Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Владимир Арутюнян

Оптимальная продолжительность светового дня

Рекомендуемые сообщения

Ребят, привет. Как добиться оптимального светового дня в акве 72 (90) л с лампами T8/PL 36W 10000 x 2 (актинник и белая). Как правильно симитировать рассвет/закат? Я имею ввиду в котром часу должна включаться синяя лампа, через сколько белая и когда выключаться. Луна (светодиоды) светят круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как вам нравится, животным все равно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как вам нравится, животным все равно. ;)

 

А сколько по продолжительности должен свет быть, учитывая параметры данных ламп? Просто хочу сделать так, чтобы и кораллам хорошо было, но и водоросли нежелательные не активизировались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, не усложняйте. Суть - должна быть ночь, хоть небольшая и день, какой вам нравится чтобы любоваться аквариумом. Продолжительность дня может быть любой, в среднем ее делают от 10 до 14 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, не усложняйте. Суть - должна быть ночь, хоть небольшая и день, какой вам нравится чтобы любоваться аквариумом. Продолжительность дня может быть любой, в среднем ее делают от 10 до 14 часов.

 

Лев, я сделал 7 часов, из которых полное освещение только 5, оставшееся время только актиники.

Хочу немного уменьшить обрастания нитчаткой. Не маловато ли для корралов 5 часов (актиники не очень мощные, поэтому будет считать что их нет :)?

 

p.s.: В банке есть и SPS, LPS и софт

 

 

Виктор

Изменено пользователем VSvetogor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И во сколько этот свет включается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И во сколько этот свет включается?

 

С 16-00 до 23-00 актиники, с 17-30 дл 22-30 полное освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть до 16:00 аквариум стоит без света. Прикольно. Но не понятно. Не хочу обидеть, но с моей точки зрения это полный нонсенс. К тому же если в помещении где стоит аквариум светлее чем в банке, и людишки мотыляются, рыбам будет очень страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть до 16:00 аквариум стоит без света. Прикольно. Но не понятно. Не хочу обидеть, но с моей точки зрения это полный нонсенс. К тому же если в помещении где стоит аквариум светлее чем в банке, и людишки мотыляются, рыбам будет очень страшно.

 

Как я писал ранее это затемнение - попытка придушить рост нитчатки. И суть моего вопроса - не вредно ли такое временное затемнение для SPS и LPS :)

А рыбок у мню считай и нету - собачка биколор, огненный бычок и Bicolor Dottyback (фломастер). В акве постоянно горит ночная диодная подсветка (довольно яркая), перед ним людишки не бегают и вообще тишина и покой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я еще раз перечитал эту тему, но толком не понял что у вас за свет.

Вы пишите в акве - 72 (90) литрров. Это что значит? На самом деле важнее глубина столба воды. и про лампы -

T8/PL 36W 10000 x 2 (актинник и белая) - то же не очень понятно.

Проясните. Вообще мне кажется что у вас очень мало света для жестких кораллов. Если бы был мощный свет МГ, тогда такое лимитирование светового дня для кораллов было бы нормальным. В вашем случае - пока не понимаю. Кстати, бороться с нитчатком таким методом не получится. Нужно бороться с параметрами воды и в крайнем случае со спектром света, а не с продолжительностью когда в аке есть фотосинтетики, кораллы просто помрут от голода, кстати и им тоже нужна хорошая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...