся по камню корневых побегов.

хм... похоже в таком случае, что я клавулярию ни разу не видел. Нету случайно какой нибудь фотки где эти корневые побеги хорошо видно?

 

Еще бы такое же простое определение что есть зоантус, а что палитоя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IRINOK доброго дня,извините что не в тему,но перелопатил весь форум,как мне кажется,а ответа на свой вопрос не нашёл.У вас была открыта тема 19.03.2011г. но на неё не было не одного ответа.Недавно обнаружил у себя такого же червя см25-30 и не знаю что с ним делать,для той аквы где он ползает он великоват она всего в 40л,готовится для приёма коней.У меня для него два варианта;в акву 120л где он будет более уместен,либо если вреден(для аквы) унитазировать.Если не секрет вы со своим что сделали?Очень хотелось бы получить ответ,за ранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...