Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

На сколько знаю(понимаю), у цветных длинны, а у белых кельвины.

Человек вроде сказал 6500, понял так что про белый цвет :tuplu:

Синих вообще у меня нет, да и к светодиодам сложно найти какую либо дополнительную инфу по длине волны или по Кельвинам. Вот увидел лампу на 6500К и обрадовался. Сейчас стал рассматривать чего завалялось из морских ламп, нашел коробку от 15000К ламы, но ее уже нет. Может кто знает, есть ли светодиодные 7000К и выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то какая то зависимость появилась.

 

PH встал и не скачет 8.33

Стал вспоминать что делал. На выходных когда менял воду и убрал банку с фильтром в котором был порошок для того чтобы уберать фосфаты. (Название не помню покупал в магазине 2 года назад. Поставил в аквариум из безысходности, может поможет от "ниток"). Надеюсь это из за порошка скакал PH.

Но теперь он 8.3, а это уже выше нормы. как теперь привести PH в норму?

 

Измерил:

PO4 <0.02 (всё время прозрачное, ни разу не видел другого)

NO3 <0.5 (всё время прозрачное)

 

Да, отшельник стал бродить и есть, я уже рад за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то какая то зависимость появилась.

 

PH встал и не скачет 8.33

Стал вспоминать что делал. На выходных когда менял воду и убрал банку с фильтром в котором был порошок для того чтобы уберать фосфаты. (Название не помню покупал в магазине 2 года назад. Поставил в аквариум из безысходности, может поможет от "ниток"). Надеюсь это из за порошка скакал PH.

Но теперь он 8.3, а это уже выше нормы. как теперь привести PH в норму?

 

Ничего делать не надо. Данные показатели в допустимых пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то какая то зависимость появилась.

 

PH встал и не скачет 8.33

Стал вспоминать что делал. На выходных когда менял воду и убрал банку с фильтром в котором был порошок для того чтобы уберать фосфаты. (Название не помню покупал в магазине 2 года назад. Поставил в аквариум из безысходности, может поможет от "ниток"). Надеюсь это из за порошка скакал PH.

Но теперь он 8.3, а это уже выше нормы. как теперь привести PH в норму?

 

Измерил:

PO4 <0.02 (всё время прозрачное, ни разу не видел другого)

NO3 <0.5 (всё время прозрачное)

 

Да, отшельник стал бродить и есть, я уже рад за него.

От уборки антифоса РН не стабилизируется, антифос это адсорбент,значиит дело в другом. :tuplu:

С его уборкой РО4 станет расти, что тоже стимулирует рост "леса"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От уборки антифоса РН не стабилизируется, антифос это адсорбент,значиит дело в другом. :tuplu:

С его уборкой РО4 станет расти, что тоже стимулирует рост "леса"

Я не разу не видел теста выше белого цвета, ужасно хочется посмотреть. Все пишут, что у них поднялись нетраты или фосфаты. Это значит, что можно что то делать, известна причина. У меня все тесты показывают норму, PO4 и до фильтра был в норме, а лес цвёл.

Уже обрадовался, что PH подрос, может чего можно предпринять, так снова обломили :) "всё в пределах нормы".

А, есть идеи, почему нитчатка растёт, если все тесты в норме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово -"вроде" ;)

 

парой постов выше

Да хоть два раза вроде, сода это не как не кислота, чтобы снижать РН ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не разу не видел теста выше белого цвета, ужасно хочется посмотреть. Все пишут, что у них поднялись нетраты или фосфаты. Это значит, что можно что то делать, известна причина. У меня все тесты показывают норму, PO4 и до фильтра был в норме, а лес цвёл.

Уже обрадовался, что PH подрос, может чего можно предпринять, так снова обломили :) "всё в пределах нормы".

А, есть идеи, почему нитчатка растёт, если все тесты в норме?

Это просто не реально что-б со всей нормой были такие заросли :gygy:

Может тесты просрочены, или еще есть причина ;)

Как с наличием силикатов?

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто не реально что-б со всей нормой были такие заросли :gygy:

Может тесты просрочены, или еще есть причина ;)

Как с наличием силикатов?

Последние 2 теста свеженькие.

На силикаты не проверял, старый тест еще есть, надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не разу не видел теста выше белого цвета, ужасно хочется посмотреть.

Но а это просто не вероятно, что у вас за тесты, может для пресняка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но а это просто не вероятно, что у вас за тесты, может для пресняка ;)

post-21941-1299572460.jpgpost-21941-1299572474.jpg

В магазине сказали, что для моря подходят.

 

Тесты новенькие. Всё делаю по инструкции. Всю жизнь только один тест у меня правильно работал - Кальций, в нем количество показывает, а не меньше чем 0.02 :)

Остальные тесты все светлые, чистые, прозрачные, может я дальтоник :tuplu: ?

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-21941-1299572460.jpgpost-21941-1299572474.jpg

В магазине сказали, что для моря подходят.

 

Тесты новенькие. Всё делаю по инструкции. Всю жизнь только один тест у меня правильно работал - Кальций, в нем количество показывает, а не меньше чем 0.02 :)

Остальные тесты все светлые, чистые, прозрачные, может я дальтоник :tuplu: ?

Я тоже сделал глупость, купив тест этой марки

e78587965224.jpg

тоже по нулям, а проверил элосом или 0.3, или 0.5 уже не помню, в общем короче до 0 еще далеко :gygy:

Вот с тех пор не признаю этот тестзей, пользуюсь или сичем или элос, про другие не могу ничего сказать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сделал глупость, купив тест этой марки

Странно, у нас это самая ходовая фирма. И в магазинах других не видел, и аквариумисты рекомендовали.

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у нас это самая ходовая фирма. И в магазинах других не видел, и аквариумисты рекомендовали.

Но что можно порекомендовать?

Только думаю взять водичку, и где небуть оттестировать, (проверить тесты), а так скруббер и подмены, травку эту выщипать, чтоб отмирая вновь всю гадость в воду не отдавала. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал у меня отшельник бродить.

А, может вода стала менять своё хим. состояние или свет изменился но на камне сегодня заметил такую плеш:

post-21941-1299605879_thumb.jpg

Это можно считать началом уничтожения нитчатки? Или снова у меня будет лысый камень потому что вода уже не живая?

Вообще само состояние воды как "Живая" есть? Бактерии всякие в ней должны жить? Если должны, то можно ли довести воду до состояния "не живая"? Почему то у меня предположение с предыдущим аквариумом, что я частыми подменами довёл воду до состояния "не живая".

Я в 170Л менял 25% еженедельно. По форуму уже вижу, что так делать не надо было, но если делать, то это вредно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал у меня отшельник бродить.

А, может вода стала менять своё хим. состояние или свет изменился но на камне сегодня заметил такую плеш:

post-21941-1299605879_thumb.jpg

Это можно считать началом уничтожения нитчатки? Или снова у меня будет лысый камень потому что вода уже не живая?

Вообще само состояние воды как "Живая" есть? Бактерии всякие в ней должны жить? Если должны, то можно ли довести воду до состояния "не живая"? Почему то у меня предположение с предыдущим аквариумом, что я частыми подменами довёл воду до состояния "не живая".

Я в 170Л менял 25% еженедельно. По форуму уже вижу, что так делать не надо было, но если делать, то это вредно или нет?

Очень много...... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал у меня отшельник бродить.

А, может вода стала менять своё хим. состояние или свет изменился но на камне сегодня заметил такую плеш:

Это можно считать началом уничтожения нитчатки? Или снова у меня будет лысый камень потому что вода уже не живая?

Вообще само состояние воды как "Живая" есть? Бактерии всякие в ней должны жить? Если должны, то можно ли довести воду до состояния "не живая"? Почему то у меня предположение с предыдущим аквариумом, что я частыми подменами довёл воду до состояния "не живая".

Я в 170Л менял 25% еженедельно. По форуму уже вижу, что так делать не надо было, но если делать, то это вредно или нет?

Интересно, а что вы подразумеваете под словами "живая вода"?

Наличие в ней всякой гадости (пит. в-в) , от которой растет трава, пахнет (можно сказать - воняет) как из болота? :gygy:

Вот когда камни начинают очисщатся, и значит что в воде размножаются бактерии поглощающие всяку-разну ;) , вот и получается что она оживает.

Не живая вода это дистилят, осмос, а добавляя в них соль даем микроэлементы (питание, строй материалы) для жизни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а что вы подразумеваете под словами "живая вода"?

Наличие в ней всякой гадости (пит. в-в) , от которой растет трава, пахнет (можно сказать - воняет) как из болота? :gygy:

Вот когда камни начинают очисщатся, и значит что в воде размножаются бактерии поглощающие всяку-разну ;) , вот и получается что она оживает.

Не живая вода это дистилят, осмос, а добавляя в них соль даем микроэлементы (питание, строй материалы) для жизни :)

а как на счет различных бактерий которые переделывают нитриты в нитраты и другие странные весчи? Они все живут в камнях? В пресняке я уверен, что нельзя менять много воды, потому что именно этих бактерий и уничтожаю. если в море вся вода это просто набор химических элементов, то почему не менять 100% воды, тогда она всегда будет идеальная. Раз меняем только часть, значит там должно что то жить, какие то бактерии, вот мне и интересен тот предел, сколько можно менять воды и как часто, чтобы они успевали размножиться до нужного количества. А, даже может и измерить сколько их. Если это возможно.

 

Вообще, может есть где почитать, кто там должен на биологическом уровне жить и сколько их должно быть?

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменил мембрану и предфильтры. Будем делать новую озмозную воду. Удивился, узнав, что озмозную воду можно пить :) всегда думал, что слишком чистая вода как и слишком чистый воздух скорее вреден чем полезен.

 

Жаль что так и не получил никаких мнений на счет "живости" воды.

Так кто там в этой воде должен быть? И где порог смены воды, чтобы эти "кто то" жили, размножались и не пропадали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, однако, везёт мне.

Тесты сделал, и тест PO4 стал явно желтоватого оттенка, обрадовался, что хоть как то изменились параметры воды и можно будет что то анализировать.

Взял шкалу цветов PO4, а там ..... шкала в СИНИХ оттенках.... Слов нет. Всё перепроверил, засыпал всё от этого теста, жаль повторного не выйдет, уже воду поменял, пока тесты стояли.

 

Одно радует, отшельник не сдох, хотя не высовывается, и трава стала легче сниматься с камней. Похоже жизнь налаживается, надолго ли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто может обьяснить интересный факт.

В отпуск уезжал и оставил тёще доливать воду в аквариум.

 

Возвращаюсь из отпуска в аквариуме 32C и вся зелень, которую я уже год выгоняю, в комки собралась и отваливается. А нормальные водоросли растут как никогда. Я бьюсь чтобы этого добиться, а всего то надо было температуру повысить до 32C? или что то еще могло повлиять, чего я не заметил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто может обьяснить интересный факт.

В отпуск уезжал и оставил тёще доливать воду в аквариум.

 

Возвращаюсь из отпуска в аквариуме 32C и вся зелень, которую я уже год выгоняю, в комки собралась и отваливается. А нормальные водоросли растут как никогда. Я бьюсь чтобы этого добиться, а всего то надо было температуру повысить до 32C? или что то еще могло повлиять, чего я не заметил?

температура 32 это до хрена у вас так все подохнет побольше читайте температура должна быть от24-28 в этих пределах а так то что отваливается это просто помирает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте "PTV". Решил присоединиться к обсуждению.

В двух словах о своем опыте. На мини море меня "возбудила" статья Льва, смысл которой - еженедельная подмена воды. Смыслом моего эксперимента был полный отказ от оборудования, тестов и т.д.

Был взят за исходник 70 литров, с рук куплены ЖК и ЖП(без них никак нельзя) плюс самопальный светильник на на Т5 (но лампы хорошие). Забегая вперед скажу, ни одна рыбка у меня из-за условий не погибла. На сегодняшний день у меня и скиммер и холодильник и тесты и т.д., но это из-за каприза содержать и жеские кораллы. А ксения, грибы, черви, улитки, офиуры и т.д. всегда процветало. Поэтому читал твою историю несколько озадаченно.

Несколько советов по личному опыту. За 5 лет и нитчатка была и циано и. т.д. Фиолетовый нарост на камнях не показатель. Это кораллина, и у меня она не всегда была, но на живность это никак не влияло. Я почти 1,5 года на подменах жил и без водорослeвика-скраббера-скиммера. Тестов принципиально не делал. Это мой опыт. Последний всплеск нитчатки был прошлой осенью, состояние похожее на твою акву,но добрые люди подсказали ежика-токсидо сотворившeго чудо. Этот еж начисто вылизал и стенки и камни, хотя приходится мирится с порядками, которые он наводит. Отдирает суперклеем приклеенные зоантиды, чтоб прикрыть свою наготу. Долго воевал с ним, но бросил, бесполезно, смирился с тем, что зоаниды у меня растут на нем, а не на камнях. Невероятно полезное животное - офиура, чистильщик детрита.

Я еще очень далек от совершенства, эксперимент продолжается,руки у меня тоже опускались не раз, но любовь к морю меня только толкает к новым экспериментам. Зря ты перешел на 15 литров. Их содержать намного сложнее чем 170 литров из-за стабильности.

По поводу песка. Читал, что песка должно быть либо чуть-чуть, 2-3 см. для красоты, либо 10-12 см. и тогда он играет роль живого фильтра, поищи эту тему.

Последнее, тем кто живет в относительной близости к морю, не забывайте, настоящую морскую воду ничто не заменит, только довести до нужной солености, а микроэлементы там, то что надо.

Мой совет, как и у других, оставь 15 литров, вернись на 170, сделай как надо и продолжай эксперименты, каждый раз по чуть-чуть чего-то улучшай.

P.S. не забывай, свет очень важен, у Т5-Т8 срок только пол года на заявленные параметры, а у МГ ну чуть больше и на будущее, очень советую, перейти на ЛЕД светильник, который избавит на много лет вперед от процедуры выбрасывания денег на лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще очень далек от совершенства, эксперимент продолжается,руки у меня тоже опускались не раз, но любовь к морю меня только толкает к новым экспериментам. Зря ты перешел на 15 литров. Их содержать намного сложнее чем 170 литров из-за стабильности.

 

Большое спасибо Лейтенант nick0206. Оптимизм поднял с утра пропавшее настроение. Почему то захотелось снова покопаться в аквариуме.

На LEDы уже перешёл на 15Л. (6W 15000К) Пока выглядит не плохо.

В Акве сейчас живёт только пара отшельников, которых сам привёз с моря, и улитка. На них температура не особо повлияла. Почему стала активно расти каулерпа?

Очень хотелось бы отказаться от тестов, потому что по ним всё равно ничего не меняется. Про стабильность понимаю, но в гостинной подыхающие 170Л не смотрятся, вот и решил экспериментировать на 15Л пока не пойму где фишка.

 

Может можешь немного рассказать про свой аквариум, какое было в начале оборудование кроме света? Стриммеры, самп, фильтры были? Камней сколько %? Вода для засола и долива озмозная? Сколько подмена % в неделю?

 

На совершенство не надеюсь, хочу только чтобы живность не дохла, а дальше можно экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...